приговор по обвинению в угоне без цели хищения, совершении дорожно-транспортного происшествия с причинением тяжкого вреда здоровью человека и смертью двух лиц



по делу № 1-15\2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Смирнова М.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Семеновского района Нижегородской области Борсукова Л.А.,

подсудимого Веселова Андрея Владимировича,

защитника адвоката адвокатской конторы Семеновского района Королевой К.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Петровой Н.А.,

с участием потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Веселова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом (с учетом изменений внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 264 ч.6 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до начала шестого часа утра ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Веселов А.В. совместно с ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения, катались по улицам <адрес> на автомашине ВАЗ № государственный регистрационный знак С №, принадлежащей последнему. Автомашиной с разрешения ФИО9, управлял Веселов А.В.. ДД.ММ.ГГГГ в шестом часу утра, более точное время следствием не установлено, Веселов А.В. решил неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели хищения для самовольной поездки в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, т.е. на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Веселов А.В. доехал на автомашине ВАЗ № государственный регистрационный знак №, до <адрес>, где предложил собственнику автомашины ФИО9 зайти в вышеуказанный дом, чтобы вызвать их общих знакомых. ФИО30 на предложение Веселова А.В. согласился. Воспользовавшись отсутствием ФИО9 и реализуя свой преступный умысел, Веселов А.В. без разрешения собственника автомашины ФИО9 самовольно завел двигатель автомашины ключами, находящимися в замке зажигания и на автомашине ВАЗ № государственный регистрационный знак № принадлежащей ФИО9 скрылся с места происшествия. Впоследствии указанную автомашину Веселов А.В. оставил на 114 км. трассы <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра, точное время следствием не установлено, Веселов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имеющий водительского удостоверения, в связи с лишением права управлять автомобилем по приговору суда, управляя ранее угнанной им автомашиной ВАЗ № государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО9, осуществлял движение по 114 км. автодороги <адрес> по направлению движения в сторону <адрес> со скоростью 80 км/ч. Движение осуществлял в условиях рассвета, в ясную погоду без осадков. В попутном с ним направлении и позади него двигалась автомашина марки ГАЗ № государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2, в салоне которой кроме водителя находилось трое пассажиров, а именно ФИО8, ФИО23 и ФИО1. Впереди автомашины ВАЗ № осуществляла движение неустановленная следствием большегрузная автомашина. В это же время, по встречной полосе движения, в сторону г. Н.Новгорода, по прямому участку дороги, осуществляла движение автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО6, в салоне которой находился пассажир ФИО4. Веселов А.В. управляющий автомашиной ВАЗ № государственный регистрационный знак №, решил совершить обгон большегрузной автомашины, движущейся впереди него. В нарушение правил дорожного движения, Веселов А.В. не избрав скорость обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения /п. 10.1 ПДД/, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам /п. 11.1 ПДД/, не подавая сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, не убедившись, что маневр обгона безопасен и не создает помех другим участникам движения /п. 8.1 ПДД/, не соблюдая должной дистанции и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения /п. 9.1ПДД/, выехал на встречную полосу движения, где произвел столкновение с автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО6. Автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, в результате столкновения, потеряв управление, продолжила движение в состоянии заноса в направлении полосы следования автомашины ГАЗ - № где произошло столкновение с автомашиной ГАЗ - № государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2. Веселов А.В., бросив автомашину ВАЗ № в кювете, с места происшествия скрылся

В результате преступных действий Веселова А.В. пассажир автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № ФИО4 от полученных травм скончался на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть гражданина ФИО4 наступила от совокупности повреждений, СОЧЕТАННОЙ ТУПОЙ ТРАВМЫ тела, в комплекс которой входят: закрытая черепно - мозговая травма: кровоизлияние в мягких тканях головы в правой теменной области (1) под мягкими мозговыми оболочками обоих полушарий мозжечка (по одному) в желудочки мозга; закрытая травма туловища: полный поперечный перелом грудины в области 4 межреберья, переломы хрящевых частей со 2-го по 7-ое ребер слева по около грудинной линии, непрямые переломы ребер справа 1-го, с 4-го по 7-ое по передней подмышечной, 2-го, 3-го по средней подмышечной; слева 1-го по передней подмышечной, 2-го, 3-го по средней подмышечной, с 8-го по 10-ое по задней подмышечной, 6-го, 7-го по лопаточной линиям прямые переломы ребер: справа 11-го, 12-го по лопаточной, со 2-го по 10-ое по околопозвоночной; слева 4-го, 5-го по задней, 11-го, 12-го по лопаточной линиям с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани и разрывами пристеночной плевры в проекции переломов ребер справа с 4-го по 10-ое по околопозвоночной и слева 11-го, 12-го по лопаточной линиям, разрывы нижних долей легких, правой стенки правого желудочка сердца с кровоизлияниями в их ткань и в полость сердечной сорочки, полный поперечный разрыв нисходящей части дуги аорты, с кровоизлияниями в плевральные полости (950мл) и расслаивающегося характера в околоаортальную клетчатку, размозжение селезенки, разрывы левой доли печени, правой почки, с кровоизлиянием в их ткань, в околопочечную клетчатку справа, брюшную полость (240 мл), разрывы лонного и крестцово - подвздошных сочленений, многооскольчатый перелом крыла правой подвздошной кости, поперечные переломы ветвей лонных и седалищных костей, перелом правой лопатки, с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани; закрытая позвоночно -спинномозговая травма: переломы остистых отростков 6-го, 7-го, 8-го, грудных позвонков, разрыв позвоночного столба на уровне 4-го и 5-го грудных позвонков, с отрывом в области нижнего края межпозвоночного диска 4-го и 5-го грудных позвонков с разрывом связочного аппарата, спинного мозга и его оболочек с кровоизлияниями в ткань мозга и под его оболочки; закрытый многооскольчатый перелом правой бедренной кости; ушиблено - рваные раны (по одной) 5-го пальца левой кисти, левой голени; кровоподтеки бедер (по 6), голеней (по 7). Основываясь на морфологических особенностях вышеуказанных повреждений, установлено, что, они образовались в короткий промежуток времени, незадолго до момента наступления смерти от травматического воздействия твердых тупых предметов, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и смертью имеется причинная связь.

Пассажир автомашины ГАЗ № государственный регистрационный знак № ФИО1 от полученных травм скончалась на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть гражданки ФИО38 наступила от совокупности повреждений, входящих в состав СОЧЕТАННОЙ ТУПОЙ ТРАВМЫ ТЕЛА: закрытая черепно-мозговая травма: один кровоподтек верхнего века левого глаза, кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области, под твердой мозговой оболочкой на полушарной поверхности левой затылочной доли с переходом на ее основание (объемом 10 мл), под мягкими мозговыми оболочками в проекции полушарной поверхности левой затылочной доли с переходом на ее основание, в желудочки мозга, отек и набухание головного мозга (уплощение извилин, сужение борозд и межполушарной щели, набухание и сглаженность рисунка ствола, наличие полос давления на миндалевидных дольках мозжечка); закрытая травма грудной клетки: прямой перелом 5-го ребра справа по среднеключичной линии, непрямые переломы с 5-го по 8-ое ребер слева по передней подмышечной линии, с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани и ткань легких, неполный поперечный разрыв восходящей части дуги аорты, с кровоизлиянием в околоаортальную клетчатку, средостение, полость сердечной сорочки (объемом 20 мл), плевральные полости (объемом 150 мл); открытые переломы левых лучевой и локтевой костей, правой полулунной кости с полным поперечным разрывом локтевой артерии правого предплечья; закрытый поперечный перелом правой бедренной кости; одна ссадина левой голени. Основываясь на морфологических особенностях вышеуказанных повреждений, установлено, что, они образовались в короткий промежуток времени, незадолго до момента наступления смерти от травматического воздействия твердых тупых предметов, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и смертью имеется причинная связь.

Водитель автомашины ГАЗ № государственный регистрационный знак № ФИО2 получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у гражданина ФИО39 имелась сочетанная тупая травма тела: закрытая черепно-мозговая и открытая черепно-лицевая травма (гематомы обоих век правого глаза, субконъюнктивальные кровоизлияния левого глаза, ушиб вещества головного мозга, закрытый перелом костей скуло-орбитальной области слева, открытый двусторонний многооскольчатый перелом нижней челюсти со смещением отломков, повреждение лицевого нерва слева); закрытая травма грудной клетки (переломы тела грудины 6-го, 7-го, 8-го, ребер справа, 5-го, 6-го, 7-го ребер слева), осложненная левосторонним пневмотораксом; закрытый перелом головки правой малоберцовой кости без смещения отломков. Данная травма носит характер тупой травмы, образовалась от травматического воздействия твердых тупых предметов, не исключено, что от ударов о выступающие твердые части салона автотранспортного средства, а также от сдавления ими, при столкновении автотранспортного средства с другим автотранспортным средством, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В действиях водителя Веселова А.В. имеются нарушения Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министра Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями и дополнениями, вступившими в действие с ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

- п. 1.3 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил

- п. 1.4 На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 2.1.1 Водитель обязан при себе иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае лишения изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение

Регистрационные документы и талон прохождения государственного технического осмотра на данное транспортное средство.

- документ, подтверждающий право владения или пользования или распоряжения данным транспортным средством.

- п. 2.5. При дорожно - транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: - немедленно остановить (не трогать транспортное средство) транспортное средство, включив аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями ПДД, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной помощи, вызвать «Скорую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавшего на попутном, а если это возможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

-п. 2.7 Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

- п. 8.1 Перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они не соответствуют или не исправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

- п. 9.1. - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

- п. 9.10 Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущего впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения

- п.10.1.Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- п. 11.1. Прежде, чем начать обгон, водитель обязан убедится в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам

Указанные выше нарушения Правил дорожного движения РФ, совершенные водителем Веселовым А.В. находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно- транспортным происшествием и возникшими последствиями.

