Приговор по обвинению в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, разбоя в целях хищения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2010 года г.Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Шутов В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семеновского района Нижегородской области Ложкарева А.В.,

подсудимого Заботина Дмитрия Александровича,

защитника в лице адвоката Семеновской адвокатской конторы Рябинина С.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Базаркиной Ж.Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Заботина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО1 находилась в гостях у своей знакомой ФИО12 по адресу <адрес>. Затем они с ФИО12 зашли в гости к соседу ФИО17. ФИО10 через некоторое время ушла к себе домой, а ФИО1 еще на некоторое время осталась у ФИО17. Примерно около 17 часов она пошла домой, но вспомнила, что в квартире ФИО10 она забыла свое зарядное устройство для сотового телефона. Она подошла к двери квартиры ФИО10 и постучала в дверь. Дверь квартиры ей открыла ФИО10. В прихожей квартиры она взяла свое зарядное устройство и положила его в сумку. Пока она разговаривала с ФИО10, из комнаты вышел брат ФИО10 Заботин Д.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к ней, стал от нее требовать, чтобы она вышла из квартиры, но, не дождавшись, пока она выйдет, из личных неприязненных отношений к ФИО1, ударил ее рукой в область лица, отчего ФИО1 упала на пол, после чего нанес ФИО1 удар пустой бутылкой, емкостью 0,5 л, в область головы, отчего бутылка разбилась. В результате преступных действий Заботина Д.А. ФИО1 согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, был причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

После чего, на ее телефоне, лежащем в сумке, раздался телефонный звонок. Поговорив по телефону, и, сказав что она в гостях, она снова положила его в сумку, но из нее телефон сразу же упал на пол. Заботин Д.А. поднял телефон марки «<данные изъяты>», и, имея корыстные намерения, открыто похитил его у ФИО1 в комплекте с зарядным устройством стоимостью 3000 рублей и сим-картой связи <данные изъяты> стоимостью 100 рублей на счету которой находились деньги в сумме 36 рублей. На требование ФИО1 о возврате телефона, с целью его удержания, Заботин Д.А. нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, а также в область головы, после чего вытолкнул ее на лестничную площадку. В результате преступных действий Заботина Д.А. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, кровоподтеков головы, грудной клетки, обеих кистей, которые, как согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, так и заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Кроме того, в результате преступных действий Заботина Д.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3136 рублей.

В судебном заседании подсудимый Заботин Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что в первой половине февраля 2010 г., но точное число не помнит, он в дневное время употреблял спиртные напитки. Вечером он находился в <адрес>, где он проживает с сестрой ФИО12 и ее мужем. В это время в дверь постучали. Он увидел, что это пришла ФИО1 и ее приход разозлил его. Он стал прогонять ФИО1 из квартиры, но та не уходила. Тогда он нанес удар рукой ФИО1 в область лица, от чего она упала на пол. У ФИО20 при себе имелась бутылка емкостью 0,5 л, и этой бутылкой он нанес один удар по голове ФИО1. От удара бутылка разбилась. Затем он увидел, что у ФИО1 упал на пол телефон. Он поднял данный телефон и оставил у себя. Пинал ли он ногами по телу ФИО1, он не помнит, т.к. был сильно пьян. После этого он вытолкнул ФИО1 из квартиры на лестничную площадку. В тот или на следующий день, но точно не помнит, он с телефона ФИО1 позвонил на номер, который был записан в этом телефоне незнакомому мужчине, которому предложил встретиться, чтобы вернуть телефон ФИО1. Но на встречу не ездил. Согласен возместить ущерб потерпевшей, в содеянном раскаивается. Избил ее из личных к ней неприязненных отношений, также подтверждает, что открыто похитил у нее телефон. Согласен возместить причиненный вред.

