приговор по обвинению в умышленном причинении легкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года г.Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Шутов В.А.

с участием государственного обвинителя ст.прокурора Семеновского района Нижегородской области Ложкарева А.В., Морозовой К.А.,

подсудимого Филатова Сергея Владимировича,

подсудимого Ковалева Сергея Николаевича,

подсудимого Покалякина Николая Алексеевича,

защитника подсудимых адвоката Самойлова А.О., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордера (Номер обезличен), (Номер обезличен), (Номер обезличен),

при секретаре Базаркиной Ж.Н.,

а также потерпевших ФИО9, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филатова Сергея Владимировича (Дата обезличена) года рождения, уроженца д.... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., образование среднее специальное, ... (Дата обезличена) года рождения и дочь ФИО10 (Дата обезличена) года рождения, работающего ... шиномонтажником, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.»а,в» УК РФ,

Ковалева Сергея Николаевича (Дата обезличена) года рождения, уроженца д.... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., образование среднее специальное, женатого, ... (Дата обезличена) года рождения и дочь Ковалеву А.С. (Дата обезличена) года рождения, работающего ИП «Пастухов» шиномонтажником, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.»а,в» УК РФ,

Покалякина Николая Алексеевича (Дата обезличена) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., образование среднее, ...» шиномонтажником, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.»а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(Дата обезличена) года ФИО9 и ФИО8 на автомашине ..., принадлежащей ФИО13, двигались по трассе Н.Новгород - Киров в .... На 117 км трассы Н.Новгород-Киров около д.... ... произошла поломка автомашины. Для устранения неисправности ФИО8 направился в д...., где на участке шиномонтажа, расположенного около кафе ..., двое работников Филатов С.В. и Ковалев С.Н. произвели ремонт детали для их сломавшейся автомашины. За ремонт ФИО8 должен был заплатить 100 рублей, однако денег у него с собой не оказалось. Он попросил у Филатова С.В. и Ковалева С.Н. на временное пользование кувалду и пообещал им принести деньги и кувалду на следующий день. После этого вернулся к автомашине ... Утром (Дата обезличена) года ФИО8 на попутной автомашине срочно уехал в г.Н.Новгород за деталью к автомашине, а его отец ФИО9 остался в машине. Около 11 часов к машине ФИО8 подъехали Филатов и Ковалев. ФИО9 отдал им кувалду, однако объяснил, что поскольку его сын ФИО8 уехал в г.Н.Новгород, вопрос по расчету за изготовление детали пусть решают с ним. Вечером ФИО8 вернулся из г.Н.Новгорода. Около 22 часов к их автомашине вновь подъехали на автомашине ...» Филатов С.В. и Ковалев С.Н. Филатов С.В. попросил выйти из фургона автомашины ФИО8, ФИО9 остался в фургоне машины. После того, как ФИО8 вышел из машины, он передал Филатову С.В. 100 рублей за изготовление детали, однако, в этот момент из автомашины был произведен выстрел из ружья. Затем, прозвучал второй выстрел. Филатов С.В. и Ковалев С.Н., испугавшись, сели в машину ...», и уехали в направлении .... На следующий день (Дата обезличена) года около 09 часов Филатов С.В. и Ковалев С.Н., имея намерение разобраться по поводу вчерашних выстрелов из автомашины ...», и, взяв с собой Покалякина Н.А., на автомашине ... вновь подъехали к автомашине ...», около которой находились ФИО9 и ФИО8 Филатов С.В., имея намерение найти ружье, из которого накануне вечером были произведены выстрелы, подошел к автомашине ...» и, открыв заднюю дверку, заглянул внутрь. В это время к машине подошел ФИО9 и потребовал от Филатова С.В. отойти от машины. В результате возникшей ссоры и личных неприязненных отношений, Филатов С.В. умышленно сначала ударил дверкой машины, затем кулаком в область лица ФИО9, Ковалев С.Н. и Покалякин Н.А. также нанесли по нескольку ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО9, сбив его с ног. Каких-либо повреждений ФИО8 не наносили. В результате преступных действий Филатова С.В., Ковалева С.Н. и Покалякина Н.А., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, двух гематом и одной ссадины лица, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Филатов С.В. свою вину в совершенном преступлении не признал и показал, что (Дата обезличена) и (Дата обезличена) года он никаких денег у ФИО8 не вымогал. Вечером (Дата обезличена) года он с Ковалевым приехали к автомашине марки ...», где от ФИО8 получили 100 рублей за изготовление детали, никаких больше денег не требовали. В это время из машины прозвучал выстрел, и он увидел, как из машины выходит с ружьем - ... - ФИО9, находившийся в нетрезвом состоянии. Они пошли с Ковалевым к своей машине, и в это время ФИО8 произвел второй выстрел из ружья, они, испугавшись, уехали. (Дата обезличена) года утром он с Ковалевым и Покалякиным на автомашине «...» приехали к автомашине марки ...» для того, чтобы поговорить с ФИО9 о том, зачем он (Дата обезличена) года стрелял из ружья. В поисках ружья он хотел осмотреть фургон а/м «...», и правой дверью фургона он по неосторожности нанес один удар по лицу ФИО9 Других ударов он ему не наносил. Собака, которая находилась около машины породы лайка, по его мнению принадлежала ФИО8, поскольку была вся грязная, так как находилась в фургоне автомашины. Такой вывод он сделал, поскольку в машине находилось блюдо для кормления собаки, а также имелась цепь. Никакого охотника по имени ... в машине не было. ФИО8 выдумали эту версию, поскольку не хотели нести ответственность за содеянное. После происшедшего, когда ФИО9 стал звонить в милицию, они также позвонили в милицию и сообщили о том, что ФИО9 накануне (Дата обезличена) года вечером произвел два выстрела в направлении его и Ковалева из ружья. Степень тяжести причиненных повреждений, определенных заключением судебно-медицинской экспертизы, также ставит под сомнение.

