Приговор по обвинению в незаконной рубке лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

4 апреля 2011 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Красильникова И. Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Семёновского района Нижегородской области Яхъяева М.З.

подсудимых: ПЛЕТНЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ШМАРОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

защитников адвокатов адвокатской конторы Семеновского района Нижегородской области Крюковой Т.Л., представившего удостоверение № и ордер №,Варенцовой В.В., представившего удостоверение № и ордер №,Метельковой М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Смирновой О.С.

а также с участием представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЛЕТНЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцад. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

ШМАРОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плетнев А.В. и Шмаров С.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ - незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время не установлено, Плетнев А.В. совместно со Шмаровым С.Н., находились в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>, где договорились совершить незаконную рубку деревьев, с целью заготовки дров, на зиму. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, более точное время не установлено, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, согласованно, из корыстных побуждений, Плетнев А.В. совместно с Шмаровым С.Н., на автомашине <данные изъяты> без государственного регистрационного номера, принадлежащей Плетневу А.В. и автомашине <данные изъяты> без государственного регистрационного номера, принадлежащей Шмарову С.Н., приехали в лесной массив в квартал 75 выдела 31 Бараниховского участкового лесничества Семеновского районного лесничества, расположенный между д. <адрес> и <адрес>, взяв с собой бензопилу марки «<данные изъяты>» и бензопилу, марки ««<данные изъяты>». Находясь в вышеуказанном квартале, Плетнев А.В. и Шмаров С.Н., не имея соответствующей лесной декларации и договора купли - продажи лесных насаждений, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, незаконно спилили 4 дерева породы береза, относящихся к эксплутационным лесам общей кубомассой 3,15 куб.м. Непосредственную помощь в рубке деревьев им оказывали ФИО10, ФИО6, ФИО7, которые о противоправных действиях Плетнева А.В. и ФИО8 не знали и были уверенны, что их действия законны. В результате преступных действий Плетнева А.В. и Шмарова С.Н., Бараниховскому участковому лесничеству, принадлежащего Территориальному органу «Семеновское районное лесничество» Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, причинен материальный ущерб на общую сумму 11 690 рублей 49 копеек.

Подсудимые Плетнев А.В. и Шмаров С.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняется в совершении преступления, квалифицированного по ст. 260 ч. 3 УК РФ, предусматривающей наказание до шести лет лишения свободы, подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Плетневу А.В. и Шмарову С.Н. разъяснены, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства по делу.

Представитель потерпевшего Бараниховского участкового лесничества Территориального органа «Семеновское районное лесничество» Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области ФИО9, заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Плетнева А.В. и Шмарова С.Н. по ст. 260 ч. 3 УК РФ, так как они совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимымсуд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Преступление, совершенное Плетневым А.В. и Шмаровым С.Н. относится к категории тяжких.

Подсудимые Плетнев А.В. и Шмаров С.Н. вины признали полностью, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место жительства где характеризуются положительно, Шмаров С.Н. имеет постоянное место работы, где так же характеризуется положительно <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Плетневу А.В. суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Шмарову С.Н. суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к, г» УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плетнева А.В. и Шмарова С.Н., судом не установлено.

С учётом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым Плетневу А.В. и Шмарову С.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, 316 п.7 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд считает возможным не назначать Плетневу А.В. и Шмарову С.Н. дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимых обязанность в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Плетневу А.В. и Шмарову С.Н. следует оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественные доказательства по делу, суд полагает необходимым: бензопилу марки «<данные изъяты>», бензопилу марки «<данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле <данные изъяты> - передать по принадлежности Плетневу А.В. и Шмарову С.Н; - автомашину <данные изъяты>, хранящуюся на территории ОВД по Семеновскому району -передать по принадлежности Шмарову С.Н., - автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Плетневу А.В., переданную на ответственное хранение Плетневу А.В. <данные изъяты> оставить у него по принадлежности; кряжи дерева породы береза в количестве 3,15 куб.м. и хранящиеся на территории ОВД по Семеновскому району <данные изъяты> передать по принадлежности Плетневу А.В. и Шмарову С.Н.; копию приемо - сдаточного акта № и расходного кассового ордера <данные изъяты>, оставить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плетнева Александра Владимировича и Шмарова Сергея Николаевича, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3УК РФи назначить наказание каждому по 2 года 8 месяцев лишения свободы, безлишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 ч. 1, 3 УК РФ, наказание, назначенное Плетневу А.В. и Шмарову С.Н., считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Плетнева А.В. и Шмарова С.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденных Плетнева А.В. и Шмарова С.Н.: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу:

бензопилу марки «<данные изъяты>», бензопилу марки «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности Плетневу А.В. и Шмарову С.Н;

- автомашину <данные изъяты>, хранящуюся на территории ОВД по Семеновскому району - передать по принадлежности Шмарову С.Н.,

- автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Плетневу А.В., переданную на ответственное хранение Плетневу А.В. <данные изъяты> оставить у него по принадлежности;

- кряжи дерева породы береза в количестве 3,15 куб.м. и хранящиеся на территории ОВД по Семеновскому району <данные изъяты> - передать по принадлежности Плетневу А.В. и Шмарову С.Н.;

- копию приемо - сдаточного акта № и расходного кассового ордера <данные изъяты>), оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора). В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления осужденные вправе в течение десяти суток со дня получения представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.Г. Красильникова