Подсудимый Веселов А.В. свою вину в совершении угона - по ст. 264 ч.6 УК РФ признал частично и показал, что с ФИО40 они находятся в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ после работы они с ФИО9 около 21 часа съездили в деревню в сторону <адрес>. На обратном пути он сел за руль, хотя права управлять транспортным средством он был лишен, так как ФИО9 в деревне употребил спиртные напитки. Когда они приехали на стадион, расположенный за школой № <адрес>, ФИО9 хотел сесть за руль, но он ему сказал, что лучше будет он управлять машиной, так как у него все равно нет прав. На стадионе он поставил машину, девушки пили пиво, ФИО9 употреблял полусладкое вино. Он спиртное не употреблял. На стадионе они находились до 3-х часов утра ДД.ММ.ГГГГ. После этого около 3 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они поехали в сауну, расположенную в д. <адрес>. В сауне он тоже спиртное не употреблял. В пятом часу утра они поехали в общежитие, расположенное на <адрес>. До общежития машиной управлял он. Около общежития девушки вышли и пошли домой, но обещали вернуться. Он и ФИО9 находились в машине и ждали девушек. После чего ФИО9 пошел посмотреть, где девушки. Время было приблизительно около 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он остался в машине и решил съездить в сторону «мебельного магазина», расположенного по <адрес>, чтобы купить сигарет. По пути к магазину ФИО9 ему неоднократно звонил, спрашивал его, где он находится и когда приедет. Он пояснил, что скоро приедет. Уезжая к «мебельному магазину», он у ФИО9 не спрашивал разрешения, взять машину. После этого ФИО9 стал снова неоднократно звонить, но он на его телефонные звонки не отвечал. Впоследствии он выключил телефон, так как его телефон стал разряжаться. Около мебельного магазина он познакомился с молодым человеком, его имя он не помнит. При разговоре с данным молодым человеком они решили поехать в дер. <адрес>. Он ехал со скоростью около 70 км/ч. Впереди его двигалась большегрузная автомашина. Не доезжая до дер. <адрес>, он решил обогнать большегрузную автомашину. Он немного выехал из-за большегрузной автомашины, чтобы посмотреть, нет ли встречного транспорта, не выезжая на встречную полосу, и стал участником ДТП с участием еще двух автомашин «<данные изъяты>» белого цвета и автомашины иностранного производства серого цвета. Как произошло столкновение, он не помнит. Когда он вышел из автомашины, то увидел, что его автомашина находится в левом кювете по ходу его движения по направлению в <адрес>. Молодой человек, ехавший с ним, сразу убежал. К нему подошел кто - то из очевидцев и спросил «все ли живы», он пояснил, что «все». Он испугался случившегося и с места происшествия ушел через лес в дер. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра он позвонил ФИО9 и сообщил, что разбил его автомашину, так как произошло ДТП около д. <адрес>. После этого он свой сотовый телефон выключил. Из дер. <адрес> он ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра на попутной большегрузной автомашине доехал до дер. <адрес> и пошел пешком в дер. <адрес>. В <адрес> он боялся идти, так как знал, что его задержат сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра ему позвонила мама и сообщила, что его разыскивают сотрудники милиции просила вернуться домой. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра он пришел пешком из дер. <данные изъяты> в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В милиции он написал явку с повинной о том, что именно он управлял автомашиной ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащей ФИО9 в момент ДТП. Уезжая от общежития, расположенного по <адрес>, где находился ФИО9 он считал, что ФИО9, ему доверяет и поэтому не стал спрашивать у него разрешения, чтобы покататься одному без присутствия ФИО9 на его автомашине. Считает, что угона автомашины ФИО9 он не совершал. Свою вину в ДТП он признает частично, так как он управлял автомашиной в трезвом состоянии. Исковые требования потерпевших не признает.

По ходатайству государственного обвинителя с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, ввиду существенных противоречий были оглашены показания Веселова А.В., данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, из которых следует что «ДД.ММ.ГГГГ он около 8 часов утра встретился на работе с ФИО41... После работы он с ФИО30 пришли домой к ФИО30, где взяли принадлежащую ФИО30 автомашину и поехали кататься по улицам <адрес>… На стадионе он поставил машину и они стали все вместе употреблять спиртное, а именно девушки пили пиво, а он и ФИО30 употребляли полусладкое вино, какой крепостью было вино он не знает. На стадионе он выпил около 100 грамм вина. На стадионе они находились до 3-х часов утра ДД.ММ.ГГГГ. После этого около 3 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они поехали в сауну, расположенную на <адрес>. В сауне они все вместе употребляли спиртное и находились там до 5-ти часов утра. В сауне он употреблял только пиво и выпил примерно около 200 грамм». <данные изъяты>

Виновность подсудимого Веселова А.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО9, который показал в судебном заседании, что с Веселовым А.В. они находятся в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ он около 8 часов утра встретился на работе с Веселовым Андреем. После работы он с Веселовым А.В. пришли к нему домой, где взяли принадлежащую ему (ФИО42 автомашину и поехали кататься по улицам <адрес>. С ними на автомашине также катались девушки. Во время поездки они заезжали на стадион, расположенный за школой № <адрес>. Все это время автомашиной управлял Веселов А.В. На стадионе они поставили машину, и стали все вместе употреблять спиртное, девушки пили пиво, а он и Веселов А.В. употребляли полусладкое вино. На стадионе они находились до 3-х часов утра ДД.ММ.ГГГГ. После этого около 3 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они поехали в сауну, расположенную в д. <адрес>. В сауне они все вместе употребляли спиртное и находились там до 5-ти часов утра. После того как спиртное закончилось, они поехали в общежитие, расположенное на <адрес>. До общежития машиной управлял Веселов А.В. Около общежития девушки вышли и пошли домой, но обещали вернуться. Он и Веселов А.В. находились в машине и ждали девушек. Время было приблизительно 5 часов 45 минут. После чего Веселов А.В. предложил ему сходить и посмотреть где девушки. Он вышел из автомашины и пошел в общежитие. Выходя из общежития, он услышал звук отъезжающей машины. Выйдя на улицу, он увидел, что Веселов А.В. на его автомашине поехал в сторону мебельного магазина, расположенного по <адрес>. После этого он начал Веселову А.В. звонить, но он не отвечал на его звонки. После этого он стал писать смс - сообщения и тогда Веселов А.В. выключил телефон. Около общежития он прождал Веселова А.В. примерно до 6 часов 20 минут. В это время к нему подходил молодой человек и попросил закурить, и он ему дал сигарету и рассказал ему, что у него угнали машину. После этого он пошел домой. По дороге домой он пытался звонить Веселову А.В., но его телефон был выключен. Он шел по <адрес>, ему позвонил Веселов А.В. и сказал, чтобы он шел домой. Время было примерно 6 часов 45 минут. Он спросил Веселова А.В., где его автомашина и куда он уехал. Веселов А.В. пояснил, что в него врезалась автомашина «<данные изъяты>» и после столкновения автомашин, он с места происшествия убежал. Он сказал ему, чтобы тот вернул ему машину или он заявит в милицию об угоне. Веселов А.В. попросил его не заявлять об угоне и пояснил, что попозже перезвонит. После этого он пошел домой и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра к нему домой пришли сотрудники ГИБДД и спросили, где находится его автомашина марки ВАЗ <данные изъяты>. Он пояснил, что не знает, где находится его автомашина. Сотрудники ГИБДД предложили проехать с ними в ОВД по Семеновскому району, где он узнал, что произошло ДТП с участием его автомашины. Веселову А.В. он доверял управлять его автомашиной только в его присутствии. Без его присутствия управлять, принадлежащей ему автомашиной он Веселову А.В. не разрешал. Веселов А.В. разрешения уехать на его автомашине у него не спрашивал. Материальный ущерб Веселов А.В. ему не возмещал, но гражданского иска он не имеет. Просит Веселова А.В. строго не наказывать.

Показаниями потерпевшей ФИО7, которая показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра ее муж ФИО4 на служебной автомашине поехал в командировку по рабочим вопросам в г. <адрес>. За мужем приехала служебная автомашина, которой управлял ФИО6. Уезжая муж пояснил, что из командировки вернется вечером ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 15 минут ФИО6 ей позвонил на сотовый телефон и пояснил, что они попали в ДТП и пояснил, что «они, т.е. он и ее муж лежат на дороге и около них никого нет». Она сразу позвонила работнику администрации <адрес>, но кому именно она не помнит и сообщила, что ее муж на служебной автомашине попал в ДТП, и попросила машину для поездки на место происшествия. При подъезде к месту происшествия она увидела, что в кювете с правой стороны по направлению в г. <адрес> находится автомашина «<данные изъяты>» красного цвета, модель она не знает. На дороге по левой стороне движения по направлению в г. <адрес> стояла автомашина «<данные изъяты>» белого цвета. Около автомашины «<данные изъяты>» на автомобильном кресле лежало тело человека, но она не поняла, кто это именно лежит, женщина или мужчина. Впоследствии от людей, которые находились на месте происшествия, она узнала, что это труп женщины. Далее в кювете по левой стороне дороги по направлению в г. <адрес> находилась автомашина, принадлежащая администрации <адрес>, а именно автомашина «<данные изъяты>» серого цвета. В автомашине людей не было. Около деревьев лежал труп ее мужа ФИО4. Когда она приехала на место происшествия, то работники милиции уже находились на месте происшествия и производили какие - то следственные действия. Настаивает на назначении подсудимому Веселову А.В. самого строгого наказания. Меры к возмещению материального и морального вреда Веселов А.В. не предпринимал. Гибелью супруга ей причинены нравственные страдания, просит взыскать с Веселова А.В. компенсацию морального вреда в размере 100 000 000 (сто миллионов) рублей, а также в возмещение материального ущерба 58 100 рублей - затраты на приобретение и установку памятника на могиле супруга.

