Приговор по обвинению в совершении двух эпизодов краж с незаконным проникновением в жилище



ПриговорИменем Российской Федерации

19.10.2010 г. г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Книжников В.Д.

С участием государственного обвинителя прокурора Семеновского района Морозовой К.А.

Подсудимого Кондратьева Юрия Александровича

Защитника Королевой К.А. представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Румянцевой О.В.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондратьева Юрия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, не работает, не в/о, судим ДД.ММ.ГГГГ Опаринским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 п. г 64 УКРФ - 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кирово-Чепецкого районного суда <адрес> приговор Опаринского районного суда <адрес> изменен по ст. 162 ч. 2 п. г УКРФ на ст. 162 ч. 2 УКРФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ исключена конфискация имущества. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кирово-Чепецкого районного суда освобожден условно-досрочно на 1 год 8 дней. ДД.ММ.ГГГГ Семеновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. а,в, 18 ч.1, 68 ч.2 УКРФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. По постановлению Варнавинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 5 мес. 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ.

Установил:

Кондратьев Ю.А. совершил два эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов он находясь в состоянии алкогольного опьянения проходя по <адрес> мимо <адрес> принадлежащего ФИО5 решил совершить кражу чужого имущества из вышеуказанного дома. Убедившись что за его действиями никто не наблюдает, он подошел к двери коридора дома Морозова, металлическим ломом взломав навесной замок на двери, он незаконно проник в коридор дома, откуда действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил металлические тиски стоимостью 500 рублей, металлические уголки 4 шт. общей стоимостью 550 рублей, арматуру весом 50 кг. Общей стоимостью 275 руб, ножовку стоимостью 80 руб., автомобильный компрессор стоимостью 500 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1205 руб.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он будучи в состоянии алкогольного опьянения вновь решил совершить кражу чужого имущества из вышеуказанного дома. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище он подошел к окну вышеуказанного дома, применяя физическую силу открыл створки окна, через окно незаконно проник в дом откуда действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил баллон пропановый б/у наполненный газом стоимостью 1200 руб. с похищенным с места преступления скрылся причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1200 руб.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев Ю.А. виновным себя признал полностью.

Им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Санкции статей по которым Кондратьев Ю.А. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы. Гос. обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд оценивая изложенное находит возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, виновность подсудимого установленной и квалифицирует его действия по обоим эпизодам по ст. 158 ч. 3 п. а УКРФ т.к. он совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества совершенную незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного Кондратьева Ю.А. ранее неоднократно судим, совершил тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 61 УКРФ суд не находит.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях признаков опасного рецидива. И с учетом вышеизложенного суд считает, что его исправление возможно только с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УКРФ суд не находит, как и для применения к осужденному дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Избирая вид и срок наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПКРФ, ст. 68, 69 УКРФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства газовый баллон и тиски возвращены потерпевшему, приемо-сдаточный акт и копия страницы из журнала сдачи металлолома в ООО НПО Русский металл хранятся в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 296-309, 314-316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Кондратьева Юрия Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УКРФ применив метод частичного сложения определить к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства газовый баллон, тиски возвращены потерпевшему, приемо-сдаточный акт и копия страницы из журнала сдачи металлолома ООО НПО Русский металл хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня получения осужденным копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать в своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Книжников В.Д.