Приговор по обвинению в краже, хищении имущества



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01 апреля 2011 года                                                                              г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Смирнова М.Г.,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семёновского района <адрес> Нурова М.А.,

подсудимых Колпащиков А.Г., Логинов А.В.,

защитников:

в лице адвоката Семёновской адвокатской конторы Варенцовой В.В., представившей удостоверение и ордер ,

в лице адвоката Семёновской адвокатской конторы Королевой К.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9,

ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу:            <адрес>,                                                               гражданина РФ, со     средне - специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Владивостокским гарнизонным военным судом по ст. 162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Верхнекамского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 18 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Семеновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 ч.1,3 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, наказание полностью не отбыто

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. « б,в », 158 ч. 2 п.п. « б,в », 158 ч. 2 п.п. « а,б,в », 158 ч. 2 п.п. « а,б,в », 158 ч. 2 п.п. « а,б », 158 ч. 2 п.п. « а,б,в », 158 ч. 2 п.п. «а, б,в », 158 ч. 2 п.п. « б,в », 158 ч. 2 п.п. « а,б,в », 158 ч. 2 п.п. « б,в », 158 ч. 2 п.п. « а,б,в », 158 ч. 2 п.п. « а,б,в », 158 ч. 2 п.п. «а, б,в », 158 ч. 2 п.п. « а,б,в », 158 ч. 2 п.п. « б,в », 158 ч. 2 п.п. « б,в », 158 ч. 2 п.п. « б,в », 158 ч. 2 п. « б,в», 158 ч. 2 п.« б», 158 ч. 2 п.п. « б,в », 158 ч. 2 п.п. « б,в », 158 ч. 2 п.п. « а,б,в » УК РФ;             

    Логинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. М. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Семеновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 ч.1,3 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, наказание полностью не отбыто,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Семеновским районным судом <адрес> по перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. « б,в», 158 ч. 2 п.п. « а,б,в», 158 ч. 2 п.п. « а,б, в », 158 ч. 2 п.п. « а,б», 158 ч. 2 п.п. « а,б,в», 158 ч. 2 п.п. « а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а, б,в», 158 ч. 2 п.п. « а,б,в», 158 ч. 2 п.п. « а,б,в», 158 ч. 2 п.п. « а,б,в», 158 ч. 2 п.п. « а,б,в», 158 ч. 2 п.п. « а,б,в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. В 20-ых числах ноября 2010 года, точная дата и время суток следствием не установлены, Колпащиков А.Г.. с целью хищения чужого имущества пришел в гаражный массив, расположенный на <адрес>. Проходя мимо гаражей, Колпащиков А.Г. на одном из гаражей под № 75 увидел замок, который находился в незапертом состоянии, и он решил проникнуть в данный гараж и совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, Колпащиков А.Г., убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, путем свободного доступа рукой снял незапертый замок, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража . Находясь в гараже , принадлежащем гр. ФИО4, Колпащиков А.Г. похитил: 20 листов оцинкованного железа стоимостью 750 рублей каждый, на общую сумму 15000 рублей. Похищенное имущество ФИО4 на общую сумму 15000 рублей, Колпащиков А.Г. погрузил на неустановленную следствием автомашину такси марки « ГАЗЕЛЬ» и с места преступления скрылся. В результате его преступных действий ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Впоследствии, похищенное имущество ФИО4, Колпащиков А.Г. обратил в свою собственность.

2. После этого, в 20- ых числах ноября 2010 года, точная дата и время суток следствием не установлены, Колпащиков А.Г. с целью хищения чужого имущества подошел к гаражу , принадлежащему ФИО4, расположенному в гаражном массиве на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, Колпащиков А.Г.,убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, путем свободного доступа, рукой снял незапертый замок, после чего незаконно проник в помещение гаража , принадлежащего ФИО4 Находясь в гараже гр. ФИО4, Колпащиков А.Г. похитил: автомашину марки ВАЗ 21013 государственный регистрационный номер К 557 НХ 1985 года выпуска, стоимостью 15000 рублей. Похищенное имущество ФИО4 на общую сумму 15000 рублей, Колпащиков А.Г. погрузил на неустановленную автомашину такси марки «ГАЗЕЛЬ» и с места преступления скрылся. В результате его преступных действий ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Впоследствии, похищенное имущество ФИО4, Колпащиков А.Г.обратил в свою собственность.