Показаниями потерпевшего ФИО8, который показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра он совместно с тестем ФИО2, матерью ФИО1 и женой ФИО23 выехали из <адрес> на автомашине «№» гос. номер №, принадлежащей ФИО2. Они поехали в сторону д. <адрес>, в лес для сбора грибов. Машиной управлял ФИО2, он ( ФИО8) сидел на правом переднем пассажирском сидении, жена сидела на заднем сидении справа, мать сидела на заднем сидении слева, т.е. за водителем. ФИО2 находился в трезвом состоянии. Последний перед ДТП был населенный пункт <адрес>. Не доезжая до д. <адрес>, они заметили, что водитель впереди идущей автомашины ВАЗ <данные изъяты> красного цвета, ведет себя на дороге неадекватно, а именно автомашина « виляла» по дороге, временами ее кидало по проезжей части дороги из стороны в сторону, то к центру проезжей части дороги, то на правую по направлению их движения обочину. Перед их автомашиной двигалась автомашина «<данные изъяты>» серебристого цвета. Перед автомашиной «<данные изъяты>» двигалась данная автомашина ВАЗ №. Находясь в своей автомашине, они все вместе обсудили, что водитель автомашины ВАЗ № ведет себя неадекватно, и предположили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время автомашина «Джип» обогнала автомашину ВАЗ № После чего они продолжили движение за автомашиной ВАЗ №. Двигаясь за автомашиной ВАЗ №, он видел, что в данной автомашине находятся два человека, один управлял автомашиной, а второй сидел на правом переднем пассажирском сидении. Кто именно находился в автомашине ВАЗ №, он не знает, и описать не может. Проезжая <адрес> в сторону д. <адрес>, автомашина ВАЗ № стала обгонять впереди ее идущую большегрузную автомашину и выехала на полосу встречного движения. Когда автомашина ВАЗ № проехала примерно до половины большегрузной автомашины, то он услышал скрежет и в этот момент увидел, что на их автомашину движется боковой правой стороной автомашина «<данные изъяты>». Перед столкновением автомашину «<данные изъяты>» он увидел примерно за 10 метров. Столкновение произошло правой боковой частью автомашины «<данные изъяты>» в переднюю часть их автомашины на их полосе движения. После столкновения он посмотрел на водителя ФИО2 и увидел, что тот лежит на руле, на его лице и на одежде была кровь. После этого он посмотрел на заднее сидение и увидел, что жену уже достали из автомашины очевидцы, а мать лежала между передними сидениями и дышала. Так как его дверь зажало, то он выбирался из автомашины через заднюю правую дверь. После этого очевидцы помогли вынести мать из машины на улицу. В это время он узнал от очевидцев, что автомашина ВАЗ <данные изъяты> находится в кювете слева от проезжей части, по направлению их движения, т.е. в сторону д. <адрес> и, что из автомашины ВАЗ <данные изъяты> вышли двое мужчин. После этого он подошел к автомашине ВАЗ <данные изъяты>, но никого из людей около данной автомашины не было. Через некоторое время приехала автомашина пожарной охраны, которые доставали водителя их автомашины. После этого через некоторое время приехала скорая помощь, медики осмотрели его мать и констатировали смерть. Затем осмотрели пассажира автомашины «<данные изъяты>», в результате которого у пассажира констатировали смерть. После этого осмотрели водителя их автомашины, водителя автомашины «<данные изъяты>» и его жену, после чего их госпитализировали. Он и водитель автомашины «<данные изъяты>» от госпитализации отказались и остались на месте происшествия. От полученных травм в результате ДТП погибла его мать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Смертью его матери, ему причинен моральный вред, так как он пережил нравственные страдания. В связи с этим просит взыскать с Веселова А.В. компенсацию морального вреда в сумме 1 000 000 (один миллион) рублей. Иск о взыскании с Веселова А.В. материального ущерба, будет им заявлен в порядке гражданского судопроизводства, так как в настоящее время отсутствуют необходимые документы, подтверждающие все понесенные им расходы в связи с похоронами матери. Веселов А.В. мер к возмещению ущерба не предпринимал. Настаивает на назначении Веселову А.В. строгого наказания.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра он совместно с затем ФИО8, свахой ФИО1 и дочерью ФИО23 выехали из <адрес> на принадлежащей ему автомашине «№. Они поехали в сторону д. <адрес>, а именно они поехали в лес для сбора грибов. Машиной управлял он, ФИО8 сидел на правом переднем пассажирском сидении, дочь сидела на заднем пассажирском сидении справа; сваха сидела на заднем пассажирском сидении слева, т.е. за ним. Он находился в трезвом состоянии. Скорость их автомашины была приблизительно 60-70 км/ч. Погодные условия были хорошие. Они ехали с включенным ближним светом фар. Последний перед ДТП был населенный пункт <адрес>. Не доезжая до д. <адрес>, они заметили, что водитель впереди идущей автомашины ВАЗ № красного цвета, ведет себя на дороге неадекватно, а именно автомашина « виляла» по дороге, а временами ее кидало по проезжей части дороги из стороны в сторону, то к центру проезжей части дороги, то на правую по направлению их движения обочину. Находясь в своей автомашине, они все вместе обсудили, что водитель автомашины ВАЗ № ведет себя неадекватно, и предположили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Так как «данная автомашина» на дороге вела себя неадекватно, то он сбавил скорость и держал дистанцию между машинами более 50 метров, так как обогнать ее он боялся, предполагал, что водитель автомашины может выехать на полосу встречного движения в тот момент, когда он будет его обгонять. Как произошло столкновение, он не помнит. В результате столкновения он потерял сознание и в сознание пришел только в Семеновской ЦРБ. В результате ДТП он получил телесные повреждения в виде перелома челюсти, перелома ноги и перелома грудины. Со слов дочери он знает, что автомашина ВАЗ № выехала на полосу встречного движения, где произвела столкновение с автомашиной «<данные изъяты>». В результате столкновения автомашину «<данные изъяты>» развернуло и потащило на их полосу движения, где произошло столкновение с их автомашиной. <данные изъяты>

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3,4 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании отказалась давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что « у нее имеется сын Веселов Андрей Владимирович ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра к ней домой пришли сотрудники милиции и спросили, где находится ее сын Андрей. Она пояснила, что не знает, где находится ее сын. После этого сотрудники милиции ушли. После этого примерно около 12 часов дня ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла жена ФИО43. Как ее зовут, она не знает. Она спросила, где находится ее сын Андрей и она пояснила, что не знает, где он может находиться. Кроме этого жена ФИО30 пояснила, что ФИО44 на принадлежащей им автомашине ВАЗ № попал в ДТП, в результате которого погибло два человека. После этого она стала звонить своему сыну Андрею, но его телефон был выключен. Звонила она ему неоднократно, но дозвониться так и не могла. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ей позвонил сын Андрей, и она сразу спросила, где он находится. Но он ей ничего не пояснял. После этого она стала ему говорить, что ей жена ФИО45, рассказала о том, что он, т.е. Андрей, совершил ДТП, в котором погибло два человека. После ее рассказа Андрей пояснил, что «такого не может быть». Она спросила Андрея, кто виноват в ДТП, и он пояснил, что виноват он. Она стала его ругать за то, что он катался на чужой автомашине. Кроме этого она его уговаривала, чтобы он шел в милицию и признался в содеянном. Андрей пояснял, что в милицию не пойдет, так как осознает, что его «посадят», а в тюрьму он не хочет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она снова прозвонила Андрею и уговаривала пойти в милицию, но Андрей пояснял, что не пойдет в милицию и ее уговоры не слушал. ДД.ММ.ГГГГ она около 9 часов утра снова позвонила сыну Андрею и также уговаривала пойти в милицию и признаться в содеянном или назвать место, где он находится, но он на ее уговоры не соглашался. После этого с Андреем разговаривал ее старший сын ФИО46, который уговорил Андрея пойти в милицию. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она от сына ФИО47 узнала, что Андрей решил рассказать о случившемся сотрудникам милиции и в настоящее время находится в ОВД по Семеновскому району». <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал в судебном заседании, что работает пожарным в 28 ОФПС. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на рабочие сутки, т.е. они работают с 8 часов утра до 8 часов утра следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут поступило сообщение о том, что на 114 км. трассы <адрес> произошло дорожно - транспортное происшествие. Он, ФИО16 и ФИО14 незамедлительно выехали на пожарной автомашине на место происшествия для оказания помощи пострадавшим. Не доезжая до дер. <адрес> они увидели место, где произошло дорожно - транспортное происшествие. На дороге по правой стороне движения по направлению в <адрес> стояла автомашина «<данные изъяты>» белого цвета. Около автомашины «<данные изъяты>» на автомобильном кресле лежал труп женщины. Далее в кювете по правой стороне дороги по направлению в <адрес> находилась автомашина, «<данные изъяты>». В автомашине людей не было. В кювете с левой стороны по направлению в Киров находилась автомашина «<данные изъяты>» красного цвета, модель ВАЗ № В автомашине людей не было. Они отсоединили аккумуляторы у автомашин, чтобы не произошло замыкания электропроводки. Пострадавшим сотрудники скорой помощи оказывали помощь. Затем они поехали на следующий вызов.

