обвинительный приговор об убийстве



    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2011 года        г.Семенов

Семеновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шутова В.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Семеновского района Борсукова Л.А.,

подсудимого Бандакова В.А.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Козловой Л.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Семериковой О.Ф.,

а также с участием представителя потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бандакова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, более точное время следствием не установлено, около бани дома по <адрес> Бандаков В.А. распивал спиртные напитки совместно со своим пасынком Ч. В ходе распития спиртных напитков между Бандаковым В.А. и Ч. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Бандакова В.А. возник умысел на убийство Ч.Реализуя свой преступный умысел на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, в указанное выше время, находясь около бани дома по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, Бандаков В.А. взял лежащий рядом на земле нож хозяйственно-бытового назначения, и умышленно, целенаправленно нанес им один удар в жизненно-важный орган - в область передней поверхности правой половины грудной клетки Ч.

В результате преступных действий Бандакова В.А. Ч. было причинено телесное повреждение в виде: одного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности правой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей груди, межреберных мышц, хрящевой части пятого ребра справа, пристеночной плевры, легких, правой стенки сердечной оболочки, передней поверхности правого предсердия с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, в межрёберные мышцы, в стенку сердечной сорочки, правое предсердие, в правую плевральную полость. Вышеуказанное телесное повреждение образовалось незадолго до момента наступления смерти, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и смертью имеется причинная связь. От полученного ранения Ч. скончался на месте происшествия в результате острой сердечно-сосудистой недостаточности, развившейся вследствие гемотампонады.

