приговор по обвинению в угоне с применением насилия



по делу № 1-10\ 2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

19 января 2011 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Смирнова М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семёновского района Нижегородской области Морозовой К.А.,

подсудимого Феткуллина Евгения Евгеньевича,

защитника в лице адвоката Семёновской адвокатской конторы Рябинина С.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Феткуллина Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, проживающего по адресу: Нижегородская область, Семеновский район, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Семеновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания в виде 2-х лет лишения свободы, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феткуллин Евгений Евгеньевич совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, более точное время следствием не установлено, Феткуллин Е.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянении проходил по дер. <адрес>. По дороге Феткуллин Е.Е. встретил ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проезжал по дер. <адрес> на автомашине ВАЗ № государственный регистрационный знак № 152, принадлежащей ФИО4. Феткуллин Е.Е. остановил автомашину ВАЗ №, которой управлял несовершеннолетний ФИО2 и попросил последнего довезти его до столовой, расположенной в дер. <адрес>. Однако несовершеннолетний ФИО2 в просьбе Феткуллина Е.Е. отказал. Феткуллин Е.Е. решил самовольно завладеть автомобилем без цели хищения и совершить на нем поездку, т.е. решил совершить угон автомобиля, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля Феткуллин Е.Е. в вышеуказанные дату и время стал высказывать в адрес несовершеннолетнего ФИО2 угрозы физической расправы, а именно угрожал «свернуть шею» в случае отказа передать автомобиль. Продолжая свои преступные действия, направленные на угон автомобиля и подавляя волю несовершеннолетнего ФИО2 к сопротивлению, Феткуллин Е.Е. нанес не менее трех ударов кулаком по лицу несовершеннолетнему ФИО2, а затем, применив физическую силу, вытолкнул последнего из автомобиля. Заняв место водителя в автомашине ВАЗ №, Феткуллин Е.Е. уехал с места происшествия. На захваченной автомашине Феткуллин Е.Е. поехал в сторону столовой, расположенной в дер. <адрес> и, не справившись с управлением автомобиля, совершил наезд на металлический гараж.

Согласно заключению судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 № года рождения имеются телесные повреждения в виде одной ссадины левой голени, которая относится к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, носит характер тупой травмы, образовалась не менее чем от одного травматического воздействия тупого твердого предмета.

Подсудимый Феткуллин Е.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Феткуллин Е.Е. обвиняется в совершении преступления, квалифицированного пост. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Феткуллину Е.Е. разъяснены.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Семеновского района Морозова К.А. и защитник- адвокат Рябинин С.С. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, потерпевшая ФИО7 в судебном заседании заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель - помощник прокурора Семеновского района Морозова К.А. просила исключить из квалификации действий Феткуллина Е.Е., как излишне вмененный, признак «либо с угрозой применения такого насилия».Доводы государственного обвинителя суд находит обоснованными. Посколькудля исключения из квалификации действий Феткуллина Е.Е. излишне вмененного признака не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при исключении этого признака не изменяются, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке и исключает из квалификации действий Феткуллина Е.Е., признак «либо с угрозой применения такого насилия» как излишне вмененный.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Феткуллина Е.Е. по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. угон, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Феткуллину Е.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Феткуллин Е.Е.совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Ранее он судим ДД.ММ.ГГГГ Семеновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Феткуллин Е.Е. направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания в виде 2-х лет лишения свободы.

Вместе с тем, судом данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений, поскольку в соответствии с п.»б» ч.4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет. Таким образом, обстоятельства, отягчающие наказание Феткуллина Е.Е. по делу отсутствуют.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Феткуллину Е.Е. суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд находит необоснованными, а потому не подлежащими удовлетворению, доводы защиты о признании обстоятельством, смягчающим наказание Феткуллина Е.Е. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

По месту жительства Феткуллин Е.Е. характеризуется с отрицательной стороны. <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что подсудимому Феткуллину Е.Е. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Ввиду того, что суд постановляет приговор без проведения по делу судебного разбирательства, наказание Феткуллину Е.Е. суд назначает с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Феткуллину Е.Е. ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Поскольку наказание по приговору Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы без штрафа Феткуллиным Е.Е. не отбыто (срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ), окончательное наказание подсудимому Феткуллину Е.Е. суд назначает в соответствии с частями 1-5 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Феткуллину Е.Е. следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Феткуллину Е.Е. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Решая судьбу, вещественных доказательств, суд считает, автомашину ВАЗ № государственный регистрационный знак № следует оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7, объяснение ФИО4, ксерокопию паспорта на имя ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию страхового полиса ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию квитанции № на получение страховой премии (взноса) от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию заявления в Госавтоинспекцию Семеновского РЭО ГИБДД, ксерокопию извещения об уплате гос. пошлины от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию паспорта транспортного средства <адрес>, ксерокопию свидетельства о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ следует оставить хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Феткуллина Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ на срок 2 (два) года.

В соответствии с частями 1-5 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Феткуллину Евгению Евгеньевичу определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Феткуллина Е.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Феткуллину Е.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ № государственный регистрационный знак № -оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7, объяснение ФИО4, ксерокопию паспорта на имя ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию страхового полиса ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию квитанции № на получение страховой премии ( взноса) от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию заявления в Госавтоинспекцию Семеновского РЭО ГИБДД, ксерокопию извещения об уплате гос. пошлины от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию паспорта транспортного средства <адрес>, ксерокопию свидетельства о регистрации ТС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - М.Г. Смирнова