Вина подсудимого Заботина Д.А. в совершенных преступлениях подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру знакомой ФИО12, расположенную по адресу: <адрес>, у которой осталась ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО10 сходили к соседу ФИО17, у которого она осталась в квартире на некоторое время. Примерно около 17 ч. того же дня, она пошла домой, но вспомнила, что в квартире ФИО10 она забыла свое зарядное устройство для телефона. Она подошла к двери квартиры ФИО10 и постучала в дверь. Дверь квартиры ей открыла ФИО10. В прихожей квартиры ФИО10 она взяла свое зарядное устройство для телефона и положила его в свою сумку. В этот момент ФИО18, брат ФИО12- набросился на нее и неожиданно нанес один удар рукой ей в область лица. От удара она упала на пол. ФИО18 пустой бутылкой емкостью 0,5 л. из белого стекла, нанес один удар ей по голове. Где он взял эту бутылку, она не видела. От удара бутылка разбилась. В это время на ее телефоне, лежащем в сумке раздался телефонный звонок. Она поговорила по телефону со звонившим ФИО7, сказала, что находится в гостях, после чего положила телефон в сумку, но из нее телефон сразу же упал на пол. ФИО18 поднял с пола ее телефон и оставил его у себя. Она стала просить ФИО18 вернуть ей телефон, но тот телефон ей не отдавал. При этом ФИО18 нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям ее тела, а также по голове. Как она ушла из квартиры ФИО10, она не помнит. У нее при себе находилась ее сумка, в которой, сидя на лестничной площадке дома, она обнаружила также и пропажу зарядного устройства для телефона. ФИО18 похитил у нее мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 3000 руб, с сим- картой связи <данные изъяты> стоимостью 100 руб., на счету которой находились деньги в сумме 36 руб. Посидев некоторое время на лестничной площадке того подъезда, где живут ФИО10, она потом ушла в квартиру ФИО17 Она рассказала ему, что ее избил ФИО18, и что он забрал у нее мобильный телефон, а также о том, что у нее также пропало зарядное устройство для телефона. В квартире ФИО17 она пробыла несколько дней. За те дни в квартиру ФИО17 приходили ФИО12 и ФИО18, которых она просила вернуть ей телефон. Однако за то время, что она находилась в квартире ФИО17, ей ФИО12 и ФИО18 -принадлежащий ей телефон не вернули. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО14 забрала ее домой. Своей дочери и отцу она рассказала о том, что несколько дней назад в квартире ФИО12 ее сильно избил ФИО18, и что он похитил у нее мобильный телефон. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на стационарном лечении в Семеновской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней в больницу приходила ФИО12, которая сказала, что ее брат ФИО18 просит ее забрать заявление из милиции, и что он заплатит ей за причиненные телесные повреждения и за мобильный телефон. В результате преступных действий ФИО18, ей были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории легких, а также был причинен материальный ущерб на общую сумму 3136 руб. Ущерб ей не возместили, в связи с чем просит взыскать с Заботина Д.А. материальный ущерб в сумме 3136 рублей и моральный вред за причиненные физические страдания в размере 15000 рублей, на строгом наказании не настаивает, просит подсудимого не лишать свободы.

Оглашенными по ходатайству прокурора показаниями свидетеля ФИО12, отказавшейся давать показания на основании ст.51 Конституции РФ, согласно которых в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире, расположенной по адресу: <адрес>- ночевала ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она вместе с ФИО1 ушли в гости к соседу ФИО17, от которого она вскоре ушла в свою квартиру. Через некоторое время к ней в квартиру пришел ее брат Заботин Дима, который был в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре в дверь ее квартиры кто- то постучал, и она увидела, что это пришла ФИО1 Заботин набросился на ФИО1 и он стал наносить ей удары руками и ногами по телу. Кроме этого ФИО18 уронил ФИО1 на пол и пустой бутылкой емкостью 0,5 л. из белого стекла, которая стояла в прихожей на полу - нанес один удар по голове ФИО1. От удара бутылка разбилась. Во время избиения ФИО1 на телефон кто-то позвонил и она ответила звонившему. После этого ФИО1 потянулась с телефоном к сумке, чтобы положить его, но телефон упал на пол. Заботин поднял с пола телефон ФИО1, но куда он дел этот телефон, она не видела. После этого Заботин продолжил наносить удары руками и ногами по телу ФИО1. После этого Заботин выкинул ФИО1 в подъезд дома. С того дня и до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась в квартире у ФИО17 22 или ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону позвонил Заботин Д. и он попросил навестить ФИО1 в больнице и сказать ей, что он оплатит ФИО1 ущерб за телефон и за причиненные телесные повреждения. В те дни она сходила к ФИО1 в больницу, где наедине передала ей слова Заботина Д.А. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что в первой половине февраля 2010 г., но точное число он не помнит, около 21-22 ч. он находился в гостях у ФИО7 это время на мобильный телефон ФИО7 поступил телефонный звонок и вызов шел от ФИО1, которая в телефоне была записана по фамилии отца «ФИО21». Он взял трубку, но в телефоне он услышал мужской голос. Звонивший мужчина представился Димой, свою фамилию он не говорил, и Дима предложил встретиться, чтобы передать ему телефон ФИО1. Он по телефону сказал Диме, чтобы тот приходил к Старообрядческой церкви. Однако в тот вечер ему телефон ФИО1 никто не передавал.

