Приговор по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



По делу № 1-116\ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Смирнова М.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Торопова В.С.,

подсудимого Желонкина Юрия Николаевича,

защитника адвоката адвокатской конторы Семеновского района Кочергина В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием потерпевшей ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Желонкина Юрия Николаевича, <адрес>, не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут, Желонкин Ю.Н., находясь в нерабочем тамбуре третьего вагона электропоезда № сообщением <адрес>, следуя по перегону «<адрес> Борского района Нижегородской власти, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей жене ФИО18 устроил ссору с ней. В ходе ссоры Желонкин Ю.Н., действуя умышлено, нанес удар ладонью правой руки по лицу ФИО19 в область левой щеки. Далее продолжая свои преступные действия Желонкин Ю.Н., выражаясь нецензурной бранью, нанес ФИО20 кулаком правой руки не менее 8-ми ударов в жизненно важный орган - голову, отчего ФИО21. почувствовала физическую боль. При прибытии электропоезда к ст. <адрес> Семеновского района Нижегородской области около 18 часов 58 минут Желонкин Ю.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО22 нанес последней удар кулаком правой руки по туловищу в область левого бока в район ребер. Своими умышленными действиями Желонкин Ю.Н причинил ФИО23, согласно заключению эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами 5-6-го ребер слева, разрывом ткани легкого, наличием крови и воздуха в плевральной полости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Желонкин Ю.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в феврале 2008 года они познакомились с потерпевшей, а в январе 2009 года они зарегистрировали брак. С женой у него были хорошие отношения. Ссоры возникали только из-за того, что она употребляла спиртные напитки. Он работал в <адрес> вахтовым методом. Ему позвонила дочь от первого брака и сообщила, что его жена Ольга « загуляла». Он поехал домой ДД.ММ.ГГГГ. Между 18 и 19 часами его жена ФИО1 зашла на ст. <адрес> в электропоезд. Она была в нетрезвом состоянии. Он сказал : «ФИО24, что ты творишь? « и разозлившись на жену, один раз ударил ее рукой в область ребер. Допускает, что именно от этого удара у ФИО1 были сломаны ребра. После этого ФИО1 стала жаловаться на боль, и он ее больше не бил. Они вместе с ней приехали домой на ст. <адрес>. На следующий день ФИО1 обратилась в больницу. Впоследствии он сильно раскаивался в том, что сделал и из-за этого пытался покончить жизнь самоубийством. За случившееся он просил прощения у потерпевшей. Обещает, что больше ничего подобного не совершит.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО25 которая показала в судебном заседании, что в феврале 2008 года она познакомилась с Желонкиным Ю.Н. В январе 2009 года они зарегистрировали брак, и она взяла фамилию мужа. С первых дней совместной жизни Желонкин Юрий стал ее ревновать без какого- либо повода. На почве ревности, особенно когда Юрий возвращался с вахты из <адрес>, у них происходили скандалы. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут она находилась на своем рабочем месте, а именно в электропоезде сообщением «<адрес> №, где проверяла и продавала проездные документы пассажирам. В электропоезд она зашла вместе со своими напарницами ФИО26 на ст. <адрес>. Сели они в первый вагон, с головы состава и сразу начали проверять билеты. Они проверили два вагона, а в третьем вагоне при проверке билетов она задержалась, так как выписывала одному из пассажиров билет, а ее напарницы прошли в четвертый вагон. Выписав пассажиру билет, она также направилась в четвертый вагон. Электропоезд следовал в это время по перегону <адрес>. В тамбуре третьего вагона она встретила своего мужа Желонкина Юрия, который возвращался с очередной вахты. Юрий ее обвинил в том, что она пьяная, и начал ее избивать. Первый удар он ей нанес ладонью правой руки по лицу в область левой щеки, далее он начал ей наносить беспорядочные удары по лицу, кулаком правой руки. Желонкин Ю.Н. по лицу ей нанес не менее 8 ударов. От полученных ударов она испытывала физическую боль. После этого Желонкин Ю.