Приговор по обвинению в приобретении, хранении и перевозке наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 года г.Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Шутов В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семеновского района Шиханова А.Б.,

подсудимой Смирновой Анастасии Николаевны,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Королевой К.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Базаркиной Ж.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирновой Анастасии Николаевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, осужденной ДД.ММ.ГГГГ Семеновским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, более точное время дознанием не установлено, гр-ка Смирнова А.Н. с целью незаконного приобретения наркотических средств, приехала в г.<данные изъяты>, где во дворе <адрес> у неустановленного дознанием лица, умышленно, имея личную заинтересованность, осознавая противоправный характер своих преступных действий, незаконно, без цели сбыта, приобрела вещество, содержащее героин, количество которого дознанием не установлено, являющееся наркотическим средством, находившееся в презервативе. После чего Смирнова А.Н., спрятав на голове в волосах презерватив с наркотическим средством, дошла до ближайших насаждений и употребила часть приобретенных наркотических средств путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть весом 0,522 грамма Смирнова А.Н. оставила у себя на хранение, с целью последующего употребления. Затем на маршрутном такси приехала на Московский вокзал г.<данные изъяты>, где снова убрала презерватив с наркотическим веществом себе в волосы. После чего Смирнова А.Н., продолжая свои преступные действия, на электропоезде <данные изъяты> поехала в <адрес>. На ст.<данные изъяты> Смирнова А.Н. сошла на платформе и пошла по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов около православной церкви на <адрес> в рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции задержали Смирнову А.Н., обнаружили и изъяли презерватив с веществом, содержащим героин, являющимся наркотическим средством диацетилморфин (героин) весом - 0,522 грамма. Согласно заключения криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость объемом 28,0 мл в пузырьке содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которые являются наркотическими средствами и входят в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Масса сухого остатка жидкости (смеси) из пузырька, представленного на экспертизу составляет 0,504 грамма. Первоначальная масса сухого остатка жидкости (смеси) из пузырька составляла 0,522 грамма (согласно справке о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ЭКЦ ГУВД по <адрес> ФИО5) Масса сухого остатка составляющая 0,522 грамма относится к крупному размеру. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228,228 прим.1 и ст.229 УК РФ» крупным размером диацетилморфин (героин) является 0,5 грамма.

Действия Смирновой А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Смирнова А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимая обвиняется в совершении преступления, квалифицированного по ст.228 ч.1 УК РФ, предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы, подсудимая согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Смирновой А.Н. разъяснены.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Смирновой А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Преступление, свершенное Смирновой А.Н. относится к категории средней тяжести. На момент совершения преступления Смирнова А.Н. не судима, участковым уполномоченным ОВД по Семеновскому району по месту жительства характеризуется отрицательно. Со стороны соседей характеризуется как отрицательно, так и положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Смирновой А.Н., в соответствии со ст.61 п.»г» УК РФ суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Смирновой А.Н. без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Судом установлено, что Смирнова А.Н. осуждена ДД.ММ.ГГГГ Семеновским районным судом Нижегородской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Преступление, в совершении которого обвиняется Смирнова А.Н., она совершила до вынесения указанного приговора, в связи с чем, приговор Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смирновой А.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

Суд также считает необходимым возложить на подсудимую Смирнову А.Н. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительные обязанности, а именно - не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, исполняющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении подсудимой Смирновой А.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить - подписку о невыезде.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса сухого остатка 0,522 грамма, находящегося в презервативе, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнову Анастасию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.1,3 ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Обязать Смирнову А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, исполняющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Смирновой А.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить - подписку о невыезде.

Приговор Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смирновой А.Н., осужденной по ст.228 ч.1 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства - наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса сухого остатка 0,522 грамма, находящегося в презервативе на хранении в ОВД по Семеновскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (с ограничениями, предусмотренными ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Шутов