Приговор по обвинению в грабеже т.е. открытом хищении чужого имущества



по делу № 1-129/2010 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01 декабря 2010 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Смирнова М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семёновского района Нижегородской области Шиханова А.Б.,

подсудимой Швецовой Валентины Викторовны,

защитника в лице адвоката Семёновской адвокатской конторы Метельковой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Петровой Н.А.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО17 потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Швецовой Валентины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Семеновским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3-186 ч.1 ( по 4 эпизодам) УК РФ на основании ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов гр. Швецова Валентина Викторовна, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в магазин самообслуживания « Континент» ООО « Продсервис», расположенный по адресу: <адрес>, где работали продавцы ФИО2 и ФИО5, старший продавец ФИО7, рабочий по найму ФИО3 и кассир ФИО4 Находясь в магазине, не имея при себе денежных средств, у Швецовой В.В. возник умысел на тайное хищение продуктов питания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Швецова В.В., подошла к витрине со спиртными напитками и считая, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с витрины бутылку водки « Зимняя дорога» емкостью 0,5 литра стоимостью 140 рублей 30 копеек и положила ее в свою сумку. Затем из другой секции Швецова В.В. взяла банку с кофе «Ambassador», стоимостью 196 рублей 80 копеек и подойдя к морозильной камере, Швецова В.В. достала оттуда четыре куриных окорока общим весом 1, 294 кг на сумму 155 рублей 28 копеек, положив похищенное на общую сумму 492 рублей 38 копеек в свою сумку. После чего Швецова В.В, пройдя мимо кассы, направилась к выходу из магазина. В это время продавец ФИО2, пытаясь пресечь преступные действия Швецовой В.В., громко потребовала, чтобы она остановилась и расплатилась за продукты питания.

После чего Швецова В.В., осознавая, что её преступные действия стали очевидными для работников магазина ООО « Продсервис» и что она совершает открытое хищение чужого имущества, действуя с целью удержания похищенного, выбежала из магазина на улицу.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца Швецовой В.В. не удалось по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана наемным рабочим ФИО3 в нескольких метрах от магазина. В результате преступных действий Швецовой В.В. ООО «Продсервис» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 492 рубля 38 коп.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов гр. Швецова Валентина Викторовна, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина «Континент» ООО «Продсервис», расположенный на <адрес>, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО7, схватила ее за предплечье левой руки и вывернула руку ей за спину, причинив последней гематомы левого предплечья.

В результате насильственных действий Швецовой В.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде гематом левого предплечья, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимая Швецова В.В. свою вину в совершении преступлений признала частично и показала, что28.07.2010г. в 14ч. она вместе со своими знакомыми на озере <адрес> употребляла спиртные напитки, выпила около 0,5 литра водки. Вечером она зашла в магазин самообслуживания «Континент», расположенный на <адрес>. Находясь в магазине, она решила тайно похитить там продуктов питания. Так как магазин был самообслуживания, она прошла к витрине со спиртными напитками, где взяла бутылку водки ёмкостью 0,5 литра и положила себе в сумку. Потом в другой секции она взяла банку с кофе. Затем подойдя к морозильной камере, она взяла четыре окорока и положила их в сумку. Она считала, что за ее действиями никто не наблюдает. Когда она проходила мимо кассы самообслуживания, продавец магазина спросила ее, куда она направляется. Так как она условно осуждена, она испугалась ответственности за совершение хищения и побежала к выходу. Сумку с продуктами она не бросила, так как в ней находился её паспорт. При этом она слышала голос продавца у себя за спиной: «Девушка, стойте!», но продолжала бежать. Вместе с сумкой она выбежала из магазина. Около парка, который расположен через дорогу от магазина, ее догнал грузчик данного магазина и задержал. Ему помогали два незнакомых парня, которые были на улице. В это время к ней подошла продавец, которая кричала, чтобы она остановилась, и забрала у нее сумку с продуктами ФИО7 Возможно в этот момент она и причинила физическую боль ФИО7, так как не хотела, чтобы её вели в магазин и вызывали сотрудников милиции. Не признает, что она причинила физическую боль ФИО7 из хулиганских побуждений. После этого ее завели в магазин, где из ее сумки в присутствии продавцов магазина извлекли продукты питания, которые она похитила. В содеянном она чистосердечно раскаивается. Просит суд не лишать её свободы, так как она одна воспитывает малолетнего сына.