Показаниями свидетеля ФИО14, который показал в судебном заседании, что работает пожарным в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на рабочие сутки. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут поступило сообщение о том, что на 114 км. трассы <адрес> произошло дорожно - транспортное происшествие. Он, ФИО16 и ФИО13 незамедлительно выехали на пожарной автомашине на место происшествия для оказания помощи пострадавшим. Не доезжая до дер. <адрес> они увидели место, где произошло дорожно - транспортное происшествие. На дороге по правой стороне движения по направлению в <адрес> стояла автомашина «<данные изъяты>» белого цвета. Около автомашины «Волга» на автомобильном кресле лежал труп женщины. Далее в кювете по правой стороне дороги по направлению в <адрес> находилась автомашина, «<данные изъяты>» серого цвета. В автомашине людей не было. В кювете с левой стороны по направлению в <адрес> находилась автомашина «<данные изъяты>» красного цвета, модель ВАЗ №. В автомашине людей не было. Они отсоединили аккумуляторы у автомашин, чтобы не произошло замыкания электропроводки. Людей из автомашин они не вытаскивали, так как все пострадавшие, в том числе и трупы, были уже на улице. Пострадавшим сотрудники скорой помощи оказывали помощь. Затем они поехали на следующий вызов.

Показаниями свидетеля ФИО16, который показал в судебном заседании, что работает пожарным в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на рабочие сутки. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут поступило сообщение о том, что на <адрес> произошло дорожно - транспортное происшествие. Он, ФИО13 и ФИО14 незамедлительно выехали на пожарной автомашине на место происшествия для оказания помощи пострадавшим. Не доезжая до дер. <адрес> они увидели место, где произошло дорожно - транспортное происшествие. На дороге по правой стороне движения по направлению в <адрес> стояла автомашина «<данные изъяты>» белого цвета. Около автомашины «<данные изъяты>» на автомобильном кресле лежал труп женщины. В кювете по правой стороне дороги по направлению в г. <адрес> находилась автомашина, «<данные изъяты>». В ней людей не было. Около деревьев лежал труп мужчины. В кювете с левой стороны по направлению в <адрес> находилась автомашина «<данные изъяты>» красного цвета, модель № В данной автомашине людей также не было. Они отсоединили аккумуляторы у автомашин, чтобы не произошло замыкания электропроводки, затем поехали на следующий вызов

Показаниями свидетеля ФИО15, которая показала в судебном заседании, что работает диспетчером в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на рабочие сутки. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 29 минут поступило сообщение через службу спасения «112» от ФИО18 о том, что на <адрес>, а именно не доезжая до дер. <адрес> произошло дорожно - транспортное происшествие. Она незамедлительно послала на вызов отряд пожарных в составе трех человек, а именно ФИО16 и ФИО14 и ФИО13 на место происшествия. По прибытию на место пожарные ей сообщили данные пострадавших, это были два погибших ФИО4 и ФИО1. В том числе были госпитализированы в Семеновскую ЦРБ ФИО2 и ФИО23 с телесными повреждениями.

Показаниями свидетеля ФИО18, который показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра он выехал из г. <адрес> на своей автомашине ВАЗ № поехал в <адрес>. Скорость его автомашины была примерно 80 км/ч. Впереди его автомашины двигались следующие автомашины: большегрузная автомашина, автомашина марки ВАЗ №, красного цвета и автомашина «<данные изъяты>» белого цвета, а за данной автомашиной двигался он на своей автомашине. Проехав д. М. <адрес>, он хотел совершить обгон впереди идущих машин, но увидел встречную автомашину, которая ехала с включенным ближним светом фар. Он продолжил следовать за автомашиной «<данные изъяты>». Неожиданно автомашина ВАЗ № выехала на полосу встречного движения, и сразу произошло столкновение встречной автомашины и автомашины ВАЗ №. Заднюю часть встречной автомашины от столкновения развернуло на левую обочину по ходу его движения, т.е. в направлении <адрес> и встречную автомашину потащило поперек дороги на их полосу движения, где произошло столкновение встречной автомашины с автомашиной «<данные изъяты>» белого цвета. После столкновения автомашина «<данные изъяты>» находилась относительно проезжей части на полосе своего движения под небольшим углом, передней частью в <адрес>. Встречная автомашина, а именно автомашина «<данные изъяты>» серого цвета находилась в правом кювете по ходу движения в направлении в <адрес>. Автомашина ВАЗ № находилась в левом кювете по ходу движения в направлении <адрес>. После столкновения он сразу же остановился и подбежал к автомашине «<данные изъяты>», чтобы помочь пострадавшим. Кроме этого он сразу же позвонил в службу спасения «112» и сообщил о случившемся ДТП. После этого он помог выйти из автомашины «<данные изъяты>» женщине, которая сидела справа на заднем пассажирском сидении. После нее из автомашины вылез через заднюю правую дверь мужчина, который сидел на переднем пассажирском сидении. Через свою дверку он выйти не мог, так как она была зажата. В салоне автомашины находились еще женщина, которая лежала между передними сидениями и мужчина водитель, который находился на своем водительском месте и стонал. В это время к автомашине подбежали люди со встречного и попутного транспорта. Когда он подошел к автомашине «<данные изъяты>», то водитель данной автомашины уже находился на улице, а пассажир данной автомашины лежал недалеко от передней части машины около деревьев. Водитель автомашины «<данные изъяты>» находился в шоковом состоянии. К автомашине ВАЗ № он не подходил, но от очевидцев знает, что около данной автомашины ходили двое молодых людей. Когда всем была оказана первая медицинская помощь, он уехал.

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал в судебном заседании, что он работая в администрации <адрес> водителем, управлял служебной автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которая за ним закреплена приказом. Данная автомашина принадлежит администрации <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра он выехал на автомашине «<данные изъяты>» вместе с главой администрации ФИО4 из <адрес> и поехали в г. <адрес> по рабочим вопросам. Кроме него и ФИО4 в автомашине никого не было. Погодные условия на момент поездки были хорошие. Он управлял автомашиной, а ФИО4 сидел на заднем пассажирском сидении справа и спал. Скорость движения его автомашины была около 100 километров. Данная дорога ему хорошо знакома, так как он практически раз в неделю ездил по рабочим делам в г. <адрес>. Перед ДТП последний населенный пункт они проехали д. <адрес>. Встречный и попутный транспорт по дороге встречался, но дорога была не загружена. Перед столкновением никакой встречной автомашины не видел и сам факт столкновения не помнит. После столкновения очнулся только в больнице. В результате ДТП он получил телесные повреждении, а именно, сотрясение головного мозга и перелом ребра с правой стороны.

