Приговор по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Инвияева Н.Г.

С участием помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Торопова В.С., ст. помощника прокурора Громова К.А.

Подсудимого Соловьева Павла Дмитриевича

Защиты в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Варенцовой В.К., предоставившей удостоверение №, ордер №,

При секретаре Дундуковой Е.Ф., а так же с участием потерпевшего

ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОЛОВЬЕВА ПАВЛА ДМИТРИЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения

уроженца <адрес>, не работающего, проживающего по адресу г.<адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут Соловьев П.Д., в пути следования электропоезда № сообщением «<адрес>» на перегоне от станции <адрес> до станции <адрес>, расположенном натерритории Семеновского района Нижегородской области, совершил тяжкоеумышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Соловьев П.Д, находясь в тамбуре вагона № электропоезда № сообщением «<адрес>» высказал замечания в адрес ФИО3 на его аморальное поведение. ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неадекватно воспринял замечания как обиду, применил насилие в отношении Соловьева П.Д., вследствие чего между ними возникла ссора, которую пресек находившийся в тамбуре сотрудник милиции. Соловьев П.Д. отреагировав на требование сотрудника милиции прекратить ссору, прошел в вагон № указанного электропоезда и занял свое место.

Спустя 20-30 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут, при движении электропоезда № сообщением «<адрес>» по перегону станция <адрес> ГЖД - станция <адрес> на территории Семеновского района Нижегородской области, Соловьев П.Д. из чувства причиненной ему обиды, заведомо зная, что ФИО3 находится в тамбуре, вернулся в тамбур вагона № указанного электропоезда, где на почве вновь возникших неприязненных отношений с целью причинения ФИО9 тяжких телесных повреждений правой рукой достал из кармана брюк складной нож, который согласно заключения эксперта №, не относится к холодному оружию, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью указанным ножом, который удерживал в правой руке, умышленно нанес три удара в область живота ФИО3, рот этом от первых двух ударов ФИО3 удалось увернуться, а третьим ударом ножа в область живота, Соловьев П.Д. причинил ФИО3 проникающее колото-резаное ранение живота без повреждений внутренних органов, которое согласно заключения эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Соловьев, допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 07 минут на электропоезде сообщением «<адрес>» он вместе со своим другом ФИО12 выехал из <адрес>. Они находились в третьем вагоне. По пути следования он выходил курить в тамбур, где находился работник милиции и мужчины в состоянии алкогольного опьянения, среди которых был мужчина, как ему известно в настоящее время, по фамилии ФИО9. Находясь в тамбуре он увидел как ФИО9 ударил своего друга по лицу и у него потекла кровь. На одной из остановок в вагон зашла женщина с маленькой девочкой и ФИО9 дернул эту женщину за руку. Он ( Соловьев ) сделал ФИО9 замечание. Когда ФИО9 дернул женщину за руку второй раз, то он отодвинул ФИО9 и сказал, что бы женщина проходила в вагон, после чего сам вернулся в вагон.

Находясь в тамбуре он наблюдал за тем, как ФИО9 ударял в затылок выходящих из вагона пассажиров. Видя его ( ФИО27) агрессивное поведение, некоторые пассажиры переходили в другие вагоны.

Когда они подъезжали к станции <адрес> он опять пошел покурить и встал в проходе между вагонами. ФИО9 в это время находился в тамбуре. Также в это время в тамбур зашли женщины-контролеры, которые переходили из третьего вагона во второй.. Неожиданно ФИО9 нанес ему удар кулаком в область головы и вытащил в тамбур, где так же пытался нанести удары, от которых он увернулся. Приняв ФИО9 за бандита, т.к. у него был поставлен удар и испугавшись его, он достал из кармана брюк нож и с целью самозащиты два раза махнул ножом в сторону ФИО9, со второго раза он нанес ФИО9 удар по туловищу. Если бы ФИО9 не нанес ему удар, то ничего бы не произошло. После этого он прошел в вагон и сел на свое место. От сотрудников милиции он не скрывался. На станции <адрес>, где их дожидалась милиция и скорая помощь, он сказал ФИО9 о том, что именно он ударил его ножом. Нож у него изъяли сотрудники милиции.