Виновность подсудимой в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителяпотерпевшего ООО «Продсервис» -учредителя ФИО14,которая показала в судебном заседании, что она является единственным учредителем ООО «Продсервис». У нее имеется магазин самообслуживания «Континент», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, который арендует ООО «Продсервис». ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома. Около 20 часов ей позвонила продавец магазина ФИО7 и сообщила, что на улице около магазина была задержана девушка, которая похитила из магазина продукты питания. После чего она сразу же приехала в магазин, где увидела незнакомую ей ранее молодую женщину, которая со слов работников магазина, сложила в свою сумку 0,5 литровую бутылку водки, куриные окорока и кофе, затем, не расплатившись, пробежала мимо касс. На их замечания не реагировала. При ней был паспорт на имя Швецовой Валентины Викторовны. Из ее сумки были извлечены четыре куриных окороков, одна бутылка водки и одна банка кофе. Впоследствии они вызвали сотрудников милиции. Согласно накладным, бутылка водки стоит 140 рублей 30 копеек, четыре куриных окорока стоят 155 рублей 28 копеек, банка кофе стоит 196 рублей 80 копеек, всего было похищено имущества на сумму 492 рубля 38 копеек. Водка и продукты питания ей возвращены. Гражданского иска заявлять не желает и не настаивает на назначении подсудимой строгого наказания в виде реального лишения свободы.

Показаниямипотерпевшей ФИО7, которая показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она в течении всего дня находилась на работе в магазине «Континет». Около 19 часов она на складе, писала заявку на товар. В это время услышала крик кассира ФИО4 Когда она вышла, ФИО4 сказала ей, что неизвестная девушка набрала продуктов питания и убежала из магазина, не расплатившись, то есть совершила хищение. Она сразу же выбежала на улицу и увидела, что от магазина в сторону гаража бежит девушка, впоследствии она узнала, что ее зовут Швецова В.В. В одной руке у неё была черная сумка. Около неё с двух сторон стояли работник магазина ФИО3 Сергей и двое молодых людей, жителей посёлка, которые не давали ей уйти. Она подошла к ним. Швецовой В.В. она предложила пройти в магазин и разобраться, но Швецова В.В. категорически отказалась. Тогда она сказала, что вызовет милицию, при этом она протянула к ней свою правую руку. Швецова В.В. сразу начала вести себя неадекватно, стала кричать, что не надо вызывать милицию, схватила ее за левую руку и вывернула её назад. Она испытала сильную боль в области предплечья. Гражданского иска заявлять не желает и не настаивает на назначении подсудимой строгого наказания.

Показаниями свидетеля ФИО2,которая показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов она находилась на работе в магазине «Континент», где работает продавцом. Около 19 часов она видела, как девушка в торговом зале кладет в сумку куриные окорочка. Видела ли её эта девушка, она не знает. Затем она увидела, что эта девушка стала выходить мимо кассы. На плече у девушки была сумка черного цвета, из которой выглядывал куриный окорочек. Она попросила девушку остановиться, чтобы та рассчиталась за продукты питания. Девушка проигнорировала ее требования и побежала к выходу из магазина. В это время грузчик ФИО3 находился в торговом зале и слышал, как она пыталась остановить девушку, и побежал догонять её. Она также крикнула ФИО7, которая в это время находилась на складе, о том, что из магазина, не расплатившись, убежала с продуктами девушка. ФИО7 тоже побежала на улицу. Сама она осталась на крыльце магазина и видела как метрах в двадцати от магазина ФИО3 и ФИО7 догнали девушку. Она сопротивлялась и не хотела идти в магазин, но впоследствии её привели в магазин. Вызвали работников милиции. В сумке у девушки были обнаружены четыре куриных окорока, бутылка водки «Зимняя дорога» и кофе «Амбоссадор»-100 грамм.

