обвинительный приговор за совершение мошенничества с использованием своего служебного положения



    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года        г.Семенов

Семеновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шутова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семеновского района Нурова М.А.,

подсудимой Корсаковой Л.В.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Кочергина В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семериковой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корсаковой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес> гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Корсакова Л.В.,являясь бухгалтером <данные изъяты>, в соответствии с распоряжением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и работая по совместительству уборщицей в <данные изъяты>, в соответствии с распоряжением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с использованием своего служебного положения, сознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении незаконно получить социальную стипендию на имя дочери Корсаковой А.М., которая находилась на иждивении родителей и обучалась в <данные изъяты>, совершила умышленное преступление - мошенничество, при следующих обстоятельствах:

Корсакова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, зная, что при расчёте среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи, решила незаконно изготовить справку на себя, с заведомо ложными данными о заработной плате, с целью незаконного получения льготы по социальным стипендиям, предоставив её в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Семёновского района ( далее ГУ КЦСОН Семёновского района). Корсакова Л.В. из корыстных побуждений, воспользовавшись своим служебным положением и, имея свободный доступ к печати и бухгалтерским бланкам, в рабочее время, лично изготовила справку о заработной плате и других доходах, а именно собственноручно внесла в справку ложные сведения на себя - Корсакову Л.В., с указанием заниженных сумм ежемесячного оклада, т.к. знала, что доход не должен превышать величины прожиточного минимума на душу населения, т.е. - 3 260 рублей, что не давало ей возможности получить льготу, используя реальные сведения о своих доходах. Поэтому Корсакова Л.В. предварительно рассчитала сумму ежемесячного оклада, и составила справку на себя: за октябрь 2006 года - 2 316 рублей, за ноябрь 2006 года - 2 316 рублей, за декабрь 2006 года - 2 316 рублей, при реальной заработной плате в указанные месяцы, согласно расчётных и платёжных ведомостей по учёту начисления заработной платы и выплат, произведённых работникам <данные изъяты>:

за октябрь 2006 года - 4 600 рублей, за ноябрь 2006 года - 5 551 рубль, за декабрь 2006 года 6 292 рубля.

В результате неправомерного расчёта сумм ежемесячного оклада,Корсаковой JI.B. были занижены суммы заработной платы: за октябрь 2006 года на 2 284 рубля, за ноябрь 2006 года на 3 235 рублей, за декабрь 2006 года на 3 976 рублей.Данную поддельную справку о заработной плате с ложными данными, не соответствующими действительности суммами, за главного бухгалтера подписала лично Корсакова Л.В., не имея на то право, и дала подписать главе администрации <данные изъяты> Г., обманув его и злоупотребив его доверием, который не знал о том, что в справку о заработной плате Корсаковой Л.В. внесены заведомо ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, Корсакова Л.В. используя незаконно изготовленную подложную справку на себя, с заведомо ложными данными о заработной плате, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, для улучшения финансового положения своей семьи, действуя путём обмана и злоупотребления доверием, с целью приобретения права на чужое имущество, незаконно предоставила в ГУ КЦСОН Семёновского района вышеуказанный подложный документ.В результате чего Корсаковой Л.В. в ГУ КЦСОН Семёновского района, на основании решения комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (протокол ), была выдана справка на право получения её дочерью Корсаковой А.М. социальной стипендии в <данные изъяты>.Реализуя далее свои преступные намерения, в январе 2007 года, в точно неустановленные день и время, Корсакова Л.В. передала справку ГУ КЦСОН Семёновского района своей дочери Корсаковой А.М., которая в свою очередь предоставила справку ГУ КЦСОН Семёновского района в <данные изъяты>. На основании справки ГУ КЦСОН Семёновского района, должностными лицами <данные изъяты> была незаконно начислена Корсаковой А.М. социальная стипендия и Корсаковой А.М. незаконно получена социальная стипендия за период январь - декабрь 2007 года в сумме 12 600 рублей.В результате преступных действий Корсаковой Л.В., были введены в заблуждение: должностное лицо - глава <данные изъяты> Г., должностные лица ГУ КЦСОН Семёновского района и <данные изъяты> и за 2007 год Корсаковой А.М. из средств федерального бюджета РФ была незаконно выплачена социальная стипендия на общую сумму 12 600 рублей, тем самым причинён ущерб государству - Российской Федерации на сумму 12 600 рублей.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия подсудимой Корсаковой Л.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество,то есть приобретение права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции ФЗ № 377 - ФЗ от 27.12.2009 года и №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Кроме того, Корсакова Л.В.,являясь бухгалтером <данные изъяты>, в соответствии с распоряжением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и работая по совместительству уборщицей в <данные изъяты>, в соответствии с распоряжением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с использованием своего служебного положения, сознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении незаконно получить социальную стипендию на имя дочери Корсаковой А.М., которая находилась на иждивении родителей и обучалась в <данные изъяты>, совершила умышленное преступление - мошенничество, при следующих обстоятельствах:

