Приговор по обвинению в краже имущества



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Смирнова М.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Семёновского района Нижегородской области Яхьяева М.З.,

подсудимогоШишкова Михаила Вячеславовича,

защитника в лице адвоката Семёновской адвокатской конторы Крюковой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Петровой Н.А.,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкова Михаила Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце декабря ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное дата и время следствием не установлены, Шишков М.В., находясь в <адрес>, решил совершить кражу имущества, то есть тайное хищение чужого имущества, из дачного дома, расположенного на земельном участке № садоводческого общества «Лесная сказка», около д. <адрес>, принадлежащего ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, Шишков М.В. в вышеуказанную дату и время, подошел к дачному дому гр. ФИО5 и, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал входную дверь и проник в помещение дачного дома, откуда похитил следующие вещи: пластмассовую полку стоимостью 500 рублей, стул раскладной стоимостью 300 рублей, куртку мужскую стоимостью 2000 рублей, бушлат стоимостью 3000 рублей, матрац для шезлонга стоимостью 1000 рублей, декоративные подушки для стульев - 3 штуки общей стоимостью 450 рублей, две шторы общей стоимостью 600 рублей, светильник уличный стоимостью 225 рублей, ковер шерстяной стоимостью 1500 рублей, бассейн каркасный стоимостью 10000 рублей, вазу декоративную деревянную стоимостью 450 рублей, шляпу женскую стоимостью 300 рублей, три утюга антикварных общей стоимостью 1500 рублей, мягкую игрушку «Тигр» стоимостью 700 рублей, искусственный цветок «Герань» стоимостью 500 рублей, бабочки декоративные - 20 штук общей стоимостью 500 рублей, покрывало гобеленовое стоимостью 1000 рублей, веер дамский стоимостью 200 рублей, туалетное ведро стоимостью 500 рублей, салфетку декоративную стоимостью 100 рублей, салфетки пластиковые - 6 штук общей стоимостью 1080 рублей, сапоги резиновые женские стоимостью 500 рублей, таз для стирки стоимостью 200 рублей, туфли женские стоимостью 300 рублей, моток капроновой нити на бобине стоимостью 300 рублей, махровое полотенце стоимостью 50 рублей, надувной матрац стоимостью 2000 рублей, сумку из синтетического материала стоимостью 100 рублей, деревянную икону «Георгий Победоносец» стоимостью 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества гр. ФИО5, Шишков М.В. путем взлома двери проник в сарай, расположенный на земельном участке около дачного дома, принадлежащего ФИО5, откуда похитил следующие вещи: газонокосилку электрическую стоимостью 2500 рублей, газонокосилку бензиновую стоимостью 7000 рублей, барбекю стоимостью 2500 рублей, мангал для шашлыка стоимостью 700 рублей, инструменты: два молотка, отвертки - 5 штук, разводные ключи три стамески, газовый разводной ключ, общей стоимостью 1000 рублей, краску - эмаль три банки общей стоимостью 800 рублей, растворитель 6 бутылок общей стоимостью 250 рублей. После этого продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества гр. ФИО5, Шишков М.В. путем взлома двери проник в баню, расположенную на земельном участке около дачного дома, принадлежащего ФИО5, откуда похитил следующие вещи: насос дренажный стоимостью 2000 рублей, насос для бассейна стоимостью 1200 рублей насос «Малыш» стоимостью 1000 рублей, канистру пластмассовую емкостью 25 литров стоимостью 400 рублей, два топора общей стоимостью 500 рублей, фонари светодиодные - 20 штук общей стоимостью 2500 рублей, решетку гриль стоимостью 800 рублей, лампы керосиновые - 5 штук общей стоимостью 1000 рублей, бассейн детский стоимостью 1500 рублей, тачку садовую стоимостью 1200 рублей, ковер настенный стоимостью 2500 рублей, качели садовые стоимостью 3500 рублей, ковровое покрытие «Газон» стоимостью 3000 рублей, две раскладушки металлические с матрацами общей стоимостью 2600 рублей. Похищенные вещи Шишков М.В. положил в принесенные с собой мешки и частями вынес из дачного дома и по частям перенес к себе домой. Впоследствии похищенными вещами распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий гр-на Шишкова М.В., ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 69305 рублей.

После этого, в конце декабря ДД.ММ.ГГГГ, через несколько дней после совершения кражи из дачного дома гр. ФИО5, в дневное время более точное дата и время следствием не установлены, Шишков М.В., находясь в <адрес>, решил совершить кражу имущества, то есть тайное хищение чужого имущества, из дачного дома, расположенного на земельном участке № садоводческого общества «Лесная сказка», около д. <адрес>, принадлежащего ФИО6 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, Шишков М.В. в вышеуказанную дату и время, подошел к вышеуказанному дачному дому и убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал входную дверь и проник в помещение вышеуказанного дачного дома, откуда похитил следующие вещи: палас стоимостью 2000 рублей, три алюминиевые кастрюли общей стоимостью 200 рублей, 15 метров медного провода общей стоимостью 300 рублей, три коробки - автомат от электропроводки, общей стоимостью 100 рублей, морозильную камеру из холодильника стоимостью 1500 рублей, ящик с инструментами стоимостью 300 рублей, три тюлевых и три ночных занавески общей стоимостью 400 рублей, два медных панно общей стоимостью 200 рублей, три вафельных полотенца общей стоимостью 200 рублей. Похищенные вещи Шишков М.В. положил в принесенные с собой мешки и частями вынес из дачного дома и по частям перенес к себе домой. С похищенным имуществом Шишков М.В. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенными вещами распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий гр-на Шишкова М.В., ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей.