Показаниями свидетеля ФИО3,который показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. ему позвонила ФИО14- директор магазина «Континент» и попросила его помочь разгрузить машину. После того, как он закончил разгрузку, пошёл к кассе магазина. В это время в торговом ряду он заметил девушку, которая взяла с прилавка бутылку водки, затем она прошла к холодильникам, в которых находятся полуфабрикаты и мясная продукция. Видела ли его эта девушка, он не знает. Примерно через две-три минуты вышеуказанная девушка стала выходить из магазина. Она прошла мимо кассы, даже не пытаясь расплатиться. ФИО2 стала делать девушке по этому поводу замечания и просила, чтобы она оплатила товар, но данная девушка побежала к выходу из магазина. Находившись неподалёку, он спросил, куда она пошла. Девушка прибавила шаг. Тогда он решил помочь работникам магазина, попытаться догнать эту девушку и задержать её. В нескольких метрах от магазина он догнал указанную девушку. Она стала оказывать сопротивление. В это время вышла из магазина старший продавец ФИО7 и стала предлагать девушке вернуться в магазин и разобраться. ФИО7 протянула к девушке свою правую руку. После чего та схватила ФИО13 за левую руку и вывернула её назад. Спустя несколько минут девушка, согласилась вернуться в магазин, где из её сумки извлекли похищенные куриные окорочка и водку.

Показаниями свидетеля ФИО4,которая показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась на работе в магазине «Континент». Около 19 часов она находилась на своём рабочем месте за кассой самообслуживания № спиной к выходу. Она слышала, как продавец магазина ФИО2 говорила: « Девушка остановитесь», предлагая той расплатиться за продукты питания, но девушка выбежала на улицу. За ней побежали ФИО3 и ФИО7 Что происходило на улице, она не видела. Через несколько минут сотрудники магазина вернули девушку в магазин. Впоследствии она видела, что из сумки девушки были извлечены похищенные продукты питания: четыре куриных окорока, бутылку водки и банку кофе.

Показаниями свидетеля ФИО5,которая показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов она находилась на работе в магазине «Континент». Около 19 часов находясь в подсобном помещении магазина вместе со старшим продавцом ФИО7, она услышала громкий крик кассира ФИО4 из торгового зала. Она звала ФИО7, которая сразу вышла из подсобного помещения. Она в торговый зал вышла через несколько минут и увидела, что все работники магазина стоят у окна и смотрят на улицу. Подойдя к ним, она спросила, что случилось. Ей ответили, что поймали девушку, которая совершила кражу из магазина. Через несколько минут в магазин зашла продавец ФИО7, которая держала в руке сумку чёрного цвета. Потом в магазин завели девушку, которую задержали за хищение продуктов. Впоследствии из сумки девушки достали четыре куриных окорока, бутылку водки и банку кофе.

Виновность подсудимой в совершении преступлений подтверждается следующими материалами дела:

Сообщением ФИО14,о том, что 28.07..2010г. около 19 ч. неизвестная женщина похитила продукты питания из магазина «Континент», расположенного в <адрес>

Заявлением ФИО14о привлечении к уголовной ответственности Швецову В.В., которая28.07.2010г. открыто похитила из магазина «Континент» продукты питания: четыре куриных окорока, одну банку с кофе, одну бутылку водки на общую сумму 492,38 рублей <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия, произведенного в магазине «Континент», расположенном в <адрес>, где были осмотрены продукты питания, которые пыталась открыто похитить из магазина Швецова В.В. <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: окорока куриные в количестве 4-х штук общим весом 1,294 кг., одна бутылка водки «Зимняя дорога» емкостью 0,5 л., одна банка с кофе «Ambassador». <данные изъяты>

Сообщением фельдшера больницы <адрес> Метельковой, о том, что к ней обратилась ФИО7, 1961 года рождения с множественными гематомами левого предплечья. <данные изъяты>

Заявлением ФИО7опривлечении к уголовной ответственности ФИО11, которая ДД.ММ.ГГГГ около 19ч. у магазина «Континент» <адрес> причинила ей телесные повреждения. <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО7, 1961 года рождения, имелись гематомы левого предплечья, которые носят характер тупой травмы, относятся категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. <данные изъяты>

Свидетель защиты ФИО12 в судебном заседании показала, что подсудимая её дочь. Дочь проживает вместе с нею и одна воспитывает малолетнего сына Николая, которому сейчас 3, 5 года. Мальчик очень привязан к матери, поэтому просит суд не лишать дочь свободы.

Оснований подвергать сомнению указанные выше доказательства вины подсудимой не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Считая виновность подсудимой и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует действия Швецовой В.В. по ч. 3 ст. 30-ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса.

Суд считает, что поскольку Швецова В.В. с похищенным из магазина «Континент», имуществом была задержана сразу же после совершения преступления в нескольких метрах от магазина и не имела реальной возможности распорядиться похищенным, её действия следует правильно квалифицировать как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Швецовой В.В. причинам, ввиду её задержания работниками магазина.