Н. неожиданно без каких-либо слов нанес ей один удар кулаком правой руки в область левого бока по ребрам. В результате данного удара она испытала сильную физическую боль, схватилась за место нанесения ей удара правой рукой и немного нагнулась. Электропоезд в это время следовал по перегону «<адрес>». Во время нанесения ей ударов Желонкин Ю.Н. выражался в ее адрес нецензурной бранью. Желонкин Ю.Н. заставил ее пройти с ним в предпоследний вагон. Проходя по четвертому вагону, ее напарницы сидели и ждали ее и, когда они проходили мимо них, она им ни чего не сказала. На ст. <адрес> в вагон вошли сотрудники транспортной милиции, которые подошли к ним и спросили, все ли у нее в порядке. На что она им ответила, что все в порядке. На ст. Уста она вместе с Желонкиным Ю.Н. вышла из электрички, их там встретила ее мама. Далее они все вместе проследовали к ее маме домой, чтобы забрать ее ребенка, и там мама увидела синяки у нее на лице. В результате чего спросила, что с ней случилось, на что она ей ответила, что упала в электричке, так как Желонкин Ю.Н. просил её ничего не рассказывать матери. Но ее мама не поверила. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, когда Желонкин Ю.Н. уехал к себе в <адрес> она почувствовала себя очень плохо, в связи, с чем обратилась в больницу. В больнице врачи, осмотрев ее, приняли решение о ее госпитализации, так как у нее помимо синяков и ссадин на лице, было сломано два ребра, в результате чего было повреждено легкое. В больнице врачам она сказала, откуда у нее появились данные повреждения, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ ее избил муж Желонкин Юрий. ДД.ММ.ГГГГ брак между нею и Желонкиным Ю.Н. расторгнут, и ей присвоена добрачная фамилия «ФИО27 Гражданского иска к Желонкину Ю.Н. заявлять не желает, на наказании в виде реального лишения свободы не настаивает.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала в судебном заседании, что ФИО1 <адрес> ей приходится дочерью. В феврале 2008 года ее дочь ФИО28 познакомилась с Желонкиным Ю.Н.. В январе 2009 года они зарегистрировали брак. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут она встретила с электропоезда свою дочь Ольгу с ее мужем Желонкиным Юрием. Далее они все вместе проследовали к ней домой, чтобы ФИО29 забрала своего ребенка. Когда они зашли в дом, то она увидела на лице Ольги синяки и ссадины, так же она заметила, что ФИО30 держится за левый бок. Увидев все это, она спросила, что произошло. На что ФИО31 ответила, что она упала в электричке. Она не поверила, этому, так как знала, что Желонкин Ю.Н. и ранее избивал ФИО32. На следующий день ФИО33 пожаловалась на плохое самочувствие и сильные боли в левом боку. В связи, с чем они отправили ФИО34 в Центральную больницу <адрес>. В больнице врачи, осмотрев ФИО35, приняли решение о ее госпитализации, так как у нее было сломано два ребра, в результате чего повреждено легкое. На следующий день Желонкин Ю.Н., съездив к ФИО36 в больницу, извинялся перед ней. ДД.ММ.ГГГГ брак между дочерью и Желонкиным Ю.Н. был расторгнут.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 51 минуту он совместно с милиционерами ППС ФИО14 и ФИО8, осуществили посадку в электропоезд сообщением «<адрес> №. В электропоезд они подсели на ст.<адрес> в первый вагон с головы состава. На ст.<адрес> так же в электропоезд подсаживались и контролеры-ревизоры среди, которых находилась ФИО1 ФИО37, когда садилась в электропоезд, то она была в трезвом состоянии. Когда они дошли до предпоследнего вагона, в это время электропоезд подъезжал к ст. <адрес>, то они увидели, что в конце вагона возле окна напротив друг друга сидят ФИО38 и ее муж Желонкин Юрий. ФИО39 прикрывала нос платком. Подойдя к ним, они спросили, что произошло. ФИО40, ответила, что все в порядке. Ее напарницы предположили, что Желонкин Ю.Н. опять избил ФИО41 из-за ревности, так как он периодически применял к ней физическую силу. Перед ст.ФИО42 они решили еще раз подойти к ФИО43, так как подумали, что она просто боится им, что-нибудь сказать. Но и во второй раз ФИО44 им сказала, что они сами разберутся и все в порядке. Примерно через день они узнали от ревизоров- контролеров, что ФИО45 написала заявление в милицию на Желонкина Ю.Н.и, что у нее сломаны ребра.