Подсудимый Ковалев С.Н. вину в совершенном преступлении не признал и дал аналогичные показания.

Подсудимый Покалякин Н.А. вину в совершенном преступлении также не признал и показал, что (Дата обезличена) года утром Филатов и Ковалев рассказали ему о том, что (Дата обезличена) года вечером в них стреляли из ружья около автомашины марки «...». Поэтому Филатов и Ковалев позвали его с собой, чтобы поговорить с пожилым мужчиной по поводу стрельбы. В тот же день он на автомашине ...» совместно с Ковалевым и Филатовым приехали к автомашине марки ...», стоящей недалеко от д.... на трассе Н.Новгород - Киров. Около автомашины находились ФИО8 и ФИО9 Никаких денег он с ФИО8 не вымогал и ударов руками и ногами по телу ФИО9 не наносил.

Вина подсудимых Филатова С.В., Ковалева С.Н., Покалякина Н.А. в совершенном преступлении подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО9, который показал, что (Дата обезличена) г. он вместе с сыном ехали на машине в .... Около ... области они посадили на дороге охотника, который представился им как Василий. У него с собой было ружье и собака лайка белого окраса. Он попросил их довезти до ст.... по трассе. В вечернее время около д. ... ... у него с сыном ФИО8 сломалась автомашина марки ... на которой они следовали в .... (Дата обезличена) г. сын сходил на шиномонтаж, расположенный около кафе «...», где ему произвели ремонт детали. Сын сказал, что за ремонт он остался должен заплатить 100 руб., т.к. денег у него при себе не оказалось, и он сказал, что пообещал вернуть долг на следующий день вместе с кувалдой, которую он взял на шиномонтаже во временное пользование. Охотник Василий вечером выпивал спиртное и жарил зайцев, угощал их. Утром (Дата обезличена) г. сын на попутной автомашине срочно уехал в г. Н.Новгород за деталью к их автомашине, а он остался в машине. В дневное время к их автомашине подъехал Филатов на автомашине ...». Филатов забрал у него их кувалду. Кроме этого Филатов за использование кувалды за ремонт, и за то, что вообще стоят здесь на дороге, потребовал с него 20000 руб. Так же Филатов ему пригрозил, что если они не заплатят деньги, то они никуда отсюда не уедут, и что они их закопают в лесу. Он понял, что Филатов не шутит и поэтому испугался за свою жизнь и жизнь сына. Он сказал Филатову, что его требование он передаст сыну, когда тот вернется из г.Н.Новгорода. Около 20 ч. к автомашине вернулся его сын, которому он рассказал о приезде Филатова и о его незаконном требовании. В тот же день около 22 ч. к их автомашине подъехали на автомашине «... Филатов и еще один мужчина, которого он не видел, как позже узнал Ковалев, т.к. лежал в фургоне автомашины и на улицу не выходил. Сын вышел из фургона на улицу и Ковалев с Филатовым потребовали от него 20000 руб. за использование кувалды, за ремонт, и за то, что вообще стоят здесь на дороге. Кроме этого Филатов и Ковалев пригрозили сыну, что если они не заплатят 20000 руб., то они никуда не уедут, и что их они закопают в лесу. Сын отказался выполнять их незаконное требование. В это время их попутчик Василий, из-за двери фургона произвел один выстрел из ружья вверх в воздух, от чего Ковалев и Филатов испугались и сразу же уехали. (Дата обезличена) г. утром охотник Василий уехал на попутной автомашине, оставив им собаку, попросив их о том, чтобы они передали собаку на ст.Линда по трассе в кафе «...», его в ... все знают как охотника и собаку ему передадут. В первой половине дня он с сыном находились около автомашины марки ... и занимались ее ремонтом. В это время к их автомашине подъехала автомашина марки «... из которой вышли четверо мужчин, среди которых были Ковалев, Филатов, Покалякин. Четвертого мужчину они видели впервые и именно он подошел к сыну и стал его удерживать за одежду, чтобы он не оказал сопротивление и не смог оказать ему помощь. В это время Филатов, Ковалев и Покалякин стали наносить удары руками и ногами по различным частям его тела. Филатов ударил первым кулаком в лицо - в область носа и правый висок, потом ударил Покалякин несколько раз в лицо и по голове, сбив его с ног, Ковалев также пинал его ногами по различным частям тела. Филатов, Ковалев и Покалякин требовали от него 20000 руб. Кроме этого Филатов и Ковалев пригрозили ему, что если они не заплатят 20000 руб., то они никуда не уедут, и что их они закопают в лесу. Он был сильно напуган и переживал за свою жизнь и жизнь сына. В результате данного факта ему были причинены телесные повреждения, с которыми он находился на стационарном лечении в Семеновской ЦРБ с 12 по (Дата обезличена) г. От заявленных исковых требований отказался.

