обвинительный приговор за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» июля 2011 года                г.Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области

Книжников В.Д.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Семеновского района Щёлокова А.В.,

Подсудимого Соболева Н.В.,

Защитника Кочергина В.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Румянцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соболева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> группы, не военнообязанный, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соболев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он совместно с И., Б. и Н. распивал спиртные напитки на привокзальной площади <адрес> он видел как Б. взял у И. который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, имеющийся у него сотовый телефон марки <данные изъяты> на хранении, чтобы последний не потерял его. После этого он, Б. и Н. проводили И. домой, после чего пришли в квартиру Б. по адресу: <адрес> где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Соболев Н.В. увидел на кухонном столе сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий И. и решил совершить кражу указанного телефона. Воспользовавшись тем, что Н. ушел из квартиры на улицу, а Б. вышел из кухни, и то что за его действиями никто не наблюдает он похитил указанный телефон стоимостью 9 000 рублей в котором находилась сим - карта «<данные изъяты>» на счету которой находилось 100 рублей, флеш - карта на <данные изъяты> GB стоимостью 500 рублей и с места преступления скрылся. В результате преступных действий Соболева Н.В. И. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 600 рублей. В судебном заседании подсудимый Соболев Н.В. виновным себя признал полностью.

Им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом он осознает характер и последствия, рассмотрения дела в особом порядке ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Соболев Н.В. привлекается к ответственности не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинения с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, виновность подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.

Соболев Н.В. совершил преступления средней тяжести, вредных последствий не наступило, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает его заболевание.

Отягчающим наказание обстоятельств суд не находит.

И с учетом вышеизложенного суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Избирая вид и меру наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 314 - 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболева Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать его в период отбывания наказания, встать на учет в УИИ, регулярно 1 раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, не менять без согласия УИИ место жительства, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -          Книжников В.Д.