Показания свидетеля ФИО23, которая показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра она совместно с отцом ФИО2, свекровью ФИО1 и мужем ФИО8 выехали из <адрес> на автомашине «№» гос. номер №, принадлежащей ее отцу ФИО2. Они поехали в сторону д. <адрес>, а именно они поехали в лес для сбора грибов. Машиной управлял ФИО2, муж сидел на правом переднем пассажирском сидении, она сидела на заднем сидении справа, т.е. за сидением мужа; свекровь сидела на заднем сидении слева, т.е. за водителем. Последний перед ДТП был населенный пункт <адрес>. Не доезжая до д. <адрес>, они заметили, что водитель впереди идущей автомашины ВАЗ № красного цвета ведет себя на дороге неадекватно, а именно автомашина « виляла» по дороге, а временами ее кидало по проезжей части дороги из стороны в сторону, то к центру проезжей части дороги, то на правую по направлению их движения обочину. Перед их автомашиной двигалась автомашина «<данные изъяты>» серебристого цвета. Перед автомашиной «<данные изъяты>» двигалась данная автомашина ВАЗ №. Находясь в своей автомашине, они все вместе обсудили, что водитель автомашины ВАЗ № ведет себя неадекватно, и предположили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время автомашина «<данные изъяты>» обогнала автомашину ВАЗ № и большегрузную автомашину. После чего они продолжили движение за автомашиной ВАЗ №. Проезжая <адрес> в сторону д. <адрес>, автомашина ВАЗ № стала обгонять впереди ее идущую большегрузную автомашину и выехала на полосу встречного движения. Сигнал поворота водитель автомашины ВАЗ № не включал. Когда автомашина ВАЗ № выехала на встречную полосу движения и стала обгонять большегрузную автомашину, то практически сразу произвела столкновение в заднюю часть автомашины «<данные изъяты>». После этого она увидела, что на их автомашину движется боковой правой стороной автомашина «<данные изъяты>». Столкновение произошло правой боковой частью автомашины «<данные изъяты>» в переднюю часть их автомашины на их полосе движения. После столкновения она попыталась поднять свекровь, так как она лежала между передними сиденьями, но у нее ничего не получилось, так как у нее была сломана левая рука. После она вышла из машины, попыталась открыть правую переднюю дверь автомашины, но у нее не получилось, так как дверь была зажата. Ее муж вылез из автомашины через правую заднюю дверь. После этого очевидцы помогли вынести свекровь из машины на улицу. В это время она узнала от очевидцев, что автомашина ВАЗ № находится в кювете слева от проезжей части, по направлению их движения, т.е. в сторону д. <адрес>, и что из автомашины ВАЗ № вышли двое мужчин и убежали. Через некоторое время приехали автомашины пожарной охраны и скорой помощи, которые доставали водителя их автомашины. Работники скорой помощи осмотрели ее свекровь и констатировали смерть. После этого осмотрели пассажира автомашины «<данные изъяты>», в результате которого у пассажира констатировали смерть. Водителя их автомашины, водителя автомашины «<данные изъяты>» и ее отвезли в Семеновскую ЦРБ.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО24, из которых следует, что в должности начальника организационно - правового управления администрации <адрес> работает с ДД.ММ.ГГГГ. На балансе администрации <адрес> имеется автомашина <данные изъяты>» регистрационный знак №. За данной автомашиной закреплен приказом водитель ФИО6. В обязанности ФИО6 кроме вождения данной автомашиной, входила проверка технического состоянии автомашины. Перед отъездом в командировку водитель получает вечером перед утренним отъездом путевку, а также водитель проверяет техническое состояние автомашины. Утром перед отъездом водитель автомашины проходит медицинское освидетельствование на состояние здоровья в Ветлужской ЦРБ. Автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак № на балансе администрации <адрес> стоит с ДД.ММ.ГГГГ. Автомашина находилась на гарантии, последнее техническое обслуживание проходили в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он подписал приказ - задание о направлении в командировку в г. <адрес> главы администрации <адрес> ФИО4. ФИО6, являясь личным водителем главы администрации <адрес> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ получил путевку для поездки в командировку. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак № под управлением ФИО6 около 5 часов утра выехали из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра ему позвонила ФИО7 и пояснила, что ее муж около дер. <адрес> попал в ДТП и попросила вызвать милицию и скорую помощь. Он попросил руководство администрации <адрес>, но кого именно он не помнит, связаться по телефону с <адрес>, чтобы направить спецслужбы, а именно скорую помощь и милицию для оказания помощи пострадавшим в ДТП. Он сразу же выехал на служебной автомашине на место происшествия. При подъезде к месту происшествия он увидел, что в кювете с правой стороны по направлению в г. <адрес> находится автомашина «<данные изъяты>» красного цвета, модель ВАЗ № или ВАЗ №, точно сказать не может. На дороге по левой стороне движения по направлению в г. <адрес> стояла автомашина «<данные изъяты>» белого цвета. Данная автомашина стояла под небольшим углом поперек своей полосы движения. Около автомашины «<данные изъяты>» на автомобильном кресле лежал труп женщины. Далее в кювете по левой стороне дороги по направлению в г. <адрес> находилась автомашина, принадлежащая администрации <адрес>, а именно автомашина «<данные изъяты>» серого цвета. В автомашине людей не было. На расстоянии примерно 3- 5 метров от передней части данной автомашины около деревьев лежал труп главы администрации <адрес> ФИО4 Когда он приехал на место происшествия, то работники милиции уже находились на месте происшествия и производили какие - то следственные действия. В результате ДТП автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащая администрации <адрес> получила механические повреждения. В настоящее время автомашина ремонту не подлежит. (<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО25, которая показала в судебном заседании, что она живет в гражданском браке с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра ФИО48 пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и сразу лег спать. Перед тем как лечь спать ей ФИО49 сказал, что Веселов Андрей у него угнал его автомашину. Она около 7 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ушла на учебу в Семеновский техникум МОД. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов дня она позвонила ФИО50, и он ей сообщил, что находится в милиции. Около 11 часов дня она пришла в милицию, чтобы забрать ключи от квартиры. В дежурной части ей сказали, что произошло ДТП с участием их автомашины, в котором погибло два человека. После этого она пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она пошла к матери Веселова Андрея. Придя к ней, она сообщила, что её сын угнал у них автомашину и впоследствии на ней совершил ДТП, в котором погибло два человека.

Показания свидетеля ФИО19, которая показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи она возвращалась с прогулки и ей позвонила ФИО51 и попросила подойти на стадион, расположенный около школы № <адрес>. Когда она пришла на стадион, там находились ФИО53, Веселов Андрей и ранее не знакомый ей молодой человек. Когда она подошла, то они все стояли на улице около автомашины ВАЗ № красного цвета. ФИО54, и ранее не знакомый ей молодой человек употребляли спиртное, а именно пиво и красное вино. Она и Веселов А.В. спиртное не употребляли. С ними она постояла примерно около 20 минут и пошла домой. По дороге домой ее обогнала автомашина ВАЗ № красного цвета, около которой она стояла на стадионе. Когда она подошла к дому, то встретила ФИО55, которая ей пояснила, что Веселов А.В. и ранее им незнакомый человек ее довезли до дома. ФИО20 также пояснила, что ФИО56, поехали гулять с Веселовым Андреем.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи ей позвонила ФИО57 и пригласила на стадион, расположенный около школы № <адрес> попить пива. Она вышла на улицу к дому и увидела, что на улице находились ФИО58. Они все вместе пошли на стадион. У нее с собой была 1,5 литровая бутылка пива. Когда они пришли на стадион, то там находились Веселов Андрей, которого она знает около 10 лет. С Веселовым находился его друг, которого она не знает. Они все вместе выпили пиво, которое она принесла и она пошла домой, а ФИО19 и ФИО21 остались. Когда они пили пиво, Веселов с ними пиво не употреблял. Веселов со своим другом были на автомашине ВАЗ № красного цвета. Кто управлял данной автомашиной, она не знает, так как когда она пришла, то Веселов находился на улице около автомашины. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО21, которая показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи ей позвонил ранее ее знакомый Веселов Андрей и попросил выйти из дома на улицу. Она с подругой ФИО59, которая проживает с ней в одном доме вышли на улицу. На улице около дома их ждал Веселов Андрей с другом ФИО60. Они были на автомашине ВАЗ № красного цвета. Они позвали их гулять. Они поехали на стадион, расположенный около школы № <адрес> управлял Веселов Андрей. Находился ли Веселов в состоянии алкогольного опьянения, она не заметила, а ФИО61 был в состоянии алкогольного опьянения. На стадионе они пили пиво. При ней Веселов пиво не пил, точнее она не обращала внимания, так как неоднократно отходила от них. После этого примерно через 20 минут они поехали в сауну, расположенную в д. <адрес>, где находились около 1 часа. В сауне они употребляли пиво. Выпивал ли пиво Веселов она не помнит, так как иногда он сидел с ними, а иногда отходил от них. После этого около 3-х часов Веселов ее и ФИО22 отвез домой. Он подвез их к дому, они вышли из автомашины, и пошли домой. ФИО62 также находился в автомашине и сидел на переднем пассажирском сидении, а Веселов управлял автомашиной.

Показания свидетеля ФИО22, которая показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи ей позвонил Веселов Андрей, которого она знает около 4 лет. Андрей позвал ее гулять. Она зашла за своей подругой ФИО63, которая живет с ней в одном доме и они пошли на улицу. Около дома их ждал Веселов и его друг по имени ФИО64. Ранее ФИО65 она не знала, только во время общения она узнала его фамилию - ФИО30. Веселов и ФИО66 были на автомашине «<данные изъяты>» красного цвета, точную модель она не знает. После этого она и ФИО21 на автомашине с Веселовым и ФИО30 поехали на стадион, расположенный около школы № <адрес>. До стадиона автомашиной управлял Веселов А.В. ФИО67 находился в состоянии алкогольного опьянения. Был ли в состоянии алкогольного опьянения Веселов А.В., она не знает. Приехав на стадион, они стали употреблять пиво, которое было у Веселова и ФИО30. Употреблял ли пиво Веселов, она не видела. Через некоторое время на стадион пришли их знакомые ФИО68, которых пригласила она. ФИО69 с ними постояли немного, и ушли домой. Примерно около 1 часа ночи Андрей предложил поехать в сауну. Она и ФИО70 согласились. Перед сауной они заехали в магазин, где Андрей и ФИО71 купили спиртного. В сауне, расположенной в дер. <адрес> они употребляли пиво. Употреблял ли пиво Веселов, она не видела, так как она и ФИО72 неоднократно уходили купаться. Примерно около 4-5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Андрей и ФИО73 отвезли ее и ФИО74 домой. Больше в этот день она Веселова и ФИО30 не видела.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что она работает у ИП «<данные изъяты>» автомойщицей, кроме этого исполняет обязанности приема посетителей в сауну. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов утра к ним в сауну пришли четверо человек, а именно Веселов Андрей, с которым были молодой человек которого она не знает и две девушки, которые ей были не знакомы. Веселова Андрея она знает около 6 лет. Кроме этого Андрей часто посещает их сауну. Веселов Андрей и находящиеся с ним три человека, были в состоянии алкогольного опьянения. В сауне они были примерно до 5 - 5 ч.30 минут утра. Находясь в сауне, Веселов А.В. несколько раз выходил к ней в приемную посетителей, где она с ним общалась. Веселов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме этого Веселов А.В. к ней каждый раз выходил с пивом, которое при беседе с ней употреблял. Примерно около 5 - 5 ч. 30 минут утра Веселов А.В. и его знакомые уехали. <данные изъяты>

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля ФИО26, из которых следует, что у него в собственности примерно с ДД.ММ.ГГГГ находилась автомашина ВАЗ <адрес> государственный регистрационный номер № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Данная автомашина была зарегистрирована на него. В ДД.ММ.ГГГГ года, он решил продать свою автомашину ВАЗ №. Данную автомашину он продал своему знакомому ФИО75, который проживает в <адрес> в общежитии, точный адрес назвать не может. Автомашину ФИО30 он продавал по рукописной доверенности, которую он написал лично и заверил своей подписью. Нотариально данная доверенность не заверялась. Все документы на автомашину он отдал ФИО30. У него остался только паспорт транспортного средства. От ФИО30 он получил деньги в сумме около 25000 рублей. Больше он автомашину не видел и на ней не ездил, так как автомашина стала принадлежать ФИО76. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра к нему домой пришли сотрудники ГИБДД и спросили, где находится его автомашина марки ВАЗ № Он пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года данную автомашину он продал своему знакомому ФИО77. Сотрудники ГИБДД попросили с ними проехать до ФИО30. Приехав к ФИО30, он спросил, где находится его. На что ФИО30 сказал, что наверно ее снова угнал Веселов Андрей. После этого он и ФИО30 совместно с сотрудниками ГИБДД поехали в ОВД по Семеновскому району, где он узнал, что произошло ДТП с участием автомашины, которую он продал ФИО30. <данные изъяты>