Показаниями потерпевшего ФИО8, который показал, что (Дата обезличена) г. в вечернее время около д.... ... у него с отцом ФИО9 сломалась автомашина марки ... на которой они следовали в .... (Дата обезличена) г. он сходил на шиномонтаж, расположенный около кафе «...», где двое работников Филатов и Ковалев произвели ремонт детали для их сломавшейся автомашины. За ремонт он должен был заплатить 100 руб., однако денег у него с собой не оказалось. Он попросил у Филатова и Ковалева на временное пользование кувалду и пообещал им принести кувалду и долг в 100 руб. на следующий день. После этого он вернулся к автомашине .... Утром (Дата обезличена) г. он на попутной автомашине срочно уехал в г. Н.Новгород за деталью к их автомашине, а его отец ФИО9 остался в машине. Вернулся он к автомашине марки ... г. вечером. Отец рассказал ему, что днем приезжал мужчина по имени Сергей, который забрал у него их кувалду. Также отец сказал, что мужчина по имени Сергей за использование кувалды, за ремонт, и за то, что вообще стоят здесь на дороге- потребовал с него 20000 руб. Так же отец сказал, что Сергей ему пригрозил, что если они не заплатят деньги, то они никуда отсюда не уедут, и что они их закопают в лесу. В тот же день около 22 ч. к их автомашине подъехали на автомашине ...» Ковалев и Филатов. Его отец находился в фургоне автомашины на спальном месте. Он вышел из фургона на улицу и Ковалев с Филатовым потребовали от него 20000 руб. за использование кувалды, за ремонт, и за то, что вообще стоят здесь на дороге. Кроме этого Филатов и Ковалев пригрозили ему, что если они не заплатят 20000 руб., то они никуда не уедут, и что их они закопают в лесу. Он отказался выполнять их незаконное требование. В ответ на это Филатов толкнул его, и он понял, что намерения мужчин серьезные, и что в действительности они могут сделать с ними что угодно, и он сильно испугался за свою жизнь и жизнь отца. Он лишь отдал Филатову долг в 100 рублей за ремонт детали. В это время их попутчик Василий, из-за двери фургона произвел один выстрел из ружья вверх в воздух, от чего Ковалев и Филатов испугались и сразу же уехали. (Дата обезличена) г. утром он с отцом находились около автомашины марки ... и занимались ее ремонтом. В это время к их автомашине подъехала автомашина марки ...», из которой вышли четверо мужчин, среди которых были Ковалев, Филатов, Покалякин. Четвертого мужчину они видели впервые. Именно он подошел к нему и стал его удерживать за одежду, чтобы он не оказал сопротивление и не смог оказать помощь своему отцу. Он увидел, как Филатов, Ковалев и Покалякин стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела отца. Мужчины о чем-то разговаривали с отцом, но о чем, ему слышно не было, т.к. он находился в стороне. В результате данного факта ему телесные повреждения причинены не были и он в больницу не обращался, однако его отец получил телесные повреждения.