После этого, в январе ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время и дата следствием не установлены, Шишков М.В., находясь в <адрес>, решил совершить кражу имущества, то есть тайное хищение чужого имущества, из дачного дома, расположенного на земельном участке № садоводческого общества «Лесная сказка», около д. <адрес>, принадлежащего ФИО7 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, Шишков М.В. в вышеуказанную дату и время, подошел к дачному дому гр. ФИО7 и убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал входную дверь и проник в помещение дачного дома, откуда похитил следующие вещи: два настенных шерстяных ковра, общей стоимостью 1000 рублей, два напольных шерстяных ковра, общей стоимостью 200 рублей, два настенных ковра, общей стоимостью 200 рублей, ковер шерстяной стоимостью 1000 рублей, двуспальное одеяло стоимостью 800 рублей, двуспальное шерстяное одеяло стоимостью 300 рублей, тюлевую занавеску стоимостью 200 рублей, две пуховые подушки общей стоимостью 200 рублей, два пододеяльника общей стоимостью 100 рублей, куклу стоимостью 100 рублей, матрац ватный полутороспальный стоимостью 200 рублей, матрац ватный двуспальный стоимостью 200 рублей, термос стоимостью 230 рублей, две тюлевые занавески общей стоимостью 100 рублей, полотенце махровое стоимостью 100 рублей, набор пластмассовых тарелок (4 штуки) стоимостью 100 рублей, пластмассовую тарелку стоимостью 20 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 3 литра со стеклянной крышкой стоимостью 200 рублей, ковш из нержавеющей стали емкостью 1,5 литра со стеклянной крышкой стоимостью 200 рублей, таз пластмассовый стоимостью 70 рублей, четыре стеклянные банки с продуктами питания: горох -1 кг, гречка -1 кг, сахарный песок -1 кг., комковой сахар -1 кг, общей стоимостью 100 рублей, столик раскладной стоимостью 500 рублей, два топора общей стоимостью 500 рублей; посуду: пять стопок, четыре фужера, чайницу с крышкой общей стоимостью 100 рублей. Похищенные вещи Шишков М.В. положил в принесенные с собой мешки и частями вынес из дачного дома и по частям перенес к себе домой. Впоследствии похищенными вещами распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий гр-на Шишкова М.В., ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5620 рублей.

Подсудимый Шишков М.В.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении трех преступлений, квалифицированных по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Шишкову М.В. разъяснены.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель прокурор Семеновского района Нижегородской области Яхьяев М.З. и защитник- адвокат Крюкова Т.Л. также заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Шишкова М.В. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6 и по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО7 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической комиссионной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Шишков М.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени ( олигофрения в степени легкой дебильности), что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шишков М.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается<данные изъяты> У суда данное заключение сомнений не вызывает, таким образом, за содеянное Шишкова М.В. следует считать вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Шишкову М.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шишков М.В. совершил три тяжких преступления, ранее он не судим. По месту жительства Шишков М.В. характеризуется с удовлетворительной стороны. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает то, что он полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Шишкова М.В., как следует из материалов дела,он страдает сахарным диабетом 1 типа, диабетической полинейропатией дистальных отделов конечностей, нефропатией 3 степени <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Шишкову М.В. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ч.ч.1,3 ст. 73 УК РФ обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Ввиду того, что суд постановляет приговор без проведения по делу судебного разбирательства, наказание Шишкову М.В. суд назначает с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд считает возможным не назначать Шишкову М.В. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Шишкову М.В. ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Шишкову М.В. следует оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданских исков в суд потерпевшими по делу не заявлено.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что три тюлевых занавески, полотенце махровое, набор пластмассовых тарелок, пластмассовую тарелку белого цвета, кастрюлю с крышкой, ковш из нержавеющей стали с крышкой, таз пластмассовый, четыре стеклянные банки из под кофе « Черная карта», столик раскладной, два топора, пять стопок, четыре фужера, чайницу с крышкой, два пододеяльника, ковер шерстяной - следует оставить по принадлежности у ФИО7, два металлических гвоздодера - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкова Михаила Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( трех преступлений ) и назначить ему наказание в соответствии с положениями ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, назначить Шишкову Михаилу Вячеславовичу по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. ч. 1, 3 УК РФ, данную меру наказания считать Шишкову М.В. условной с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Шишкова М.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шишкова М.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три тюлевых занавески, полотенце махровое, набор пластмассовых тарелок, пластмассовую тарелку белого цвета, кастрюлю с крышкой, ковш из нержавеющей стали с крышкой, таз пластмассовый, четыре стеклянные банки из под кофе « Черная карта», столик раскладной, два топора, пять стопок, четыре фужера, чайницу с крышкой, два пододеяльника, ковер шерстяной - оставить по принадлежности у ФИО7, два металлических гвоздодера - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (обжалование приговора возможно только в части - нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливого приговора). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - М.Г. Смирнова