В судебном заседании подсудимый Бандаков В.А. свою вину в совершенном преступлении признал частично, показав, что намерения причинять смерть своему пасынку у него не было, хотел лишь только его напугать, кроме того показал, что он проживал в <адрес> с 2000 года с женой Б.ж., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ и с пасынком Ч. Они приехали с семьёй из <адрес> в 2000 году, так как продали квартиру в <адрес> икупили дом на <адрес>. В июле 2010 года они продали дом У., который проживает в <адрес>. Они с ним договорились, что он найдёт им дом на ст. <адрес>. Когда они приехали на <адрес>, то их в дом, который указал У. не пустили, так как они не были там прописаны. Тогда они все вернулись на <адрес> и стали проживать, с разрешения <адрес>, в бане около дома по <адрес>. Дом У. сломал. Он не работает около 20 лет, так как не может устроиться, иногда калымил строительными работами. Много лет злоупотреблял спиртными напитками, выпивал вместе с Ч., в основном пили разведённый спирт «<данные изъяты>». Выпивали когда появлялись деньги, а они появлялись когда они с Ч. калымили: кололи дрова, сжигали сучки в лесу, загружали в сарай уголь соседям. С тех пор как умерла жена, они с Ч. стали жить вместе. Ч. тоже нигде не работал. Он воспитывал его с 3 лет. У Ч. никаких родственников не осталось. Мать его была одиночкой, братьев и сестёр не было. За то время, что он с ними жил, ни с кем из родных и близких Ч. и его мать не общались. Около 10 лет назад, когда они жили в <адрес>, Ч. его порезал ножом, за то, что у них возникла ссора из-за денег. Состоялся суд в <адрес> и Ч. дали 2 года условно. С тех пор у них также возникали ссоры, когда были в состоянии алкогольного опьянения, иногда Ч. его бил, но он никуда не обращался по поводу побоев. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим пасынком Ч. в течении дня распивал спиртные напитки в огороде около бани, где жили. Во время распития спиртных напитков между ними произошла ссора по поводу пропажи паспорта Бандакова В.А. Он его спрашивал, куда дел его паспорт, который был спрятан на чердаке дома, который разрушил У. в мае 2011 года. Ч. не признался, что брал его паспорт. Но он подозревал, что к пропаже паспорта причастен Ч., так как только он знал, где был спрятан паспорт. Во второй половине дня около 13 часов они продолжали распивать с Ч. спиртные напитки - «<данные изъяты>» около бани, расположенной на земельном участке по <адрес>, сидели на кирпичах, которые лежали на земле. Между ними в очередной раз произошла словесная ссора из-за паспортов, паспорта Бандакова В.А. и его жены. В ходе которой Ч. его ударил ладонью по левой щеке несильно, после чего он разозлился на Ч.. На земле, около них, лежал нож с пластмассовой рукояткой синего цвета, лезвие узкое, длиной около 25 см. Он поднял данный нож и так как разозлился на Ч., нанёс ножом, который был в правой руке, удар примерно в середину груди Ч.. Когда это произошло, они сидели на кирпичах, друг напротив друга, время уже было к вечеру, сколько сказать не может, между ними стоял стул, который был вместо стола. Хотел напугать Ч., но понимал, что он был сильнее его, иными способами его «не сломаешь», поэтому ударил его ножом. После того, как ударил ножом Ч., нож остался у него в руке. Ч. ничего не сказал, не ругался, не кричал, а пошёл в баню, где он находился около 5 минут. После этого, нож, которым ударил Ч., он выбросил в кусты смородины на приусадебный участок около бани, справа. Посидев в бане несколько минут, Ч. стал выходить из бани, при этом он упал в предбаннике лицом вниз. Он подошёл к Ч., заметил, что у него начали синеть губы, тогда он понял, что Ч. умирает. Ч. лежал некоторое время в предбаннике, не двигался, тогда он стал его поднимать и увидел, что он мёртвый, после этого он его вытащил на улицу и оставил у бани лежать на спине. Вытащил он Ч. потому, что решил посмотреть что с ним, так как в предбаннике было темновато. После этого увидел, что мимо участка проходит сосед Ю., которому он сказал, чтобы он попросил жену вызвать скорую помощь, так как Ч. плохо и остался сидеть около бани дожидаться скорую помощь. В настоящее время переживает о случившемся, сожалеет, что так произошло, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Бандакова В.А. в совершенном им преступлении подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего С., которая показала, что проживает в <адрес> с семьёй. В должности специалиста администрации <адрес> сельсовета работает со ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности в том числе, входит документооборот на территории сельского Совета, приём граждан, оказание им помощи. Семью Б. она знает с января 2003 года, когда они приехали на территорию сельской администрации и купили дом на <адрес>. Бандаков В.А., Б.ж. и её сын Ч. зарегистрировались в этом доме. В этом доме Б. проживали до конца 2009 года. Дом они продали У., который проживает в <адрес>, а сами собирались переехать куда-то в деревню, но не переехали, а продолжали жить на <адрес> в доме по <адрес>ёлочная до того момента пока новый хозяин не разрушил дом. После этого они продолжали жить по данному адресу, только в бане, которая расположена на приусадебном участке рядом с домом. В декабре 2010 года Б.ж. умерла и Бандаков В.А. с Ч. стали жить вдвоём. Б. с самого начала проживания на <адрес> вели аморальный образ жизни, а именно: злоупотребляли спиртными напитками, пили в основном стеклоочиститель, побирались, лазили по помойкам, собирали железо. Местные жители помогали Б., подавали продукты питания. Бандакова В.А. и Ч. она ни разу не видела трезвыми. Жили Б. в последнее время в бане, в антисанитарных условиях, за собой не ухаживали. Местные жители никто к Бандаковым не ходил, они ни с кем не общались. Иногда к Бандаковым приезжал из <адрес> мужчина, по виду, ведущий такой же образ жизни, но он умер, когда Б. ещё проживали в своём доме на <адрес>. Ей не известно, имеются ли какие-либо родственники у Б.. О том что Бандаков В.А. совершил убийство своего пасынка Ч. она узнала от участковых. Она не замечала, чтобы между Бандаковым В.А. и Ч. возникали конфликты, они жили дружно, злоупотребляли спиртными напитками вместе. Что могло между ними случиться она не знает. Она понимает, что никаких родственников у Ч. нет, поэтому не возражает быть представителем потерпевшего по данному уголовному делу. Однако ни материальных, ни моральных претензий к Бандакову В.А. не имеет, соответственно гражданский иск заявлять не желает.

Оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля Князева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он проживает в <адрес> семьёй с 2000 года. С 2005 года он начал поиски подходящего места для строительства дачного домика на территории <адрес>, так как на <адрес> проживают родственники жены и его друзья. Примерно в апреле 2010 года ему сообщили его друзья, что на <адрес> продаётся дом. Приехав на <адрес> в апреле 2010 года, он встретился с собственником дома, которой являлась Б.ж.. В ходе разговора с Б.ж. ему стало известно, что она проживает в этом доме около 10 лет с мужем Бандаковым В.А. и сыном Ч.. На момент его приезда с Бандаковыми проживал их знакомый И.. Б.ж. подтвердила своё желание продать дом и назвала сумму в 70 000 рублей. На условия Б.ж. он согласился. ДД.ММ.ГГГГ сделка состоялась, и он приобрел дом с приусадебным участком. Когда они договаривались о покупке дома, на его вопрос где Б. будут жить, они ему поясняли, что у них около <адрес> есть дом, и они туда переедут после оформления документов. После оформления документов, он понял, что Б. некуда ехать, дома у них нет, а деньги им нужны для того, чтобы злоупотреблять спиртными напитками. Тогда он купил им на ст. <адрес> комнату примерно в середине сентября 2010 года, в деревянном бараке, за 50 000 рублей, для того, чтобы им было где жить. При этом он взял у Б. паспорта, оформил им временную прописку на <адрес>, нанял машину и перевёз их всех в <адрес>. За дом он отдал Б.ж. 70 000 рублей лично, под расписку, документы также им возвращал. Однако после того, как он перевёз Б. на <адрес>, они вернулись вновь в его дом на <адрес> и стали проживать в нём без его разрешения. Он вновь нанимал машину и перевозил Б. на <адрес>, адрес он не помнит. Это продолжалось неоднократно. Когда дом на <адрес>, который он купил, стал рушиться, так как его длительное время никто не ремонтировал, Б. стали проживать в бане, которая расположена на приусадебном участке рядом с домом. Примерно в мае 2011 года он сломал дом, готовя площадку под строительство нового дома, именно с этой целью он покупал дом Б., чтобы на данном участке впоследствии построить свой дом. На его вопрос, сколько Б. собираются жить на его территории, Бандаков В.А. попросил его подождать ещё 10 месяцев, так у него скоро будет пенсия, и после этого он уедет в пансионат для престарелых, а Ч. собирался устраиваться на <данные изъяты>, где предоставляют жильё. На том момент знакомый Б. И. и Б.ж. умерли. Это произошло в конце декабря 2010 года. В январе 2011 года он приезжал на свой участок, смотрел всё ли в порядке и разговаривал с В., который ему рассказал о смерти жены и друга. На тот момент ему было известно, что в отношении него проводилась проверка, что он не отдал Б.ж. деньги за дом и паспорта Б.. Он спросил у Бандакова В.А. почему они написали на него заявления и указали сведения, не соответствующие действительности, на это Бандаков В.А. ответил, что это сделали Б.ж. и И., а паспорта находятся у него. Тогда он решил убедиться, что это так и попросил Бандакова В.А. принести паспорта. Бандаков принёс откуда-то паспорта - свой, жены и Ч., он видел эти документы у него лично. Ещё раз он приезжал на свой участок в апреле 2011 года, Бандаков В.А. и Ч. продолжали жить в его бане. Они немного навели порядок на участке, в бане, где они жили. При этом он заставил их помыться. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от своей жены Князевой Ларисы Павловны, что Ч. убили. Это ей сообщил кто-то из местных жителей по телефону. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал на свой участок на <адрес>, заколотил баню, где проживали Б.. В баню он не заходил, ни в то время когда жили там Б., ни тогда, когда он её заколачивал.

За то время, что он знал семью Б., может сказать, что они нигде не работали, зарабатывали на жизнь калымами, иногда он просил их вскопать грядку, очистить территорию, за это он им давал деньги и продукты питания. Б. злоупотребляли спиртными напитками, в основном употребляли спиртосодержащие дешёвые жидкости, за собой и за своим жилищем не следили. По характеру Бандаков В.А. был не конфликтный, сговорчивый, его убеждения о том, что надо менять свою жизнь слушал внимательно, что-то пытался менять в себе. Ч. был более агрессивный, не всегда шёл на контакт, но конфликтов с ним также не было. В основном он У. общался с В.. Иногда он был свидетелем неадекватного поведения Ч. по отношению к В., он мог неожиданно на него закричать и уйти, но физическую силу по отношению друг к другу они не применяли. Он замечал, что когда Б. ещё жили в доме, что к ним приходили такие же знакомые, ведущие аморальный образ жизни, фамилии их он не знает, для совместного распития спиртных напитков. Когда Б. стали жить в бане, он не видел, чтобы к ним кто-то приходил. Ему не известно были ли у Б. родственники. (т. 1 л.д.79-81)

Оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых она проживает по адресу: <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она в течение дня находилась на приусадебном участке. На соседнем участке ранее был дом по <адрес>, около своей бани находились Ч. и В., фамилии она их не знает, данные граждане находились в состоянии алкогольного опьянения. С утра около 11 часов на дачный участок приезжали рабочие, выбрав материал и забрав его, рабочие уехали. Ч. и В. находились на участке в течение дня. Ч. подходил к их забору, между ними проходил диалог. Около 13 часов 30 минут она ушла домой на обед, около 14 часов снова вышла на улицу, разобрав чеснок, около 14 часов 30 минут она ушла домой. Вышла из дома на улицу около 15 часов 30 минут, также пошла на приусадебный участок. На участке ее увидел В., который попросил вызвать милицию, при разговоре он сообщил, что Ч. умер. На данное высказывание она не обратила внимания, т.к. данные граждане постоянно находятся в состоянии алкогольного опьянения. Между Ч. и В. периодически происходили ссоры. О случившемся она посоветовала В. сообщить в администрацию ст. <адрес>. (т.1 л.д.68-69)

Оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых она проживает по адресу: <адрес> вместе с Ю.. На протяжении двух лет она знакома с В. и Ч. (других данных она о них не знает), которые проживают по адресу: <адрес>. Проживали они в бане, т.к. дом пришел в негодность и его сломали. Ч. и В. длительное время злоупотребляли спиртными напитками. Она тоже со своим сожителем Ю. иногда с ним выпивали. В. приходится Ч. отчим. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов она проходила мимо земельного участка, где находится баня Ч. и В., в это время Ч. на соседнем участке колол дрова. Вечером от знакомых она узнала, что Ч. умер. По какой причине наступила его смерть ей не известно. Это было ДД.ММ.ГГГГ. Ранее Ч. и В. между собой часто ругались и неоднократно дрались. Иногда друг - другу угрожали ножом. Конкретное время и даты конфликтов она не помнит. (т. 1 л.д.77-78)

Оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он проживает по адресу: <адрес> со своей сожительницей Р. Около 2-ух - 3-ех лет он знаком с В. и Ч., точные фамилии и отчества он их не знает, которые проживали в бане на <адрес>, земельный участок . Их дом пришел в негодность и его сломали. За время знакомства с ними он может сказать, что они постоянно злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали и вели аморальный образ жизни. Он со своей сожительницей тоже с ними иногда выпивали. Ч. приходится отчим Ч.. Мать Ч. умерла в 2010 году. В. и Ч. между собой постоянно ругались, дрались и иногда угрожали друг-другу ножом. Один раз, точную дату и время он пояснить не помнит, В. с Ч. разодрались и после этого Ч. нанес ножевое ранение В.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо бани Ч. и от В. узнали, что Ч. умер. При каких обстоятельствах это случилось ему не известно.Последний раз он видел Ч. и В. примерно ДД.ММ.ГГГГ года. (т. 1 л.д.75-76)

Оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у него имеется родительский дом, где он проводит свое свободное время. С ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени он находится на <адрес> в родительском доме. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел на <адрес> на участок , который принадлежит У., других установочных данных он не знает. Ранее он с ним договорился, что на месте разрушенного дома по <адрес>, он заберет бревна и он (У.) дал ему согласие. На земельном участке около <адрес> расположена баня в которой проживали лица без определенного места жительства В. и Ч., которые постоянно злоупотребляли спиртными напитками, ни где не работали и вели аморальный образ жизни. Он попросил В. и Ч. с участка дома вынести одно бревно и дорога. Но так как они находились в сильном алкогольном опьянении, поэтому они это сделать не смогли. После этого он попросил своих знакомых и с помощью их он увез данное бревно на участок, где он занимался строительством. Около 15-16 часов, точное время он не помнит, когда он находился на стройке по <адрес>, к ним пришел Ч. и сказал, что в связи с плохим самочувствием не сможет им помогать. Так же показал, что во время того, как он первый раз хотел забрать бревно, то Ч. с В. разругались по неизвестной ему причине. А после этого В. со стороны спины взял Ч. рукой в захват в области шеи. Какие-либо удары они друг-друга не наносили. Как он знает, В. является отчимом Ч.. (т. 1 л.д. 72-74)

Оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля Т., согласно которых на <адрес> у нее находится дачный дом. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она возила на садовой тележке с участка по <адрес> кирпич на дорогу. Около 15 часов к нее на улице подошел Ч. и В. фамилии данных людей она не знает. Ч. попросил у нее 30 рублей, на что она ответила отказом, данные мужчины были в состоянии алкогольного опьянения. Ч. был одет в болоньевую черную куртку, куртка была расстегнутая, под курткой из одежды больше ничего не было, видимых повреждений на теле не было. После их разговора данные граждане направились на свой участок т.е. к бане, времени было около 15 часов. Спустя некоторое время, точнее в 15:30 она вышла встречать дочь, выйдя на улицу данных граждан она уже не видела. (т. 1 л.д.70-71)

Кроме того, вина подсудимого Бандакова В.А. в совершенно преступлении подтверждается материалами дела, а именно:

Сообщением о преступлении,согласно которого гр. Г., жительница <адрес>, сообщила о том, что на <адрес>, во дворе, около бани, обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. (т. 1 л.д. 7)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена баня и прилегающая территория около дома по <адрес>, где обнаружен труп Ч. С места происшествия была изъята одежда с трупа Ч., мужская зимняя куртка чёрного цвета с меховой подкладкой их искусственного меха; нож хозяйственно-бытового назначения, футболка синего цвета; лезвие ножа серого цвета, пара домашних тапочек синего цвета с изображением скорпиона; фрагменты пола, изъятыми из предбанника, из жилого помещения бани, срез древесины порога жилого помещения бани с пятнами красно-бурого цвета, похожими на кровь. ( т.1 л.д. 8-24)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому объектом осмотра является участок местности, прилегающий к бане по <адрес>, расположенный между домом и домом по <адрес> Баня имеет размеры 3x3 м. В десяти метрах от правого угла бани со стороны входа от правой стены, у куста смородины, в 20 см. от забора, на земле, в траве, был обнаружен нож хозяйственно-бытового назначения, с синей ручкой, с белыми фрагментами, выполненной из пластмассы, общая длина ножа 22,5 см. Лезвие выполнено из металла серого цвета, с односторонней заточкой, длина лезвия 12.5 см, искривлено. На лезвие имеются следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Обнаруженный предмет, а именно, нож был аккуратно упакован в сверток из бумаги, снабжен пояснительной надписью, подписями понятых, зам руководителя, и опечатан оттиском печати Семеновского МСО СКП РФ по Нижегородской области «Для пакетов». (т. 1 л.д. 25-31)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Бандаков В.А. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, и находясь на месте происшествия, около бани, во дворе дома <адрес>, на манекене продемонстрировал каким образом, как именно, каким предметом, а также в какую часть тела, он нанёс удар потерпевшему Ч. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов. (т. 2 л.д. 1-13)

Протоколом явки с повинной Бандакова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он показал, что в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры в результате того, что Бондаков В.А. считал, что Ч. спрятал его (Бандакова В.А.) паспорт, между ними произошла словесная ссора. На земле около них лежал нож с пластмассовой рукояткой синего цвета, Бандаков В.А. схватил его и нанес удар в грудь Ч., после чего он (Бандаков В.А.) данный нож выбросил в кусты смородины на приусадебном участке. После этого Ч. пошел в баню, посидев на скамейке несколько минут Ч. стал выходить, при выходе упал в предбанник лицом вниз. Лежал он некоторое время в предбаннике, после этого он (Бандаков В.А.) обратил внимание, что он Ч. не двигается. Он стал его поднимать и увидел, что Ч. мертвый, после этого вытащил его на улицу. (т. 1 л.д. 243)

Постановлением о производстве выемки одежды, обуви, срезов с ногтей кистей обеих рук, смывов с рук, смывов со ступней ног Бандакова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ,о необходимости произвести выемку у Бандакова В.А. биологических объектов, смывов с рук, со ступней ног, вещей, в которых он мог находиться в момент совершения преступления. ( т. 1 л.д. 89)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Бандакова В.А. в Отделе МВД России по городскому округу «Семёновский» изъяты ногтевые срезы с рук, смывы с рук, смывы со ступней ног, предметы одежды и обувь.

