обвинительный приговор за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года                                                                              г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Книжников В.Д.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Семёновского района Нижегородской области Борсукова Л.А.,

подсудимой Мальчиковой И.С.,

защитника в лице адвоката Семёновской адвокатской конторы Крюковой Т.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Румянцевой О.В.,

а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Мальчиковой И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, без регистрации, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанная, судима: <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальчикова И.С. совершила кражу т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, она совместно с М. и С. находились в квартире последней по адресу <адрес> где распивали спиртные напитки.

В ходе распития Мальчикова И.С. увидела у С. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который находился в кармане джинсов С. После распития спиртного М. и С. уснули. И воспользовавшись этим Мальчикова решила совершить кражу, т.е. тайное хищение указанного телефона из кармана джинсов С..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона Мальчикова в указанное выше время, убедившись, что С. и М. спят и за её преступными действиями не наблюдают, действуя умышленно из корыстных побуждений похитила из бокового кармана джинс С. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4 500 рублей, флешь карту стоимостью 500 рублей, сим карту не представляющую ценности для потерпевшей, брелок стоимостью 100 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей.

В судебном заседании подсудимая Мальчикова И.С. виновной себя признала полностью. Ею заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом. Санкция статьи по которой Мальчикова привлекается к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, оценивая изложенное находит возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, виновность подсудимой установленной и квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ так как она совершила кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную из одежды находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой.

Мальчикова И.С. ранее судима, совершила преступления средней тяжести, вредных последствий не наступило. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельств смягчающих наказания суд не находит, обстоятельством отягчающим наказания суд признает наличие в её действиях рецидива преступления.

Но с учетом удовлетворительной характеристики её деятельного раскаяния считает, что её исправление возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Назначая наказание суд, руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-309, 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальчикову И.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание в три года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать её в период отбывания наказания встать на учет в УИИ по месту жительства, являться в УИИ на регистрацию 1 раз в месяц, не менять без согласия УИИ место работы и жительства, не допускать административных проступков.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья -                        Книжников В.Д.