Приговор по обвинению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств



по делу № 1- 19/2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11 марта 2011 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Смирнова М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семеновского района Нижегородской области Морозовой К.А.,

подсудимого Логинова Александра Викторовича,

защитника в лице адвоката Семёновской адвокатской конторы Рябинина С.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Петровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Логинова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце августа ДД.ММ.ГГГГ года, более точной даты дознанием не установлено, гр. Логинов Александр Викторович ехал из г.<адрес> на электропоезде <адрес>. На станции <адрес>. Логинов А.В. сошел с электропоезда и пошел по направлению к своему дому, по откосу с правой стороны от железнодорожной полосы. Не доходя до своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, примерно за 400 метров, более точное место дознанием не установлено, Логинов А.В. среди травы увидел растение, похожее на коноплю в количестве пяти кустов, растущую около железной дороги. Зная, что конопля является наркотическим средством растительного происхождения, у Логинова А.В. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства. Действуя умышленно, имея личную заинтересованность, осознавая противоправный характер своих преступных действий, незаконно, без цели сбыта, Логинов А.В. оборвал листья с пяти кустов конопли, положил их в пакет, и, продолжая свои преступные действия, Логинов А.В. принес наркотическое средство к себе домой, по адресу: <адрес>. Выложив на полке мебельной стенки листья конопли, Логинов А.В. высушил их. Спустя один месяц Логинов А.В. употребил часть приобретенных наркотических средств (высушенных листьев конопли), путем выкуривания. Оставшуюся часть наркотического средства весом 82 грамма Логинов А.В. оставил у себя в квартире, с целью последующего употребления, где незаконно хранил наркотическое средство с конца сентября 2009г. до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов с целью обнаружения похищенного имущества, наркотических средств и других запрещенных законом предметов, сотрудниками милиции был произведен обыск в рамках возбужденного уголовного дела по факту кражи медного кабеля из картофелехранилища № в д<адрес>, в жилище Логинова А.В., по адресу: <адрес>, в ходе которого в левом и правом ящиках антресолей мебельной стенки, находящейся в зале и в левом верхнем ящике комода было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (конопля), являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом - 82 грамма. Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения из двух конвертов и пакета, представленное на экспертизу, является каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, с внесенными в него изменениями и дополнениями Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому: «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка 1, не зависимо от их количества», являются наркотическими средствами. Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде из двух конвертов и пакета, представленного на экспертизу, составляет 82 грамма (26+53+3), относится к крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228 примечание 1 и ст. 229 УК РФ» крупным размером каннабиса (марихуаны) - является 6 грамм.

Подсудимый Логинов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Логинов А.В. обвиняется в совершении преступления, квалифицированного по ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Семеновского района Нижегородской области Морозова К.А., и защитник Рябинин С.С. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Логинова А.В. пост. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ),как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя об исключении из квалификации действий Логинова А.В. квалифицирующего признака « незаконную перевозку» и исключает данный квалифицирующий признак из квалификации действий подсудимого Логинова А.В. как излишне вмененный.

При назначении наказания подсудимомусуд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное Логиновым А.В. относится к категории средней тяжести. Ранее Логинов А.В. не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Логинову А.В., суд в соответствии с п. « г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, а также полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Логинова А.В., судом не установлено.

Оснований для применения положений ч.1, 2 ст. 62 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Логинова А.В. Как следует из выписки из медицинской карты, Логинов А.В. состоит на диспансерном учете у инфекциониста Семеновской поликлиники с диагнозами <данные изъяты>

Согласно справке, Логинов А.В. состоит под диспансерным наблюдением у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ, средняя стадия <данные изъяты>

Подсудимый Логинов А.В. характеризуется по месту жительства отрицательно. Как указано в характеристике, поступали жалобы от соседей и родственников на поведение Логинова А.В. в быту, замечен в употреблении спиртных напитков. <данные изъяты>

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Логиновым А.В. преступления, вышеуказанные данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.

В связи с вышеизложенным, суд находит необоснованными, а потому не подлежащими удовлетворению доводы защиты о назначении подсудимому Логинову А.В. наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Ввиду того, что суд постановляет приговор без проведения по делу судебного разбирательства, наказание Логинову А.В. суд назначает с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Логинову А.В. ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

В судебном заседании установлено, что Логинов А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Семеновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ,наказание, назначенное Логинову А.В. по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Логинову А.В. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Логинову А.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что наркотическое средство каннабис (марихуана), содержащееся в трех бумажных конвертах, находящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по Семеновскому району следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьЛогинова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 п.7 УПК РФ на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Логинова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Логинову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание, назначенное Логинову Александру Викторовичу по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), содержащееся в трех бумажных конвертах, находящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по Семеновскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - М.Г. Смирнова