Корсакова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, зная, что при расчёте среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи, решила незаконно изготовить справку на себя, с заведомо ложными данными о заработной плате, с целью незаконного получения льготы по социальным стипендиям, предоставив её в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Семёновского района ( далее ГУ КЦСОН Семёновского района). Корсакова JI.B. из корыстных побуждений, воспользовавшись своим служебным положением и, имея свободный доступ к печати и бухгалтерским бланкам, в рабочее время, лично изготовила справку о заработной плате и других доходах, а именно собственноручно внесла в справку ложные сведения на себя - Корсакову JI.B., с указанием заниженных сумм ежемесячного оклада, т.к. знала, что доход не должен превышать величины прожиточного минимума на душу населения, т.е. - 3 708 рублей, что не давало ей возможности получить льготу, используя реальные сведения о своих доходах. Поэтому Корсакова JI.B. предварительно рассчитала сумму ежемесячного оклада, и составила справку на себя: за октябрь 2007 года - 3 050 рублей, за ноябрь 2007 года - 3 050 рублей, за декабрь 2007 года - 3 050 рублей, при реальной заработной плате в указанные месяцы, согласно расчётных и платёжных ведомостей по учёту начисления заработной платы и выплат, произведённых работникам Боковской сельской администрации: за октябрь 2007 года - 7 380 рублей, за ноябрь 2007 года - 4 709 рубль, за декабрь 2007 года - 11 134 рубля.В результате неправомерного расчёта сумм ежемесячного оклада, Корсаковой JI.B. были занижены суммы заработной платы: за октябрь 2007 года на 4 330 рублей, за ноябрь 2007 года на 1 659 рублей, за декабрь 2007 года на 8 084 рубля.Данную поддельную справку о заработной плате с ложными данными, не соответствующими действительности суммами, Корсакова Л.В. дала подписать главному бухгалтеру Б., которая доверяла Корсаковой Л.В. и не знала о недостоверности сведений, указанных в справке. Затем Корсакова Л.В. дала подписать справку специалисту 1 категории <данные изъяты> Т., которая поставила свою подпись за главу <данные изъяты> М. Таким образом Корсакова Л.В. обманула Б. и Т., злоупотребила их доверием, которые не знали о том, что в справку о заработной плате Корсаковой Л.В. внесены заведомо ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, Корсакова Л.В. используя незаконно изготовленную подложную справку на себя, с заведомо ложными данными о заработной плате, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, для улучшения финансового положения своей семьи, действуя путём обмана и злоупотребления доверием, с целью приобретения права на чужое имущество, незаконно предоставила в ГУ КЦСОН Семёновского района вышеуказанный подложный документ.

В результате чего Корсаковой Л.В. в ГУ КЦСОН Семёновского района, на основании решения комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (протокол ), была выдана справка на право получения её дочерью Корсаковой А.М. социальной стипендии в <данные изъяты>.Реализуя далее свои преступные намерения, в январе 2008 года, в точно неустановленные день и время, Корсакова Л.В. передала справку ГУ КЦСОН Семёновского района своей дочери Корсаковой А.М., которая в свою очередь предоставила справку ГУ КЦСОН Семёновского района в <данные изъяты>. На основании справки ГУ КЦСОН Семёновского района, должностными лицами <данные изъяты> была незаконно начислена Корсаковой А.М. социальная стипендия и Корсаковой А.М. незаконно получена социальная стипендия за период январь - декабрь 2008 года в сумме 17 400 рублей.В результате преступных действий Корсаковой Л.В., были введены в заблуждение: должностное лицо - главный бухгалтер <данные изъяты> Б., специалист 1 категории <данные изъяты> Т., должностные лица ГУ КЦСОН Семёновского района и <данные изъяты> и за 2008 год

Корсаковой А.М. из средств федерального бюджета РФ была незаконно выплачена социальная стипендия на общую сумму 17 400 рублей, тем самым причинён ущерб государству - Российской Федерации на сумму 17 400 рублей.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности,суд квалифицирует действия Корсаковой Л.В.по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции ФЗ № 377 - ФЗ от 27.12.2009 года и №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Подсудимая Корсакова Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Корсакова Л.В. обвиняется в совершении преступлений, квалифицированных по ст. 159 ч. 3, ст.159 ч.3 УК РФ, санкция которых предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Подсудимая согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Корсаковой Л.В. разъяснены.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.     