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему около 6 часов утра позвонил его напарник по работе ФИО78, где он проживает он не знает, и сообщил, что ждет его на <адрес> около общежития. Также по телефону ФИО79 пояснил, что около него находится молодой человек по имени ФИО80, у которого угнали машину. Когда он встретился с ФИО81, то около него действительно находился молодой человек, который представился ФИО82 Кто именно угнал у молодого человека по имени ФИО83 автомашину ему ФИО84 не рассказывали. После этого ФИО85 пошел домой, а они с ФИО86 пошли работать. <данные изъяты>

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что в их <адрес> в <адрес> проживает ФИО87 со своей женой. ДД.ММ.ГГГГ она вышла из дома в 6 часов 50 минут и пошла на работу. По пути на работу она на <адрес> встретила ФИО88, который шел домой. Время было примерно 6 часов 55 минут. Встретившись с ФИО89, он поздоровался, и она его спросила «домой идешь?» ФИО90 пояснил, что идет домой. <данные изъяты>

Виновность подсудимого Веселова А.В. в совершении преступлений подтверждается следующими материалами дела:

Заявлением ФИО9 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Веселова А.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 6-ти часов утра угнал принадлежащую ему автомашину ВАЗ № государственный регистрационный номер №, которая находилась около <адрес>

Явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Веселов А.В. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он управляя автомашиной ВАЗ № красного цвета, двигался по трассе <адрес> по направлению к д. <адрес>. В 6 часов 30 минут утра не доезжая до д. <адрес> им было совершено дорожно-транспортное происшествие и автомашина ВАЗ №, которой он управлял, оказалась с левой стороны его движения на обочине. <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которым был осмотрен участок <адрес>. В ходе осмотра были зафиксированы следы транспортных средств, осмотрены и изъяты автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, автомашина ГАЗ № регистрационный знак № и автомашина ВАЗ № регистрационный знак №, как следует из указанного протокола, «при открывании передней левой дверки водительского сиденья автомашины ВАЗ №, из салона данной автомашины исходит сильный запах алкоголя… » <данные изъяты>

Протоколом осмотра транспортного средства, согласно которому осмотрена автомашина <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, на которой обнаружена механические повреждения <данные изъяты>

Протоколом осмотра транспортного средства, согласно которому осмотрена автомашина ВАЗ № государственный регистрационный номер №, на которой обнаружена механические повреждения. <данные изъяты>

Протоколом осмотра транспортного средства, согласно которому осмотрена автомашина ГАЗ - № государственный регистрационный номер №, на которой обнаружена механические повреждения. <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены: автомашина ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак № Автомашина оставлена на хранение на территории ОВД по Семеновскому району <данные изъяты>

Сообщением ФИО31, о том что ДД.ММ.ГГГГ в 6 ч.30 мин. На <адрес> произошло столкновение трех автомашин. В результате ДТП погибло 2 человека и двое ранены. В Семеновскую ЦРБ доставлены ФИО23 и ФИО91

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть гражданина ФИО92 года рождения наступила от совокупности повреждений, СОЧЕТАННОЙ ТУПОЙ ТРАВМЫ тела, в комплекс которой входят: закрытая черепно - мозговая травма: кровоизлияние в мягких тканях головы в правой теменной области (1) под мягкими мозговыми оболочками обоих полушарий мозжечка (по одному) в желудочки мозга; закрытая травма туловища : полный поперечный перелом грудины в области 4 межреберья, переломы хрящевых частей со 2-го по 7-ое ребер слева по около грудинной линии, непрямые переломы ребер справа 1-го, с 4-го по 7-ое по передней подмышечной, 2-го, 3-го по средней подмышечной; слева 1-го по передней подмышечной, 2-го, 3-го по средней подмышечной, с 8-го по 10-ое по задней подмышечной, 6-го, 7-го по лопаточной линиям прямые переломы ребер: справа 11-го, 12-го по лопаточной, со 2-го по 10-ое по околопозвоночной; слева 4-го, 5-го по задней, 11-го, 12-го по лопаточной линиям с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани и разрывами пристеночной плевры в проекции переломов ребер справа с 4-гшо по 10-ое по околопозвоночной и слева 11-го, 12-го по лопаточной линиям, разрывы нижних долей легких, правой стенки правого желудочка сердца с кровоизлияниями в их ткань и в полость сердечной сорочки, полный поперечный разрыв нисходящей части дуги аорты, с кровоизлияниями в плевральные полости (950мл) и расслаивающегося характера в околоаортальную клетчатку, размозжение селезенки, разрывы левой доли печени, правой почки, с кровоизлиянием в их ткань, в околопочечную клетчатку справа, брюшную полость (240 мл), разрывы лонного и крестцово - подвздошных сочленений, многооскольчатый перелом крыла правой подвздошной кости, поперечные переломы ветвей лонных и седалищных костей, перелом правой лопатки, с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани; закрытая позвоночно -спиномозговая травма: переломы остистых отростков 6-го, 7-го, 8-го, грудных позвонков, разрыв позвоночного столба на уровне 4-го и 5-го грудных позвонков, с отрывом в области нижнего края межпозвоночного диска 4-го и 5-го грудных позвонков с разрывом связочного аппарата, спинного мозга и его оболочек с кровоизлияниями в ткань мозга и под его оболочки; закрытый многооскольчатый перелом правой бедренной кости; ушиблено - рваные раны (по одной) 5-го пальца левой кисти, левой голени; кровоподтеки бедер (по 6), голеней (по 7). Основываясь на морфологических особенностях вышеуказанных повреждений, установлено, что, они образовались в короткий промежуток времени, незадолго до момента наступления смерти от травматического воздействия твердых тупых предметов, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и смертью имеется причинная связь. Не исключено, что повреждения входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела, образовались от ударов о выступающие твердые части салона автотранспортного средства, а также от сдавления ими, при столкновении автотранспортного средства с другим автотранспортным средством. <данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть гражданки ФИО93 года рождения наступила от совокупности повреждений, входящих в состав СОЧЕТАННОЙ ТУПОЙ ТРАВМЫ ТЕЛА: закрытая черепно-мозговая травма: один кровоподтек верхнего века левого глаза, кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области, под твердой мозговой оболочкой на полушарной поверхности левой затылочной доли с переходом на ее основание (объемом 10 мл), под мягкими мозговыми оболочками в проекции полушарной поверхности левой затылочной доли с переходом на ее основание, в желудочки мозга, отек и набухание головного мозга (уплощение извилин, сужение борозд и межполушарной щели, набухание и сглаженность рисунка ствола, наличие полос давления на миндалевидных дольках мозжечка); закрытая травма грудной клетки: прямой перелом 5-го ребра справа по среднеключичной линии, непрямые переломы с 5-го по 8-ое ребер слева по передней подмышечной линии, с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани и ткань легких, неполный поперечный разрыв восходящей части дуги аорты, с кровоизлиянием в околоаортальную клетчатку, средостение, полость сердечной сорочки (объемом 20 мл), плевральные полости (объемом 150 мл); открытые переломы левых лучевой и локтевой костей, правой полулунной кости с полным поперечным разрывом локтевой артерии правого предплечья; закрытый поперечный перелом правой бедренной кости; одна ссадина левой голени. Основываясь на морфологических особенностях вышеуказанных повреждений, установлено, что, они образовались в короткий промежуток времени, незадолго до момента наступления смерти от травматического воздействия твердых тупых предметов, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и смертью имеется причинная связь. Не исключено, что повреждения входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела, образовались от ударов о выступающие твердые части салона автотранспортного средства, а также от сдавления ими, при столкновении автотранспортного средства с другим автотранспортным средством. <данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданина ФИО94 года рождения имелась сочетанная тупая травма тела: закрытая черепно-мозговая и открытая черепно-лицевая травма (гематомы обоих век правого глаза, субконъюнктивальные кровоизлияния левого глаза, ушиб вещества головного мозга, закрытый перелом костей скуло-орбитальной области слева, открытый двусторонний многооскольчатый перелом нижней челюсти со смещением отломков, повреждение лицевого нерва слева); закрытая травма грудной клетки (переломы тела грудины 6-го, 7-го, 8-го, ребер справа, 5-го, 6-го, 7-го ребер слева), осложненная левосторонним пневмотораксом; закрытый перелом головки правой малоберцовой кости без смещения отломков. Данная травма носит характер тупой травмы, образовалась от травматического воздействия твердых тупых предметов, не исключено, что от ударов о выступающие твердые части салона автотранспортного средства, а также от сдавления ими, при столкновении автотранспортного средства с другим автотранспортным средством, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. <данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, определить значение скоростей автомобилей ВАЗ - № государственный регистрационный знак №» государственный регистрационный знак № государственный регистрационный знак № в заданных условиях происшествия не представляется возможным из- за отсутствия возможности учета затрат кинетической энергии, израсходованной на деформацию автомобилей. Учесть последнее не представляется возможным из-за отсутствия научно обоснованной и достаточно апробированной методики подобных исследований.

В заданных условиях происшествия вопрос о наличии (отсутствии) у водителя автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № технической возможности предотвратить столкновение с автомашиной ВАЗ - № государственный регистрационный знак № не может быть решен расчетным методом по причине отсутствия в распоряжении эксперта данных о скоростях движения указанных автомобилей в момент возникновения опасности и о расстоянии между ними в момент выезда автомашины ВАЗ № на полосу встречного движения.

