Приговор по обвинению в краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2010г. г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области В.Д. Книжников

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Семеновского района Морозовой К.А.

Подсудимого Кудряшова Андрея Игоревича

Защитника Варенцовой В.В. представившей удостоверение № ордер №

При секретаре Румянцевой О.В.

Также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудряшова Андрея Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <данные изъяты>, не работает, в/о, не работает, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Семеновским райсудом <адрес> ст. 111 ч.1, 18.18,68 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Семеновским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.2 п а, 158 ч.2 п а 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора ст. ДД.ММ.ГГГГ не отбытого срока 1г. 2 м. общий срок 4г.2м. лишения свободы освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п в УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

Кудряшов А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16ч.он проходил мимо дома, расположенного по адресу <адрес> принадлежащего его знакомой ФИО5 и он решил зайти к ФИО5 у которой ранее неоднократно бывал в гостях. Зайдя через незапертую дверь в дом он обнаружил, что в доме никого нет, решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел он убедившись в отсутствии посторонних людей действу тайно из корыстных побуждений похитил из дома ФИО5 продукты питания мешок с мукой весом 5 кг., стоимостью 80р., гречку весом 2 кг. стоимостью 96р., вермишель 0,5 кг. Стоимостью 16р., рис весом 2 кг., стоимостью 64р., одну буханку ржаного хлеба стоимостью 17р. 50к., два батона общей стоимостью 37р. 80к., пачку чая «Бодрость» в пакетиках стоимостью 34р., геркулес весом 1 кг. Стоимостью 12р., горох весом 1 кг. Стоимостью 12р., а также мыло «Орифлейм» стоимостью 140р., куртку матерчатую зеленого цвета стоимостью 300р.и деньги в сумме 4900р.

В результате преступных действий Кудряшова потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5709р. 80к. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов А.И. виновным себя признал полностью. Им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно. При этом он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом.

Изучив заявленное ходатайство суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, т.к. санкция статьи по которой Кудряшов А.И. привлекается к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая и гос.обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательства собранными по делу виновность подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п в УК РФ т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, Личность подсудимого обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кудряшов А.И. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, страдает психическим заболеванием, к административной ответственности не привлекался.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях в соответствии со ст. 63 УК РФ признаков рецидива преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной и добровольное возмещение ущерба.

И с учетом вышеизложенного считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Избирая вид и срок наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кудряшова Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 а в УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком три года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать его в период отбывания наказания встать на учет в УИИ Семеновского района Нижегородской области.

Регулярно в установленные дни 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Не Менять без согласия УИИ место жительства, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток после оглашения приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- В.Д. Книжников