От заявленных исковых требований отказался.

Свидетель ФИО14 показал, что (Дата обезличена) года он выехал в составе следственно оперативной группы ОВД по Семеновскому району по поступившему сообщению в дежурную часть о том, что около д.... неизвестный мужчина из автомашины ...» произвел выстрелы из охотничьего ружья. Кроме того, было сообщение о том, что четверо неизвестных граждан причинили гр-ну ФИО9 телесные повреждения и вымогали деньги. Прибыв на место, на трассу Н.Новгород-Киров в 1 км от д...., обнаружили автомобиль «...» с фургоном. Рядом с автомашиной находились ФИО9 и ФИО8, также недалеко от машины находились Филатов, Ковалев и Покалякин. Его интересовал вопрос, кто стрелял из автомашины и где находится ружье. При осмотре автомашины и ближайшей территории, ружье обнаружено не было. Однако, ФИО8 представил свои документы и разрешение на ружье ...), при этом сказал, что ружье находится дома. Около машины бегала собака, она была вся грязная. В фургоне находилось два блюда для собаки и цепь. Внешне выглядело так, что собака принадлежит ФИО8. При опросе ФИО8 показал, что из ружья вечером (Дата обезличена) года стрелял их попутчик охотник по имени Василий, которого они накануне посадили в машину около .... ФИО9 объяснил, что его избили Филатов, Ковалев и Покалякин из-за задержки денег за ремонт и кувалды, внешне выглядел как с похмелья. Потом ему стало плохо и вызвали скорую помощь. О том, что с ФИО8 вымогали деньги в размере 20000 рублей ничего ему не говорили.

Свидетель ФИО15 показал, что(Дата обезличена) года он выезжал в составе следственно оперативной группы ОВД по Семеновскому району по поступившему сообщению в дежурную часть о том, что около д.... неизвестный мужчина из автомашины «...» произвел выстрелы из охотничьего ружья. Кроме того, было сообщение о том, что четверо неизвестных граждан причинили гр-ну ФИО9 телесные повреждения и вымогали деньги. Действия якобы происходили на трассе Н.Новгород-Киров в 1 км от д..... Прибыв на место, никакого ружья не нашли, на лице у ФИО9 имелась царапина и была разбита губа. Он пояснил, что Филатов, Ковалев и Покалякин вымогали за проезд деньги, после чего его избили.

Свидетель ФИО17 и свидетель ФИО16 дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО18 показал, что работает в ОВД по Семеновскому району экспертом, также выезжал в составе следственно оперативной группы. При осмотре автомашины «...» никакого ружья обнаружено не было, поскольку в фургоне место было ограничено, маловероятно, что в фургоне автомашины мог располагаться третий человек. Собака породы лайка, была вся черная, словно ее целый месяц валяли в угле, и что эта собака принадлежала какому-то охотнику, также маловероятно, поскольку от ... до д... по трассе езды два часа. Было видно, что хозяевами собаки являлись ФИО8.

Свидетель ФИО19 показала, что работает в ООО «...» - придорожном кафе, расположенное в ... района ..., помогает мужу ФИО19, являющегося учредителем ООО «... Работает около 5 лет, других помощников в кафе нет. Зимой в феврале месяце к ним в кафе никто не обращался с просьбой оставить собаку. Охотника из ... по имени Василий она также не знает.

Допрошенный в качестве эксперта ФИО20 показал, что судебно-медицинскую экспертизу по поводу причиненных ФИО9 телесных повреждений, проводил он. Самого ФИО9 он не исследовал, заключение по степени тяжести причиненных телесных повреждений давал на основании медицинских документов.

Кроме того, вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается:

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, согласно которой ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде - сотрясения головного мозга, двух гематом и одной ссадины лица, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ...

Протоколом осмотра 117 км трассы Н.Новгород-Киров, в ходе которого осмотрена автомашина марки ... и которым установлено место совершенного преступления (...

Сообщением ФИО9 в ОВД по Семеновскому району Нижегородской области о том, что (Дата обезличена) года четверо мужчин причинили ему телесные повреждения около д.... ...

