Приговор по обвинению в грабеже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Семенов 24 сентября 2010 г.

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области В.Д.Книжников

С участием государственного обвинителя зам.прокурора Семеновского района Борсуков Л.А.

Подсудимого Карпунина Дмитрия Ивановича

Защитника Пайковой Л.А. представившего удостоверение №

ордер №

при секретаре Румянцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпунина Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, работает, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1

УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карпунин Д.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. Он находясь в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес>, где заметил идущих по тротуару незнакомых ему ФИО12. В руке у ФИО5 находился сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 6000 рублей. Карпунин подошел к ФИО13 и попросил у ФИО5 телефона. Позвонить. Но ФИО5 отказал ему, после чего у Карпунина возник умысел на открытое хищение сотового телефона у н/л ФИО5. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, он умышленно из корыстных побуждений осознавая, что действует открыто, выхватил указанный телефон из рук н/л ФИО5, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся. В результате его преступных действий ФИО14. был причинен имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карпунин Д.И. виновным себя признал полностью.

И заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Санкция статьи по которой Карпунин привлекается к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, виновность подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст.161 ч. 1 УК РФ так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Карпунин Д.И. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий не наступило. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание наличие на иждивении м/л ребенка его состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает, то что преступление совершено в отношении малолетнего.

И в связи с этим суд не находит оснований при назначении наказания ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не находит.

Учитывая, что в настоящее время подсудимый Карпунин Д.И. уже осужден по приговорам Сормовского и Канавинского р/с г.Н.Новгорода к реальному лишению свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление возможно только с изоляцией от общества.

Избирая вид наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 69 ч. 5 УК РФ.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпунина Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 5 УК РФ применив метод частичного сложения назначить Карпунину Д.И. наказание в 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания наказание отбытое им по приговору Сормовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства телефон «<данные изъяты> вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня получения осужденным копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.Д.Книжников