Кроме признательных показаний подсудимого Соловьева П.Д., его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО17 и ФИО19 на электропоезде «<адрес>» возвращался со смены домой. Они находились в тамбуре третьего вагона., где распивали спиртное. Во время распития спиртного между ним и ФИО17 произошла ссора, во время которой он ударил последнего в область головы. Не отрицает того, что они шумели в тамбуре. Соловьев сделал им замечание относительно их поведения, на что он сказал Соловьеву, что бы он шел в вагон. Когда он отвернулся от Соловьева, то тот нанес ему удар ножом в левую сторону туловища, под ребро. Соловьев пытался нанести ему около трех ударов ножом, но он от них увернулся. Все происходило при подъезде к станции <адрес>. После того как Соловьев нанес ему удар ножом, подошел сотрудник милиции и стал оказывать ему помощь. Более подробно происходящее он не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции ФИО14 в пикет милиции в качестве понятого, где увидел лежащий на столе складной нож небольших размеров. В пикете находился мужчина, как ему теперь известно, это подсудимый, который сказал, что произошел конфликт, т.к. на него кто- то полез драться и он оборонялся.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания ФИО8, данные им в процессе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля / <данные изъяты>, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов он был приглашен сотрудником милиции ЛПМ ст. <адрес> для участия в качестве понятого при личном досмотре Соловьева П.Д.. В ходе личного досмотра сотрудник милиции в присутствии второго понятого Агапова B.C. изъял у Соловьева П.Д. нож складной, пиджак, а также сделал у Соловьева П.Д. срезы ногтей. Все изъятые объекты были упакованы в разные конверты, пиджак был упакован в пакет. Соловьев П.Д. пояснил, что в электричке ножом ударил мужчину, который нарушал общественный порядок, хулиганил, приставал к нему и другим пассажирам. На видимых частях тела Соловьева П.Д. телесных повреждений не было.

После оглашения показаний свидетель Стукалов высказал согласие с данными показаниями.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что потерпевший ФИО10 приходится ей супругом. Об обстоятельствах происшествия ей известно. В конце ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, к ним домой пришел незнакомый мужчина и сообщил что ее муж находится в больнице и что его порезали. Он принес сумку мужа. Когда она пришла к мужу в больницу, то обнаружила его сильно пьяным. Он сказал, что ничего не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый Соловьев П.Д. приходится ей супругом. Совместно они прожили 26 лет. Каждый выходной ее супруг ездит в <адрес>, где проживает его недееспособный брат и ее мать. ДД.ММ.ГГГГ он поехал их проверить. Поехали они на электропоезде вместе с ФИО28, который вечером позвонил ей и сообщил о том, что мужа высадили с электропоезда в <адрес>, так как в электропоезде произошел конфликт.