3. После этого в 20 -ых числах ноября 2010 года точная дата и время следствием не установлены, Колпащиков А.Г. с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в гаражный массив, расположенный на <адрес>. Проходя по гаражному массиву, Колпащиков А.Г. увидел на одном из гаражей замки, которые легко можно было открыть при помощи имеющихся у Колпащикова А.Г. ключей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в тот же день, около 23 часов, Колпащиков А.Г. подошел к гаражу, принадлежащему ФИО8, расположенному в гаражном массиве на <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем подбора ключей, взятых с собой, Колпащиков А.Г., незаконно проник в помещение гаража. Находясь в гараже, Колпащиков А.Г. похитил: электрический рубанок стоимостью 1700 рублей, электрический лобзик стоимостью 1500 рублей, болгарку стоимостью 1300 рублей, электрическую дрель марки « ФИО26 » стоимостью 1200 рублей, отвертку с насадками на аккумуляторе стоимостью 900 рублей, удлинитель на катушке стоимостью 1000 рублей, бензопилу марки « Сунгарден» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом ФИО8 на общую сумму 12600 рублей Колпащиков А.Г. с места происшествия скрылся.

В результате его преступных действий, ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г. обратил в свою собственность.

4. После этого, в 20-ых числах ноября 2010 года около 23 часов, более точная дата и время следствием не установлены, Колпащиков А.Г. и Логинов А.В. находились в квартире последнего, по адресу: <адрес>, где они договорились между собой о совершении кражи самовара и магнитолы из гаража, расположенного в гаражном массиве на <адрес>, принадлежащего ФИО8 Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. с незаконным проникновением в помещение, в тот же день, около 23 часов, Колпащиков А.Г. совместно и по предварительному сговору с Логиновым А.В. подошли к гаражу, принадлежащему ФИО8, расположенному в гаражном массиве на <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, путем подбора ключей, взятых с собой Колпащиковым А.Г., незаконно проникли в помещение гаража гр. ФИО8. Находясь в гараже, Колпащиков А.Г. и Логинов А.В. похитили самовар, стоимостью 3000 рублей, магнитолу марки «Soni» стоимостью 5100 рублей, принадлежащие ФИО8 Затем, похищенные самовар и магнитолу Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В. положили в мешок, найденный в гараже, и не представляющий ценности для потерпевшего. После чего с похищенным имуществом ФИО8 на общую сумму 8100 рублей с места происшествия скрылись

В результате преступных действий Колпащикова А.Г.и Логинова А.В., ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Логинов А.В. и Колпащиков А.Г. обратили в свою собственность.

    5 В конце года, более точная дата и время следствием не установлены, Логинов А.В. с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел в гаражный массив, расположенный на <адрес>. Проходя мимо гаражей, Логинов А.В. на одном из гаражей увидел замок, которой легко взломать. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Логинов А.В. в вышеуказанное время подошел к вышеуказанному гаражу, принадлежащему ФИО7 Убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Логинов А.В. при помощи металлического прута взломал навесной замок на двери гаража, после чего проник в помещение гаража. Находясь в гараже гр. ФИО7, Логинов А.В. похитил электропилу марки « Интерскол» стоимостью 3000 рублей, ковер шерстяной размером 2 м. на 3 м., стоимостью 3000 рублей, один бак из нержавеющей стали стоимостью 2500 рублей, один бак из нержавеющей стали стоимостью 2500 рублей, 12 банок емкостью 0,5л с маринованными грибами стоимостью 42 рубля за каждую, на общую сумму 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО7 на общую сумму 11500 рублей Логинов А.В. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Логинова А.В., ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей. Впоследствии, похищенное имущество ФИО7, Логинов А.В. обратил в свою собственность.

6. После этого, в начале декабря 2010 года, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, Колпащиков А.Г. и Логинов А.В. находились в квартире последнего, по адресу: <адрес>, где они договорились между собой о совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно из гаража, расположенного в гаражном массиве на <адрес>, принадлежащего ФИО9 Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в тот же день, около 19 часов, ФИО совместно и по предварительному сговору с Логиновым А.В. подошли к гаражу, принадлежащему ФИО9, расположенному в гаражном массиве на <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, согласованно группой лиц по предварительному сговору Колпащиков А.Г.и Логинов А.В. руками отогнули угол металлической стены гаража, после чего, незаконно проникли в вышеуказанное помещение. Находясь в гараже, Колпащиков А.Г.и Логинов А.В. похитили: аккумулятор стоимостью 1500 рублей, набор ключей и инструментов в сумке черного цвета общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом ФИО9 на общую сумму 3000 рублей Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В. с места преступления скрылись. В результате преступных действий Колпащикова А.Г. и Логинова А.В., ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г.и Логинов А.В. обратили в свою собственность.

