Приговор по обвинению в краже



ПриговорИменем Российской Федерации

25.04.2011 г.                                                                                            г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Книжников В.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора Семеновского района Яхьяева М.З.

подсудимой Смирнова Т.В.

защитника Крюковой Т.Л. представившей удостоверение , ордер

при секретаре Румянцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, место регистрации <адрес>, ранее не судима, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Установил:

Смирнова Т.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч., она, находясь около <адрес> решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, она, убедившись в отсутствии посторонних, и что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений похитила с лестничной площадки второго этажа подъезда вышеуказанного дома принадлежащее ФИО6 имущество - детскую коляску «VERDY» стоимостью 7 000 (семь тысяч) рублей, в которой находилось детское одеяло стоимостью 200 (двести) рублей, всего на общую сумму 7 200 (семь тысяч двести) рублей, что является значительным ущербом для ФИО6

Впоследствии с похищенным имуществом Смирнова Т.В. распорядилась по своему усмотрению.

     В судебном заседании подсудимая Смирнова Т.В. виновной себя признала полностью. Ею заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Санкция статьи по которой Смирнова Т.В. привлекается к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, виновность подсудимой обоснованным и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказание на ее исправление.

Смирнова Т.В. ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, вредных последствий не наступило, по месту жительства характеризуется отрицательно, смягчающим наказание обстоятельством суд признает ее явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

    И с учетом вышеизложенного, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Избирая вид и срок наказания суд руководствуется требованиям ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309, 314-316 УПК РФ суд

                                                    Приговорил:

Признать Смирнова Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком - 1 год.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ обязать ее в период отбывания наказания встать на учет в УИИ по месту жительства, являться в УИИ на регистрацию 1 раз в месяц, не менять без согласия УИИ места жительства, не допускать административные правонарушения. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, с содержания под стражей, на подписку о не выезде, освободить ее из - под стражи в зале суда.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток с момента вручения осужденной копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Книжников В.Д.