обвинительный приговор за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2011года                                                                         г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Книжников В.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора Семеновского района Яхъяева М.З.

подсудимого Агникина Ю.А.

защитника Рябинина С.С. представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Румянцевой О.В.

также потерпевшей Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агникина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <адрес>, <адрес>, <адрес>, не военнообязанный, судим:

<данные изъяты>,

<данные изъяты>.

<данные изъяты>,

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акинин Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В конце января в вечернее время, более точная дата и время не установлены Акинин с целью личной наживы, решил совершить кражу чужого имущества из дачного дома, принадлежащего Л., расположенного по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла он в тот же день в вечернее время пришел к указанному дому. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает он при помощи отвертки, принесенной с собой оторвал несколько досок в стене двора, проник во двор, а затем и в жилое помещение указанного дома откуда похитил принадлежащее Л. имущество: цветной телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, черно-белый телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, настенные часы стоимостью 80 рублей, икону «<данные изъяты>» стоимостью 85 рублей, икону «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, икону «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, икону «<данные изъяты>» не представляющую для потерпевшей ценности. Похищенное имущество Акинин по частям перенес к себе домой. В результате преступных действий Акинина, потерпевшей Л. был причинен материальный ущерб на сумму 1265 рублей.

В судебном заседании подсудимый Акинин Ю.А. виновным себя признал полностью. Им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом.

Санкция статьи, по которой Акинин привлекается к ответственности не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, виновность подсудимого обоснованной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначения наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Акинин Ю.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление, вредных последствий не наступило. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих наказание суд не находит.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях признаков рецидива.

И с учетом вышеизложенного суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничение свободы суд не находит.

Избирая вид и срок наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УК РФ.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвратить потерпевшей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-309, 314-316 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агникина Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать его в период отбывания наказания встать на учет в УИИ. Являться на регистрацию в УИИ - 1 раз в месяц, не менять без согласия УИИ места жительства, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу вернуть потерпевшей.

Отвертку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                     В.Д.Книжников.