7.После этого, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, Колпащиков А.Г. и Логинов А.В. договорились между собой о совершении совместно кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно из гаража, расположенного в гаражном массиве на <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в тот же день, Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В. вечером, пришли в вышеуказанный гаражный массив. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, убедившись в том, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Колпащиков А.Г.совместно с Логиновым А.В. подошли к гаражу, принадлежащему ФИО15 и руками отогнули лист железа на воротах данного гаража, после чего Логинов А.В. проник в помещение гаража, а Колпащиков А.Г. остался снаружи, чтобы обеспечивать безопасность преступных действий Логинова А.В. Находясь в помещении гаража, Логинов А.В. через образовавшийся проем в воротах вытащил и передал Колпащикову А.Г: диск от электрической циркулярной пилы стоимостью 200 рублей, аккумулятор стоимостью 100 рублей, электродвигатель стоимостью 1000 рублей. Похищенное имущество ФИО15 Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А,В. погрузили на автомашину такси под управлением ФИО25 и с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Колпащикова А.Г. и Логинова А.В., ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г.и Логинов А.В. обратили в свою собственность.

8. После этого, в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, Колпащиков А.Г.и Логинов А.В договорились между собой о совершении совместно кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно из бани, расположенной на земельном участке по <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в тот же день, около 15 часов, Колпащиков А.Г. совместно и по предварительному сговору с Логиновым А.В. пришли на <адрес>. Проходя по <адрес>, Колпащиков А.Г. и Логинов А.В. увидели огороженную забором баню, расположенную на земельном участке , и решили проникнуть в данную баню и похитить оттуда бак для воды из нержавеющей стали. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, хищение чужого имущества, действуя, совместно, согласовано по предварительному сговору Колпащиков А.Г. и Логинов А.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к бане, принадлежащей гр. ФИО10. Колуном, который Логинов А.В. нашел около бани, сорвал навесной замок на входной двери, после чего Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В. незаконно проникли в помещение бани. Находясь в помещении бани, Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В. похитили: бак для воды из нержавеющей стали стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО10 Желая довести свой преступный умысел до конца, в вышеуказанное время Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В. похищенный бак загрузили в автомашину марки ВАЗ 21012, принадлежащую ФИО24 и с места происшествия скрылись.

В результате преступных действий Колпащикова А.Г.и Логинова А.В., ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г. и Логинов А.В. обратили в свою собственность.

9. После этого, в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, более точная дата и время следствием не установлены, Колпащиков А.Г. и Логинов А.В. проходили по гаражному массиву, расположенному в районе улиц Советская- Учительская <адрес>, где увидели на двери одного из гаражей, замок, который легко открыть. Колпащиков А.Г. и Логинов А.В договорились о совершении кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно из данного гаража гр. ФИО11. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, в тот же день, около 11 часов, Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В убедившись в том, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи монтировки, которую взяли с собой, сорвали навесной замок на входной двери, после чего незаконно проникли в помещение гаража, принадлежащего гр. ФИО11, расположенного в гаражном массиве на пересечении улиц Советская- Учительская <адрес>. Находясь в помещении гаража, Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В. похитили: велосипед марки « Stels» стоимостью 6000 рублей, бензопилу марки « Craltsman» стоимостью 7800 рублей, электрический рубанок марки « Интерскол» стоимостью 3000 рублей, картридж для лазерного принтера марки « Canon» в количестве две штуки стоимостью 2000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 12000 рублей, маску сварочную стоимостью 300 рублей, игрушечный радиоуправляемый катер стоимостью 1000 рублей, палатку четырехместную стоимостью 500 рублей, удлинитель сетевой длиной 60 м на пластиковой катушке, стоимостью 6200 рублей, две коробки от автомашины « Форд», которые ценности для потерпевшего не представляют. Похищенное имущество Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В погрузили на неустановленную в ходе следствия автомашину такси и с места      происшествия скрылись.

В результате преступных действий Колпащикова А.Г. и Логинова А.В, ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 37800 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г. и Логинов А.В. обратили в свою собственность.

10. После этого в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, более точная дата и время следствием не установлена Колпащиков А.Г. с целью хищения чужого имущества пришел в гаражный массив, расположенный на <адрес>. Проходя по вышеуказанному массиву Колпащиков А.Г. увидел гараж, на двери которого был один замок, который можно открыть путем подбора ключей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в вечернее время Колпащиков А.Г. убедившись в том, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи связки ключей, имеющихся у него, открыл замок на двери гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего ФИО18 Находясь в помещении гаража, Колпащиков А.Г. тайно, из корыстных побуждений. похитил: болгарку марки « Спарки 2000» стоимостью 500 рублей, болгарку марки « Макита» стоимостью 1500 рублей, болгарку марки « Интерскол» стоимостью 1500 рублей, две алюминиевые фляги емкостью 40 л стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, четыре автомобильных колеса на литых дисках стоимостью 5000 рублей каждое, на общую сумму 20000 рублей, два удлинителя длиной по 60 м стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, удлинитель длиной 10 м стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО18. С похищенным имуществом ФИО18 на общую сумму 27800 рублей Колпащиков А.Г. с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Колпащикова А.Г., ФИО18 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 27800 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г. обратил в свою собственность.

