Приговор по обвинению в краже



Приговор Именем Российской Федерации

23.06.2010 г. г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Книжников В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семеновского района Клюшиной Т.Д.,

подсудимого Погодина Сергея Вячеславовича,

защитника Крюковой Т.Л. представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Глухаревой И.А.,

также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Погодина Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. Место жительства и регистрации: <данные изъяты>, не работает, в/о, не судим.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ

Установил:

Погодин С.В. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находясь в д. <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО5 Реализуя свой преступный умысел он подошел к бане, расположенной в д. <адрес> принадлежащей ФИО5, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он вырвал пробой из косяка входной двери, затем незаконно проник в помещение бани, откуда тайно из корыстных побуждений похитил две алюминиевые фляги стоимостью по 700р. каждая. Общая сумма похищенного составила 1400 р. С похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии похищенные фляги сдал в пункт приема металла. Деньги от продажи потратил на свои нужды.

В судебном заседании подсудимый Погодин виновным себя признал полностью. Им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи по которой Погодин привлекается к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, виновность подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. б УКРФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Погодин С.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вредных последствий не наступило, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

И с учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УКРФ.

Оснований для применения к осужденному ст. 64 УКРФ суд не находит.

Избирая вид и срок наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПКРФ и ст. 62 УКРФ.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Руководствуясь ст. 296-309, 314-316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Погодина Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УКРФ и назначить ему наказание в 1г. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УКРФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УКРФ обязать его в период отбывания наказания, встать на учет в УИИ <адрес>, являться на регистрацию в УИИ-1 раз в месяц, не менять без согласия УИИ места жительства, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства фляги возвращены потерпевшей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течении 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Книжников В.Д.