тайное хищение чужого имущества



    ПРИГОВОР                                         

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года        г.Семенов

Семеновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шутова В.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Семеновского района Нижегородской области Щелокова А.В.,

подсудимого Шестипалова С.И.,

подсудимого Смирнов А.Н.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Пайковой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Варенцовой В.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Семериковой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шестипалов С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.»а», ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.158 ч.2 п.п. «а,в», ст.158 ч.2 п.»в», ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.1 УК РФ,

Смирнов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.158 ч.2 п.п. «а,в», ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время не установлено, Шестипалов С.И., находился в доме В., расположенном по адресу: <адрес> «А» <адрес>, где распивал спиртное совместно с В., а также с У. В процессе распития спиртного Шестипалов С.И. решил совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно находившегося в комнате DVD- проигрывателя <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В. и У. спят и за его противоправными действиями не наблюдают, Шестипалов С.И., действуя, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий В. DVD-проигрыватель марки <данные изъяты>, стоимостью 1 500 рублей. После этого Шестипалов С.И. с похищенным с места происшествия скрылся, и у него появилась реальная возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шестипалов С.И. В. был причинен имущественный вред на сумму 1500 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шестипалов С.И. по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, более точное время не установлено, Шестипалов С.И. проходил мимо дома К., расположенного по адресу: <адрес>. В это время Шестипалов С.И. решил совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Шестипалов С.И. подошел к <адрес>. 67 по <адрес>, принадлежащей К. Продолжая реализацию своего преступного умысла, убедившись в отсутствии посторонних, а также в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шестипалов С.И. путем взлома замка входной двери незаконно проник в квартиру К. Находясь в жилом помещении квартиры, Шестипалов С.И., действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил DVD-проигрыватель марки <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий К., после чего с похищенным с места преступления скрылся. После этого у Шестипалов С.И.появилась реальная возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.В результате преступных действий Шестипалов С.И. К. был причинен имущественный вред на сумму 2000 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шестипалова С.И. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, более точное время следствием не установлено, Шестипалов С.И. совместно со Смирновым А.Н. и С. распивали спиртные напитки около павильона <данные изъяты>, расположенного на привокзальной площади <адрес>. В процессе распития спиртного Шестипалов С.И. совместно со Смирновым А.Н. договорились между собой о совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, принадлежащего С. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего. Для реализации своего преступного умысла, Смирнов А.Н. попросил у С. его мобильный телефон марки <данные изъяты>, сославшись на то, что ему необходимо позвонить. Не подозревая о преступных намерениях Шестипалов С.И. и Смирнов А.Н., С. передал свой мобильный телефон Смирнов А.Н. После совершения телефонного звонка, Смирнов А.Н. мобильный телефон С. оставил у себя. С. попросил Смирнов А.Н. вернуть ему телефон, на что Смирнов А.Н. ответил ему отказом. В ответ на это Шестипалов С.И., действуя открыто, умышленно согласованно со Смирнов А.Н. подошел к С. со спины и с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, накинул ему футболку на шею, повалил его на землю и, применяя физическое насилие, умышленно руками стал удерживать С. за шею, а Смирнов А.Н. в этот момент умышленно стал удерживать С. руками за ноги. Тем самым Шестипалов С.И. и Смирнов А.Н. причинили С. физическую боль. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Шестипалов С.И. совместно со Смирнов А.Н., действуя умышленно, открыто, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений похитили у С. сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 600 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 50 рублей, на счету которой находилось 35 рублей. Продолжая свои совместные преступные действия, Шестипалов С.И., зная, что его физическая сила превосходит силу С., в тот момент, когда Смирнов А.Н. удерживал С. за ноги, умышленно открыто, из корыстных побуждений, соврал с шеи С. серебряную цепочку, стоимостью 600 рублей, на которой находился серебряный крестик стоимостью 500 рублей. В результате преступных действий Шестипалов С.И. и Смирнов А.Н. С. была причинена физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 1785 рублей. С похищенным имуществом Шестипалов С.И. и Смирнов А.Н. с места преступления скрылись, после чего у них появилась реальная возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шестипалов С.И. и Смирнов А.Н. по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме этого, в один из дней второй половины июля 2011 г. около 13 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Шестипалов С.И. находился в квартире Н. расположенной по адресу: <адрес> ул. <адрес> <адрес>, где распивал спиртное совместно с Н. и Смирновым А.Н. В процессе распития спиртного Шестипалов С.И. и Смирнов А.Н. договорились между собой о совершении кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего Н., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Воспользовавшись тем, что Н. спит и за их противоправными действиями не наблюдает, