обвинительный приговор за совершение незаконного приобретения, перевозки без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р                              

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 г.                                                                                    г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Книжников В.Д.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Семеновского района Борсукова Л.А.,

подсудимого Прасолова С.В.

защитника Метельковой М.А. представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Румянцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прасолова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место жительства и регистрации <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанный, ранее не судим, образование <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Прасолов С.В. совершил незаконное приобретение, и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта приехал на автомашине <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> в <адрес>, где в 18 метрах от автобусной остановки напротив проезжей части на <адрес> у неустановленного дознанием лица, умышленно, имея личную заинтересованность, осознавая противоправный характер своих преступных действий, незаконно приобрел вещество содержащее героин, являющиеся наркотическим средством, весом 2,084 гр. Находившиеся в четырех свертках в пачке из под сигарет «<данные изъяты>». После чего он вытащил четыре свертка с наркотическим веществом из пачки из под сигарет «<данные изъяты>», спрятал под чехол коробки передач в салоне своей автомашины и поехал в <адрес>, тем самым осуществил незаконную перевозку наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов проезжая 72 км трассы А-Б в рамках оперативно- розыскных мероприятий автомашину под управлением Прасолова С.В. остановили сотрудники милиции и произвели досмотр автомашины, в ходе которого в салоне автомашины под чехлом коробки передач обнаружили и изъяли четыре свертка из темного полимерного материала с веществом содержащим героин, являющимся наркотическим средством смесью (препаратом) содержащим в своем составе <данные изъяты> весом 2,084 гр.

Согласно заключения судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество является психотропным веществом и входит в Список 1 «Перечня наркотических средств психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 с изменениями от 11.03.2011г.»

Указанное вещество весом 2,089 гр. согласно постановления Правительства РФ от 30.10.2010г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228,229 УК РФ».

В судебном заседании подсудимый Прасолов С.В. виновным себя признал полностью, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке

Санкция статьи, по которой Прасолов привлекается к ответственности не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ так как он совершил незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Прасолов ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вредных последствий не наступило, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

И с учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Избирая вид и меру наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.296 - 309, 314 - 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прасолова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишение свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать его в период отбывания наказания встать на учет в УИИ, являться в УИИ на регистрацию 1 раз в месяц, не менять без согласия УИИ места жительства, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства четыре свертка с наркотическим веществом, уничтожить.

Сотовый телефон возвращен подсудимому, 9 патронов 12 калибра - уничтожить, три флакона глазных каплей «<данные изъяты>», две таблетки «<данные изъяты>» вернуть подсудимому, автомашину <данные изъяты>, документы возвратить Прасолову С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья -            Книжников В.Д.