11.      После этого, в середине , около 23 часов, более точная дата и время следствием не установлены, Колпащиков А.Г. и Логинов А.В. с целью хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно из одного из гаражей в гаражном массиве, расположенном на <адрес>. Проходя по вышеуказанному массиву Колпащиков А.Г. и Логинов А.В увидели гараж под номером 12, принадлежащий ФИО12,Ф., на двери которого были замки, которые можно открыть путем подбора ключей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, в тот же день, около 23 часов, Колпащиков А.Г. совместно Логиновым А.В убедившись в том, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи ключей, имеющихся у Колпащикова, открыли замки на двери гаража , после чего незаконно проникли в помещение гаража, принадлежащего ФИО12. Находясь в помещении гаража , Колпащиков А.Г. и Логинов А.В похитили: аккумулятор стоимостью 3500 рублей, кабель многожильный длиной 120 м стоимостью 800 рублей, удлинитель длиной 30 метров стоимостью 240 рублей, удлинитель длиной 35 метров стоимостью 240 рублей.

С похищенным имуществом ФИО12, Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В. с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Колпащикова А.Г. и Логинова А.В., ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4780 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г. и Логинов А.В обратили в свою собственность.

     

12. После этого, в середине декабря 2010 года, около 23 часов, более точная дата и время следствием не установлены, Колпащиков А.Г. решил совершить кражу чужого имущества из гаража , принадлежащего ФИО12, расположенного в гаражном массиве, на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в тот же день, около 23 часов, Колпащиков А.Г. подошел к указанному гаражу и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертые ворота гаража, незаконно проник в помещение гаража , принадлежащего ФИО12. Находясь в помещении гаража, Колпащиков А.Г. похитил: четыре колеса с летней резиной и литыми дисками стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 12000 рублей. Похищенное имущество Колпащиков А.Г. по частям вынес из гаража и спрятал на территории гаражного массива. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г. обратил в свою собственность.

В результате преступных действий Колпащикова, ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

13.После этого, в середине декабря 2010 года, около 23 часов, более точная дата и время следствием не установлены, Колпащиков А.Г. и Логинов А.В с целью хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно из гаража , принадлежащего гр. ФИО12, расположенному в гаражном массиве на <адрес> пришли в указанный гаражный массив. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, в тот же день, около 23 часов, Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В., убедившись в том, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертые ворота гаража, незаконно проникли в помещение гаража , принадлежащего ФИО12. Находясь в помещении гаража, Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В. похитили: четыре колеса с зимней резиной, стоимосью 2200 рублей каждое, на общую сумму 8800 рублей, резиновые коврики в количестве 2 штук, по цене 200 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей, набор ключей стоимостью 470 рублей, магнитолу марки « Кенвуд» стоимостью 2000 рублей, один комплект одежды в виде спецовки стоимостью 500 рублей, сапоги кирзовые стоимостью 150 рублей, двое брюк, которые ценности для потерпевшего не представляют.

С похищенным имуществом ФИО12, Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В. с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Колпащикова А.Г. и Логинова А.В, ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12320 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г. и Логинов А.В обратили в свою собственность.

14. После этого, в середине декабря 2010 года, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, Колпащиков А.Г. и Логинов А.В находились в квартире последнего, по адресу: <адрес>, где договорились между собой о совершении кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно из гаража , принадлежащего гр. ФИО17 расположенному в гаражном массиве на <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в тот же день, вечером Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В пришли в вышеуказанный гаражный массив, подошли к гаражу , принадлежащему гр. ФИО17 Действуя тайно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений Колпащиков А.Г. и Логинов А.В., убедившись в том, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи металлической монтажки, принесенной с собой, сломали замок на двери гаража. После чего, Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В. незаконно проникли в помещение гаража , принадлежащего ФИО17 Находясь в помещении гаража, Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В. похитили: бак из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей, магнитолу марки « Пионер» стоимостью 4000 рублей, полку со встроенными в нее колонками к автомобильной магнитоле, общей стоимостью 2500 рублей, набор автомобильных головок стоимостью 700 рублей, один лист алюминия стоимостью 500 рублей, дрель без названия стоимостью 500 рублей, дрель без названия стоимостью 500 рублей, моток алюминиевого провода длиной 100м стоимостью 1000 рублей. Похищенное имущество ФИО17, Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В погрузили на автомашину марки « ВАЗ 21012», принадлежащую ФИО24 и с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Колпащикова А.Г. и Логинова А.В, ФИО17 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10700 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Логинов А.В. и Колпащиков А.Г. обратили в свою собственность.

15. После этого, в конце декабря 2010 года, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлена, Колпащиков А.Г. и Логинов А.В договорились между собой о совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно из гаража гр. ФИО13, расположенного в гаражном массиве на <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в тот же день, вечером Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В пришли в вышеуказанный гаражный массив, где подошли к гаражу гр. ФИО13. Убедившись в том, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Колпащиков А.Г. и Логинов А.В. при помощи металлического лома, принесенного с собой, сломали замки на двери, после чего незаконно проникли в помещение гаража, принадлежащего ФИО13 Находясь в помещении гаража, Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В похитили: аккумулятор стоимостью 1950 рублей, радиатор стоимостью 3000 рублей, С похищенным имуществом ФИО13, на общую сумму 4950 рублей Логинов А.В. совместно с Колпащиковым А.Г. с места преступления скрылись. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г. и Логинов А.В обратили в свою собственность.

В результате преступных действий Колпащикова А.Г. совместно с Логиновым А.В., ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4950 рублей.

16.После этого, в конце декабря 2010 года, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, Колпащиков А.Г. и Логинов А.В договорились между собой о совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно из гаража гр. ФИО13, расположенного в гаражном массиве на <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в тот же день, вечером Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В пришли в вышеуказанный гаражный массив, где подошли к гаражу гр. ФИО13. Убедившись в том, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Колпащиков А.Г. и Логинов А.В. путем свободного доступа, через незапертые двери гаража незаконно проникли в помещение гаража, принадлежащего ФИО13 Находясь в помещении гаража, Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В похитили: запасное колесо стоимостью 1500 рублей, два домкрата стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, палатку стоимостью 1000 рублей, канистру емкостью 10 л стоимостью 100 рублей, бензин 10 литров на общую сумму 210 рублей, набор ключей стоимостью 500 рублей, комплект колодок стоимостью 250 рублей, свечи зажигания в количестве 4 штук стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, лыжи охотничьи стоимостью 500 рублей, канистру с тосолом в количестве 10 л стоимостью 250 рублей, радиаторные патрубки стоимостью 100 рублей, автомобильный расширительный бак стоимостью 100 рублей, инструмент для ремонта печей стоимостью 200 рублей, водяной насос стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом ФИО13, на общую сумму 8680 рублей Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В. с места преступления скрылись. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г. и Логинов А.В. обратили в свою собственность.

В результате преступных действий Колпащикова А.Г. и Логинова А.В., ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8680 рублей.

17. После этого, в конце декабря 2010 года, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, Колпащиков А.Г решил совершить кражу чужого имущества из гаража , принадлежащего гр. ФИО3, расположенного в гаражном массиве, на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в тот же день, в дневное время Колпащиков А.Г. подошел к указанному гаражу и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи, принесенной с собой металлической фомки, сорвал замки на двери гаража. После чего Колпащиков А.Г. незаконно проник в помещение гаража , принадлежащего ФИО3 Находясь в помещении гаража, Колпащиков А.Г. похитил: бензопилу марки « Штиль» стоимостью 6000 рублей, электрический рубанок стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Колпащиков А.Г. с места преступления скрылся. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г. обратил в свою собственность.

В результате преступных действий Колпащикова А.Г., ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

18. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Колпащиков А.Г. с целью совершения кражи имущества из гаража , принадлежащего гр. ФИО3, подошел к вышеуказанному гаражу , расположенному на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Колпащиков А.Г. путем свободного доступа, снял рукой не запертый замок, после чего незаконно проник в помещение гаража , принадлежащего ФИО3 Находясь в помещении гаража, Колпащиков А.Г. похитил: три алюминиевые фляги емкостью 40 л стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, алюминиевый бак от стиральной машины с ломом алюминия общим весом 80 кг, стоимостью 30 рублей за один кг алюминия, на общую сумму 2400 рублей. Похищенное имущество Колпащиков А.Г. погрузил на автомашину марки « ВАЗ 21012», принадлежащую ФИО24 и с места преступления скрылся. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г. обратил в свою собственность.

В результате преступных действий Колпащикова А.Г., ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5400 рублей.

19. После этого в начале января 2011 года, в вечернее время, более точная дата и время следствием не установлены Колпащиков А.Г. с целью совершения кражи чужого имущества пришел в гаражный массив, расположенный на <адрес>. Проходя по вышеуказанному гаражному массиву Колпащиков А.Г. увидел один гараж по , на двери которого были замки, которые легко было сорвать. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Колпащиков А.Г. при помощи принесенной с собой металлической фомки, сорвал замки на двери гаража. После чего Колпащиков А.Г. незаконно проник в помещение гаража , принадлежащего ФИО14 Находясь в помещении гаража, Колпащиков А.Г. похитил: два колеса с зимней резиной стоимостью 2500 рублей каждое, на общую сумму 5000 рублей, аккумулятор стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО14. С похищенным имуществом ФИО14, на общую сумму 7500 рублей, Колпащиков А.Г. с места преступления скрылся. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г. обратил в свою собственность.

В результате преступных действий Колпащикова А.Г., ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

20.     После этого, в начале января 2011года, в вечернее время, более точная дата и время следствием не установлены, Колпащиков А.Г. с целью совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к гаражу , принадлежащему гр. ФИО14, расположенному в гаражном массиве на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Колпащиков А.Г. путем свободного доступа, через незапертые двери гаража, незаконно проник в гараж , принадлежащий ФИО14 Находясь в помещении гаража, Колпащиков А.Г. похитил: два колеса с летней резиной на литых дисках стоимостью 4500 рублей каждое, на общую сумму 9000 рублей, принадлежащие ФИО14. С похищенным имуществом ФИО14, на общую сумму 9000 рублей, Колпащиков А.Г. с места преступления скрылся. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г. обратил в свою собственность.

В результате преступных действий Колпащикова А.Г., ФИО14. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

21. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Колпащиков А.Г. с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к гаражу , принадлежащему гр. ФИО3, расположенному в гаражном массиве на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Колпащиков А.Г. путем свободного доступа, через незапертые двери гаража, незаконно проник в гараж , принадлежащий ФИО3 Находясь в помещении гаража, Колпащиков А.Г. похитил: блок двигателя от автомашины « Москвич» стоимостью 1000 рублей, коробку передач от автомашины « Москвич» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом ФИО3, на общую сумму 2000 рублей, Колпащиков А.Г. с места преступления скрылся. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г. обратил в свою собственность.

В результате преступных действий Колпащикова А.Г., ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

22.После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Колпащиков А.Г. с целью совершения кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к гаражу , принадлежащему гр. ФИО3, расположенному в гаражном массиве на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Колпащиков А.Г. путем свободного доступа, через незапертые двери гаража, незаконно проник в помещение гаража , принадлежащего ФИО3 Находясь в помещении гаража, Колпащиков А.Г. похитил: лом меди общим весом 100 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 20000 рублей., принадлежащий ФИО3

С похищенным имуществом ФИО3, на общую сумму 20000 рублей, Колпащиков А.Г. с места преступления скрылся. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г. обратил в свою собственность.

В результате преступных действий Колпащикова А.Г., ФИО3. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

23.После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Колпащиков А.Г. с целью совершения кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к гаражу , принадлежащему гр. ФИО3, расположенному в гаражном массиве на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Колпащиков А.Г. путем свободного доступа, через незапертые двери гаража. незаконно проник в помещение гаража , принадлежащего ФИО3 Находясь в помещении гаража, Колпащиков А.Г. похитил: лом черного метала, общим весом 15 кг, стоимостью 45 рублей за 1 кг, на общую сумму 675 рублей, лом латуни общим весом 100 кг, стоимостью 105 рублей за 1 кг, на общую сумму 10500 рублей, принадлежащий ФИО3

С похищенным имуществом ФИО3, на общую сумму 11175 рублей, Колпащиков А.Г. с места преступления скрылся. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г. обратил в свою собственность.

В результате преступных действий Колпащикова А.Г., ФИО3. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11175 рублей.

24. После этого, в первой половине января 2011 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Колпащиков А.Г. и Логинов А.В находились в квартире последнего, по адресу: <адрес>, где договорились между собой о совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно из гаража гр. ФИО16, расположенного в гаражном массиве на <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в тот же день, вечером Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В пришли в вышеуказанный гаражный массив, где подошли к гаражу гр. ФИО16 Убедившись в том, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Колпащиков А.Г. и Логинов А.В. при помощи металлического лома, принесенного с собой, сломали замки на двери, после чего незаконно проникли в гараж, принадлежащий ФИО16 Находясь в помещении гаража, Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В похитили: четыре колеса от автомашины с летней резиной марки « Гардиант» стоимостью 2700 рублей каждая, на общую сумму 10800 рублей, комплект литых дисков к автомобильным колесам стоимостью 8000 рублей. Похищенное имущество ФИО16 Колпащиков А.Г. совместно с Логиновым А.В. погрузили на автомашину марки « ВАЗ 21012», принадлежащую ФИО24 и с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Колпащикова А.Г. и Логинова А.В., ФИО16 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 18800 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Колпащиков А.Г. и Логинов А.В. обратили в свою собственность.