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что в первой половине февраля 2010 г., но точное число он не помнит, в начале 18-го ч. он позвонил на мобильный телефон ФИО1 ФИО1 по телефону сказала ему, что она находится в гостях. Ни о какой драке она ему по телефону не говорила, после чего они закончили разговор. Примерно в тот же день около 21-22 ч. у него в гостях находился ФИО8 это время на его мобильный телефон поступил телефонный звонок и вызов шел от ФИО1, которая в его телефоне была записана по фамилии отца «ФИО22». ФИО6 взял трубку, но во время разговора ФИО6 по телефону, он понял, что это звонит не ФИО1. ФИО6 поговорил по телефону и потом он сказал ему, что с телефона ФИО1 звонил незнакомый мужчина, который представился Димой, и который свою фамилию не говорил, и что этот мужчина по имени Дима предложил встретиться, чтобы передать ему телефон ФИО1. ФИО6 пояснил, что он сказал Диме, чтобы тот приходил к Старообрядческой церкви. В тот же вечер еще несколько раз мужчина по имени Дима с телефона ФИО1 звонил ему на телефон, и предлагал встретиться для передачи телефона ФИО1, и ему он предложил подойти к Старообрядческой церкви. Этот Дима в тот вечер еще несколько раз звонил на его телефон, и он понял, что Дима находится в пьяном виде, и поздно вечером он вообще отключил свой телефон. В тот вечер ему телефон ФИО1 никто не передавал.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее мать ФИО1 ушла из дома, но куда она ушла, она не знала. С собой она взяла свой телефон «<данные изъяты>». В последующие дни она пыталась позвонить на телефон матери, но трубку никто не брал, а потом абонент стал не доступен. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил ФИО9 и попросил забрать от него ФИО1 В тот же вечер она пришла к ФИО17, у которого в квартире находилась ее мать ФИО1 Все лицо у матери было разбито и в синяках. Мобильный телефон при матери отсутствовал. Она увезла мать домой, где мама сказала, что несколько дней назад в квартире ФИО12 ее сильно избил Заботин Дима, и что он забрал у нее мобильный телефон. В тот же вечер самочувствие матери ухудшилось и она увезла ее в Семеновскую ЦРБ, где ее госпитализировали.

Показания свидетеля ФИО15, который показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его дочь ФИО1 ушла из дома, но куда она ушла, он не знал. С собой она взяла свой телефон «<данные изъяты>». Вечером ДД.ММ.ГГГГ его внучка Юля привезла его дочь ФИО1 домой. Все лицо у Лены было разбито и в синяках. Мобильный телефон при ФИО23 отсутствовал. ФИО24 сказала, что несколько дней назад в квартире ФИО12 ее сильно избил ФИО18 Дима, и что он забрал у нее мобильный телефон. В тот же вечер самочувствие ФИО25 ухудшилось и внучка увезла ее в Семеновскую ЦРБ, где ее госпитализировали.

Показания свидетеля ФИО16, которая показала, что в первой половине февраля 2010 г., но точное число она не помнит, около 16-17 ч. она вышла в коридор покурить. В это время в подъезд зашла ФИО1, которая подошла к <адрес> стала стучать в дверь. Однако ФИО1 никто не открывал и ФИО1 достала свой мобильный телефон и по нему она стала кому-то звонить. В это время она ушла в свою квартиру. Примерно через 1,5 часа после этого она вновь вышла в коридор. В коридоре никого не было. Однако из-за двери <адрес> она услышала голоса ФИО1 и Заботина Д. Голос Заботина она опознала сразу, т.к. проживает с ним по соседству. Голос ФИО1 слышался из-за нижней части двери, и она подумала, что ФИО1 лежит или сидит на полу около двери. В таком положении ФИО1 просила Заботина вернуть ей телефон. Однако Заботин говорил ей, что телефона у него нет. Но ФИО1 просила вновь у Заботина, чтобы он вернул ей телефон. После этого из-за нижней части двери раздались 2 глухих удара и она подумала, что Заботин пинает ногами ФИО1. В это время она вновь ушла в свою квартиру. Около 21ч. она вновь вышла в коридор и увидела, что на ступеньках сидит ФИО1 и она закрыла лицо руками. Около ФИО1 находились ФИО12 и еще одна незнакомая девушка. При ней ФИО10 сказала ФИО26: «Твой телефон мы поищем в квартире, и если он найдется, то его тебе отдадим». Она сразу поняла, что у ФИО1 кто-то забрал ее телефон. В ту же ночь примерно в 2 ч. 30 мин. она пошла на второй этаж, чтобы ей сделали укол и увидела на лестнице между 1-ым и 2-ым этажами спящую ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что в первой половине февраля 2010 г. он находился дома с женой ФИО12, где совместно распили спиртные напитки, после чего он лег спать. Проснулся он около 18-19 ч. и от жены ФИО12 он узнал о том, что недавно в их квартиру приходил ФИО18 и он избил в квартире ФИО1 На полу в прихожей он увидел осколки из стекла белого цвета от разбитой бутылки. Обстоятельств драки ФИО10 ему не рассказывала.

Оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показания свидетеля ФИО9, согласно которых в первой половине февраля 2010 г., но точное число он не помнит, в 3 ч. 15 мин. к нему в квартиру пришла ФИО1 У нее были «заплывшие» глаза и лицо у нее было разбито. ФИО1 сказала, что это ее избил Заботин Д., и что Заботин забрал у нее мобильный телефон, и что у нее из сумки еще пропало зарядное устройство для телефона. ФИО1 находилась в его квартире несколько дней. За эти дни к нему в квартиру также приходили ФИО12 и Заботин Д., у которых ФИО1 просила вернуть ей телефон. Однако за все то время, пока ФИО1 находилась в его квартире, ни ФИО10, ни Заботин телефон ФИО1 не вернули. <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого Заботина Д.А. в совершенных преступлениях, подтверждается:

Протоколом выемки у ФИО14 коробки, руководства пользователя, гарантийного талона на мобильный телефон марки «<данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов- коробки, руководства пользователя, гарантийного талона на мобильный телефон марки «<данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы за №от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: ФИО27 были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, кровоподтеков головы, грудной клетки, обеих кистей, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, в совокупности вызвали причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья <данные изъяты>

Сообщением медсестры Семеновской ЦРБ в ОВД по Семеновскому району о том, что в приемный покой доставлена ФИО28 диагноз: множественные ушибы, гематомы лица, спины, рук. <данные изъяты>

Заявлением ФИО1 в ОВД по Семеновскому району о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 ч. в <адрес> Заботин Дмитрий причинил ей телесные повреждения и открыто похитил у нее мобильный телефон марки «<данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, которым установлено место совершенного преступления (<данные изъяты>

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «У <данные изъяты>, имелись сотрясение головного мозга, кровоподтеки головы, грудной клетки, обеих кистей. Кровоподтеки грудной клетки и обеих кистей, которые могли возникнуть после момента хищения телефона, при обычном течении относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. Возникновение повреждений (сотрясение головного мозга и кровоподтеки головы), причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, возможно как до момента хищения телефона, так и после».

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Заботина Д.А. по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья - (по факту открытого завладения сотовым телефоном у ФИО1)

