обвинительный приговор за совершение побега из мест лишения свободы



    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года        г.Семенов

Семеновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шутова В.А.,

с участием государственного обвинителя Сухобезводнинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Нижегородской области Махоркина А.Г.,

подсудимого Савина А.Л.,

подсудимой Павлушиной Е.Н.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Метельковой М.А., представившей удостоверение и ордер ,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Крюковой Т.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Семериковой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савина А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, отбывающего наказание по приговору суда в <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.313 ч.2 УК РФ,

Павлушиной Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, отбывающей наказание по приговору суда в <данные изъяты>, не военнообязанной, судимой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.2 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 ч. ночи осужденный Савин А.Л., находился на рабочем месте в пункте пропуска автотранспорта, расположенного на режимной территории участка колонии поселения при <данные изъяты>. В это время осужденная Павлушина Е.Н. через запасной выход самовольно оставила женское общежитие на территории участка колонии поселения <данные изъяты>, проследовала в помещение пункта пропуска автотранспорта, где совместно с осужденным Савиным А.Л. стали распивать спиртные напитки. После распития спиртного, Павлушина Е.Н. предложила Савину А.Л. самовольно оставить территорию участка <данные изъяты> и поехать с ней в <адрес>. На предложение Павлушиной Е.Н., Савин А.Л. согласился, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 4 ч. 30 мин. Савин A.JI. совместно с Павлушиной Е.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, противоправно самовольно покинули место лишения свободы - территорию участка колонии поселения <данные изъяты>. Савин A.JI. и Павлушина Е.Н., получив реальную возможность действовать по своему усмотрению в силу утраты над ними контроля со стороны работником <данные изъяты>, на электропоезде уехали в г. Н.Новгород. После совершения побега из мест лишения свободы, Савин A.JI. совместно с Павлушиной Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ были задержаны на <адрес> сотрудниками ГУФСИН России Нижегородской области.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности суд квалифицирует действия подсудимых Савина А.Л. и Павлушиной Е.Н. по ст.313 ч.2 УК РФ как совершение побега из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Савин А.Л. и Павлушина Е.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимые обвиняются в совершении преступления, квалифицированного по ст.313 ч.2 УК РФ, предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы. Подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Савину А.Л. и Павлушиной Е.Н. разъяснены.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимым Савину А.Л. и Павлушиной Е.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимый Савин А.Л. совершил преступление средней тяжести. Вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, судим, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного характеризуется отрицательно (л.д.182); со стороны администрации <данные изъяты> также отрицательно (л.д.187,190), на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость (умеренно- выраженная дебильность).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Савин А.Л. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (умеренно-выраженная дебильность), отягощенной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, с психопатизацией личности, что однако не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый Савин А.Л. совершил преступление в период отбывания наказания, назначенного приговором Сокольского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору с учетом ст.68 ч.2 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.64 и ст.62 УК РФ не имеется.

Меру пресечения подсудимому Савину А.Л. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Подсудимая Павлушина Е.Н. совершила преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, судима, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется отрицательно ( л.д.145,148), по месту жительства участковым уполномоченным Управления МВД по г.Н.Новгороду характеризуется отрицательно (154), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 и ст.62 УК РФ суд не усматривает.

Судом также установлено, что подсудимая Павлушина Е.Н. совершила преступление в период отбывания наказания, назначенного приговором <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты>, в связи с чем наказание ей должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору с учетом ст.68 ч.2 УК РФ с отбыванием наказание в соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Павлушиной Е.Н. до вступления приговора в законную силу, следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Гражданского иска не имеется.

Вещественные доказательства - амбулаторную карту на имя Савина А.Л. из психиатрического кабинета ЦРБ <данные изъяты> следует оставить в ЦРБ <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.68 ч.2 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить 4 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савину А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Савину А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Павлушину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание - два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты>, окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить 2 года 6 месяцев 2 дня лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павлушиной Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Павлушиной Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - амбулаторную карту № на имя Савина А.Л. из психиатрического кабинета ЦРБ <данные изъяты> оставить в ЦРБ <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                                      В.А. Шутов