приговор по обвинению в незаконном хранении взрывчатых веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года г.Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Шутов В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семеновского района Нижегородской области Нурова М.А.,

подсудимого Смирнова Павла Федоровича,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Кочергина В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семериковой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова Павла Федоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.поч. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гр-н Смирнов П.Ф., не имея разрешения на хранение оружия и боеприпасов с 2003 года, точные дата и время дознанием не установлены, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил у себя на даче по адресу <адрес> охотничье ружье марки <данные изъяты> № и порох в стеклянной и металлической банках, оставшиеся ему после смерти тестя ФИО5 До ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в ОВД по Семеновскому району за оформлением разрешения на хранение оружия и пороха, являющимся взрывчатым веществом, не обращался. Однако, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, ФИО6, зная о том, что у него в дачном доме хранится взрывчатое вещество метательного действия - дымный порох в стеклянной банке и бездымный порох марки «<данные изъяты>» в металлической банке, незаконно хранил данное вещество в металлическом ящике у себя на даче по вышеуказанному адресу в течение семи лет. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий в дачном доме, принадлежащем Смирнову П.Ф. при осмотре дома по адресу <адрес> незаконно хранящееся взрывчатое вещество у него было обнаружено и изъято при осмотре места происшествия сотрудниками милиции. Согласно заключениям экспертов № и №, представленные на исследование вещества являются: в стеклянной банке взрывчатым веществом метательного действия - дымным порохом - промышленно изготовленным. Масса вещества 150 грамм; в металлической банке взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом марки «<данные изъяты>» - промышленно изготовленным. Масса вещества 22 грамма. Общая масса незаконно хранящегося взрывчатого вещества в стеклянной и металлической банках составляет 172 грамма.

Смирнов П.Ф. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Суд считает, что обвинение. предъявленное Смирнову П.Ф. органами дознания обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого Смирнова П.Ф. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Подсудимый Смирнов П.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый обвиняется в совершении преступления, квалифицированного по ст.222 ч.1 УК РФ, предусматривающей наказание до четырех лет лишения свободы, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Смирнову П.Ф. разъяснены.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Смирнов П.Ф. совершил преступление средней тяжести, не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого, его отношении к содеянному, суд считает возможным применить к подсудимому Смирнову П.Ф. наказание в виде условного осуждения с учетом ст.73 УК РФ.

Оснований для освобождения от наказания, суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, не имеется.

Меру пресечения подсудимому Смирнову П.Ф. до вступления приговора в законную силу следует оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - взрывчатое вещество в стеклянной банке - дымный порох в количестве 150 грамм, а также взрывчатое вещество в металлической банке - бездымный порох марки «<данные изъяты>» в количестве 22 граммов следует передать в отдел лицензионно - разрешительной системы ОВД по Семеновскому району для его уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Павла Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание- лишение свободы, считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Смирнова П.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, регулярно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Смирнову П.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - взрывчатое вещество в стеклянной банке - дымный порох в количестве 150 грамм, а также взрывчатое вещество в металлической банке - бездымный порох марки «<данные изъяты>» в количестве 22 граммов - передать в отдел лицензионно - разрешительной системы ОВД по Семеновскому району для его уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (с ограничениями, предусмотренными ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.А. Шутов