приговор по обвинению в краже с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Семенов 19.11.2010 г.

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области

В.Д. Книжников

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Семеновского района Шиханова А.Б.,

подсудимого Томарова Николая Александровича,

защитника Рябинина С.С., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Румянцевой О.В.

также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Томарова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место жительства и регистрации <адрес>, ранее судим Семеновским районным судом Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Томаров Н.А. совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период со 2 по ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. Он находясь у себя дома в д.<адрес> решил совершить кражу бензопилы из двора <адрес> расположенного <адрес> принадлежащую ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла направленного на кражу, он в указанное время подошел к указанному дому, принадлежащего ФИО5, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за его преступными действиями, никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений выставив раму, проник в помещение двора дома, откуда похитил бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 5000 рублей причинив потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Томаров виновным себя признал полностью.

Им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом.

Санкция статьи по которой Томаров Н.А. привлекается к уголовной ответственности не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший и государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд оценивая изложенное, находит возможным, постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, виновность подсудимого установлена и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. б,в УК РФ так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Томаров Н.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за совершение тяжкого преступления, наказание не отбыто. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст.61

УК РФ суд признает наличие на иждивении м/л детей. Ходатайство адвоката о признании смягчающим обстоятельством, добровольное возмещение ущерба, суд считает необоснованным, так как вещественные доказательства возвращены потерпевшему сотрудниками ОВД по Семеновскому району.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 62 УК РФ суд не находит.

Томаров Н.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ по приговору Семеновского районного суда Нижегородской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение по указанному приговору Томарову Н.А. должно быть отменено и наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

И с учетом вышеизложенного суд считает, что исправление Томарова Н.А. возможно только с изоляцией от общества в исправительной колонии общего режима.

Избирая вид и срок наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Томарова Николая Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 111 ч. 1 УК РФ.

И в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ применив метод частичного сложения окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ

Изменить Томарову Н.А. меру пресечения с подписки о не выезде на содержание под стражей.

Взять его под стражу в зале суда. Оставить указанную меру до вступления приговора в законную силу.

Иск о возмещении ущерба не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня получения осужденным копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции.

Судья - В.Д. Книжников