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Филатова С.В., Ковалева С.Н., Покалякина Н.А. по ст.115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель ст.помощник прокурора Семеновского района Ложкарев А.В. также просил квалифицировать действия подсудимых по ст.115 ч.1 УК РФ.

От примирения стороны отказались.

При оценке исследованных доказательств в судебном заседании не нашло своего подтверждения предъявленное подсудимым обвинение по ст.163 ч.2 п.»а,в» УК РФ.

Суд критически относится к показаниям потерпевших ФИО9 и ФИО8 в той части, что подсудимые Филатов С.В., Ковалев С.Н. и Покалякин Н.А. незаконно требовали передачи им денег в сумме 20000 рублей за использование кувалды, ремонт и за то, что «вообще стоят здесь на дороге». Как показали в судебном заседании подсудимые Филатов С.В., Ковалев С.Н., они по просьбе ФИО8 произвели ремонт детали и дали во временное пользование кувалду с целью оказать помощь. ФИО8 за ремонт детали остался им должен 100 рублей, поэтому они к нему и ездили за деньгами и кувалдой. Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО16 следует, что когда (Дата обезличена) года ФИО8 давали объяснения по поводу сообщения в Семеновский РОВД, о том, что Филатов, Ковалев и Покалякин требовали от них 20000 рублей, об этом из них никто ничего не говорил. Данный факт также подтверждается и рапортом следователя ФИО17 от (Дата обезличена) года <данные изъяты> о том, что в ходе проведенной проверки в данном событии составов преступлений, а именно грабежа, разбойного нападения и вымогательства, подследственных органу следствия, выявлено не было. В судебном заседании также не нашли своего подтверждения показания потерпевших ФИО8 о том, что около ... области они посадили в машину охотника по имени Василий с собакой породы лайка белого окраса. Как показали подсудимые, а также свидетели из состава оперативно следственной группы, по всему было видно, что собака, которая находилась с ними, принадлежит ФИО8 по тем признакам, что от них никуда не отходила, была вся грязная, также в фургоне машины имелись миски для ее кормления и цепь. Свидетель ФИО19 также показала, что в их кафе, которые указали сами потерпевшие, зимой никакую собаку никто не сдавал и охотника по имени ФИО23 она не знает, никто к ним не обращался. Кроме того, согласно рапорта участкового ... района ФИО22, в ... проживает охотник ФИО21, однако никакой собаки у него нет и в д... он никогда не был. Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что при осмотре документов ФИО8 им было предъявлено разрешение на охотничье ружье ...). Подсудимые Ковалев и Филатов также показали, что видели именно одноствольное ружье, когда производились выстрелы. В этой части суд принимает за основу показания подсудимых и критически относится к показаниям потерпевших о вымогательстве с них денег. Однако, доводы защиты о том, что подсудимые не наносили ударов потерпевшему ФИО9, подсудимый Филатов С.В. случайно ударил в лицо ФИО9 дверкой машины, кроме того степень тяжести причиненных ФИО9 повреждений не соответствует действительности, поскольку заключение эксперт сделал спустя 3 месяца по медицинской документации, ФИО9 не осматривал, суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО9, показавшего, что каждый из подсудимых умышленно нанес ему несколько ударов по различным частям тела, свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО16, показавших, что на лице ФИО9 имелись повреждения, что также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года.

Не признание в этой части подсудимыми своей вины, суд расценивает как желание уйти от ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимый Филатов С.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие несовершеннолетних детей.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому Филатову С.В. следует назначить в виде штрафа с учетом получаемых им доходов.

Как следует из показаний подсудимого Филатова С.В. средняя заработная плата на участке шиномонтажа у них составляет 8000 рублей.

Меру пресечения подсудимому Филатову С.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить подписку о невыезде.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый Ковалев С.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие несовершеннолетних детей.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому Ковалеву С.Н. следует назначить в виде штрафа.

Меру пресечения подсудимому Ковалеву С.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить подписку о невыезде.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый Покалякин Н.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому Покалякину Н.А. следует назначить в виде штрафа.

Меру пресечения подсудимому Покалякину Н.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить подписку о невыезде.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО8 от заявленных исковых требований, отказались.

Вещественные доказательства: кувалду - следует передать по принадлежности ИП «...», сотовый телефон марки «...» следует передать по принадлежности ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Филатову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать Ковалева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Ковалеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать Покалякина Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Покалякину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кувалду - передать по принадлежности ИП «... сотовый телефон марки «...» - передать по принадлежности ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Шутов