обвинительный приговор за совершение дезорганизации учреждения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» июля 2011 года                                                                  п.Сухобезводное

Судья Семёновского районного суда Нижегородской области В.Д.Книжников,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сухобезводнинской спецпрокуратуры Морозова А.С.,

Подсудимого Автадиляна А.С.,

Защитника Губанова В.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Румянцевой О.В.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автадиляна А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации <данные изъяты>, последнее место регистрации <адрес>, находится <адрес> ФБУ ИК-, гражданин РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанный, судим: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 321 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Автандилян А.С. совершил дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасное для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут он, находясь в камере ШИЗО ФБУ ИК<адрес> по адресу: <адрес>, отбывая наказание в виде лишения свободы в данном учреждении являясь отрицательно характеризующимся осужденным, негативно настроенным к режиму отбывания наказания, достоверно зная, что оперативный дежурный части отдела безопасности ФБУ ИК-<адрес> майор внутренней службы В. находится в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, имея цель дезорганизовать деятельность учреждения, демонстрируя другим осужденным пренебрежения к режиму отбывания наказания призывая других, желая дезорганизовать деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, в ответ на законное требование В. высказанное им в связи с осуществлением им служебной деятельности по осуществлению надзора за осужденными, сдать металлическую посуду после приема пищи, умышленно нанес последнему один удар рукой в область груди, не причинив ему телесных повреждений тем самым применил насилие на опасное для жизни и здоровья совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом заявил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом.

Санкция статьи по которой Автандилян А.С. привлекается к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами собранными по делу, виновность подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст.321 ч.2 УК РФ так как он совершил дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Автандилян А.С. ранее неоднократно судим, совершил преступление средней тяжести в период отбывания наказания, вредных последствий не поступило. По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту прежней работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка, отягчающим наказание обстоятельством, суд признает наличие в его действиях признаков рецидива.

И с учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Избирая вид и срок наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автадиляна А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору <данные изъяты> и определить к отбытию 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток после вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -      В.Д.Книжников