Приговор по обвинению в грабеже с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Семенов 06.09.2010 г.

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области

В.Д. Книжников

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Семеновского района Нижегородской области Морозовой К.А.

подсудимого Худайберганова Олега Жуманазаровича

защитника Мктельковой М.А.

представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Румянцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Худайберганова Олега Жуманазаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место жительства и регистрации <адрес>, в/о, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Приокским райсудом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Семеновским райсудом <адрес> по ст. 163 ч. 2 п.в, 68 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы. По постановлению Тоншаевского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 163 ч. 2 п. в УК РФ срок 3 года лишения свободы исключено присоединение приговора от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно по постановлению Тоншаевского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 г. 4 мес. 21 день. Судим ДД.ММ.ГГГГ Семеновским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. а,в,г, 18 ч. 2 п.б, 68 ч. 2 УК РФ к 3 г. лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Варнавинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 8 мес. 5 дней. ДД.ММ.ГГГГ Семеновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161

ч. 2 п. г. УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Худайберганов О.Ж. совершил грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. Дня он будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Через открытую дверь, он увидел в помещении магазина пожилую женщину - ФИО9 года рождения, которая убирала деньги в кошелек. Он решил совершить хищение денежных средств у ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на грабеж, он достоверно зная, что его физическая сила, превосходит силу пожилой женщины и то, что она не окажет сопротивления, дождался, когда ФИО5 выйдет из магазина и проследовал за ней. Около подъезда <адрес> он действуя открыто из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, подошел к ФИО5 сзади, подавляя ее волю к сопротивлению, применив физическое насилие, обхватил ее рукой за грудную клетку и уронил на землю, после чего вырвал из рук ФИО5 женскую сумку стоимостью 50 рублей в которой находились продукты питания, а именно четыре яблока, батон, две банки картофеля быстрого приготовления и конфеты, всего на общую сумму 180 руб., кошелек стоимостью 120 руб. денежные средства в сумме 920 руб., принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом Худайберганов с места преступления скрылся.

В результате его преступных действий ФИО5 были причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 1270 руб.

В ходе судебного заседания Худайберганов О.Ж. свою вину в совершении преступления признал полностью.

Им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи по которой Худайберганов привлекается к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами. Собранными по делу, виновность подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст.161 ч. 2 п. г УК РФ так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Худайберганов О.Ж. совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений.

По месту жительства согласно рапорта старшего участкового уполномоченного Семеновского ОВД характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению административных правонарушений и преступлений.

Согласно характеристики администрации ст. <адрес>, характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении м/л ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает, наличие в его действиях признаков особо опасного рецидива. Оценивая изложенное, суд считает, что его исправление возможно только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Избирая вид и срок наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ, ст. 58 ч. 1 п.г УК РФ.

Также в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному судом наказанию должно быть частично присоединено наказание не отбытое им по приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Иск потерпевшей о возмещении ущерба не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худайберганова Олега Жуманазаровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ и назначить ему по указанной статье - 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое им по приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 5 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ с момента заключения его под стражу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - женская сумка, паспорт гражданки ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удостоверение ветерана ВОВ на имя ФИО5, справка об инвалидности на имя ФИО5 передать потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.Д.Книжников