Приговор по обвинению в совершении двух эпизодов краж группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Семенов 25.10.2010г.

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области В.Д. Книжников

с участием государственного обви6ителя пом. прокурора Семеновского района Морозовой К.А.

подсудимого Корнеева Дмитрия Руслановича

подсудимого Смирнова Александра Федоровича

подсудимого Смирнова Романа Викторовича

защитника Варенцовой В.В. представившей удостоверение № ордер №

защитника Королевой К.А. представившей удостоверение № ордер №

защитника Пайковой Л.А. представившей удостоверение № ордер №

при секретаре Румянцевой О.В.

а также представителя потерпевшего ФИО14

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнеева Дмитрия Руслановича ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженец <адрес>, место регистрации <адрес>, работающего ООО» <данные изъяты>, не в/о, не судимого,

Смирнова Александра Федоровича ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, место регистрации и жительства <адрес>, не работает, в/о, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Семеновским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.3 п а УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1г. 6 мес.

Смирнова Романа Викторовича ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, место регистрации и жительства <адрес>, не работает, в/о, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Семеновским райсудом <адрес> по ст. 166 ч.2 п а УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

Обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п а,б 158 ч. 2 п а, б УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Корнеев Д.Р., Смирнов А.Ф., Смирнов Р.В., совершили два эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010г. точное время не установлено, Корнеев Д.Р., Смирнов А.Ф., Смирнов Р.В. находились на стадионе расположенного на территории школы № по адресу <адрес> распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного они договорились между собой о совершении кражи металлических труб из подсобного помещения бывшего тира МОУСОШ №, которое находится на указанной территории. Реализуя свой совместный преступный умысел они совместно действуя согласованно по предварительному сговору, подошли к указанному помещению, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за их действиями никто не наблюдает Корнеев Д.Р. и Смирнов А.Ф. сорвали металлический лист на окне, незаконно проникли в помещение тира Смирнов Р.В. при этом находился у окна, снаружи помещения и наблюдал за окружающей обстановкой в целях обеспечения безопасности преступных действий Корнеева и Смирнова. Корнеев Д.Р. и Смирнов А.Ф. через окно вынесли из данного помещения металлические трубы в количестве 40 шт. диаметром 76мм, длинной 2,5м стоимостью 1653 р. каждая на общую сумму 66120р. принадлежащие МОУ СОШ №. Похищенные трубы спрятали в кустах, расположенных рядом. Продолжая свои преступные действия, на следующее утра Смирнов Р.В., Смирнов А.Ф., Корнеев Д.Р. похищенные трубы загрузили на неустановленную следствием автомашину «<данные изъяты>» и с места преступления скрылись. В результате преступных действий ФИО9, Смирнова А.Ф., Смирнова Р.В. МОУ СОШ № был причинен значительный материальный ущерб на сумму 66120р.

Далее в апреле 2010г. точная дата следствием не установлена Смирнов А.Ф., ФИО10, Корнеев Д.Р. также находились на стадионе расположенного на территории МОУ СОШ №, где распивали спиртные напитки. В процессе распития договорились между собой о краже секций металлического забора из подсобного помещения тира, из которого ранее похитили металлические трубы.

Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, они действуя совместно по предварительному сговору подошли к вышеуказанному помещению. Убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает Корнеев Д.Р., Смирнов А.Ф. через окно проникли в помещение тира. Смирнов Р.В. находился снаружи и наблюдал за окружающей обстановкой, в целях обеспечения безопасности. Корнеев Д.Р. и Смирнов А.Ф. вынесли через окно тира секции металлического забора в количестве 9 шт. высотой3м. 45см. стоимостью 446р. каждая на общую сумму 4014р. Похищенные секции спрятали в кустах рядом с помещением тира. Продолжая свои преступные действия Смирнов Р.В. совместно с Корнеевым Д.Р., Смирновым А.Ф. на следующее утро похищенные секции загрузили на автомашину ГАЗ <данные изъяты> принадлежащую ФИО11 и с места преступления скрылись. В результате их преступных действий МОУ СОШ № был причинен материальный ущерб на сумму 4014р.