Когда на следующий день муж приехал домой, то рассказал ей о случившемся. Муж рассказал, что потерпевший находился в тамбуре и затевал драку с пассажирами и что у него не было другого выхода. Уверена, что супруг не мог поступить иначе, т.к. была угроза его жизни. Муж всегда носит с собой нож, так как он работает им в мастерской. Поскольку ее супруг является опекуном своего недееспособного брата, то он не работает. По складу характера ее супруг спокойный человек, сам конфликты провоцировать не станет, но за себя может постоять.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Соловьевым ехал в электричке сообщением «<адрес>», отправлением из <адрес> в 18 часов 20 минут. В тамбуре вагона находились потерпевший ФИО9 и еще двое молодых людей, которые распивали спиртное. Они шумели, потерпевший ударил одного из молодых людей, с которым совместно распивал спиртное. Потом он стал приставать к проходящим мимо пассажирам. В электричке находился милиционер, но он не мог справиться с ФИО9. Соловьев вышел покурить в тамбур, где у него с ФИО9 произошел конфликт. После этого конфликта Соловьев вернулся в вагон. Около станции <адрес> Соловьев вновь вышел покурить и стоял между вагонами. В это время в тамбур зашли кассиры- контролеры с охраной. Между потерпевшим и Соловьевым вновь произошел конфликт. Он видел как ФИО9, находившийся в тамбуре, пытается разбить бутылку об ручку двери. Через несколько минут Соловьев забежал в вагон, за ним шел потерпевший ФИО9, который держался за живот. О случившемся он Соловьева не расспрашивал, однако считает что он в данной ситуации защищался.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что она занимается мелко розничной торговлей в электропоездах. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в электропоезде сообщением «<адрес>». Проходя между вагонами, она увидела стоявшего в тамбуре Соловьева, работника милиции и потерпевшего ФИО9, который схватил ее за сумку толкнул ее в другую сторону тамбура. Соловьев заступился за нее и она убежала в первый вагон. Когда она возвращалась, то увидела плачущую контролера по имени ФИО29 Как ей потом стало известно потерпевший ФИО9 ударил ее. Пассажиры возмущались поведением потерпевшего, требовали, что бы его убрали из тамбура. Она не видела как Соловьеву порезал потерпевшего, но видела как одна женщина из числа пассажиров оказывала ему медицинскую помощь. Охранник ей сказал о том, что ФИО9 ударил Соловьева.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что работает милиционером ЛПМ на станции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 21 часа его вызвали к электропоезду сообщением «<адрес>». По прибытии электропоезда, высокого мужчину, находившегося в данном электропоезде доставили на машине скорой помощи в <адрес> ЦРБ, а мужчину пониже ростом по фамилии Соловьев в линейный пункт милиции. Соловьев сказал, что у него при себе находится нож. Данный нож в присутствии понятых был у него изъят. Так же была изъята одежда Соловьева, и у него был произведен срез ногтевых пластин. Изъятое было упаковано, скреплено печатью и подписано понятыми. Подсудимый не отрицал произошедшего, при этом пояснил что вынужденно нанес удар ножом, т.к. потерпевший приставал ко всем, толкался.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании показала, что работаетбилетным кассиром. ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес> она вместе с кассиром ФИО18 села в электропоезд № № сообщением «<адрес>». Они шли с конца состава и проверяли билеты Когда они прошли в №-й вагон, то пассажиры обратились к ним с просьбой вызвать сотрудников милиции, пояснив что в тамбуре находится пьяный мужчина, который на всех кидается. Они сказали, что милиции в электропоезде нет. ФИО18 прошла вперед и потерпевший, находившийся в тамбуре в состоянии алкогольного опьянения, схватил ее за руку и пытался вытолкнуть в проход между вагонами. В это время в проходе между вагонами находился Соловьев, который курил. Он ( Соловьев) сделал потерпевшему замечание относительно его поведения, в ответ на что потерпевший стал его избивать., нанося удары по лицу и пинал ногами. В это время в тамбуре находился работник милиции, который пытался разнять Соловьева и ФИО9. Как Соловьев нанес потерпевшему ножевое ранение, она не видела. Но Соловьев и не отрицал, что он это сделал. Все происходило на перегоне между <адрес> и станцией <адрес>

Соловьева она знает как пассажира. Не известно что могло бы произойти с ФИО18, если бы за нее не заступился Соловьев., т.к. потерпевший был настроен агрессивно.

Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал домой в <адрес> в электропоезде сообщением «<адрес>» отправлением из <адрес> в 18 часов 20 минут. Находился в форменной одежде сотрудника милиции. При посадке в электропоезд он обратил внимание на 3-х мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, шумно разговаривали, ругались. Поскольку в вагоне было много народа, то он находился в тамбуре третьего вагона. Трое указанных мужчин так же находились в данном тамбуре, где распивали спиртное. Один из этих мужчин, как он позднее узнал его фамилию ФИО9, вел себя агрессивно, приставал к пассажирам, так же неадекватно повел себя в отношении женщины, которая занимается в электропоезде розничной торговлей. Он залез к ней в сумку, на что он( ФИО30) сделал ФИО9 замечание. Находившийся в это время в тамбуре Соловьев заступился за продавца, сказав ФИО9, что бы он отстал от женщины. В ответ на это ФИО9 ударил рукой по сигарете Соловьева. Он предложил Соловьеву зайти в вагон и больше в тамбур не выходить. По пути следования ФИО9 продолжал приставать к пассажирам : толкал их, а некоторым пассажирам наносил удары. У станции <адрес> Соловьев вновь вышел в тамбур. Увидев его, ФИО9 попытался нанести ему удары., Он (ФИО31) отстранил ФИО9 от Соловьева и в это время Соловьев достал нож и два или три раза замахнулся им на ФИО9, пытаясь нанести удар и только последний удар достиг цели. После этого он стал оказывать помощь пострадавшему, а Соловьеву предложил уйти в другой вагон. На станции <адрес> он передал ФИО9 и Соловьева сотрудникам милиции.

В разговоре ФИО9 сказал, что он кандидат в мастера спорта. Поэтому при указанных обстоятельствах он так же мог причинить вред здоровью Соловьева. Весь конфликт был спровоцирован потерпевшим.

Показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что в <адрес> 2010 года, точное число не помнит, он вместе с ФИО9 возвращались из <адрес> домой. Ехали в электропоезде сообщением «<адрес>», где употребляли спиртное. Происходящее помнит плохо. Не помнит что бы между ФИО9 и Соловьевым была драка, так же не видел момента нанесения удара ножом ФИО9.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания ФИО17, данные им в процессе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля <данные изъяты> исходя из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9 и ФИО19 на электричке, отправлением 18 часов20 минут из г. <адрес> ехал до ст. <адрес>. Находясь в тамбуре третьего вагона они распивали спиртное, громко разговаривали. Находившийся в тамбуре работник милиции дела им замечание, что бы они вели себя поспокойнее. Один из пассажиров, а именно Соловьев, выходил курить в тамбур. Он не помнит что бы у ФИО9 с Соловьевым произошел какой-то конфликт. Когда электропоезд подъезжал к станции <адрес> он увидел как ФИО9 держится за живот. ФИО3 указал на Соловьева., который уже ушел из тамбура в вагон, и сказал, чтоон ударил его ножом

После оглашения показаний, ФИО17 высказал свое согласие с ними.

Так же вина Соловьева П.Д. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон.

Показаниями свидетеля ФИО18, допрошенной в ходе предварительно расследования ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что она работает кассиром - контролером. ДД.ММ.ГГГГ на перегоне «<адрес>» она села в электропоезд № № сообщением «<адрес>». В пути следования у станции <адрес> она вместе с кассиром ФИО15 проходили третий вагон и зашли в тамбур, где увиделимужчину высокого роста, который находился в состоянии алкогольного опьянения, размахивал руками, кричал и стал выталкивать ее в проход между вагонами. В проходе между вагонами стоял пожилой мужчина не высокого роста, как позднее она узнала- Соловьев. Мужчина высокого роста, по фамилии ФИО9 ударил пожилого мужчину рукой по лицу. Что было потом, она не знает, так как находилась в другой стороне тамбура. Через несколько минут она увидела, что сотрудник милиции прикладывает полотенце ФИО9 и просит вызвать скорую помощь по причине ножевого ранения. Кто и в какой момент нанес удар ФИО9 она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО19, допрошенного в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с ФИО9 ехал в электропоезде «<адрес>» отправлением из г. <адрес> в 18 часов 20 минут. Поскольку он был пьян, то уснул. Проснувшись при подъезде к станции <адрес> узнал о том, что в тамбуре ФИО9 было причинено ножевое ранение.