(т. 1 л.д. 91-92)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы одежды и обуви, принадлежащие Бандакову В.А., в которых он находился во время совершения преступления, предметы одежды и обуви с трупа Ч.; мужская зимняя куртка чёрного цвета с меховой подкладкой их искусственного меха; нож хозяйственно-бытового назначения, футболка синего цвета; лезвие ножа серого цвета, пара домашних тапочек синего цвета с изображением скорпиона; нож, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 97-107)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - предметов одежды и обуви Бандакова В.А., ножи, предметов одежды и обуви с трупа Ч., биологические объекты, изъятые у Бандакова В.А. и другие предметы, имеющие доказательственное значение по делу, которые в ходе предварительного следствия были изъяты и осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (т.1 л.д. 108-111)

Заключением эксперта , согласно которому смерть Ч., 1982 года рождения, наступила от острой сердечно-сосудистой недостаточности, развившейся вследствие гемотампонады (сдавление сердца кровью /450 мл/, излившейся в полость сердечной сорочки), в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности правой половины грудной клетки с повреждением правого предсердия, на что указывают данные секционного исследования. Одно проникающее колото-резаное ранение передней поверхности правой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, межреберных мышц, хрящевой части 5-го ребра справа, пристеночной плевры, правой стенки сердечной оболочки, передней поверхности правого предсердия с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, в межреберные мышцы, в стенку сердечной сорочки, правое предсердие, в правую плевральную полость (объёмом 750 мл). Основываясь на морфологических особенностях проникающего колото-резаного ранения (рана прямолинейной формы с ровными краями, с одним остроугольным, с другим приближающимся к округлому концами), считаю, что оно образовалось незадолго до момента наступления смерти от одного травматического воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и смертью имеется причинная связь. Учитывая морфологические особенности раны, размерные характеристики раны и раневого канала (длина раны 1,6 см; длина раневого канала не менее 3,2 см), полагаю, что указанное колото-резаное ранение возникло от действия клинка ножа, имеющего лезвие, и не исключено, что обух, с шириной клинка по протяжению погрузившейся в тело части не более 1,6 см и длиной клинка на уровне погрузившейся в тело части не менее 3,2 см. Каких-либо других телесных повреждений на трупе Ч., позволяющих судить о волочении трупа, не выявлено. После получения вышеуказанного телесного повреждения, не исключено, что Ч. был жив в течение промежутка времени, исчисляемого десятками секунд минутами, и вероятнее всего мог совершать активные целенаправленные действия в течение некоторого отрезка времени из указанного выше промежутка. В момент причинения вышеотмеченных телесных повреждений Ч. мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Судебно-химической экспертизой в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,43%о, в моче - 3,33%о, это свидетельствует о том, что незадолго до смерти Ч. употреблял спиртные напитки и на момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения.(т. 1 л.д.116-121)

Заключением эксперта , согласно которому следует, что у Бандакова В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. на момент освидетельствования каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (т. 1 л.д.128-129)

Заключением эксперта ,согласно которому кровь потерпевшего Ч. относится к группе Ар, подозреваемого Бандокова В.А. - к группе Ва. В подногтевом содержимом обеих рук Байдакова В.А. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека, половая принадлежность которых не установлена ввиду отсутствия клеточных ядер и лейкоцитов в изученном материале. При определении групповой принадлежности в крови и в клетках выявлен антиген В, что не исключает происхождения следов от лица группы Ва, в частности, от самого подозреваемого Байдакова В.А., относящегося к этой группе. Потерпевшему Ч., группу которого характеризует антиген А, данные кровь и клетки не принадлежат. (т. 1 л.д. 168-170)