В ходе судебного заседания подсудимые Корнеев Д.Р., Смирнов А.Ф., Смирнов Р.В. свою вину в совершений признали полностью, также согласны с суммой причиненного ущерба. Ими в ходе судебного заседания заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, при этом они осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайства заявлены им добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд изучив ходатайства считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за некоторые не превышает 10 лет лишения свободы.

Гос. обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение с которым согласились подсудимые обосновано. Их виновность в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами. И суд квалифицирует их действия по обоим эпизодам по ст. 158 ч. 2 п а, б УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые совершили два преступления средней тяжести Корнеев Д.Р. ранее не судим по месту жительства характеризуется положительно. Однако как следует из характеристик УУМ ФИО16 склонен к употреблению спиртного.

По месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающих наказание обстоятельством суд признает частичное возмещение потерпевшему материального ущерба. Смирнов А.Ф. ранее судим, вновь совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору Семеновского райсуда ст. ДД.ММ.ГГГГ По месту жительства как следует из характеристики УУМ ФИО17 характеризуется отрицательно. Как лицо злоупотребляющее спиртным и склонное к совершению правонарушений. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, т.к. хотя он и судим признаков рецидива предусмотренных ст. 18 УК РФ в его действиях нет, т.к. наказание ему было назначено условным.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и что он являлся участником боевых действий. Доводы адвоката о признании смягчающим обстоятельством активное способствование в раскрытие преступления, суд считает необоснованным.

Смирнов Р.В. ранее судим, совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору Семеновского райсуда от ДД.ММ.ГГГГПо месту жительства, соседями характеризуется положительно.

Из характеристики УУМ ФИО12 характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений и преступлений.

Обстоятельств смягчающий и отягчающих наказание суд не находит.

Доводы адвоката о признании смягчающих обстоятельство, активное способствование в раскрытии преступлений суд считает необоснованными.

И на основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Корнеева Д.Р. возможно без изоляции от общества с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ. А исправление подсудимых Смирнова Р.В. и Смирнова А.Ф. возможно только с изоляцией от общества.

Условное осуждение Смирнову Р.В. назначенное ему по приговору Семеновского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 УК РФ должно быть отменено.

Также Смирнову А.Ф. в соответствии со ст. 74 УК РФ должно быть отменено условное осуждение назначенное ему по приговору Семеновского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Наказание им должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Назначая наказание суд руководствуется требованиями ст. 314-316 ч. 7 УПК РФ. Гражданский иск суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Корнеева Дмитрий Руслановича, Смирнова Александра Федоровича, Смирнова Романа Викторовича виновными в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п а,б:158 ч.2 п а,б УК РФ и назначить наказание Корнееву Д.Р. по ст. 158 ч.2 п.а,б 2 года лишения свободы без ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п а,б 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно путем частичного сложения определить к отбытию 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года. В период отбывания наказания обязать его встать на учет в УИИ регулярно являться в УИИ на регистрацию 1 раз в месяц в установленные дни. Не менять без согласия УИИ места жительства, не допускать административных нарушений. Смирнову А.Ф. назначить наказание по ст. 158 ч.2 п а,б 2 года лишения свободы без ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п а,б УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ применив метод частичного сложения определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ применив метод частичного сложения определить к отбытию 3 года лишения свободы без ограничения свободы..

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ окончательно определить к отбытию 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Смирнову Р.В. и Смирнову А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подписку о не выезде заменить на содержание под стражей, взять их под стражу в зале суда.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корнееву Д.Р. оставить подписку о не выезде.

Смирнову Р.В., Смирнову А.Ф. содержание под стражей.

Взыскать с Корнева Д.Р., Смирнова А.Ф., Смирнова Р.В. в порядке возмещения материального ущерба в пользу МОУ СОШ № <адрес> 43298р. солидарно с учетом добровольного ущерба Корнеевым Д.Р. в сумме 7000р.

Вещественные доказательства акт ввода в эксплуатацию авт.весов, копии паспорта авт. весов хранить в материалах дела.

4 секции забора, 12 металлических труб вернуть МОУ СОШ №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- В.Д. Книжников