приговор по обвинению в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору



по делу № 1- 22/2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

03 марта 2011 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Смирнова М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семеновского района Нижегородской области Морозовой К.А.,

подсудимых Малышева Руслана Викторовича, Иванова Бориса Борисовича,

защитника в лице адвоката Семёновской адвокатской конторы Крюковой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

защитника в лице адвоката Семёновской адвокатской конторы Варенцовой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Петровой Н.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малышева Руслана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Семеновским районным судом Нижегородской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Семеновским районным судом Нижегородской области (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. ст. 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 УК РФ, на основании ст. 159 ч. 2 УК РФ,

Иванова Бориса Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Семеновским районным судом Нижегородской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Иванов Б.Б. проходя по <адрес>, нашел на земле лист бумаги с изображением внешне похожим на билет Банка России, номиналом 1000 рублей. Найденную сувенирную продукцию Иванов Б.Б. взял себе. У Иванова Б.Б. возник умысел на обмен данного билета путем обмана на подлинные купюры. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, более точное время следствием не установлено, Иванов Б.Б. пришел в дом гр-на Малышева Р.В., расположенный по адресу: <адрес>, где предложил последнему совершить мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, а именно: предложил Малышеву Р.В. обменять сувенирную купюру, явно не соответствующую подлинной, исключающей ее участие в денежном обращении на подлинную путем обмана. Малышев Р.В. на предложение Иванова Б.Б. согласился при этом предложил обменять сувенирную продукцию в виде купюры у своей родственницы ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, более точное время следствием не установлено, Малышев Р.В. и Иванов Б.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, подошли к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>. Иванов Б.Б. подошел к входной двери указанного дома, а ФИО4 остался на улице в нескольких метрах дома ФИО8, чтобы остаться неузнанным своей родственницей. Иванов Б.Б. вызвал ФИО8 на улицу, где пользуясь доверчивостью и невнимательностью последней, попросил ФИО8 разменять купюру, явно не соответствующую подлинной, на подлинные денежные купюры Банка России меньшего достоинства. Не догадываясь о преступных намерениях Иванова Б.Б. и Малышева Р.В., ФИО8 взяла у Иванова Б.Б. сувенирную продукцию в виде купюры номиналом 1000 рублей, а взамен передала подлинные купюры в количестве 4 штук, достоинством по 100 рублей каждая, пообещав оставшиеся 600 рублей передать на следующий день Иванову Б.Б.. С похищенными деньгами в сумме 400 рублей, Иванов Б.Б. и Малышев Р.В. скрылись с места происшествия, не имея намерения возвратиться за оставшейся суммой на следующий день. Впоследствии похищенные у ФИО8 деньги, Иванов Б.Б. и Малышев Р.В. совместно потратили на собственные нужды.

Подсудимые Малышев Р.В. и Иванов Б.Б. заявили ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства и поддержали данное ходатайство в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании заявила о своем согласии с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Малышев Р.В.и Иванов Б.Б. обвиняются в совершении преступления, квалифицированного по ст. 159 ч. 2 УК РФ, наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Семеновского района Нижегородской области Морозова К.А., потерпевшая ФИО8 и защитники Крюкова Т.Л., Варенцова В.В. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Малышева Р.В. и Иванова Б.Б. пост. 159 ч. 2 УК РФ, какмошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя об исключении из квалификации действий Малышева Р.В. и Иванова Б.Б. указание на «злоупотребление доверием» и исключает данный квалифицирующий признак из квалификации действий подсудимых Малышева Р.В. и Иванова Б.Б. как излишне вмененный.

При назначении наказания подсудимымсуд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые Малышев Р.В. и Иванов Б.Б. характеризуются по месту жительства отрицательно<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд признает полное признание ими своей вины, а также в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « к» УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малышева Р.В. и Иванова Б.Б. в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств преступления, небольшой суммы похищенного, составляющей 400 рублей, мнения потерпевшей о назначении подсудимым меры наказания не связанной с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить Малышеву Р.В. и Иванову Б.Б. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Ввиду того, что суд постановляет приговор без проведения по делу судебного разбирательства, наказание Малышеву Р.В. и Иванову Б.Б. суд назначает с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ.

Суд считает возможным не назначать Малышеву Р.В. и Иванову Б.Б. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения подсудимым Малышеву Р.В. и Иванову Б.Б. ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимым наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Малышеву Р.В. и Иванову Б.Б. следует оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд считает, что листовку «Банка приколов 1000 рублей» следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьМалышева Руслана Викторовича и Иванова Бориса Борисовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ на срок 2 (два) года без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 ч. 1, 3 УК РФ, наказание, назначенное Малышеву Р.В. и Иванову Б.Б. считать условным с испытательным сроком 2 (два года) каждому.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденных Малышева Р.В. и Иванова Б.Б.: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Малышева Р.В. и Иванова Б.Б. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: листовку « Банка приколов 1000 рублей» - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - М.Г. Смирнова