Приговор по обвинению в краже с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 мая 2010 г. г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области В.Д. Книжников,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Семеновского района Борсукова Л.А.,

подсудимого Чебану Александра Валерьевича,

защитника Крюковой Т.Л.,

представившей удостоверение № ордер №,

при секретаре Глухаревой И.А.,

также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чебану Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ССР, место жительства: <адрес>, не в/о, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чебану А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах января 2010 года во второй половине дня, он, находясь на <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он подошел к <адрес>В на <адрес>, принадлежащей ФИО5, убедившисьв отсутствии посторонних лиц, и что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в жилое помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил DVD-плеер «<данные изъяты>», стоимостью 2000 руб., музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 10400 руб., телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 7000 руб. С похищенным с места преступления скрылся причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 13000 руб.

В последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению - продав похищенное. Деньги от продажи потратил на свои нужды.

В судебном заседании подсудимый Чебану А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью.

Иск потерпевшего о возмещении материального ущерба признал полностью.

Им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом.

Санкция статьи, по которой Чебану А.В. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, виновность подсудимого установлена и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а», так как он совершилкражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чебану А.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях признака рецидива в соответствии со ст. 18 УК РФ. И с учетом изложенного суд считает, что его исправление возможно только с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

Избирая вид и срок наказания, суд руководствуется ст. 159 ч. 2 УК РФ должно быть отменено.

И в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию должно быть частично присоединено наказание не отбытое им по приговору Уренского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Иск потерпевшего о возмещении ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу должны быть возвращены потерпевшему.

Руководствуясь ст. 296 - 309, 314 - 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чебану Александра Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Чебану А.В. условное наказание, назначенное ему по приговору Уренского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ

И в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое им по указанному выше приговору.

И окончательно определить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Чебану А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с Чебану А.В. в порядке возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 2000 руб.

Вещественные доказательства - телевизор «<данные изъяты>», музыкальный центр <данные изъяты>, личинку внутреннего замка с ключом, документы на телевизор и музыкальный центр передать потерпевшему. Спортивная сумка передана Чебану А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденному.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Книжников