обвинительный приговор за совершение за получение должностным лицом взятки



                                                                                                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» июля 2011 года                г.Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области

В.Д.Книжников

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Семеновского района Борсукова Л.А.,

Подсудимого Хренова А.В.,

Защитника Варенцовой В.В., представившая удостоверение , ордер ,

при секретаре Румянцевой О.В.,

а также рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хренова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации <адрес>. проживает <адрес>, гражданин РФ образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанный, не судим

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Хренов А.В. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника ФБУ ИК<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Хренов А.В. был назначен на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК<данные изъяты> ГУФСИН РФ по <адрес>. Согласно должностной инструкции в обязанности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК<данные изъяты> входит наблюдение, предупреждение и пресечение преступлений и нарушений установленного порядка наказания со стороны осужденных, обеспечение изоляции, кроме того, младшему инспектору запрещается вступать в связи, не вызываемые служебными обязанностями с осужденными их родственниками и иными лицами.

ДД.ММ.ГГГГ Хренов А.В., находясь в автомашине <данные изъяты> государственный <данные изъяты> используемый по доверенности В. на <адрес> являясь должностным лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти в отделе безопасности ФБУ ИК-<данные изъяты>, обладающим правом входа на режимную территорию ФБФ ИК<данные изъяты> и возможностью свободного общения с осужденными, действуя незаконно, вопреки интересам службы, в нарушение своих должностных инструкций действуя умышленно из корыстных побуждений лично в руки получил от гражданина Д. взятку в сумме 5 000 рублей за совершения незаконных действий по передаче осужденному М. отбывающего наказание и содержащегося в ФБУ ИК<данные изъяты> денежных средств в сумме 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хренов А.В. виновным себя признал полностью. Им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом.

Санкция статьи, по которой Хренов А.В. привлекается к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, оценивая изложенное находит возможным постановит приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, виновность подсудимого доказана, однако суд считает, что его действия со ст.290 ч.3 УК РФ т.к. он совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия (в редакции ФЗ №97 от 04.05.2011 года).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, отягчающие ответственность Хренов А.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вредных последствий не наступило. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказания судом не установлено.

И с учетом вышеизложенного суд считает, что подсудимому Хренову А.В. наказание должно быть назначено в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Избирая вид и размер наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства денежные средства в суме 5 000 рублей обратить в доход государства.

Остальные вещественные доказательства хранить при материалах дела.

Руководствуясь ст.ст.296-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хренова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.290 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50-кратной суммы взятки, т.е. в сумме 250 тысяч рублей (Двести пятьдесят тысяч рублей), с лишением права занимать определенные должности на срок 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Вещественные доказательства деньги в сумме 5 000 рублей обратить в доход государства, остальные вещественные доказательства хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья -                      Книжников В.Д.