Показаниями ФИО46., который показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене, а именно в 18 час 51 минуту он совместно с милиционерами ППС ФИО7 и ФИО8, осуществили посадку в электропоезд сообщением «<адрес>» №. В электропоезд они подсели на ст. <адрес> в первый вагон с головы состава. На ст.<адрес> так же в электропоезд подсаживались и контролеры-ревизоры среди, которых находилась ФИО47, когда садилась в электропоезд, то она была в трезвом состоянии. Когда они дошли до предпоследнего вагона, в это время электропоезд подъезжал к ст.<адрес>, то они увидели, что в конце вагона возле окна напротив друг друга сидят ФИО48 и ее муж Желонкин Юрий. Лицо у ФИО49 заплаканное и она прикрывала нос платком. Подойдя к ним, они спросили, что произошло. В это время Желонкин Юрий отвернулся от них к окну, а ФИО50 ответила, что все порядке. Ее напарницы предположили, что Желонкин опять избил ФИО51 из-за ревности, так как он периодически применял к ней физическую силу. Перед ст.<адрес> они решили еще раз подойти к ФИО52, так как подумали, что она просто боится им, что-нибудь сказать. Но и во второй раз ФИО53 им сказала, что они сами разберутся и все в порядке. Так как она отказалась от их помощи, они больше к ней не подходили.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 51 минуту он совместно с милиционерами ППС ФИО14 и ФИО8, осуществили посадку в электропоезд сообщением «<адрес>» №. В электропоезд они подсели на ст.<адрес> в первый вагон с головы состава. На ст.<адрес> так же в электропоезд подсаживались и контролеры-ревизоры среди, которых находилась ФИО54, когда садилась в электропоезд, то она была в трезвом состоянии, каких-либо видимых повреждений у нее не было. Когда они дошли до предпоследнего вагона, в это время электропоезд подъезжал к ст.<адрес>, то они увидели, что в конце вагона возле окна напротив друг друга сидят ФИО55 и ее муж Желонкин Юрий, так же они увидели, что лицо у ФИО56 заплаканное и она прикрывала нос платком. Подойдя к ним, они спросили, что произошло. В это время Желонкин Юрий отвернулся от них к окну, а ФИО57 повернувшись лицом к ним, продолжая при этом прикрывать лицо платком, ответила, что все порядке. Ее напарницы предположили, что Желонкин опять избил ФИО58 из-за ревности, так как он периодически применял к ней физическую силу. Перед ст.<адрес> они решили еще раз подойти к ФИО59, так как подумали, что она просто боится им, что-нибудь сказать. Но и во второй раз ФИО60 им сказала, что они сами разберутся и все в порядке. Так как она отказалась от их помощи, они больше к ней не подходили. <данные изъяты>

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут она находилась на своем рабочем месте, а именно в электропоезде сообщением «<адрес> №, где проверяла и продавала проездные документы пассажирам. В электропоезд она подсела вместе со своими напарницами ФИО61, на ст.<адрес>. Сели они в первый вагон, с головы состава. Они проверили два вагона и в третьем вагоне, при проверке билетов ФИО1 задержалась, так как выписывала одному из пассажиров билет, а они прошли в четвертый вагон. Проверив пассажиров четвертого вагона, они стали ждать ФИО62. Примерно минут через пять мимо них, в пятый вагон, прошла ФИО63 со своим мужем Желонкиным Юрием, электропоезд как раз подъехал к ст.Тарасиха. Они предположили, что между ними что-то произошло, так как Ольга прикрывала лицо руками, и глаза у нее были заплаканные. Они не стали ФИО64 останавливать и спрашивать, что случилось, так как решили, что сообщат об этом сопровождению электропоезда, и они разберутся в этой ситуации. После этого они продолжили осуществлять свою работу. И когда в их вагон вошли сотрудники милиции, сопровождающие их электропоезд, они им сообщили о своих предположениях. После чего они все вместе прошли в седьмой вагон, это было когда они проехали ст. <адрес>. Сотрудники милиции подошли к ним и спросили, что произошло. В это время Желонкин Юрий отвернулся от них к окну, а ФИО65, повернувшись лицом к ним, продолжая при этом прикрывать лицо платком, ответила, что все порядке. На следующий день от ФИО66 по телефону они узнали, что Желонкин Юрий действительно избил ФИО67 в электропоезде, сломав ей при этом ребра, в связи, с чем ее положили в больницу. Сама она избиение не видела, так как работала<данные изъяты>

