Приговор по обвинению в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище



<данные изъяты>ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

1 сентября 2010 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Красильникова И. Г.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Семёновского района Нижегородской области Ложкарева А.В.

подсудимого МАЛИНИНА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Нижегородской области Рябинина С.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Смирновой О.С.

а так же с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛИНИНА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малинин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2010 года в дневное время, более точная дата и время не установлены, Малинин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в доме по адресу <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из соседней половины дома, расположенной по вышеуказанному адресу, принадлежащей ФИО2 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, через имеющийся проем между чердачным помещением дома и перегородкой, разделяющей половины вышеуказанного дома, незаконного проник в жилое помещение половины дома, принадлежащего ФИО2, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил кону «<данные изъяты>», стоимостью 2 800 рублей и иконы «<данные изъяты>», стоимостью 2 200 рублей. С похищенным имуществом Малинин А.В. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенное имущество реализовал, вырученные от реализации деньги потратил на собственные нужды. В результате преступных действий Малинина А.В. ФИО8. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Малинин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, квалифицированного по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, предусматривающей наказание до шести лет лишения свободы, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Малинину А.В. разъяснены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу, просила взыскать с Малинина А.В. 5 000 рублей в возмещение материального ущерба, размер наказания оставила на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО6 по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Малинину А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное Малининым А.В. относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Подсудимый Малинин А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признает наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Указанные выше обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого Малинина А.В. возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Малинин А.В. осужден по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Малинина А.В. в возмещение материального ущерба 5 000 рублей, суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛИНИНА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 ч. 1, 3 УК РФ, данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Малинина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Обязать Малинина А.В. встать на регистрационный учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Малинина Алексея Васильевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Малинин А.В. осужден по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.Г. Красильникова