Показаниями свидете6ля ФИО20, допрошенного в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ), из- которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в электропоезде «<адрес> » отправлением из г. <адрес> в 18 часов 20 минут. По пути следования поезда он узнал, что в тамбуре одного из вагонов пьяный пассажир пристает к гражданам. Вместе с охранником ФИО21 они успокоили данного мужчину и обратились к пассажирам вагона, что бы они не выходили в тамбур до того, пока этого мужчину не снимут с поезда, после чего пошли в другой вагон. Через 2-3 минуты они вернулись в этот тамбур, что бы встретить кассиров - контролеров и увидели, что ФИО9 причинено ножевое ранение в область живота. ФИО9 показал на пожилого мужчину - Соловьева и сообщил, что ножевое ранение причинил ему он. Исходя из реальной обстановки и опыта работы охранника считает, что Соловьев специально вышел в тамбур после их предупреждения не подходить к пьяному пассажиру, что бы спровоцировать конфликт с ним.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО21, допрошенного в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ

Так же вина подсудимого Соловьева подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия - тамбура вагона № электропоезда № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с двери тамбура изъят смыв вещества бурого цвета бурого цвета<данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия - комнаты, в которой проживает ФИО3, расположенной по адресу <адрес>. в ходе которого изъята рубашка ФИО3, в которой он находился во время причинения ему телесных повреждений<данные изъяты>

протоколом личного досмотра гр. Соловьева, в ходе которого у последнего был изъят складной нож и срезы ногтевых пластин <данные изъяты>

копией служебного расписания движения пригородных поездов с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого электропоезд № ДД.ММ.ГГГГ сообщением «<адрес>» отправлением из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут следовал от станции <адрес> до станции ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут<данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена рубашка, принадлежащая ФИО22, смыв вещества бурого цвета, изъятый в тамбуре вагона №, нож и срезы ногтевых пластин, изъятые в ходе личного досмотра Соловьева<данные изъяты>

заключением судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Соловьев П.Д. каким - либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых ему деяний в каком- либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершенных им действий.

<данные изъяты>

заключением эксперта № -Д от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого у ФИО3 и мелось проникающее колото- резаное ранение, без повреждения внутренних органов. Это повреждение возникло от действия колюще- режущего предмета, возможно клинка ножа, ДД.ММ.ГГГГ Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни<данные изъяты>

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого нож, поступивший на экспертизу, изъятый у ФИО3, не относится к холодному оружию. Данный нож изготовлен промышленным способом. Однако в соответствии с требованиями ст. 6 ФЗ « Об оружии» его оборот запрещен <данные изъяты>

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого на рубашке, принадлежащей ФИО3, имеется одно колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано режущим предметом с однолезвийным клинком с острым лезвием и концом. Повреждение могло быть образовано как клинком ножа, так и изъятым у гр. Соловьева П.Д., так и клинком другого ножа аналогичной конструкции <данные изъяты>

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года согласно выписке из медицинской карты стационарного больного муниципального учреждения <адрес>ной больницы, группа крови ФИО3 - 0 а,в.

На рубашке потерпевшего ФИО3 обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген Н системы АБ0.

Полученные результаты не исключают происхождение крови на рубашке от лица группы 0 (Н) а,в, в том числе и от потерпевшего ФИО32

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого из предоставленной медицинской карты стационарного больного ФИО3 известно, что группа крови- 0 а,в. На смыве бурого вещества с левой тамбурной двери вагона электропоезда, представленном на экспертизу, найдена кровь человека.

При определении группы крови выявлен антиген Н системы АВ0, что не исключает ее принадлежность лицу, группы 0(Н) а,в. Им мог быть потерпевший ФИО3, относящийся к этой группе. <данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого группа крови ФИО3- 0 (Н) а,в.

