Приговор по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека



П Р И ГО В О Р ...

Именем Российской Федерации

г.Семенов 28.09.2010г.

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области В.Д. Книжников

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Семеновского района Морозовой К.А.

Подсудимой Смирновой Анастасии Николаевны

Защитника Крюковой Т.Л.

Представившей удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен)

При секретаре Румянцевой О.В.

Также потерпевшего ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирновой Анастасии Николаевны (Дата обезличена) года рождения, уроженки г. Семенов Горьковской области, прож. ..., ранее судима (Дата обезличена)г. Семеновским райсудом Нижегородской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Смирнова А.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена)г. в дневное время более точное время не установлено, она со своими знакомыми ФИО1, ФИО2 и ФИО3 находилась у последнего в квартире по адресу ..., где распивали спиртные напитки. ФИО3 и ФИО1, удалились на балкон курить, а Смирнова А.Н. и ФИО3 остались на кухне, где Смирнова ножом чистила картошку. В это время между Смирновой А.Н. и ФИО3 на почве возникших неприязненных отношений произошла словесная ссора в ходе которой Смирнова А.Н. имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО3, ножом хозяйственно-бытового назначения, который находился у нее в руках, умышленно нанесла ФИО3 один удар в область брюшной полости. В результате преступных действий Смирновой А.Н., ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ранения передней стенки живота, проникающего в брюшную полость, со сквозным повреждением тощей кишки и ее брызжейки, которое согласно заключения судебно- медицинской экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г. причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Смирнова А.Н. виновной себя признала полностью. Ею заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно. При этом она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено ею после консультации с адвокатом. Санкция статьи по которой Смирнова А.Н. привлекается к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в особом порядке, безпроведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, виновность подсудимой установленной и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.Смирнова А.Н. совершила тяжкое преступление, ранее судима. Преступление совершила в период отбывания условного наказания по приговорам Семеновского райсуда Нижегородской области от (Дата обезличена)г. и (Дата обезличена)г.

По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным и склонное к совершению преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающиеся наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. И с учетом вышеизложенного, суд считает, что ее исправление возможно только с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Избирая вид и срок наказания суд руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ также в соответствии со ст. 74 УК РФ суд считает, что условное наказание назначенное им по приговорам Семеновского районного суда Нижегородской области от (Дата обезличена)г. и (Дата обезличена)г. должны быть отменены.

И в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию должно быть присоединено частично наказание не отбытое им по указанным приговорам. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства- нож должен быть уничтожен.

Руководствуясь ст. 296-309; 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнову Анастасию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ отменить ей условное наказание назначенное ей по приговорам Семеновского районного суда Нижегородской области от (Дата обезличена)г. и (Дата обезличена)г.

И в соответствии со ст. 70 УК РФ применив частичное сложение определить к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с (Дата обезличена)г.

Меру пресечения изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей. Взять ее под стражу в зале суда.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - нож -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течении 10 суток после получения осужденной копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.Д. Книжников

...