Однако, если водитель автомашины ВАЗ - № до столкновения не принимал меры к остановке, то ни своевременное применения торможения водителем автомашины «<данные изъяты>», ни ее полная остановка не исключали возможности столкновения транспортных средств, движущихся по одной полосе во встречных направлениях.

Вопрос о наличии (отсутствии) у водителя автомашины«<данные изъяты>» технической возможности предотвратить столкновение с автомашиной ГАЗ - № государственный регистрационный знак № в заданных условиях происшествия не имеет технического смысла, так как в момент их столкновения автомашина «<данные изъяты>» находилась в состоянии бокового скольжения, начавшегося на стороне проезжей части предназначенной для движения в направлении г. <адрес> после заноса, возникшего в результате контакта с автомашиной ВАЗ - №, потеряла курсовую устойчивость и управляемость. Водитель автомашины «<данные изъяты>», с момента начала бокового скольжения передних и задних колес до столкновения с автомашиной ГАЗ - №, своими действиями по управлению автомобилем не имел возможности влиять, с технической точки зрения, ни на скорость, ни на траекторию своего движения.

Вопрос о наличии (отсутствии) у водителя автомашины ГАЗ - № технической возможности предотвратить столкновение с автомашиной «<данные изъяты>» не может быть решен расчетным методом по причине отсутствия в распоряжении эксперта данных о скоростях движения указанных автомобилей в момент возникновения опасности и о расстоянии между ними в момент выезда автомашины «<данные изъяты>»на полосу встречного движения. Однако, так как водитель автомашины <данные изъяты>», с момента начала бокового скольжения колес до столкновения с автомашиной ГАЗ - № не имел технической возможности принимать меры к остановке, тони своевременное применение торможения водителем автомашины ГАЗ - № ни ее полная остановка не исключали возможности столкновения транспортных средств, движущихся по одной полосе во встречных направлениях.

В заданной ситуации, для обеспечения безопасности дорожного движения, водитель автомашины ВАЗ № должен руководствоваться требованиями пунктов 8.1, 9.10 и 11.1 Правил дорожного Российской Федерации.

В заданной дорожной ситуации, для обеспечения безопасности дорожного движения по отношению к автомашине ВАЗ - №, водитель автомобиля «<данные изъяты>» должен руководствоваться требованиями пункта 10.1 (абзац 2) ПДД РФ

Действия водителя автомобиля «<данные изъяты>», направленные на предотвращение столкновения с автомашиной ГАЗ - №, придвижении автомашины «<данные изъяты>» в состоянии заноса в направлении полосы следования автомашины ГАЗ - №, требованиями пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации не регламентированы.

В заданной дорожной ситуации, для обеспечения безопасности дорожного движения, водитель автомобиля ГАЗ - № должен руководствоваться требованиями пункта 10.1 (абзац 2) ПДД РФ

Место столкновения автомашины ВАЗ - № государственный регистрационный знак № и автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № расположено перед (по ходу движения автомобиля ВАЗ - №) началом левого «следа протектора шины» длиной 31метр, на стороне дороги, предназначенной для движения в направлении <адрес>, т.е на полосе движения автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №

Место столкновения автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № и автомашины ГАЗ - № государственный регистрационный знак № расположено в месте окончания правого (по ходу движения автомобиля «<данные изъяты>») следа бокового скольжения длиной 11 метров автомашины «<данные изъяты>», на стороне дороги, предназначенной для движения в направлении <адрес>, т.е. на полосе движения автомобиля ГАЗ - № государственный регистрационный знак №

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленном левом переднем левом переднем колесе автомобиля «ВАЗ - №» имеются механические повреждения: на внешней боковине покрышки имеется сквозное повреждение в виде волнообразного разрыва с неровными краями, обод колеса с внешней стороны деформирован в направлении оси колеса в районе описанного выше сквозного повреждения в виде разрыва на внешней боковине покрышки, камера имеет сквозные повреждения в виде разрывов, которые локализованы в районе описываемых выше повреждений обода колеса с внешней стороны и сквозного повреждения в виде разрыва на внешней боковине покрышки

Указанные выше повреждения, имеющиеся на представленном на исследование левом переднем колесе автомобиля «ВАЗ - №», образовались от внешнего механического воздействия на колесо в процессе рассматриваемого дорожно - транспортного происшествия и следовательно не могли привести к внезапной потере управления автомобилем. <данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в соскобе «<данные изъяты>» обнаружены двухслойные фрагменты лакокрасочного покрытия, не являющиеся фрагментами лакокрасочного покрытия данного автомобиля. Двухслойные фрагменты ЛКП обнаружены в соскобе с «автомобиля «№ однородны по морфологическим признакам с двухслойными фрагментами лакокрасочного покрытия, обнаруженными в соскобе с «автомобиля ВАЗ №», и двухслойными фрагментами лакокрасочного покрытия, обнаруженными в контрольном соскобе с «автомобиля ВАЗ № Проведение полного сравнительного исследования фрагментов лакокрасочного покрытия, изъятых с «автомобиля «№», не представляется возможным по причине малого их количества

В соскобе с автомобиля «ВАЗ №» обнаружены четырехслойные фрагменты лакокрасочного покрытия, не являющиеся фрагментами лакокрасочного покрытия данного автомобиля. Четырехслойные фрагменты лакокрасочного покрытия, обнаруженные в соскобе с «автомобиля ВАЗ №», однородны по морфологическим признакам и по молекулярному составу основных компонентов с четырехслойными фрагментами лакокрасочного покрытия, обнаруженными в соскобе с «автомобиля «№ и с четырехслойными фрагментами лакокрасочного покрытия, обнаруженными в контрольном соскобе с «автомобиля «№ т.е. имеют общую родовую принадлежность. <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены четыре бумажных конверта со соскобами лакокрасочного покрытия; три CD диска с изображением поврежденных автомашин; осколки пластмассы и стекла. <данные изъяты>

Оснований подвергать сомнению указанные выше доказательства вины подсудимого не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Считая виновность подсудимого и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует действия Веселова А.В. по ч.6 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя об исключении из обвинения Веселова А.В. по ст. 264 ч.6 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц указание на « и более».

Судом установлено, что в действиях водителя Веселова А.В. имеются нарушения Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министра Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями и дополнениями, вступившими в действие с ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

- п. 1.3 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил

- п. 1.4 На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 2.1.1 Водитель обязан при себе иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае лишения изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение

Регистрационные документы и талон прохождения государственного технического осмотра на данное транспортное средство.

- документ, подтверждающий право владения или пользования или распоряжения данным транспортным средством.

- п. 2.5. При дорожно - транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: - немедленно остановить (не трогать транспортное средство) транспортное средство, включив аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями ПДД, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной помощи, вызвать «Скорую помощь», а в экстренных случаях отправит пострадавшего на попутном, а если это возможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

-п. 2.7 Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

- п. 8.1 Перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они не соответствуют или не исправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

- п. 9.1. - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

- п. 9.10 Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущего впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения

- п.10.1.Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- п. 11.1. Прежде, чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам

Указанные выше нарушения Правил дорожного движения РФ, совершенные водителем Веселовым А.В. находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно- транспортным происшествием и возникшими последствиями причинением тяжкого вреда здоровью человека и смертью двух лиц.

Суд считает, что подсудимый Веселов А.В. своими показаниями о том, что он не находился в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной в момент ДТП, в судебном заседании пытается смягчить свою ответственность за содеянное. В связи с этим суд критически оценивает показания подсудимого Веселова А.В. в этой части, поскольку они в судебном заседании были опровергнуты совокупностью исследованных доказательств, свидетельствующими о том, что незадолго до совершения ДТП ДД.ММ.ГГГГ Веселов А.В. употреблял алкогольные напитки, а именно оглашенными показаниями Веселова А.В., данными им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, из которых следует что «ДД.ММ.ГГГГ …После работы он с ФИО30 … поехали кататься … На стадионе … он и ФИО30 употребляли полусладкое вино, какой крепостью было вино он не знает. На стадионе он выпил около 100 грамм вина. На стадионе они находились до 3-х часов утра ДД.ММ.ГГГГ. После этого около 3 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они поехали в сауну... они все вместе употребляли спиртное и находились там до 5-ти часов утра. В сауне он употреблял пиво и выпил примерно около 200 грамм<данные изъяты>), показаниями потерпевшего ФИО9, в которых он указывает, что Веселов А.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ на стадионе и утром ДД.ММ.ГГГГ в сауне употреблял спиртные напитки, оглашенными показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что, «ДД.ММ.ГГГГ года около 3 часов утра к ним в сауну пришли четверо человек, а именно Веселов Андрей, с которым были молодой человек, которого она не знает и две девушки, которые ей не знакомы. Веселов Андрей и находящиеся с ним трое человек, были в состоянии алкогольного опьянения. В сауне они были примерно до 5 - 5ч.30 минут утра. Находясь в сауне, Веселов несколько раз выходил к ней в приемную посетителей, где она с ним общалась. Веселов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме этого Веселов А.В. к ней каждый раз выходил с пивом, которое при беседе с ней употреблял» <данные изъяты> не доверять данным доказательствам у суда не имеется оснований. К показаниям свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 в части того, что Веселов А.В. алкогольные напитки не употреблял, суд относится критически, поскольку данные свидетели находятся в дружеских отношениях с подсудимым Веселовым А.В., своими показаниями пытаются смягчить его наказание за содеянное.