Суд находит необоснованными, а потому не подлежащими удовлетворению доводы защиты о том, что Швецовой В.В. совершено покушение на тайное хищение чужого имущества, поскольку, как установлено в судебном заседании, не смотря на то, что первоначально умысел Швецовой В.В. был направлен на совершение тайного хищения чужого имущества, однако впоследствии, когда продавец ФИО2, пытаясь пресечь преступные действия Швецовой В.В., громко потребовала, чтобы она остановилась и расплатилась за продукты питания, осознав, что её преступные действия стали очевидными, она решила скрыться, удерживая при себе похищенное имущество, что свидетельствует о том, что тайное хищение чужого имущества переросло в открытое. В связи с вышеизложенным не подлежат удовлетворению доводы защиты об оправдании Швецовой В.В. по данному эпизоду.

В судебном заседании не нашло своего подтверждения наличие в действиях Швецовой В.В. в отношении потерпевшей ФИО7 квалифицирующего признака « из хулиганских побуждений», поскольку как следует из показаний подсудимой Швецовой В.В. физическая боль ФИО13 была причинена ею, поскольку она не хотела, чтобы её вели в магазин и вызывали сотрудников милиции. Потерпевшая ФИО7 также в судебном заседании показала, что « Швецовой В.В. она предложила пройти в магазин и разобраться, но Швецова В.В. категорически отказалась. Тогда она сказала, что вызовет милицию, при этом она протянула к ней свою правую руку. Швецова В.В. сразу начала вести себя неадекватно, стала кричать, что не надо вызывать милицию, схватила ее за левую руку и вывернула её назад. Она испытала сильную боль в области предплечья.» В связи с этим, из квалификации действий Швецовой В.В. в отношении потерпевшей ФИО7 суд исключает квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», а также « нанесение побоев», как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимой Швецовой В.В.суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В характеристике с места жительства указано, что Швецова В.В. по характеру спокойная, добрая, очень доверчивая, в любую минуту может прийти на помощь, трудолюбивая, спиртные напитки не употребляет. Жалоб на ее поведение в администрацию Шалдежского сельсовета не поступало. <данные изъяты>

По месту работу в ООО « Приволжская лесоперерабатывающая компания» Швецова В.В. характеризуется также с положительной стороны. <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Швецовой В.В. по делу отсутствуют.

С учетом выше изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что подсудимой Швецовой В.В. следует назначить наказание по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ.

Судом установлено, что Швецова В.В. совершила умышленные преступление небольшой и преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Семёновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым была осуждена за совершение тяжких преступлений. В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимой Швецовой В.В. ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимой наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии со статьей 82 УК РФ, осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Судом установлено, что Швецова В.В. имеет сына ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно свидетельству о рождении, в графе «отец ребенка» стоит прочерк. <данные изъяты> Как следует из показаний свидетеля защиты ФИО12, «Швецова В.В. одна воспитывает сына и мальчик очень привязан к ней.» Кроме того, учитывая степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений и обстоятельства дела, небольшую стоимость имущества (492 рубля 38 коп.), которое пыталась похитить Швецова В.В., отсутствие тяжких вредных последствий в результате преступных действий подсудимой, мнение потерпевших, не настаивавших на назначении подсудимой строгого наказания в виде реального лишения свободы, а также то, что реальное лишение свободы Швецовой В.В. отрицательным образом скажется на условиях жизни и воспитании её малолетнего ребенка, суд считает возможным в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, отсрочить Швецовой В.В. наказание до достижения ребенком ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Швецовой В.В. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что окорока куриные в количестве 4-х штук общим весом 1,294 кг., 1 бутылку водки «Зимняя дорога», емк.0,5л., 1 банку кофе «Ambassador», 100гр.следует оставить по принадлежности в ООО « Продсервис».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Швецову Валентину Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Швецовой В.В. наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Семёновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Швецовой В.В. определить наказание 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Швецовой Валентине Викторовне наказание до достижения ребенком ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Швецовой В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: окорока куриные в количестве 4-х штук общим весом 1,294 кг., 1 бутылку водки «Зимняя дорога», емк.0,5л., 1 банку кофе «Ambassador», 100гр. - оставить по принадлежности в ООО « Продсервис».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - М.Г. Смирнова