          Подсудимые Колпащиков А.Г. и Логинов А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Колпащиков А.Г. и Логинов А.В. обвиняются в совершении преступлений, квалифицированных по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. « а,б,в », 158 ч. 2 п.п. « а,б », 158 ч. 2 п.« б», УК РФ, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Колпащикову А.Г. и Логинову А.В.       разъяснены.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Нуров М.А. и защитники- адвокаты Варенцова В.В. и Королева К.А. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, от него в суд поступило заявление, в котором он указал, что просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшие ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 в судебном заседании заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия

Колпащикова А.Г. :

По эпизодам хищений имущества принадлежащего гр. ФИО4 ( 2 эпизода), ФИО8 на сумму 12600 рублей, ФИО18, ФИО12 на сумму 12000 рублей, ФИО14 ( 2 эпизода), ФИО3 по 4 эпизодам хищений на сумму: 7500 рублей, 5400 рублей, 20 000 рублей, 11 175 рублей - по ст. 158 ч. 2 п.п. « б, в « УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ;

По эпизодам хищений имущества принадлежащего:

ФИО8 на сумму 8100 рублей, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 ( на сумму 4780 рублей и на сумму 12320 рублей), ФИО17, ФИО13 ( два эпизода), ФИО16 - по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

По эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО3 на сумму 2000 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

По эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО15 - по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Логинова А.В.:

По эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО7- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

По эпизодам хищений имущества, принадлежащего ФИО8 на сумму 8100 рублей, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 ( два эпизода на сумму 4780 рублей и на сумму 8680 рублей), ФИО17, ФИО13 ( два эпизода), ФИО16 - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

По эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО15 - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Колпащикову А.Г. и Логинову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Колпащиков А.Г. совершил 23 умышленных преступления средней тяжести, Логинов А.В. совершил 12 умышленных преступлений средней тяжести.

По месту жительства Колпащиков А.Г. ( т.6, л.д. 98) и Логинов А.В. ( т.6, л.д. 40) характеризуются с отрицательной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Колпащикову А.Г. суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка в соответствии с рецидив преступлений, в связи, с чем наказание ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и соответственно без учета требований ст. 62 ч.1 УК РФ по всем эпизодам преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Логинову А.В., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Судом установлено, что Колпащиков А.Г. совершил 23 умышленных преступления средней тяжести в период условного осуждения, назначенного по приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто.

С учетом всех обстоятельств дела, количества совершенных преступлений, суд не находит оснований для сохранения Колпащикову А.Г. условного осуждения и поэтому в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ суд отменяет Колпащикову А.Г. условное осуждение, назначенное по приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает Колпащикову А.Г. наказание в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что Логинов А.В. совершил 12 умышленных преступлений средней тяжести в период условного осуждения, назначенного по приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто.

С учетом всех обстоятельств дела, количества совершенных преступлений, суд не находит оснований для сохранения Логинову А.В. условного осуждения и поэтому в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ суд отменяет Логинову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает Логинову А.В. наказание в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, судом установлено, что Логинов А.В. осужден Семеновским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто. Поскольку преступления, за которые Логинов А.В. осуждается настоящим приговором и за которое он был осужден приговором Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, совершены им до вынесения приговора Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Логинову А.В. следует назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по совокупности приговоров и не отбытого наказания по приговору Семеновского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом всех обстоятельств дела, вышеизложенных данных о личности подсудимых, суд считает, что подсудимым Колпащикову А.Г. и Логинову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания:

Колпащикову А.Г. в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ.

Ввиду того, что суд постановляет приговор без проведения по делу судебного разбирательства, наказание Колпащикову А.Г. и Логинову А.В. суд назначает с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

    Суд не находит оснований для применения подсудимым Колпащикову А.Г. и Логинову А.В. ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимым наказания более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления.

Суд считает возможным не назначать                                               подсудимым Колпащикову А.Г. и Логинову А.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Колпащикову А.Г. следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, Логинову А.В. - оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Колпащикову А.Г. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Логинову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшими: ФИО17 - на сумму 7700 рублей, ФИО18 - на сумму 27800 рублей, ФИО16 - на сумму 18800 рублей, ФИО15 - на сумму 1400 рублей, ФИО3 - на сумму 38575 рублей, ФИО13 - на сумму 13630 рублей, ФИО14 - на сумму 11500 рублей, ФИО11 - на сумму 36600 рублей, ФИО12 - на сумму 28550 рублей ( в том числе на сумму 16550 рублей и 12000 рублей), ФИО9 - на сумму 1500 рублей, ФИО10 - на сумму 10000 рублей, ФИО4 - на сумму 30000 рублей, ФИО7 - на сумму 11500 рублей, ФИО8 - на сумму 20700 рублей ( в том числе на сумму 8100 рублей и на сумму 12600 рублей). Подсудимые Колпащиков А.Г. и Логинов А.В. предъявленные к ним исковые требования признали в полном объеме.

