приговор по обвинению в краже совершенной с незаконным проникновением в жилище



по делу № 1- 14/2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Смирнова М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семеновского района Нижегородской области Морозовой К.А.,

подсудимого Долматова Романа Олеговича,

защитника в лице адвоката Семёновской адвокатской конторы Пайковой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Румянцевой О.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Долматова Романа Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долматов Роман Олегович совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, гр. Долматов P.O., находясь в доме своей покойной бабушки, расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего гр. ФИО5. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Долматов P.O. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, подошел к дому № «а» дер. <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Долматов P.O. руками оторвал несколько досок в стене двора дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение дома, принадлежащего гр. ФИО5, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил продукты питания, а именно: 1 бутылку растительного масла, стоимостью 60 рублей, 1 килограмм соли, стоимостью 5 рублей, 1 килограмм муки, стоимостью 15 рублей, 2 килограмма макаронных изделий, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 40 рублей, 2 банки горошка консервированного, стоимостью 30 рублей за 1 банку, общей стоимостью 60 рублей, 1 килограмм риса, стоимостью 35 рублей, 1 килограмм гречневой крупы, стоимостью 60 рублей, 1 килограмм пшена, стоимостью 15 рублей, 1 килограмм перловой крупы, стоимостью 15 рублей, 1 банку сгущенного молока, стоимостью 35 рублей, 4 килограмма картофеля, стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 100 рублей. Кроме того, из дома Долматов Р.О. похитил аджику, кетчуп, специи, варенье и консервированные огурцы, которые ценности для потерпевшего не имеют. Продолжая свои преступные действия, Долматов Р.О.похитил из двора, расположенного под одной крышей с домом, принадлежащим ФИО5, велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Долматов P.O. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенное имущество обратил в свою пользу.

В результате преступных действий Долматова P.O. гр-ну ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 7440 рублей.

Подсудимый Долматов Р.О. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании заявил о своем согласии с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый ФИО5 обвиняется в совершении преступления, квалифицированного по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Семеновского района Нижегородской области Морозова К.А., потерпевший ФИО5 и защитник Пайкова Л.А. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Долматова Р.О. пост. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимомусуд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное Долматовым Р.О. относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Долматову Р.О., суд в соответствии с п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления <данные изъяты> способствование частичному возмещению ущерба потерпевшему путем выдачи сотрудникам милиции основной части похищенного имущества, как пояснил потерпевший ФИО5 в судебном заседании, основная часть похищенного была возвращена ему сотрудниками милиции и он не желает заявлять исковых требований, а также состояние здоровья Долматова Р.О.: наличие у него заболевания : выраженная контрактура правого голеностопного сустава, в связи с чем он признан ограниченно годным к военной службе <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долматова Р.О., не имеется. В связи с этим суд назначает Долматову Р.О. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Долматов Р.О. не судим <данные изъяты> характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в характеристике отмечено, что ранее он привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков <данные изъяты> По месту прежней работы «<данные изъяты>» Долматов Р.О. характеризуется с положительной стороны<данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Долматову Р.О. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ и возложении на него в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Ввиду того, что суд постановляет приговор без проведения по делу судебного разбирательства, наказание Долматову Р.О. суд назначает с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ.

Суд считает возможным не назначать Долматову Р.О. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Долматову Р.О. ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Долматову Р.О. следует оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что продукты питания, велосипед «<данные изъяты>» и руководство по эксплуатации к велосипеду «<данные изъяты>» следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьДолматова Романа Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 1, 3 УК РФ, наказание, назначенное Долматову Р.О. считать условным с испытательным сроком 2 (два года).

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Долматова Р.О.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Долматова Р.О. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: продукты питания, велосипед «<данные изъяты>» и руководство по эксплуатации к велосипеду «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - М.Г. Смирнова