Из показаний потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО23, данных ими в судебном заседании и из оглашенных показаний потерпевшего ФИО95 следует, что « не доезжая до д. <адрес> они заметили, что водитель впереди идущей автомашины ВАЗ № красного цвета ведет себя на дороге неадекватно, а именно автомашина « виляла» по дороге, а временами ее кидало по проезжей части дороги из стороны в сторону, то к центру проезжей части дороги, то на правую по направлению их движения обочину. …Находясь в своей автомашине, они все вместе обсудили, что водитель автомашины ВАЗ № ведет себя неадекватно...».

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, «при открывании передней левой дверки водительского сиденья автомашины ВАЗ №, из салона данной автомашины исходит сильный запах алкоголя… » <данные изъяты>

Кроме того судом установлено, что Веселов А.В. оставил место совершения дорожно-транспортного происшествия. В связи, с чем его медицинское освидетельствование на состояние опьянения было произведено только ДД.ММ.ГГГГ. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, проводилось лабораторное исследование крови Веселова А.В., в крови обнаружен этиловый алкоголь 0,60 промилле и установлено состояние опьянения (<данные изъяты> Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств, дает основание сделать суду вывод о наличии в действиях Веселова А.В. квалифицирующего признака «совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения».

В связи с вышеизложенным суд находит необоснованными, а потому не подлежащими удовлетворению доводы защиты о необходимости переквалификации действий Веселова А.В. с части 6 на часть 5 статьи 264 УК РФ и исключения из обвинения Веселова А.В. нарушение пункта 2.7. Правил дорожного движения, согласно которому водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В судебном заседании нашло свое полное подтверждение, то, что Веселов А.В., управлявший автомашиной ВАЗ №, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной марки «<данные изъяты>». К показаниям подсудимого Веселова А.В. о том, что «он немного выехал из-за большегрузной автомашины, чтобы посмотреть, нет ли встречного транспорта, не выезжая на встречную полосу», суд относится критически, поскольку в судебном заседании они опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО23, ФИО18, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО2, согласно которым «автомашина ВАЗ № стала обгонять впереди ее идущую большегрузную автомашину и выехала на полосу встречного движения» и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому « место столкновения автомашины ВАЗ - № государственный регистрационный знак № 52 и автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № расположено перед (по ходу движения автомобиля ВАЗ - №) началом левого «следа протектора шины» длиной 31метр, на стороне дороги, предназначенной для движения в направлении <адрес>, т.е на полосе движения автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №

Суд критически оценивает показания подсудимого Веселова А.В. о том, что угон автомашины, принадлежащей ФИО32, он не совершал, так как считал, что автомашиной управлял с разрешения потерпевшего.

Однако показания подсудимого Веселова А.В. в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО9, согласно которым « Веселов А.В. предложил ему сходить и посмотреть где девушки. Он вышел из автомашины и пошел в общежитие. Выходя из общежития, он услышал звук отъезжающей машины. Выйдя на улицу, он увидел, что Веселов А.В. на его автомашине поехал в сторону мебельного магазина, расположенного по <адрес>. После этого он начал Веселову А.В. звонить, но он не отвечал на его звонки. После этого он стал писать смс - сообщения и тогда Веселов А.В. выключил телефон. Около общежития он прождал Веселова А.В. примерно до 6 часов 20 минут. В это время к нему подходил молодой человек и попросил закурить, и он ему дал сигарету и рассказал ему, что у него угнали машину… Веселову А.В. он доверял управлять его автомашиной только в его присутствии. Без его присутствия управлять, принадлежащей ему автомашиной он Веселову А.В. не разрешал. Веселов А.В. разрешения уехать на его автомашине у него не спрашивал».

Показания потерпевшего ФИО9 подтверждаются оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему около 6 часов утра позвонил его напарник по работе ФИО96 и сообщил, что ждет его на <адрес> около общежития. Также по телефону ФИО97 пояснил, что около него находится молодой человек по имени ФИО98, у которого угнали машину. Когда он встретился с ФИО99, то около него действительно находился молодой человек, который представился ФИО100), а также заявлением ФИО9 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Веселова А.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 6-ти часов утра угнал принадлежащую ему автомашину ВАЗ № государственный регистрационный номер №, которая находилась около <адрес>

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО9 у суда не имеется оснований, как пояснили ФИО9 и Веселов А.В., они находятся в дружеских отношениях друг с другом. Каких-либо причин для оговора потерпевшим ФИО9 подсудимого Веселова А.В. в судебном заседании не установлено.

В связи с изложенным, суд находит не подлежащими удовлетворению доводы защиты об оправдании Веселова А.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Веселов А.В. совершил два преступления средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Веселова А.В. по ч.6 ст. 246 УК РФ суд признает его явку с повинной <данные изъяты> поскольку в ней он признает факт управления автомашиной ВАЗ № в момент ДТП. Явка с повинной была написана им ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Веселова А.В., по делу не установлено.

В связи с этим наказание по ч.6 ст. <данные изъяты> УК РФ суд назначает Веселову А.В. с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения Веселову А.В. наказания по ч.1 ст.62 УК РФ, суд не находит, поскольку Веселов А.В. ни в своей явке с повинной, ни в своих показаниях на предварительном следствии и в суде не признавал факт угона автомашины принадлежащей потерпевшему ФИО9, считая, что он управлял данной автомашиной с согласия потерпевшего.

Характеризуется Веселов А.В. по месту жительства соседями с положительной стороны <данные изъяты> В характеристике ст. УУМ ОВД по Семеновскому району ФИО33, указано, что Веселов А.В. характеризуется удовлетворительно, не работает, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков. <данные изъяты>

Судом установлено, что Веселов А.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом (с учетом изменений внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Воскресенского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных преступлений, суд считает, необходимым назначить Веселову А.В. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием его, принимая во внимание данные о личности подсудимого в колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Кроме того, Веселову А.В. следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Веселову А.В. ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Веселова А.В. следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Веселову А.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Следует зачесть в срок отбывания наказания Веселову А.В. время задержания в порядке ст. 91 -92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшими были заявлены гражданские иски: потерпевшей ФИО7 - о взыскании материального ущерба в сумме 58100 рублей и компенсации морального вреда в сумме 100 000 000 рублей, потерпевшим ФИО2- о взыскании материального ущерба в сумме 5400 рублей и компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей, потерпевшим ФИО8- о взыскании материального ущерба в сумме 60583 рублей и компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Веселов А.В. исковые требования потерпевших ФИО7, ФИО2, ФИО8 не признал полностью.

Суд считает, что в соответствии со ст.ст. 1064, 1079, 1100, 1101 ГК РФ, исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично. Судом установлено, что действиями подсудимого Веселова А.В. потерпевшим ФИО7, ФИО8 причинены нравственные страдания, связанные с гибелью близких им людей, а потерпевшему ФИО2 причинены нравственные и физические страдания, связанные с причинением ему тяжкого вреда здоровью.

С учетом степени перенесенных потерпевшими нравственных страданий, обстоятельств дела, а также материального положения подсудимого Веселова А.В., суд считает справедливой и соразмерной компенсацию морального вреда, подлежащей взысканию с Веселова А.В. в пользу ФИО7 - 200 000 рублей, в пользу ФИО2 - 80 000 рублей, в пользу ФИО8 - 150 000 рублей.

Потерпевший и гражданский истец ФИО8 в судебном заседании пояснил, что поскольку в данном судебном заседании им не представлены все документы для обоснования иска о возмещении материального ущерба и ввиду необходимости привлечения к участию в деле страховой компании, просит рассмотреть его в порядке гражданского судопроизводства.

Судом установлено, что для рассмотрения гражданских исков потерпевших ФИО7, ФИО2, ФИО8 о возмещении материального ущерба необходимо привлечение к участию в деле страховых организаций, в которых была застрахована гражданско-правовая ответственность владельцев транспортных средств, участвовавших в ДТП, в уголовном деле отсутствуют документы, свидетельствующие о том, обращались ли потерпевшие в страховые организации и выплачивалось ли им страховое возмещение в связи с данным ДТП, кроме того, представленные гражданскими истцами документы не позволяют сделать окончательный расчет причиненного им материального ущерба.

С учетом изложенного суд считает, что в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ за ФИО7, ФИО34, ФИО8 следует признать право на удовлетворение исков о возмещении причиненного материального ущерба и передать вопрос об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что автомашину «<данные изъяты>» регистрационный знак №, следует передать по принадлежности администрации <адрес>, автомашину ГАЗ № регистрационный знак № следует передать по принадлежности ФИО2, автомашину ВАЗ № регистрационный знак № следует передать по принадлежности ФИО9, четыре бумажных конверта со соскобами лакокрасочного покрытия; три CD диска с изображением поврежденных автомашин; осколки пластмассы следует оставить хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 166 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

по ст. 62 УК РФ на срок 6 (шесть) лет с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Веселову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии с п. «в» части 7 статьи 79 УК РФ, отменить Веселову Андрею Владимировичу условно- досрочное освобождение, назначенное по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частями 1,3 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Воскресенского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Веселову Андрею Владимировичу определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Веселова А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Веселову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Веселову А.В. время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Веселова Андрея Владимировича в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО8 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ за ФИО7, ФИО34, ФИО8 признать право на удовлетворение исков о возмещении причиненного материального ущерба и передать вопрос об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>» регистрационный знак № - передать по принадлежности администрации <адрес> Нижегородской области, автомашину ГАЗ № регистрационный знак № - передать по принадлежности ФИО101., автомашину ВАЗ № регистрационный знак С № - передать по принадлежности ФИО9, четыре бумажных конверта со соскобами лакокрасочного покрытия; три CD диска с изображением поврежденных автомашин; осколки пластмассы - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Г. Смирнова