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Корсаковой Л.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимая Корсакова Л.В. совершила два тяжких преступления, однако полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном.

Характеризуется подсудимая Корсакова Л.В. по месту жительства и месту работы положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судима.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Оснований, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, то есть при назначении наказания суд считает возможным применить требования ст. 73 ч.1, 3 УК РФ, а также возложить дополнительные обязанности в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 и ст.62 УК РФ суд не находит.

Суд также не находит оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Корсаковой Л.В. следует оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Суд также полагает, что иск прокурора Семеновского района в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и считает необходимым взыскать с Корсаковой Л.В. в доход федерального бюджета причиненный ею ущерб государству в сумме 30000 рублей.

Исковые требования прокурора подсудимая Корсакова Л.В. признала в полном объеме.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что пластиковая карта на имя Корсаковой А.М.; личное дело Корсаковой Л.В. в 1-м томе на 73 листах; документы, изъятые в администрации <данные изъяты>, документы, изъятые в <данные изъяты> - Платежная ведомость на выплату заработной платы за октябрь 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость на выплату заработной платы за октябрь 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость на выплату заработной платы за ноябрь 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость № (без номера) на выплату заработной платы за ноябрь 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость на выплату заработной платы за декабрь 2006 года; Платежная ведомость № (без номера) на выплату аванса, заработной платы за декабрь 2006 года; Платежная ведомость на выплату заработной платы за октябрь 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость на выплату заработной платы за октябрь 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость на выплату заработной платы за ноябрь 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость на выплату заработной платы за ноябрь 2007 года; Платежная ведомость на выплату заработной платы за декабрь 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость № (без номера) на выплату заработной платы за декабрь 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ;Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Договор о порядке выпуска и обслуживания банковских карт АС СБЕРКАРТ «Зарплатная» для сотрудников Предприятия от ДД.ММ.ГГГГ; Справка от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении учебы Корсаковой А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во <данные изъяты>; Приказ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении социальной стипендии; Приказ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении социальной стипендии; Приказ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении социальной стипендии; Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов <данные изъяты>; Справка от ДД.ММ.ГГГГ о стипендии Корсаковой А.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Справка от ДД.ММ.ГГГГ о стипендии Корсаковой А.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Справка от ДД.ММ.ГГГГ о стипендии Корсаковой А.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.; Справка от ДД.ММ.ГГГГ о стипендии Корсаковой А.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корсакову Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 - ФЗ от 27.12.2009 года и №26-ФЗ от 07.03.2011 года)и назначить ей наказание:

по эпизоду совершения мошенничества ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 - ФЗ от 27.12.2009 года и №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду совершения мошенничества ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 - ФЗ от 27.12.2009 года и №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - два года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч. 3 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Корсакову Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Корсаковой Л.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск прокурора Семеновского района Нижегородской области удовлетворить.

Взыскать с Корсаковой Л.В. в доход федерального бюджета 30000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба государству.

Вещественные доказательства - пластиковая карта на имя Корсаковой А.М.; личное дело Корсаковой Л.В. в 1-м томе на 73 листах; документы, изъятые в администрации Боковского сельского совета Семёновского района Нижегородской области, документы, изъятые в <данные изъяты> - Платежная ведомость на выплату заработной платы за октябрь 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость на выплату заработной платы за октябрь 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость на выплату заработной платы за ноябрь 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость № (без номера) на выплату заработной платы за ноябрь 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость на выплату заработной платы за декабрь 2006 года; Платежная ведомость № (без номера) на выплату аванса, заработной платы за декабрь 2006 года; Платежная ведомость на выплату заработной платы за октябрь 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость на выплату заработной платы за октябрь 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость на выплату заработной платы за ноябрь 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость на выплату заработной платы за ноябрь 2007 года; Платежная ведомость на выплату заработной платы за декабрь 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость № (без номера) на выплату заработной платы за декабрь 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ;Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; Договор о порядке выпуска и обслуживания банковских карт АС СБЕРКАРТ «Зарплатная» для сотрудников Предприятия от ДД.ММ.ГГГГ; Справка от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении учебы Корсаковой А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во <данные изъяты>; Приказ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении социальной стипендии; Приказ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении социальной стипендии; Приказ от ДД.ММ.ГГГГ о назначении социальной стипендии; Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов <данные изъяты>; Справка от ДД.ММ.ГГГГ о стипендии Корсаковой А.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Справка от ДД.ММ.ГГГГ о стипендии Корсаковой А.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Справка от ДД.ММ.ГГГГ о стипендии Корсаковой А.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.; Справка от ДД.ММ.ГГГГ о стипендии Корсаковой А.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья:                                              В.А. Шутов