обвинительный приговор за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



            дело №-78/2011 года        ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

05 августа 2011 года                                                                                

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Красильникова И. Г.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Семёновского района Нижегородской области Борсукова Л.А.

подсудимого Бесчастного А.В.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Нижегородской области Варенцовой В.В., представившей удостоверение (регистрационный номер ) и ордер ,

при секретаре Смирновой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бесчастного А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бесчастнов А.В. совершил умышленное преступление на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

В период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точные дата и время следствием не установлены, Бесчастнов А.В., с целью собственной наживы решил совершить кражу чужого имущества из дома Л., проживающей по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Бесчастнов А.В., в указанные выше дату и время, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Бесчастнов А.В. обрезком металлической трубы, найденным около дома, сорвал запорное устройство на входной двери двора дома Л., после чего незаконно проник в жилое помещение дома Л. Находясь в доме Л., Бесчастнов А.В. похитил: 20 флаконов спирта емкостью по 100 гр. каждый флакон, стоимостью 24 рубля за каждый, на общую сумму 480 рублей, две бутылки водки «<данные изъяты> » стоимостью 180 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей, бутылку коньяка стоимостью 250 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей Л. Похищенные спиртные напитки Бесчастнов А.В. сложил в пакет, который он нашел в доме Л. и не представляющий ценности для последней и с места преступления скрылся. Впоследствии, похищенные спиртные напитки, принадлежащие Л., Бесчастнов А.В. употребил в личных целях. В результате преступных действий Бесчастнова А.В., Л. был причинен материальный ущерб на сумму 1 090 рублей.

Подсудимый Бесчастнов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, квалифицированного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, предусматривающей наказание до шести лет лишения свободы, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая Л., направила в адрес суда телефонограмму, согласно которой просила рассмотреть дело в ее отсутствие, заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу, так же пояснила, что претензий к Бесчастнову А.В. не имеет, иск погашен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бесчастнова А.В. по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Бесчастнову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное Бесчастновым А.В. относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Ранее Бесчастнов А.В. судим за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Подсудимый Бесчастнов А.В., согласно справке-характеристике, предоставленной участковым уполномоченным ОВД по Семёновскому району <адрес>, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо нигде не работающее, склонное к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, поддерживающее связи с лицами, не где не работающими, злоупотребляющими спиртные напитки (л.д.132). Согласно справке - сообщению от врача-психиатра от ДД.ММ.ГГГГ, Бесчастнов А.В., состоит под диспансерным наблюдением - диагноз: <данные изъяты> (л.д. 134). Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Бесчастнов А.В.выявляет признаки психического расстройства <данные изъяты> В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 79-80). Согласно справке ФГУ «Главное бюро медико - социальной экспертизы по Нижегородской области» филиал серия от ДД.ММ.ГГГГ, Бесчастнов А.В. является инвалидом с <данные изъяты> (л.д. 108).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а так же то, что от действий Бесчаствнова А.В. не наступило тяжких последствий.

Решая вопрос о назначении наказания, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Бесчастнов А.В должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа, с учётом материального положения подсудимого, а так же в виде ограничения свободы. Отбывание наказания подсудимому Бесчастнову А.В. должно быть определено в соответствии со ст. 58 ч.1 п. б УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Приговор Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Бесчастнов А.В. осужден по ст. 186 ч. 1, ст. 73 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года подлежит самостоятельному исполнению.

Досудебное соглашение о сотрудничестве, в порядке ст. 317.1 УПК РФ по уголовному делу, не заключено.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Бесчастнову А.В. ст. 62, ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу - бутылку из-под водки «<данные изъяты>», уничтожить, медицинскую карту амбулаторного больного Бесчастнова А.В. оставить по месту нахождения МУЗ «<данные изъяты>».

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бесчастного А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - назначить наказание один год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, окончательное наказание определить два года семь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - бутылку из-под водки «<данные изъяты>», уничтожить, медицинскую карту амбулаторного больного Бесчастнова А.В. оставить по месту нахождения МУЗ «<данные изъяты>».

Приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                          И.Г. Красильникова