Квалифицирующий признак «опасного для жизни» подлежит исключению из обвинения как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО1 находилась в гостях у своей знакомой ФИО12 по адресу <адрес>. Затем они с ФИО12 зашли в гости к соседу ФИО17. ФИО10 через некоторое время ушла к себе домой, а ФИО1 еще на некоторое время осталась у ФИО17. Примерно около 17 часов она пошла домой, но вспомнила, что в квартире ФИО10 она забыла свое зарядное устройство для сотового телефона. Она подошла к двери квартиры ФИО10 и постучала в дверь. Дверь квартиры ей открыла ФИО10. В прихожей квартиры она взяла свое зарядное устройство и положила его в сумку. Пока она разговаривала с ФИО10, из комнаты вышел брат ФИО10 Заботин Д.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к ней, стал от нее требовать, чтобы она вышла из квартиры, но, не дождавшись, пока она выйдет, из личных неприязненных отношений к ФИО1, ударил ее рукой в область лица, отчего ФИО1 упала на пол, после чего нанес ФИО1 удар пустой бутылкой, емкостью 0,5 л, в область головы, отчего бутылка разбилась. В результате преступных действий Заботина Д.А. ФИО1 согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, был причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. В судебном заседании подсудимый Заботин Д.А. показал, что он спал в комнате и его разбудил стук в дверь и разговор его сестры ФИО10 и ФИО1, отчего он, разозлившись, вышел к ним в прихожую и потребовал от ФИО1 выйти из квартиры, после чего ударил ее один раз рукой в область лица, после чего ударил ее пустой бутылкой по голове. Никакого намерения у него на хищение телефона у ФИО1 в тот момент не было. Возникли к ней лишь неприязненные отношения. Потерпевшая ФИО1 также показала, что намерений у Заботина Д.А. в тот момент напасть на нее с целью хищения телефона, она не ощутила. Ударил он ее лишь с той целью, что она опять зашла к ним в квартиру. Как подтвердил и сам подсудимый, намерение открыто похитить у ФИО1 сотовый телефон, у него возникло в тот момент, когда он увидел, что телефон, по которому разговаривала ФИО1 и положила его в сумку, выпал из сумки на пол. Потерпевшая ФИО1 показала, что после того, как Заботин Д.А. на ее глазах взял себе телефон и не отдавал ей, на ее просьбу его вернуть, стал ее избивать, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, а также по голове. Потом как она оказалась на лестничной площадке, помнит плохо. Подсудимый Заботин Д.А. также показал, что не помнит, куда наносил удары ФИО1, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Доводы адвоката Рябинина С.С. о том, что действия Заботина Д.А. по факту хищения телефона следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.г УК РФ, суд считает необоснованными, поскольку согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, «ФИО29, имелись сотрясение головного мозга, кровоподтеки головы, грудной клетки, обеих кистей. Кровоподтеки грудной клетки и обеих кистей, которые могли возникнуть после момента хищения телефона, при обычном течении относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. Возникновение повреждений (сотрясение головного мозга и кровоподтеки головы), причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, возможно как до момента хищения телефона, так и после». Как следует из медицинской карты № стационарного больного ФИО1 при поступлении в Семеновскую ЦРБ кожные покровы: голова, лицо кровоподтечные, отечны, зелено-желтого цвета сплошь. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 также показала, что после открытого хищения у нее телефона, на ее просьбы вернуть телефон, Заботин Д.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей несколько ударов ногами и руками не только по телу, но и в область головы. Свидетель ФИО14 также показала, что лицо матери было разбито и в синяках. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что когда к нему в квартиру зашла ФИО1, у нее были заплывшие глаза и лицо все было разбито. Исходя из изложенного у суда не вызывает сомнения тяжесть причиненных телесных повреждений ФИО1 после завладения телефоном Заботиным Д.А. Степень телесных повреждений определена судебным экспертом как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Заботин Д.А. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, ранее не судим, в содеянном раскаивается, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства согласно характеристике участкового уполномоченного ФИО11 характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поступали жалобы от соседей на поведение в быту, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, вред потерпевшей не возместил. С учетом данных о личности подсудимого, степени тяжести и общественной опасности совершенного Заботиным Д.А. преступления по ст.162 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого Заботина Д.А. за совершение данного преступления возможно лишь с изоляцией от общества с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ в исправительной колонии общего режима.

За совершение преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Заботину Д.А. наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст.64, ст.62 УК РФ не имеется в виду отсутствия у подсудимого Заботина Д.А. смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения дополнительного наказания по ст.162 ч.1 УК РФ в виде штрафа, не имеется.

Меру пресечения подсудимому Заботину Д.А. до вступления приговора в законную силу следует избрать заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в соответствии со ст.1064, ст.151 ГК РФ подлежит удовлетворению. Исковые требования Заботин Д.А. признал. Учитывая изложенное суд считает, что с Заботина Д.А. в пользу ФИО1 подлежит взысканию 3136 рублей в счет возмещения материального ущерба - стоимость сотового телефона с зарядным устройством и сим-картой, а также моральный вред за причиненные физические страдания в сумме 15000 рублей.

Вещественные доказательства по делу - коробку, руководство пользователя, гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты> следует оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заботина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.115 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей;

по ст.162 ч.1 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Заботину Д.А. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Заботина Дмитрия Александровича в пользу ФИО1 3136 рублей в счет возмещения материального ущерба и 15000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства - коробку, руководство пользователя, гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», - оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Семеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Шутов