Заключением эксперта , согласно которому группа крови потерпевшего Ч. - Аb, подозреваемого Бандокова В.А. - Вa. На клинке представленного на экспертизу ножа обнаружена кровь человека. Кроме этого, на клинке и ручке ножа найдены следы пота и клетки поверхностных слоев кожи человека. Половая принадлежность клеток и крови не установлена из-за отсутствия клеточных ядер и лейкоцитов в исследуемом материале. При определении групповой принадлежности в крови выявлен антиген А, в следах пота - антиген В, в клетках с клинка - антигены А и В, а в клетках с ручки ножа - антиген В. Результаты исследования не исключают происхождения крови от Ч. (которому свойственен антиген А), пота с клинка и ручки и клеток кожи с ручки ножа от Бандакова В.А. (группу крови которого характеризует антиген В). Что же касается клеток кожи с антигенами А и В, найденных на клинке ножа, то не исключается происхождение их от Ч. (антиген А) и Бандакова В.А. (антиген В) вместе вследствие смешения. Волокна мышечной ткани на ноже не выявлены. (т. 1 л.д. 178-180)

Заключением эксперта , согласно которому в смывах с правой и левой руки подозреваемого Бандакова В.А. найдены следы крови, видовая принадлежность которых не установлена: в реакциях преципитации в твердой среде и электропреципитации на ацетат-целлюлозной мембране с сыворотками, предапирррацци белки человека, рогатого скота, свиньи, курицы, собаки, кошкиполучен отрицательный результат. (т. 1 л.д. 198-202)

Заключением эксперта , согласно которому Кровь потерпевшего Ч. относится к группе Ар. Кровь подозреваемого Бандакова В.А. относится к группе Ва. На толстовке подозреваемого Бандакова В. А. обнаружена кровь. На правом рукаве толстовки кровь принадлежит человеку. При определении групповой принадлежности крови выявлен антиген А, что не исключает происхождение её от лица (лиц) группы Ар и, в частности, от потерпевшего Ч., имеющего такую же группу. От подозреваемого Бандакова В.А., имеющего группу Ва, она не происходит. Малое количество крови на передней половине толстовки не позволило установить её видовую принадлежность. На паре сланцев и на спортивных брюках Бандакова В. А. кровь не найдена. (т. 1 л.д.210-212)

Заключением эксперта , согласно которому на зимней куртке и тапочке с правой ноги, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, выявлен антигены А, что не исключает принадлежность ее лицу группы А, в частности, Ч. Байдакову В.А., относящемуся к группе Ba эта кровь не принадлежит. На тапочке с левой ноги, изъятой с места происшествия, крови не найдено. (т. 1 л.д.155-160)

Заключением эксперта , согласно которому группа крови потерпевшего Ч. - Аb. На фрагментах пола предбанника, пола порога в жилом помещении бани, порога при входе в жилое помещение бани обнаружена кровь человека, выявлен антиген А системы АВ0. Полученные результаты не исключают происхождения крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от лица группы Аb, в том числе и от потерпевшего Андреева М.Б., имеющего такую же группу крови. (т. 1 л.д.145-147)

Заключением эксперта ,согласно которому,на представленной куртке, на экспертизу имеется механическое повреждение.

Механическое повреждение, является колото-резаным и образовано при воздействии колюще-режущего предмета, которым мог быть и нож, представленный на экспертизу. (т. 1 л.д.220-221)

Заключением эксперта , согласно которому, предоставленный на экспертизу нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ - изготовлен заводским способом по типу ножей хозяйственно бытового назначения и к холодному оружию не относится. (т. 1 л.д.229-230)

Заключением эксперта , согласно которому в представленных на экспертизу двух смывах со ступней обеих ног Бандакова В.А. кровь не найдена. (т. 1 л.д.188-190)

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов ,согласно выводов которойБАНДАКОВ В.А. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки <данные изъяты>, что не лишает его возможности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной СПЭ БАНДАКОВ В.А. не нуждается. Может принимать участие в судебном заседании. (т. 1 л.д. 136-137)

