обвинительный приговор за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР                             

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года        г.Семенов

Семеновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шутова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семеновского района Нижегородской области Нурова М.А.,

подсудимого Котиева Р.М.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Козловой Л.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Семериковой О.Ф.,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котиева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 2 ч. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, гр. Котиев P.M., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо окон квартиры № , расположенной на <данные изъяты> этаже многоквартирного <данные изъяты> дома № по <данные изъяты>, увидел, что оконная рама в кухне указанной квартиры открыта. Котиев P.M. решил совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно кражу денег из квартиры расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Н.. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Котиев P.M.. в период времени с 23 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 2 ч. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подошел к первому этажу дома № по <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Котиев P.M. действуя умышленно, через открытое окно незаконно проник в жилое помещение квартиры, принадлежащей гр. Н., откуда умышленно тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие последней деньги в сумме 1050 рублей и пачку сигарет « <данные изъяты>», стоимостью 25 рублей. С похищенным Котиев P.M. скрылся с места преступления. Впоследствии похищенное имущество Котиев P.M. обратил в свою пользу.

В результате преступных действий Котиева P.M., Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1075 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Котиева Р.М. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Котиев Р.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый обвиняется в совершении преступления, квалифицированного по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, предусматривающей наказание до шести лет лишения свободы, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Котиеву Р.М. разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Котиев Р.М. совершил тяжкое преступление, не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и учебы положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость с психопатизацией личности. Учитывая данные о личности подсудимого, его отношении к содеянному, суд считает возможным применить к подсудимому Котиеву Р.М.. наказание в виде условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом ст.62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п.»к» УК РФ добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не имеется.

Меру пресечения подсудимому Котиеву Р.М. до вступления приговора в законную силу следует оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданского иска не имеется.

Вещественные доказательства по делу - медицинскую карту Котиева Р.М. следует оставить в МУЗ «<данные изъяты>».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.62 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание- лишение свободы, считать условным с испытательным сроком один год пять месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Котиева Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, регулярно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Котиеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - медицинскую карту Котиева Р.М. оставить в МУЗ «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

               Судья -                                                      В.А. Шутов