Приговор по обвинению в краже совершенную группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину



по делу № 1-128\ 2010 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

27 октября 2010 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Смирнова М.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Семёновского района Нижегородской области Борсукова Л.А.,

подсудимого Яшина Алексея Викторовича,

защитника в лице адвоката Семёновской адвокатской конторы Козловой Л.Ф. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Петровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яшина Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским городским судом <адрес> ( с учетом изменений внесенных постановлением Арзамасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. ст. 158 ч.3, 161 ч. 2 п. « а,г,д «, 162 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. « а», 158 ч. 3 п. « а «УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 мин. в д. <адрес>, Яшин А.В. и ФИО3 договорились между собой о совершении хищения чужого имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО6, расположенного в д. <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Яшин А.В. и ФИО3, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в жилое помещение дачного дома. Находясь в доме, Яшин А.В. и ФИО3, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили из жилого помещения две чугунные печные дверцы по цене 600 рублей каждая на сумму 1200 рублей, две чугунные печные плиты по цене 1250 рублей каждая на общую сумму 2500 рублей, две алюминиевые дверцы стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, алюминиевый лист стоимостью 300 рублей, умывальник стоимостью 500 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 500 рублей, две чугунные сковороды по цене 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, одну чугунную сковороду по цене 400 рублей, одну чугунную сковороду по цене 300 рублей, алюминиевый бак стоимостью 500 рублей, алюминиевый бачек от стиральной машины «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей. С похищенными вещами Яшин А.В. и ФИО3 с места преступления скрылись.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 мин. в д. <адрес>, Яшин А.В. и ФИО3, договорились между собой о совершении хищения чужого имущества из <адрес> принадлежащего ФИО7, расположенного в д. <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Яшин А.В. и ФИО3, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в жилое помещение дачного дома. Находясь в доме, Яшин А.В. и ФИО3, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили из жилого помещения кондиционер « <данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, надувной двуспальный матрас стоимостью 2600 рублей, два полутораспальных надувных матраса по цене 1500 рублей каждый, по общую сумму 3000 рублей, две подушки по цене 400 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, плед стоимостью 1500 рублей, комплект садовых инструментов стоимостью 2000 рублей, предметы одежды на общую сумму 3000 рублей, причинив при этом потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую суму 20900 рублей. С похищенными вещами Яшин А.В. и ФИО3 с места преступления скрылись.

Подсудимый Яшин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Яшин А.В. обвиняется в совершении преступлений, квалифицированных по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за которые предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Яшину А.В. разъяснены.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Семеновского района Борсуков Л.А. и защитник- адвокат Козлова Л.Ф. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу. <данные изъяты> Как следует из заявления, потерпевшая ФИО7, просившая о рассмотрении данного дела без ее участия согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Как следует из телефонограммы, потерпевший ФИО6, просивший о рассмотрении данного дела без его участия согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Яшина А.В. по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО6 и по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО7 - по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Яшину А.В.суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Яшин А.В. совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких. Ранее он судим ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским городским судом <адрес> ( с учетом изменений внесенных постановлением Арзамасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. ст. 158 ч.3, 161 ч. 2 п. « а,г,д «, 162 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. В соответствии со ст.ст. 15,95 УК РФ судимость у него не погашена.

Вместе с тем, судом данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений, поскольку в соответствии с п.»б» ч.4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет. Таким образом, обстоятельства, отягчающие наказание Яшина А.В. по делу отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Яшину А.В. суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшим <данные изъяты>), явку с повинной <данные изъяты> В связи, с чем суд назначает Яшину А.В. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

По месту жительства Яшин А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны. <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что подсудимому Яшину А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление. Суд считает возможным не назначать Яшину А.В. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Яшину А.В. следует оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Яшину А.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданские иски по делу не заявлены.

Решая судьбу, вещественных доказательств, суд считает, что печную дверцу, два круга с крышками от печной плиты следует передать по принадлежности потерпевшему ФИО6, кондиционер « <данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО6, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО7 и назначить ему наказание за каждое из данных преступлений в виде лишения свободы с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Яшину Алексею Викторовичу определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Яшина А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Яшину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: печную дверцу, два круга с крышками от печной плиты - передать по принадлежности потерпевшему ФИО6, кондиционер « <данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - М.Г. Смирнова