обвинительный приговр за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года                                                                              г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Книжников В.Д.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Семёновского района Нижегородской области Борсукова Л.А.,

подсудимого Маслова В.А.,

защитника в лице адвоката Семёновской адвокатской конторы Королевой К.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Румянцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Маслова В.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, место жительства и регистрации <адрес>, гражданин РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанный, не судим,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находясь около мини - маркета «<данные изъяты>» расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, умышленно из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое вещество - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин общей массой 2,937 гр. находящейся в 7 пакетах.

Приобретенные наркотические средства Маслов В.А. упаковал в презерватив, который спрятал в свою прямую кишку. После этого на эл. поезде <адрес> - <адрес> он незаконно в своей прямой кишке своего тела перевез наркотическое средство в <адрес> где на привокзальной площади, <адрес> около 21ч. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции.

После чего он был доставлен в отдел МВД России по городскому округу «Семеновский» по адресу <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч 45 мин в кабинете в ходе проведенного личного досмотра в присутствии понятых сотрудники в прямой кишке гражданина Маслова В.А. обнаружили и изъяли презерватив в котором находилось 7 свертков с веществом являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащий диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан.

Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (Список 1). Декстрометорфан является психотропным веществом согласно Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 (Список III) масса вещества в семи свертках составляет 2,937 гр. вещества Согласно постановления Правительства РФ указанное количество наркотических средств является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Маслов В.А. виновным себя признал полностью. И заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, оценивая изложенное находит возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства так как санкция статьи по которой Маслов В.А. привлекается к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, виновность подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельств смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Маслов В.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не находит.

И с учетом вышеизложенного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа не находит.

Избирая вид и срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, семь свертков с наркотическим веществом должны быть уничтожены.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-309, 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать его встать на учет в УИИ, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Не менять без согласия УИИ места жительства, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства семь свертков с наркотическим веществом в количестве 2,937 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья -                        Книжников В.Д.