обвинительный приговор за совершение угона автомобиля



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011г. г.Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области В.Д. Книжников

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Семеновского района Харитоновой Ю.В.

Подсудимого Пуртова В.А.

Защитника Крюковой Т.Л. представившей удостоверение , ордер

При секретаре Румянцевой О.В.

Также представителя потерпевшего М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пуртова В.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, место жительства и регистрации <адрес>, гр. РФ, образование <адрес>, <адрес>, <адрес>, в/о, не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Пуртов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18ч. он находился в состоянии алкогольного опьянения около автобусной остановки в <адрес>. В это время он увидел АМ <данные изъяты> гос № <данные изъяты> находящегося справа на обочине дороги <данные изъяты>. У Пуртова В.А. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) данной автомашины. Подойдя к машине он убедился в том, что автомашина не заперта и что ключи от автомашины находятся в замке зажигания, он незаконно без разрешения водителя автомашины Р. сел за руль автомашины, завел двигатель и реализуя свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) выехал на автомашине марки <данные изъяты> гос. Номер <данные изъяты> принадлежащий ООО «<данные изъяты>» на проезжую часто автодороги <данные изъяты> и поехал по направлению к <данные изъяты>, где через непродолжительный промежуток времени около 18ч. 15м. на 86 км. <данные изъяты> был задержан работниками ООО «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый Пуртов В.А.виновным себя признал полностью. Им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. И он осознает характер и последствия вынесения приговора в особом порядке. Санкция статьи по которой Пуртов В.А. привлекается к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего и гос. обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд оценивая изложенное находит возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами собранными по делу, виновность подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определен вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Пуртов В.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вредных последствий не наступило, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено. И с учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства переданы потерпевшему.

Руководствуясь ст. 309,314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пуртова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000р.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу автомашину <данные изъяты> гос № <данные изъяты>, тех. паспорт транспортного средства выданы потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в 10дневный срок со дня оглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-     В.Д. Книжников