обвинительный приговор о грабеже



    ПРИГОВОР

25 марта 2011 года        г.Семенов

Семеновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шутова В.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Семеновского района Нижегородской области Морозовой К.А.,

подсудимого Ремезова М.В.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Рябинина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семериковой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ремезова М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, более точное время дознанием не установлено, Ремезов М.В. ехал в маршрутном такси из <адрес> в <адрес>, чтобы с железнодорожного вокзала <адрес> уехать в <адрес>. В маршрутном такси он познакомился с гр-ном М.., который также с железнодорожного вокзала <адрес> хотел уехать в <адрес>. После знакомства по прибытию в <адрес> Ремезов М.В. и М.. стали распивать спиртные напитки. После этого Ремезов М.В. позвонил по сотовому телефону своему знакомому Ф. и попросил его показать им с М. <адрес> так как до отхода электропоезда у них ещё оставалось время. Ф. пришёл не один, а вместе со своим знакомым О.. После этого Ремезов М.В., М. Ф. и О. пошли на <адрес>, где М.. и Ремезов М.В. в магазине купили ещё бутылку спиртного. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, более точное время дознанием не установлено, М. и Ремезов М.В. находясь на территории детского сада <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, стали на веранде распивать спиртное. Во время распития спиртного у Ремезова М.В. возник умысел на открытое хищение сотового телефона М. В присутствии Ф. и О., Ремезов М.В., понимая, что он действует открыто и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана М.. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему общей стоимостью 1115 рублей. После этого Ремезов М.В. взял у М.. пакет, в котором находилась коробка из под сотового телефона с находившимся внутри коробки документами на сотовый телефон, товарным и кассовым чеком. Впоследствии Ремезов М.В. отдал похищенный им сотовый телефон Ф.В результате преступных действий Ремезова М.В. М.. был причинен имущественный ущерб на сумму 1115 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, на веранде детского сада <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, во время распития спиртного между М. и Ремезовым М.В. на почве возникших неприязненных отношений произошла ссора. В ходе возникшей ссоры Ремезов М.В. умышленно нанес М.. не менее трёх ударов руками и ногами по лицу и по различным частям тела.В результате преступных действий Ремезова М.В. гр-ну М.., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, было причинено телесное повреждение в виде одной ссадины нижнего века левого глаза с кровоподтёком в окружности, которое относится к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, а также причинена физическая боль.

В судебном заседании подсудимый Ремезов М.В. свою вину в совершенных преступлениях признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал из <адрес> на маршрутном такси в <адрес>. Он поехал в <адрес> и хотел туда поехать с железнодорожного вокзала <адрес>. Когда сел в маршрутное такси, то там познакомилсяс молодым человеком по имени М.. Приехав в <адрес> его новый знакомый М. предложил ему выпить с ним спиртного, он согласился. После этого они направились в кафе напротив железнодорожного вокзала. М. купил спиртного, а именно взял 0,5 л. водки, после чего они с ним стали распивать спиртное. Спиртное они с ним пили в павильоне «<данные изъяты>». Через некоторое время он позвонил своему приятелю Ф., и договорился с ним встретится. М. он предложил идти вместе с ним. С Ф. он встретился на тротуаре по <адрес> в это время был один. После чего они втроём вернулись назад в кафе рядом с привокзальной площадью. М. взял еще спиртного, Ф. распивать с ними спиртное не стал, а он и М. продолжили распивать спиртное. После этого Ф. попросил у М. денег в долг в сумме 500 рублей, для того чтобы поиграть в игровые автоматы. М. достал деньги в сумме 500 рублей и отдал их Ф. После этого они направились в игровые автоматы. Некоторое время они находились в игровых автоматах, где Ф. играл, а они с М. его дожидались. После этого они все вместе направились в сторону <адрес>. Идя по <адрес> им встретился приятель Ф., имя его он не знает, встретились они с ним впервые. После этого они зашли в магазин, где М. взял спиртного, а именно еще одну бутылку водки. Они прошли на территорию детского сада, сели в беседку, где он и М. стали распивать спиртное. Ф. и его приятель вместе с ними сидели в беседке и спиртное не пили. В какой-то момент между ним и М. произошла ссора, в ходе которой М. ткнул ему в лицо сигаретой. На это он его ударил кулаком по лицу. От удара М. упал, после чего встал, и он нанес М. еще не менее двух ударов кулаком по лицу. Ногами он М. не бил. Больше никаких ударов он ему не наносил. После этого они с ним снова сели и продолжили дальше распивать спиртное. Выпив немного спиртного, он сказал М., что им пора идти на электричку. Они с ним встали, и в этот момент он взял пакет М. и передал его Ф., для чего он это сделал, он не знает, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Допускает, что сначала вял у М. сотовый телефон, а потом передал и пакет Ф.. Свой поступок он никак объяснить не может, поступил так потому, что был сильно пьян. Возможно М. и видел, что он забирает у него сотовый телефон, но ничего ему не сказал, т.к. тоже был уже сильно пьян. Ф. взял у него сотовый телефон и пакет. После этого Ф. вместе со своим приятелем ушли, а он и М. направились на вокзал. На вокзале М. ушел от него в неизвестном ему направлении, и он его больше не видел. Вину признаёт частично, т.к. денег у М. в сумме 1500 рублей он не брал. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Вина подсудимого Ремезова М.В по эпизоду открытого хищения сотового телефона у потерпевшего М.., подтверждается:

оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями потерпевшего М. (л.д.53-57), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 10ч.30 минут он выехал из <адрес> в <адрес>. В <адрес> он приехал около 12 часов. Когда ехал в автобусе, то около <адрес> на остановке сел в автобус молодой человек, впоследствии он узнал, что это был Ремезов М.В.. Доехав до <адрес> он и Ремезов М.В. вышли из автобуса, и направились на железнодорожный вокзал. Когда он шел на вокзал, к нему подошел Ремезов М.В. и между ним и Ремезовым М.В. завязался разговор, в ходе которого выяснилось, что они оба едут в сторону <адрес>. Так как до электрички было еще около 2-х часов, то Ремезов М.В. предложил ему сходить в кафе. Он согласился. Они направились в кафе, которое расположено на привокзальной площади, название кафе он не знает. Придя в кафе, они с Ремезовым М.В. купили спиртное, а именно 1,5 л. пива и 0,33 литра водки, сели за столик и стали распивать спиртное. Выпив спиртного, Ремезов М.В. ему предложил прогуляться по <адрес>. Они вышли из кафе, в это время Ремезов М.В. позвонил своему приятелю по кличке «Ф.» и имени Ф., и договорился с ним встретиться. С другом Ремезова М.В.- Ф. они встретились около пруда, на мосту, какая там была улица, он не знает. После этого они пошли прямо, по этой же улице, на которой встретились. Дойдя до продуктового магазина, к ним подошел молодой человек, имени его он не знает. Они зашли в продуктовый магазин, где он купил спиртного, а именно еще одну бутылку водки. После чего они вчетвером направились в детский сад и сели в одной из беседок детского сада. В беседке во время распития спиртного у него с Ремезовым М.В. возникла ссора, во время которой Ремезов М.В. подошел к нему, и нанес ему один удар ногой в область лица в левый глаз. Он упал, после чего Ремезов М.В. ничего ему не говоря, пнул ему ногой один раз в правый, а затем пнул ногой один раз в левый бок. Через некоторое время, Ремезов М.В. подошел к нему и взял у него из кармана сотовый телефон. Он в это время лежал на земле и не видел, куда он дел свой сотовый телефон. Рядом с ним лежал пакет, в пакете находилась коробка из под сотового телефона с документами и зарядным устройством. Ремезов М.В. подошел к пакету достал оттуда коробку, куда он её дел он так же не видел. Ф. и молодой человек все это время стояли в стороне и к ним не подходили. После чего Ремезов М.В. ему сказал: «Пошли». Он встал и увидел, как Ф., молодой человек и Ремезов М.В. уже направились из детского сада в сторону дороги. Он направился за ними следом. Они вышли на дорогу, Ф. и молодой человек остались стоять на улице, а они с Ремезовым М.В. направились в сторону вокзала. Придя на вокзал, Ремезов М.В. его предупредил о том, чтобы он никому не рассказывал о том, что произошло. Так как он был очень сильно напуган, то думал, как ему убежать от Ремезова М.В., так как он боялся что Ремезов М.В. ещё раз изобьет его. В какой-то момент он увидел, что Ремезов М.В. отвернулся и он убежал от него. После этого на улице около вокзала он встретил сотрудников милиции и рассказал им о случившемся, после чего с ними проследовал в ОВД по Семеновскому району, где написал заявление. Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» он в этот же день купил в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, за 1115 рублей, сим-карта у него была с собой. Когда он ехал в автобусе, то данный телефон доставал из кармана. Предполагает, что именно в этот момент Ремезов М.В. мог разглядеть его сотовый телефон. Кроме сотового телефона у него пропали деньги в сумме 1500 рублей.

Оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля О. (л.д.42 -43 ), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ. во второй половине дня он со своим приятелем Ф. шел по <адрес>. Они направлялись в сторону пл. <адрес>. В это время на сотовый телефон Ф. позвонил его приятель, имя его он не знает, знает только его прозвище «кличка Ремезова М.В.». По телефону Ф. с кличка Ремезова М.В. договорились о встрече. Встретились они на мосту, рядом с озером на <адрес>. С «кличка Ремезова М.В. был еще один молодой человек, впоследствии он узнал, что это был М.. Они сходили на вокзал <адрес>, после чего вернулись на <адрес>. кличка Ремезова М.В. предложил им выпить спиртного. Вчетвером они развернулись и направились в сторону магазина, где М. купил спиртного. После этого они направились в детский сад на <адрес> на веранду. М. стал разливать спиртное по стаканчикам, он и Ф. отказались выпить. «кличка Ремезова М.В.» и М. стали распивать спиртное В этот момент он отозвал Ф. в сторону и сказал ему, что им тут делать нечего, предложил пойти в сторону города. Ф. с ним согласился. После этого Ф. подошел к «кличка Ремезова М.В.» и о чем-то с ним стал разговаривать. О чем они говорили он не слышал, т.к. в этот момент он стоял от них на расстоянии 15 метров. Ф. после разговора с «кличка Ремезова М.В.» направился в его сторону и в этот момент он увидел, как «кличка Ремезова М.В.» подошел к М., взял его за ворот одежды и нанес ему один удар правым кулаком в левую область лица. М. упал, «кличка Ремезова М.В.» подошел к М. и нанес ему ногой еще два удара по Телу. В этот момент к ним подбежал Ф. и стал оттаскивать «кличка Ремезова М.В.» от М.. Он все это время к ним не подходил. Так как в это время «кличка Ремезова М.В. и Ф. очень громко разговаривали, то он слышал, как Ф. говорит «кличка Ремезова М.В.», чтобы он не трогал М.. После этого он увидел, как Ф. идет в его сторону, а «кличка Ремезова М.В.», подошел к М., где рядом с ним лежали его вещи в пакете. кличка Ремезова М.В. достал из пакета М. коробку из-под сотового телефона, но что именно было в данной коробке он не видел. После этого «кличка Ремезова М.В.» подошел к Ф. и отдал ему эту коробку. Ф. взял данную коробку в руки. После чего «кличка Ремезова М.В.» подошел к М., который так же продолжал лежать на земле. «кличка Ремезова М.В.» взял его за куртку и поднял. М. в это время плакал. «кличка Ремезова М.В.» ему на это сказал: «Что ты ревешь? Телефон у тебя при себе?» На это М. ответил: «да». Тогда «кличка Ремезова М.В.» ему сказал, чтобы М. отдал ему телефон. После этого М. достал телефон из кармана одежды и отдал его «кличка Ремезова М.В.». «кличка Ремезова М.В.» взял телефон, подошел к Ф. и отдал данный сотовый телефон Ф. Ф. взял у него сотовый телефон со словами: «сам будешь за это отвечать». На что «кличка Ремезова М.В.» ему сказал, чтобы он не переживал, что это его проблемы. Он в этот момент сказал Ф., что им пора идти, после чего они с Ф. развернулись и стали уходить. Через несколько минут их догнали «кличка Ремезова М.В.» и М.. Они вышли на дорогу на <адрес>. Он сел в маршрутку и направился домой. Как «кличка Ремезова М.В.» брал деньги у М., он этого не видел.

Оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля Ф. согласно которыхон ранее с Ремезовым М.В. отбывал наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Ремезов М.В. ему позвонил на сотовый телефон и попросил его встретить во второй половине дня, т.к он не знает <адрес>. Зачем приезжал Ремезов М.В., он не знает. Они встретились с Ремезовым М.В. на <адрес>. С ним был знакомый О., а с Ремезовым M.B. молодой человек по имени М.. После этого они пошли на железнодорожный вокзал <адрес>, где Ремезов М.В. и Алексей посмотрели расписание электричек и попросили его показать им город. Он провёл их по центру <адрес>ёнова, после чего повёл их на <адрес>. В магазине «Молочный» они купили бутылку водки, после чего он их повёл на территорию детского сада «Ромашка» на <адрес>. В ходе распития спиртного между Ремезовым и М. произошла ссора, в ходе которой Ремезов стал наносить М. удары руками по различным частям тела. Он пытался его оттаскивать, но потом понял, что это бесполезно и пошёл по направлению к дому. Через некоторое время его догнал Ремезов и показал ему сотовый телефон марки «Самсунг». В это время на площадке был ещё один парень О., фамилию его он не знает. Они покурили с ним, и он ушёл. Ремезов спросил его, нужен ли ему сотовый телефон. Он сказал ему, что не нужен, т.к. он ранее этот сотовый телефон видел в руках у М.. Ремезов настоял, чтобы он взял сотовый телефон, иначе он сказал, что его выкинет. Он взял телефон себе с тем расчётом, что у Ремезова этот телефон оставлять было нельзя, т.к. Ремезов М.В. мог его куда-нибудь деть. После этого Ремезов спросил у него дорогу на вокзал и он видел, что они с М. пошли в сторону вокзала вместе. Он также знает, что они потом на вокзале вместе с М. снова употребляли спиртное. Сотовый телефон он сразу хотел отдать М., но побоялся, что его у него снова заберёт Ремезов. Сотовым телефоном он не пользовался, он лежал у него дома в коробке. М. он отдать телефон не успел, так как у него его изъяли сотрудники милиции.

Кроме того, вина подсудимого Ремезова М.В. по эпизоду открытого хищения сотового телефона у М.. подтверждается:

Заявлением М. (л.д.7 ) с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов нанесло ему побои и похитило принадлежащий ему сотовый телефон.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-9 ),согласно которого осмотрена веранда детского сада <данные изъяты> расположенного на <адрес> Нижегородской области и прилегающая к ней территория земельного участка. При осмотре данной веранды и прилегающей к ней территории какого-либо сотового телефона и денег в сумме 1500 рублей не обнаружено.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.26 -27 ),согласно которогоосмотрен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета IMEI , зарядное устройство к нему, а также коробка из под сотового телефона, гарантийный талон и кассовый чек, которые добровольно выдал для осмотра Ф..

Протоколом осмотра предметов и документов (л.д.65 -66 ),согласно которого осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета IME1 , зарядное устройство к нему, коробка из под сотового телефона, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.69),согласнокоторого к уголовному делу приобщена коробка от сотового телефона, сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе чёрного цвета 6, зарядное устройство к нему, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон. Вещественные доказательства по принадлежности выданы М.

