обвинительный приговор за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем



      дело № 1-113/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                                    г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Красильникова И.Г.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Семеновского района Нижегородской области Харитоновой Ю.В.,

подсудимого Толокнова Н.Н.,

защитника адвоката адвокатской конторы Семеновского района Нижегородской области Варенцовой В.В., представившей удостоверение (регистрационный номер ) и ордер ,

при секретаре Смирновой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толокнова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>., проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в,г УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Толокнов Н.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, более точное время не установлено, Толокнов Н.Н., находясь в доме Д.Д., расположенном по адресу: <данные изъяты>, совместно с Д., Д.Д., Р. распивал спиртные напитки. Достоверно зная, что в кармане брюк Д. находятся денежные средства принадлежащие Д.Д., воспользовавшись тем, что все присутствовавшие находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и уснули, Толокнов Н.Н. решил совершить кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Д.Д., которые хранились в кармане брюк его брата Д. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денег у Д.Д., Толокнов Н.Н. в указанные выше дату и время, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана брюк Д. деньги принадлежащие Д.Д. в сумме 7 000 руб. Впоследствии полученные преступным путем денежные средства потратил на личные нужды. В результате преступных действий Толокнова Н.Н. потерпевшему Д.Д. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 000 руб.

Подсудимый Толокнов Н.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал, вину в совершении преступления признал полностью. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, квалифицированного ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства по делу.

Представитель потерпевшего Д., в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление, направленное им ранее в адрес суда, из которого следует, что Д. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Толокнова Н.Н. по ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимомусуд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное Толокновым Н.Н. относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Подсудимый Толокнов Н.Н., согласно характеристике, предоставленной участковым уполномоченным отдела МВД РФ по городскому округу Семеновский Нижегородской области, по месту жительства <адрес>, где проживал в течении первых девяти месяцев 2011 года, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным напитками. Неоднократно поступали жалобы от соседей. Привлекался к административной ответственности. Склонен к совершению преступлений и правонарушений. Неоднократно замечен в компаниях, ведущих антиобщественный образ жизни.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Толокнов Н.Н. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяний, он не находился в состоянии какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянений, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следствии и суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 124).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, то, что от действий Толокнова Н.Н. не наступило тяжких последствий, а так же состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу требований ст. 18 п. 1 УК РФ, является рецидив преступления.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Толокнову Н.Н. ст. 62, ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Так же суд не усматривает оснований для назначения Толокнову Н.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Досудебное соглашение о сотрудничестве, в порядке ст. 317.1 УПК РФ по уголовному делу, не заключено.

Решая вопрос о назначении наказания, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Толокнову Н.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.        

Суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу - мужские брюки черного цвета, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Д., оставить у него по принадлежности, медицинскую карту амбулаторного больного, переданную на ответственное хранение в МУЗ «Семеновская ЦРБ», оставить по принадлежности в МУЗ «Семеновская ЦРБ».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толокнова Н.Н. виновным в совершении преступленияпредусмотренного ст. 158 ч.2 п. в, г УК РФ и назначить наказание - 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Толокнова Н.Н. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мужские брюки черного цвета, оставить по принадлежности потерпевшему Д., медицинскую карту амбулаторного больного, оставить по принадлежности в МУЗ «Семеновская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                        И.Г. Красильникова