Исследовав доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Бандакова В.А. по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел Бандакова В.А. на убийство Ч. нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку смерть Ч. согласно заключения эксперта, наступилаотострой сердечно-сосудистой недостаточности, развившейся вследствие гемотампонады (сдавление сердца кровью /450 мл/, излившейся в полость сердечной сорочки), в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности правой половины грудной клетки с повреждением правого предсердия, на что указывают данные секционного исследования. Одно проникающее колото-резаное ранение передней поверхности правой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, межреберных мышц, хрящевой части 5-го ребра справа, пристеночной плевры, правой стенки сердечной оболочки, передней поверхности правого предсердия с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, в межреберные мышцы, в стенку сердечной сорочки, правое предсердие, в правую плевральную полость (объёмом 750 мл). Повреждения возникли незадолго до наступления смерти, прижизненно, в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь со смертью. Данные повреждения образовались от удара ножом подсудимым Бандаковым В.А. Повреждения в совокупности относятся к тяжким по признаку опасности для жизни в момент их причинения. С учетом орудия преступления, характера, раны и места ее нанесения в жизненно важные органы, смерть Ч. находится в причинной связи с нанесенным ему ранением. Частичное признание вины суд расценивает как желание подсудимого уйти от ответственности за содеянное. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов , БАНДАКОВ В.А. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки <данные изъяты>, что не лишает его возможности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Бандаков В.А. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, степени тяжести содеянного, характеризующих личность данных, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

При назначении наказания суд также учитывает правила ст.62 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Бандакову В.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить - заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - черная куртка с красными вставками на молнии; джинсы синие; кроссовки черные; носки в черно-голубую полоску; мужская зимняя куртка черного цвета с меховой подкладкой из искусственного меха; нож хозяйственно-бытового назначения с деревянной ручкой коричневого цвета; нож с пластмассовой ручкой синего цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; футболка синего цвета; лезвие ножа серого цвета без рукояти, длиной 12,5 см; тапочки с изображением скорпиона;фрагмент пола с пятнами красно-бурого цвета изъятые ДД.ММ.ГГГГ с пола предбанника, где проживал Ч. по адресу <адрес>; фрагмент пола с пятнами красно-бурого цвета изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении бани у порога по адресу <адрес>; четыре деревянных отщепа, размерами 0,5х2,5см, 1x1,5см, 0,5х1см и 0,5x0,5см; смыв с правой руки Бандакова В.А.; смыв с левой руки Бандакова В.А.; контроль смыв с рук на марле Бандакова В.А.; смыв со ступни правой ноги подозреваемого Бандакова В.А.; смыв со ступни левой ноги подозреваемого Бандакова В.А.; образцы крови потерпевшего Ч.; образцы крови Бандакова В.А.; трико спортивные, черного цвета подозреваемого Бандакова В.А.; толстовка из утепленного трикотажа темно-синего цвета Бандакова В.А.; кровь на марле Бандакова В.А.; кровь на марле Ч.; ногтевые срезы с правой руки Бандакова В.А.; ногтевые срезы с левой руки Бандакова В.А. следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бандакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.62 УК РФ - восемь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бандакову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - черная куртка с красными вставками на молнии; джинсы синие; кроссовки черные; носки в черно-голубую полоску; мужская зимняя куртка черного цвета с меховой подкладкой из искусственного меха; нож хозяйственно-бытового назначения с деревянной ручкой коричневого цвета; нож с пластмассовой ручкой синего цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; футболка синего цвета; лезвие ножа серого цвета без рукояти, длиной 12,5 см; тапочки с изображением скорпиона;фрагмент пола с пятнами красно-бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с пола предбанника, где проживал Ч. по адресу <адрес>; фрагмент пола с пятнами красно-бурого цвета изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении бани у порога по адресу <адрес> четыре деревянных отщепа, размерами 0,5х2,5см, 1x1,5см, 0,5х1см и 0,5x0,5см; смыв с правой руки Бандакова В.А.; смыв с левой руки Бандакова В.А.; контроль смыв с рук на марле Бандакова В.А.; смыв со ступни правой ноги подозреваемого Бандакова В.А.; смыв со ступни левой ноги подозреваемого Бандакова В.А.; образцы крови потерпевшего Ч.; образцы крови Бандакова В.А.; трико спортивные, черного цвета подозреваемого Бандакова В.А.; толстовка из утепленного трикотажа темно-синего цвета Бандакова В.А.; кровь на марле Бандакова В.А.; кровь на марле Ч.; ногтевые срезы с правой руки Бандакова В.А.; ногтевые срезы с левой руки Бандакова В.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Шутов