Приговор о ссовершении преступления против порядка управления



по делу № годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28 октября 2010 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Смирнова М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семеновского района Нижегородской области Морозовой К.А.,

подсудимого Курбанова Дмитрия Валерьевича,

защитника в лице адвоката Семёновской адвокатской конторы Варенцовой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Петровой Н.А.,

а также с участием потерпевших ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курбанова Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанов Дмитрий Валерьевич совершил преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. около <адрес> милиционером-водителем взвода милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД Семеновского района ФИО12 и милиционером взвода милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по Семеновскому району рядовым милиции ФИО10 был задержан гр-н Курбанов Д.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Работниками милиции было предложено Курбанову Д.В. проследовать в ОВД по Семеновскому району для составления протокола об административном правонарушении. Курбанов Д.В. в ответ на законные требования работников милиции отказался проследовать в ОВД по Семеновскому району, стал оказывать сопротивление работникам милиции, пытавшихся его препроводить в ОВД по Семеновскому району. При оказании сопротивления, Курбанов Д.В. упал, ударившись об асфальтное покрытие дороги, получив телесные повреждения в виде ссадины брови, не причинившие вреда для здоровья. Сотрудниками милиции ФИО9 и ФИО10 Курбанов Д.В. в 19 часов 30 минут был доставлен к приемному покою Семеновской ЦРБ для оказания медицинской помощи. Находясь около приемного покоя Семеновской ЦРБ, расположенной по адресу: <адрес>,милиционер-водитель взвода милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД Семеновского района ст.сержант милиции ФИО9 и милиционер взвода милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по Семеновскому району рядовой милиции ФИО10, находясь в форменной одежде работников милиции и при исполнении своих служебных обязанностей, потребовали от Курбанова Д.В. пройти в приемный покой для медицинского освидетельствования. В ответ на законное требование ФИО9, Курбанов Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что ФИО9 и ФИО10 являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних, лиц: ФИО3 и ФИО4, имея умысел на оскорбление представителей власти и умаления их авторитета в глазах представителей общества, стал высказывать в отношении ФИО9 и ФИО10 оскорбления, унижающие человеческое достоинство и честь работника милиции, выраженные в словах: «менты-козлы, педерасты», а так же в нецензурных выражениях, тем самым, умаляя их авторитет, как представителей власти. Свои преступные действия, направленные на оскорбление сотрудников милиции ФИО9 и ФИО10, Курбанов Д.В. продолжил в приемном покое МУЗ «Семеновская ЦРБ» в присутствии медсестры МУЗ «Семеновская ЦРБ» ФИО5, высказывая в отношении ФИО9 и ФИО10 оскорбления, унижающие человеческое достоинство и честь работника милиции, выраженные в нецензурных выражениях. После этого, находясь около приемного покоя МУЗ «Семеновская ЦРБ» расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с 19 часов 30 мин до 19 часов 40 минут у Курбанова Д.В. возник умысел на причинение насилия представителю власти ФИО9 ФИО9, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, продолжал требовать от Курбанова Д.В. пройти в приемный покой для медицинского освидетельствования. Курбанов Д.В. не выполнил законные требования ФИО9, и, реализуя преступный умысел на применение насилия к представителю власти, достоверно зная, что ФИО9, находящийся в форменном обмундировании, является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, проявляя явное неуважение к представителю власти, находясь около приемного покоя МУЗ «Семеновская ЦРБ», применил насилие и нанес ФИО9 два удара кулаком в область лица, причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба спинки носа, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Курбанов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, квалифицированных по ст.319, ч.1 ст. 318 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Морозова К.А., потерпевшие ФИО9 и ФИО10 и защитник Варенцова В.В. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действияКурбанова Д.В. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, и по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимомусуд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Курбанов Д.В. совершил преступление небольшой и преступление средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется УУМ ОВД по Семеновскому району ФИО8 с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности. <данные изъяты> Администрацией Ивановского сельского совета Семеновского района по месту жительства Курбанов Д.В. характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>

Как следует из материалов дела, Курбанов Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики и на настоящее время пользуется льготами по ст. 16 п.1 ФЗ « О ветеранах».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Курбанову Д.В., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также заглаживание вреда, причиненного потерпевшим путем принесения извинений, в соответствии с п. »к» ч.1 ст. 61 УК РФ. Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 заявили в судебном заседании, что не имеют материальных претензий к подсудимому Курбанову Д.В., так как Курбанов Д.В. принес им свои извинения и им этого достаточно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курбанова Д.В., не имеется. В связи, с чем суд назначает наказание Курбанову Д.В. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд назначает Курбанову Д.В. наказание по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ, а по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд полагает необходимым окончательное наказание назначить Курбанову Д.В. на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Курбанову Д.В., условно с применением ст. 73 УК РФ и возложении на него в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Ввиду того, что суд постановляет приговор без проведения по делу судебного разбирательства, наказание Курбанову Д.В. суд назначает с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Курбанову Д.В. ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Курбанову Д.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд считает, что журнал регистрации амбулаторных больных Семеновской ЦРБ за август 2010 года- следует оставить в МУЗ « Семеновская ЦРБ».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ:

по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Курбанову Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 1, 3 УК РФ, наказание, назначенное Курбанову Д.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Курбанова Д.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Курбанова Д.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: журнал регистрации амбулаторных больных Семеновской ЦРБ за август 2010 года - оставить в МУЗ « Семеновская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - М.Г. Смирнова