Приговор по обвинению в грабеже совершенное с применением насилия не опасного для жизни



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года г.Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Шутов В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Семеновского района Нижегородской области Борсукова Л.А.,

подсудимого Яшина Алексея Викторовича,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Крюковой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семериковой О.Ф.,

а также потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яшина Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским городским судом <адрес> ( с учетом изменений внесенных постановлением Арзамасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. ст. 158 ч.3, 161 ч. 2 п. « а,г,д «, 162 ч. 3 УК РФ, на основании ст.325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Яшин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по улице <адрес>, идущую с сумкой в руках. У Яшина А.В. возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения, находящейся при ФИО21 сумки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, цинично, из корыстных побуждений, Яшин А.В. проследовал за ФИО10 Подойдя к ней сзади и используя свое физическое превосходство, Яшин А.В., применив насилие, рукой толкнул ФИО11., причинив ей физическую боль и вырвал из ее рук сумку, от толчка ФИО12 упала. С похищенной сумкой стоимостью 3000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 30000 рублей, кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, мобильный телефон марки «Samsung SGH-X 700» с сим-картой, общей стоимостью 10000 рублей, 4 ключа, не представляющих ценности для потерпевшей, а также паспорт гражданина РФ и другие важные личные документы ФИО13 - служебное удостоверение №, свидетельство о рождении, удостоверение семьи погибшего военнослужащего, медицинский полис, полис пенсионного страхования, 4 сберегательные книжки, Яшин А.В. с места преступления скрылся. В результате преступных действия Яшина А.В. ФИО14 были причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 44700 рублей. Впоследствии Яшин А.В. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, деньги потратил на личные нужды, а сумку с документами спрятал.

Подсудимый Яшин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Яшин А.В. обвиняется в совершении преступлений, квалифицированных по ст. 161 ч. 2 п. «г» и ст.325 ч.2 УК РФ, за которые предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Яшину А.В. разъяснены.

Государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая ФИО15. заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив письменным заявлением. Просила удовлетворить ее исковые требования о взыскании с подсудимого Яшина А.В. 40000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Яшина А.В. по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, по ст.325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении наказания подсудимому Яшину А.В.суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Яшин А.В. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, другое к категории преступлений небольшой тяжести. Ранее он судим ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским городским судом <адрес> ( с учетом изменений внесенных постановлением Арзамасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. ст. 158 ч.3, 161 ч. 2 п. « а,г,д «, 162 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. В соответствии со ст.ст. 15,95 УК РФ судимость у него не погашена.

Вместе с тем, судом данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений, поскольку в соответствии с п.»б» ч.4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет. Таким образом, обстоятельства, отягчающие наказание Яшина А.В. по делу отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Яшину А.В. суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной <данные изъяты> В связи, с чем суд назначает Яшину А.В. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

По месту регистрации в <адрес> Яшин А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны. <данные изъяты>, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного ОВД по <адрес>, отрицательно <данные изъяты>

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что подсудимому Яшину А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Кроме того, приговором Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Яшин А.В. осужден по ст.158 ч. 3 п. « а», ст.158 ч. 3 п. « а «, ч.5 ст.69 УК РФ.

Ввиду того, что суд постановляет приговор без проведения по делу судебного разбирательства, наказание Яшину А.В. суд назначает с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Яшину А.В. ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление. Суд считает возможным не назначать Яшину А.В. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Яшину А.В. следует оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Яшину А.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ согласно приговора Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Также зачесть в срок отбывания наказания срок заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО22 подлежит удовлетворению. В судебном заседании Яшин А.В. исковые требования потерпевшей ФИО16 о взыскании материального ущерба признал полностью, подтвердив письменным заявлением. В связи с чем, с Яшина А.В. в пользу ФИО17 подлежит взысканию материальный ущерб в размере 40000 рублей.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что сумку женскую, кошелек, 4 ключа, служебное удостоверение работника прокуратуры РФ, 4 сберегательные книжки, свидетельство о рождении, удостоверение семьи погибшего военнослужащего, страховой медицинский и пенсионный полис, документы на мобильный телефон марки «Samsung SGH-X 700», следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО18

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшина Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.»г», ч.1 ст.62 УК РФ:

по ст.161 ч.2 п.г» УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.325 ч.2 УК РФ - пять месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ст.71 ч.1 УК РФ с учетом соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, путем частичного сложения наказаний, определить три года один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Яшину А.В. определить - четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Яшина А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Яшину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Яшину А.В. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Яшина Алексея Викторовича в пользу ФИО19 материальный ущерб в сумме 40000 рублей.

Вещественные доказательства: сумку женскую, кошелек, 4 ключа, служебное удостоверение работника прокуратуры РФ, 4 сберегательные книжки, свидетельство о рождении, удостоверение семьи погибшего военнослужащего, страховой медицинский и пенсионный полис, документы на мобильный телефон марки «SamsungSGH-X 700», оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО20

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Шутов