Протоколом явки с повинной Ремезова М.В. (л.д.39),согласно которого он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ он на <адрес> на веранде детского сада вместе с М. распивал спиртное. В ходе распития спиртного у них возникла ссора, во время ссоры он несколько раз ударил М.. кулаком по разным частям тела. После этого они с М.. помирились и выпили «мировую». Когда начали уходить, он забрал у М.. пакет, в котором находился сотовый телефон, который он отдал Ф..

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Ремезова М.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что из объема похищенного по данному эпизоду следует исключить хищение денежных средств в сумме 1500 руб., как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании. Согласно протокола допроса потерпевшего М. (л.д.55-56) хищения у него денежных средств Ремезовым М.В. не установлено.

Вина подсудимого Ремезова М.В. по эпизоду нанесения побоев потерпевшему М.. подтверждается:

оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями потерпевшего М. (л.д.53-57), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 10ч.30 минут он выехал из р.п. <адрес>. В <адрес> он приехал около 12 часов. Когда ехал в автобусе, то около <адрес> на остановке сел в автобус молодой человек, впоследствии он узнал, что это был Ремезов М.В.. Доехав до <адрес> он и Ремезов М.В. вышли из автобуса, и направились на железнодорожный вокзал. Когда он шел на вокзал, к нему подошел Ремезов М.В. и между ним и Ремезовым М.В. завязался разговор, в ходе которого выяснилось, что они оба едут в сторону <адрес>. Так как до электрички было еще около 2-х часов, то Ремезов М.В. предложил ему сходить в кафе. Он согласился. Они направились в кафе, которое расположено на привокзальной площади, название кафе он не знает. Придя в кафе, они с Ремезовым М.В. купили спиртное, а именно 1,5 л. пива и 0,33 литра водки, сели за столик и стали распивать спиртное. Выпив спиртного, Ремезов М.В. ему предложил прогуляться по <адрес>. Они вышли из кафе, в это время Ремезов М.В. позвонил своему приятелю по кличке «Ф.» и имени Ф., и договорился с ним встретиться. С другом Ремезова М.В.- Ф. они встретились около пруда, на мосту, какая там была улица, он не знает. После этого они пошли прямо, по этой же улице, на которой встретились. Дойдя до продуктового магазина, к ним подошел молодой человек, имени его он не знает. Они зашли в продуктовый магазин, где он купил спиртного, а именно еще одну бутылку водки. После чего они вчетвером направились в детский сад и сели в одной из беседок детского сада. В беседке во время распития спиртного у него с Ремезовым М.В. возникла ссора, во время которой Ремезов М. подошел к нему, и нанес ему один удар ногой в область лица в левый глаз. Он упал, после чего Ремезов М.В. ничего ему не говоря, пнул ему ногой один раз в правый, а затем пнул ногой один раз в левый бок. Через некоторое время, Ремезов М. подошел к нему и взял у него из кармана сотовый телефон. Он в это время лежал на земле и не видел, куда он дел свой сотовый телефон. Рядом с ним лежал пакет, в пакете находилась коробка из под сотового телефона с документами и зарядным устройством. Ремезов М.В. подошел к пакету достал оттуда коробку, куда он её дел он так же не видел. Ф. и молодой человек все это время стояли в стороне и к ним не подходили. После чего Максим ему сказал: «Пошли». Он встал и увидел, как Ф., молодой человек и Ремезов М.В. уже направились из детского сада в строну дороги. Он направился за ними следом. Они вышли на дорогу, Ф. и молодой человек остались стоять на улице, а они с Ремезовым М.В. направились в сторону вокзала. Придя на вокзал, Ремезов М.В. его предупредил о том, чтобы он никому не рассказывал о том, что произошло. Так как он был очень сильно напуган, то думал, как ему убежать от Ремезова М.В., так как он боялся что Ремезов М.В. ещё раз изобьет его. В какой-то момент он увидел, что Ремезов М.В. отвернулся и он убежал от него. После этого на улице около вокзала он встретил сотрудников милиции и рассказал им о случившемся, после чего с ними проследовал в ОВД по Семеновскому району, где написал заявление. Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» он в этот же день купил в магазине «Техностиль» в <адрес>, за 1115 рублей, сим-карта у него была с собой. Когда он ехал в автобусе, то данный телефон доставал из кармана. Предполагает, что именно в этот момент Ремезов М.В. мог разглядеть его сотовый телефон.

Оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля О. (л.д.42 -43 ), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он со своим приятелем Иваном Ф. шел по <адрес>. Они направлялись в сторону <адрес> В это время на сотовый телефон Ивану позвонил его приятель, имя его он не знает, знает только его прозвище «кличка Ремезова М.В.». По телефону Ф. с «кличка Ремезова М.В. договорились о встрече. Встретились они на мосту, рядом с озером на <адрес>. С «кличка Ремезова М.В.», был еще один молодой человек, впоследствии он узнал, что это был М.. Они сходили на вокзал <адрес>, после чего вернулись на <адрес>. кличка Ремезова М.В. предложил им выпить спиртного. Вчетвером они развернулись и направились в сторону магазина, где М. купил спиртного. После этого они направились в детский сад на <адрес> на веранду. М. стал разливать спиртное по стаканчикам, он и Ф. отказались выпить. кличка Ремезова М.В. и М. стали распивать спиртное В этот момент он отозвал Ф. в сторону и сказал ему, что им тут делать нечего, предложил пойти в сторону города. Ф. с ним согласился. После этого Ф. подошел к «кличка Ремезова М.В.» и о чем-то с ним стал разговаривать. О чем они говорили он не слышал, т.к. в этот момент он стоял от них на расстоянии 15 метров. Ф. после разговора с «кличка Ремезова М.В.» направился в его сторону и в этот момент он увидел, как «кличка Ремезова М.В.» подошел к М., взял его за ворот одежды и нанес ему один удар правым кулаком в левую область лица. М. упал, «кличка Ремезова М.В. подошел к М. и нанес ему ногой еще два удара по Телу. В этот момент к ним подбежал Ф. и стал оттаскивать «кличка Ремезова М.В. от М.. Он все это время к ним не подходил. Так как в это время «кличка Ремезова М.В. и Ф. очень громко разговаривали, то он слышал, как Ф. говорит «кличка Ремезова М.В.», чтобы он не трогал М.. После этого он увидел, как Ф. идет в его сторону, а «кличка Ремезова М.В.», подошел к М., где рядом с ним лежали его вещи в пакете. кличка Ремезова М.В. достал из пакета М. коробку из-под сотового телефона, но что именно было в данной коробке он не видел. После этого «кличка Ремезова М.В. подошел к Ф. и отдал ему эту коробку. Ф. взял данную коробку в руки. После чего «кличка Ремезова М.В.» подошел к М., который так же продолжал лежать на земле. «кличка Ремезова М.В.» взял его за куртку и поднял. М. в это время плакал. «кличка Ремезова М.В.» ему на это сказал: «Что ты ревешь? Телефон у тебя при себе?» На это М. ответил: «да». Тогда «кличка Ремезова М.В.» ему сказал, чтобы Алексей отдал ему телефон. После этого М. достал телефон из кармана одежды и отдал его «кличка Ремезова М.В.». «кличка Ремезова М.В. взял телефон, подошел к Ф. и отдал данный сотовый телефон Ф. Ф. взял у него сотовый телефон со словами: «сам будешь за это отвечать». На что «кличка Ремезова М.В.» ему сказал, чтобы он не переживал, что это его проблемы. Он в этот момент сказал Ф., что им пора идти, после чего они с Ф. развернулись и стали уходить. Через несколько минут их догнали «кличка Ремезова М.В.» и М.. Они вышли на дорогу на <адрес>. Он сел в маршрутку и направился домой. Как «кличка Ремезова М.В. брал деньги у М., он этого не видел.

Оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля Ф. согласно которыхон ранее с Ремезовым М.В. отбывал наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Ремезов М.В. ему позвонил на сотовый телефон и попросил его встретить во второй половине дня, т.к он не знает <адрес>. Зачем приезжал Ремезов М.В., он не знает. Они встретились с Ремезовым М.В. на <адрес>. С ним был знакомый О., а с Ремезовым M.B. молодой человек по имени М.. После этого они пошли на железнодорожный вокзал <адрес>, где Ремезов М.В. и М. посмотрели расписание электричек и попросили его показать им город. Он провёл их по центру <адрес>, после чего повёл их на <адрес>. В магазине «<адрес>» они купили бутылку водки, после чего он их повёл на территорию детского сада <данные изъяты> на <адрес>. В ходе распития спиртного между Ремезовым и М. произошла ссора, в ходе которой Ремезов стал наносить М. удары руками по различным частям тела. Он пытался его оттаскивать, но потом понял, что это бесполезно и пошёл по направлению к дому. Через некоторое время его догнал Ремезов и показал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В это время на площадке был ещё один парень О., фамилию его он не знает. Они покурили с ним, и он ушёл. Ремезов спросил его, нужен ли ему сотовый телефон. Он сказал ему, что не нужен, т.к. он ранее этот сотовый телефон видел в руках у М. Ремезов настоял, чтобы он взял сотовый телефон, иначе он сказал, что его выкинет. Он взял телефон себе с тем расчётом, что у Ремезова этот телефон оставлять было нельзя, т.к. Ремезов М.В. мог его куда-нибудь деть. После этого Ремезов спросил у него дорогу на вокзал и он видел, что они с М. пошли в сторону вокзала вместе. Он также знает, что они потом на вокзале вместе с М. снова употребляли спиртное. Сотовый телефон он сразу хотел отдать М. но побоялся, что его у него снова заберёт Ремезов. Сотовым телефоном он не пользовался, он лежал у него дома в коробке. М. он отдать телефон не успел, так как у него его изъяли сотрудники милиции.

Кроме того, вина подсудимого Ремезова М.В. по эпизоду нанесения побоев потерпевшему М. подтверждается:

Заявлением М.л.д.101), согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Ремезова М.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов нанёс ему побои. Представлять свои законные права и интересы он не может ввиду тяжёлого материального положения, отдалённости проживания и юридической безграмотности.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 119-120),согласно которого у М., имелась одна ссадина нижнего века левого глаза с кровоподтёком в окружности, которая носит характер тупой травмы, образовалась не менее чем от одного травматического воздействия тупого предмета, в пределах от 12 до 24 часов до момента начала проведения первичной экспертизы, т.е. ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в постановлении.. Данное телесное повреждение относится к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, могло возникнуть как от удара ногой, так и от удара рукой в область нижнего века левого глаза.

Протоколом явки с повинной Ремезова М.В. (л.д.39),согласно которого он ДД.ММ.ГГГГ он на <адрес> на веранде детского сада вместе с М. распивал спиртное. В ходе распития спиртного у них возникла ссора, во время ссоры он несколько раз ударил М.. кулаком по разным частям тела.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Ремезова М.В. по ст.116 ч.1 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев.

Квалифицирующий признак «совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ», следует исключить, как излишне вмененный.

Потерпевший М.. от примирения с Ремезовым М.В. отказался.

При назначении наказания подсудимому Ремезову М.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Подсудимый Ремезов М.В. совершил два преступления - небольшой и средней тяжести, характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Учитывая степень тяжести совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Ремезову М.В. наказание в виде условного осуждения с применением ст.73 УК РФ с учетом ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Меру пресечения подсудимому Ремезову М.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить - подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», зарядное устройство к нему, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, следует оставить по принадлежности у потерпевшего Поляшова А.Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ремезова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - два года лишения свободы;

по ст.116 ч.1 УК РФ - три месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства ежемесячно. В соответствии со ст.71 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить - два года лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание- лишение свободы, считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ремезова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, регулярно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ремезову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», зарядное устройство к нему, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон - оставить по принадлежности у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Шутов