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10,изкоторых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут она находилась на своем рабочем месте, а именно в электропоезде сообщением «<адрес> №, где проверяла и продавала проездные документы пассажирам. В электропоезд она подсела вместе со своими напарницами ФИО68, на ст.<адрес>. Сели они в первый вагон, с головы состава. Они проверили два вагона и в третьем вагоне, при проверке билетов ФИО1 задержалась, так как выписывала одному из пассажиров билет, а они прошли в четвертый вагон. Проверив пассажиров четвертого вагона, они стали ждать ФИО69. Примерно минут через пять мимо них, в пятый вагон, прошла ФИО70 со своим мужем Желонкиным Юрием, электропоезд как раз подъехал к ст.<адрес>. Они предположили, что между ними что-то произошло, так как ФИО71 прикрывала лицо руками, и глаза у нее были заплаканные. Они не стали ФИО72 останавливать и спрашивать, что случилось, так как решили, что сообщат об этом сопровождению электропоезда, и они разберутся в этой ситуации. После этого они продолжили осуществлять свою работу. Когда в их вагон вошли сотрудники милиции, сопровождающие их электропоезд, они им сообщили о своих предположениях. После чего они все вместе прошли в седьмой вагон, это было когда они проехали ст. <адрес>. Когда сотрудники милиции подошли к ним и спросили, что произошло, Желонкин Юрий отвернулся от них к окну, а ФИО73, повернувшись лицом к ним, продолжая при этом прикрывать лицо платком, ответила, что все порядке. На следующий день от ФИО74 по телефону они узнали, что Желонкин Юрий действительно избил Ольгу в электропоезде, сломав ей при этом ребра, в связи, с чем ее положили в больницу. Сама она избиение не видела, так как работала. (<данные изъяты>

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут она следовала на электропоезде № сообщением «<адрес>». На ст. <адрес> она осуществила посадку в третий вагон электропоезда, с головы состава. Из г.<адрес> она следовала одна без попутчиков, но другие пассажиры в вагоне электропоезда были. После ст. <адрес> в третий вагон, в котором она и следовала, вошли три билетных кассира, которые проверяли у пассажиров проездные документы. Среди кассиров была ФИО75, которую она знает, так как она проживает в <адрес>. Пройдя весь вагон, двое кассиров прошли дальше по составу, а ФИО76 задержалась в тамбуре, так как к ней подошел мужчина лет 40, как ей позже стало известно, это был ее муж Желонкин Юрий. Юрий стал на ФИО77 кричать, она поняла, что он обвинял ФИО78, что она пьяная. Хотя когда она проверяла билеты, она может сказать, что она была совершенно в нормальном, трезвом состоянии. Далее после крика Юрий начал наносить ФИО79 удары руками, куда именно она не видела, так как Юрий стоял спиной к ней, закрывая при этом ФИО80. Сколько времени он ее избивал, она не помнит, но ударов было много. В то время когда Юрий избивал ФИО81 ни кто из пассажиров на помощь не вышел, она так же в тамбур не выходила и с ФИО82 не разговаривала. На ст. ФИО83 и Юрий вместе прошли в соседний вагон и больше она их не видела. <данные изъяты>

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 поступило заявление, в котором она просить привлечь к уголовной ответственности ее мужа который ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов находясь в электропоезде, нанес ей множество ударов руками по лицу, голове и туловищу, в результате чего сломал ребра. На основании данного заявления им для дачи объяснения был вызван Желонкин Ю.Н.. Для дачи объяснения Желонкин прибыл ДД.ММ.ГГГГ в трезвом, вменяемом состоянии. При даче объяснения на Желонкина психического и физического давления не оказывалось, и показания он давал добровольно без принуждения. Дословно показания Желонкина он сейчас не помнит, но помнит, что он подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в тамбуре электропоезда в месте со своей женой ФИО13, между ними произошла ссора. В ходе ссоры Желонкин несколько раз ударил ФИО13, по лицу и в область ребер, слева. В результате чего ФИО13 присела на корточки. Далее они вместе доехали до дома, а на следующий день ФИО13 обратилась в Уренское ЦРБ, после чего Желонкин Ю.Н. и узнал, что у его жены сломаны ребра. <данные изъяты>

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела :

