Приговор по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

1 апреля 2011 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Красильникова И. Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Семёновского района Нижегородской области Морозовой К.А.

подсудимого Кузнецова Виктора Геннадьевича,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Нижегородской области Рябинина С.В., представившего удостоверение №

при секретаре Смирновой О.С.

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Виктора Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, более точное время следствием не установлено, Кузнецов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, принадлежащей ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>. В это время в вышеуказанную квартиру пришли ФИО3 и ФИО8, находившиеся также в состоянии алкогольного опьянения. Между Кузнецовым В.Г. и ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора. В ходе ссоры, Кузнецов В.Г. желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО3, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, точного времени следствием не установлено, Кузнецов В.Г., взял нож, находящийся на столе в комнате, и умышленно нанес ножом один удар в брюшную полость ФИО3

В результате преступных действий Кузнецова В.Г., ФИО3 причинено телесное повреждение в виде: проникающего ранения передней стенки живота с повреждением по ходу раневого канала корня брыжейки и кровоизлиянием в брюшную полость, которое на основании заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, образовалось не менее чем от одного травматического воздействия и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кузнецов В.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, квалифицированного по ст. 111 ч. 1 УК РФ, предусматривающей наказание до восьми лет лишения свободы, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены, Кузнецов В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства по делу.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании заявил о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснил, что претензий к Кузнецову В.Г. не имеет, простил его, не настаивает на строгом наказании.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кузнецова В.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову В.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Преступление, совершенное Кузнецовым В.Г. относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Кузнецов В.Г. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому в суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном деянии, а так же в соответствии со ст. 61 ч.1 п. к УК РФ, действия направленные на заглаживание вреда потерпевшему - возмещение расходов на лечение ФИО3 в МУЦ «Семеновская ЦРБ».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецова В.Г. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Кузнецову В.Г. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, 316 п.7 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Кузнецова В.Г. следует оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Г. исковые требования потерпевшего ФИО3 признал полностью.

Суд считает, что в соответствии со ст.ст. 1064, 1079, 1100, 1101 ГК РФ, исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда, которые признаны ответчиком - Кузнецовым В.Г., подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд изучил судьбу вещественных доказательств по делу и полагает необходимым: нож со следами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета, образцы крови - уничтожить, джемпер, рубашку, майку передать по принадлежности потерпевшему ФИО3

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФи назначить наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 1,3 УК РФ, данную меру наказания считать Кузнецову В.Г. условной с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Кузнецова В.Г.: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузнецова В.Г. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузнецова Виктора Геннадьевича в пользу ФИО3 ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательство по делу - нож со следами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета, образцы крови - уничтожить, джемпер, рубашку, майку передать по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.Г. Красильникова