Суд считает, что исковые требования заявленные потерпевшими подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В связи с чем следует взыскать в возмещение материального ущерба :

- С Колпащикова А.Г. и Логинова А.В. солидарно в пользу ФИО17 - 7700 рублей, в пользу ФИО18 - 27800 рублей, в пользу ФИО16 - 18800 рублей, в пользу ФИО15 - 1400 рублей, в пользу ФИО13 - 13630 рублей, в пользу ФИО11 - 36600 рублей, в пользу ФИО12 - 16550 рублей, в пользу ФИО9 - 1500 рублей, в пользу ФИО10 - 10000 рублей, в пользу ФИО8 - 8100 рублей;

- С Колпащикова А.Г. в пользу ФИО3 - 38575 рублей, в пользу ФИО14 - 11500 рублей, в пользу ФИО12 - 12000 рублей, в пользу ФИО4 - 30 000 рублей, в пользу ФИО8 - 12 600 рублей;

- С Логинова А.В. в пользу ФИО7 - 11500 рублей.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что навесной замок, ключ, документы на автомашину марки ВАЗ 21013 следует оставить по принадлежности у ФИО4, замок, колун, металлический лом - уничтожить, навесной замок и домкрат - следует оставить по принадлежности у ФИО8, инструкцию - оставить при уголовном деле, сумку с ключами - оставить по принадлежности у ФИО9, две коробки от автомашины « Форд», краги, катер, маску - оставить по принадлежности у ФИО11, спецовку, двое мужских штанов, два резиновых коврика, сапоги кирзовые - оставить по принадлежности у ФИО12, полку с встроенными в нее колонками - оставить по принадлежности у ФИО17, два колеса - оставить по принадлежности у ФИО14

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колпащиков А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ ( 10 преступлений), ст. 158 ч.2 п.п. « б, в» УК РФ ( 11 преступлений), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( 1 преступление), ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ ( 1 преступление) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ:

по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ на срок 2 года без ограничения свободы за каждое преступление,

по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление,

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Колпащикову Андрею Геннадьевичу определить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, отменить Колпащиков А.Г. осуждение, назначенное по приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Колпащиков А.Г. определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Логинов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ ( 10 преступлений), ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ ( 1 преступление), ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ ( 1 преступление) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ:

по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление,

по ст. 158 ч.2 п.п. « б, в» УК РФ также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ на срок 1 год 7 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Логинов А.В. определить 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, отменить Логинов А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Семеновского районного суда <адрес> от01.11.2010 года к отбытию Логинов А.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по совокупности приговоров, и не отбытого наказания по приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Логинов А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Колпащикова А.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, в отношении подсудимого Логинова А.В. - оставить без изменения : заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Колпащикову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Логинову А.В. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в возмещение материального ущерба с Колпащиков А.Г. и Логинов А.В. солидарно в пользу ФИО17 7700 (семь тысяч семьсот) рублей, в пользу ФИО18 27800 (двадцать семь тысяч восемьсот) рублей, в пользу ФИО16 18800 (восемнадцать тысяч восемьсот) рублей, в пользу ФИО15 1400 (одну тысячу четыреста) рублей, в пользу ФИО13 13630 (тринадцать тысяч шестьсот тридцать) рублей, в пользу ФИО11 36600 (тридцать шесть тысяч шестьсот) рублей, в пользу ФИО12 16550 (шестнадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей, в пользу ФИО9 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, в пользу ФИО10 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу ФИО8 8100 (восемь тысяч сто) рублей.

Взыскать в возмещение материального ущерба с Колпащиков А.Г. в пользу ФИО3 38575(тридцать восемь тысяч пятьсот семьдесят пять) рублей, в пользу ФИО14 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей, в пользу ФИО12 12000 (двенадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО4 30 000 (тридцать тысяч) рублей, в пользу ФИО8 12 600 (двенадцать тысяч шестьсот) рублей.

Взыскать в возмещение материального ущерба с Логинов А.В. в пользу ФИО7 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: навесной замок, ключ, документы на автомашину марки ВАЗ 21013 - оставить по принадлежности у ФИО4, замок, колун, металлический лом - уничтожить, навесной замок и домкрат - оставить по принадлежности у ФИО8, инструкцию - оставить при уголовном деле, сумку с ключами - оставить по принадлежности у ФИО9, две коробки от автомашины « Форд», краги, катер, маску - оставить по принадлежности у ФИО11, спецовку, двое мужских штанов, два резиновых коврика, сапоги кирзовые- оставить по принадлежности у ФИО12, полку с встроенными в нее колонками - оставить по принадлежности у ФИО17, два колеса - оставить по принадлежности у ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                            М.Г. Смирнова