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ее мужа Желонкина Ю.Н., который ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в электропоезде <адрес> вагон 3 тамбур 2 нанес ей множество ударов руками по лицу, голове, туловищу при этом сломал ребра. <данные изъяты>

Справкой МЛПУ «<адрес>», согласно которой ФИО84 года рождения обратилась в приемное отделение УЦРБ 25.03. Юг в 17ч.05м. Диагноз: перелом 6-7 ребер слева. Госпитализация<данные изъяты>

№ (2)">Ксерокопией листка нетрудоспособности серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ MJIПУ «<данные изъяты>», согласно которому ФИО1 находилась на больничном с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО85. имелась тупая травма грудной клетки: перелом пятого шестого ребра слева со смещением осложнившейся гематораксом (кровь в плевральной полости) и пневматораксом (воздух в плевральной полости). Данное телесное повреждение возникло от действия твердо-тупых предметов. Давность телесного повреждения ДД.ММ.ГГГГ. Данное телесное повреждение следует квалифицировать, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, что подтверждается данными медицинской документацией. Не исключается образование перелома пятого и шестого ребра слева (запись перелом 5-6 ребер слева установлена в Уренском ЦРБ в медицинской карте стационарного больного №) от удара кулаком руки ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имелась: закрытая тупая травма грудной клетки с переломами 5-6-го ребер слева, разрывом ткани легкого, наличием крови и воздуха в плевральной полости. Данное повреждение причинено тупым предметом и могло возникнуть ДД.ММ.ГГГГ. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возникновение повреждения при обстоятельствах, на которые указывает ФИО1, т.е. от ударов ногой, кулаком - не исключается. <данные изъяты>

Согласно свидетельству о расторжении брака, брак между Желонкиным Юрием Николаевичем и ФИО1 прекращен ДД.ММ.ГГГГ, после расторжения брака ФИО1 присвоена фамилия ФИО15.

Оснований подвергать сомнению указанные выше доказательства вины подсудимого не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

При этом суд считает возможным принять за основу показания потерпевшей ФИО86 и свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО12, поскольку они в достаточной степени последовательны и непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, подтверждаются оглашенными материалами дела, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. Эти доказательства взаимно дополняют друг друга и с достоверностью позволяют установить обстоятельства совершенного преступления.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Желонкин Ю.Н.,<данные изъяты> каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Желонкин Ю.Н. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается<данные изъяты>

У суда данное заключение сомнений не вызывает и в совокупности с другими доказательствами по делу Желонкина Ю.Н. за содеянное следует считать вменяемым.

Считая виновность подсудимого и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует действия Желонкина Ю.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Желонкину Ю.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Желонкин Ю.Н. совершил тяжкое преступление. Согласно материалам дела он характеризуется отрицательно, как конфликтный, грубый, вспыльчивый. Периодически замечен в употреблении спиртных напитков. <данные изъяты>

Ранее Желонкин Ю.Н. не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Желонкина Ю.Н. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Желонкина Ю.Н., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшей ФИО15, не настаивавшей на назначении подсудимому строгого наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным назначить наказание Желонкину Ю.Н. в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ и возложении на него в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Желонкину Ю.Н.. ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Заместитель Нижегородского транспортного прокурора заявила гражданский иск в защиту интересов ОАО « <данные изъяты>», в котором просила взыскать с Желонкина Ю.Н. в возмещение материального ущерба стоимость лечения ФИО1 в МЛПУ « <данные изъяты>» 5455 рублей 84 коп. Подсудимый Желонкин Ю.Н. исковые требования заместителя Нижегородского транспортного прокурора признал в полном объеме. Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования заместителя Нижегородского транспортного прокурора в защиту интересов ОАО « <данные изъяты>» подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания. С учетом изложенного следует взыскать с Желонкина Ю.Н. в пользу ОАО « <данные изъяты>» в возмещение материального ущерба стоимость лечения ФИО1 в МЛПУ « <данные изъяты> 5455 рублей 84 коп.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желонкина Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 1, 3 УК РФ, наказание, назначенное Желонкину Ю.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Желонкина Ю.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Желонкина Ю.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Желонкина Юрия Николаевича в пользу ОАО « <данные изъяты>» в возмещение материального ущерба 5455 (пять тысяч четыреста пятьдесят пять) рублей 84 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Г. Смирнова