На ноже, изъятом у Соловьева обнаружена кровь человека, в котором выявлен антиген Н системы АБ0. Полученные результаты не исключают происхождение крови на вышеуказанном вещественном доказательстве он лица группы 0Н, в том числе и от потерпевшего ФИО3. <данные изъяты> и другими материалами дела.

Исследовав имеющиеся по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.

При этом, суд считает возможным принять за основу в части, согласующейся с другими доказательствами, показания потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО8, ФИО23, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО17, показания свидетелей ФИО24, ФИО20, ФИО21, ФИО19, оглашенные в судебном заседании, поскольку они соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской, судебно- трасологической, судебно -биологических экспертиз, достоверность которых не вызывает у суда сомнения.

Считая виновность и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует действия Соловьева П.Д. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Характер действия подсудимого свидетельствует о его умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Мотивом совершения преступления подсудимым явилась неприязнь к потерпевшему, вызванная противоправным поведением последнего, предшествующим совершению преступления. В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО3, находившийся в электропоезде сообщением « <адрес>», в силу алкогольного опьянения, вел себя агрессивно : кричал, приставал к пассажирам, к некоторым из которых применял физическую силу, не реагировал на замечания как сотрудника милиции ФИО16, так и подсудимого Соловьева, которому, находясь в тамбуре электропоезда, нанес удар рукой в область головы.

Однако, исходя из показаний свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО16 следует, что подсудимый, имел возможность предотвратить конфликтную ситуацию, поскольку как и другие пассажиры был предупрежден указанными лицами о том, что бы никто из пассажиров не выходил в тамбур до того как ФИО3 снимут с поезда.

При решении вопроса о назначении подсудимому Соловьеву П.Д. наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив совершения преступных действий, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Подсудимый Соловьев П.Д. ранее не судим, совершил умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких. На учете у врача- психиатра, врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, однако ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, нарушении сроков регистрации оружия. Не работает, поскольку осуществляет опеку над недееспособным братом ФИО2, что подтверждается постановлением Администрации <адрес> муниципального района Нижегородской области № от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельством, смягчающим наказание Соловьева П.Д. суд признает полное признание вины, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Соловьеву наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Соловьеву П.Д. следует оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей за причиненные ему физические и нравственные страдания. От исковых требований в части взыскания материального ущерба- стоимости рубашки в сумме 700 рублей и утраты заработной платы в размере 25 тысяч рублей потерпевший отказался. Данный отказ от части исковых требований принят судом.

Подсудимый Соловьев П.Д. исковые требования потерпевшего ФИО3признал частично.

Указанные исковые требования, в соответствии со ст. 1064, 151, 1101ГК РФ подлежат частичному удовлетворению, при этом размер компенсации морального вреда суд определяет исходя из обстоятельств совершенного преступления, степени физических и нравственных страдай потерпевшего, материального положения подсудимого и считает разумным и справедливым взыскание с подсудимого в возмещение компенсации морального вреда - 40 000 рублей ( сорок тысяч рублей ).

Иск и.о. Приволжского транспортного прокурора о взыскании с Соловьева П.Д. в пользу государства в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области денежных средств, затраченных ФИО3 на лечение в размере 16 155,70 руб. подлежит полному удовлетворению.

Решая судьбу вещественных доказательств суд считает, что нож, срезы ногтей, изъятые у Соловьева, смыв вещества бурого цвета, изъятый в электропоезде следует уничтожить, рубашку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьева Павла Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказан6ие в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву П.Д. наказание с считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Соловьева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Соловьева П.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - нож, срезы ногтей изъятые у Соловьева, смыв вещества бурого цвета, изъятый в электропоезде следует уничтожить, рубашку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3.

Взыскать с Соловьева Павла Дмитриевича в пользу ФИО3 в возмещении причиненного морального вреда 40 000 ( сорок тысяч)рублей, в пользу государства в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области денежные средства, затраченные ФИО3 на лечение в сумме 16 155,70 руб.

(шестнадцать тысяч сто пятьдесят пять рублей) 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.Г. Инвияева