обвинительный приговор за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года        г.Семенов

Семеновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шутова В.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Семеновского района Щелокова А.В.,

подсудимого Ковалева И.Ф.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Кочергина В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семериковой О.Ф.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалева И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу г<адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, пенсионера, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, более точное время следствием не установлено, Ковалев И.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома П., расположенного по адресу <адрес>, решил совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из дома П., Ковалев И.Ф. в указанные выше дату и время, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дому П. со двора. После чего, продолжая реализацию своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ковалев И.Ф. через незапертую дверь двора незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил пульт дистанционного управления от телевизора «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, а также находившийся в коридоре дома велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей. После чего Ковалев И.Ф. с похищенным с места происшествия скрылся. После этого у Ковалева И.Ф. появилась реальная возможность свободно распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ковалева И.Ф. П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева И.Ф. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ковалев И.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ковалев И.Ф. обвиняется в совершении преступления, квалифицированного по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Ковалеву И.Ф. разъяснены.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.     Потерпевшая П. также заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Ковалеву И.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Ковалев И.Ф. совершил тяжкое преступление, однако полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Характеризуется подсудимый Ковалев И.Ф. по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, то есть при назначении наказания суд считает возможным применить требования ст. 73 ч.1, 3 УК РФ, а также возложить дополнительные обязанности в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Ковалева И.Ф. следует оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что велосипед «<данные изъяты>», пульт от телевизора «<данные изъяты>», следует оставить по принадлежности у потерпевшей П.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.62 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч. 3 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Ковалева И.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ковалева ИФ. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - велосипед «<данные изъяты>», пульт от телевизора «<данные изъяты>», оставить по принадлежности у потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья:                                              В.А. Шутов