приговор по обвинению в незаконном приобретении, перевозке без цели сбыта наркотических средств



по делу № 1- 16/2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04 февраля 2011 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Смирнова М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семеновского района Нижегородской области Морозовой К.А.,

подсудимого Красильникова Евгения Александровича,

защитника в лице адвоката Семёновской адвокатской конторы Королевой К.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Петровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Красильникова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красильников Евгений Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, более точное время следствием не установлено, Красильников Е.А., находясь на <адрес>, в районе парка им. <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица

наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, весом 6,168 грамма. После чего в тот же день, около 12 часов, более точное время следствием не установлено, Красильников Е.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно перевез приобретенное им наркотическое вещество на электропоезде из <адрес> в <адрес>, где хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до момента его доставления в ОВД по Семеновскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Красильников Е.А. был доставлен в ОВД по Семеновскому району, расположенный по адресу: <адрес> для установления личности, где при личном досмотре в правом кармане его куртки были обнаружены десять свертков с веществом серого цвета, ранее приобретенным им в г. <адрес>. Согласно заключению эксперта №, указанное вещество является наркотическим веществом - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Морфин является наркотическим средством и входит в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. 681. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ наркотическое вещество диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин весом 6,168 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Красильников Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Красильников Е.А. обвиняется в совершении преступления, квалифицированного по ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Семеновского района Нижегородской области Морозова К.А., и защитник Королева К.А. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Красильникова Е.А. пост. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконныеприобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимомусуд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное Красильниковым Е.А. относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Красильникову Е.А., суд в соответствии с п. « г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, а также полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Красильникова Е.А., судом не установлено. Оснований для применения положений ч.1, 2 ст. 62 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья Красильникова Е.А., то, что он болен хроническим гепатитом <данные изъяты> а также наличие у него дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Подсудимый Красильников Е.А. не судим, характеризуется по месту жительства и по месту работы с положительной стороны <данные изъяты>

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Красильниковым Е.А. преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Ввиду того, что суд постановляет приговор без проведения по делу судебного разбирательства, наказание Красильникову Е.А. суд назначает с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ.

Суд считает возможным не назначать Красильникову Е.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Красильникову Е.А. ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Красильникову Е.А. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Красильникову Е.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что десять свертков из полимерного материала, содержащие диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин весом 6,083 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Семеновскому району следует уничтожить, куртку мужскую темно-синего цвета следует оставить по принадлежности у Красильникова Е.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьКрасильникова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Красильникова Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Красильникову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: десять свертков из полимерного материала, содержащие диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин весом 6,083 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Семеновскому району - уничтожить, куртку мужскую темно-синего цвета - оставить по принадлежности у Красильникова Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - М.Г. Смирнова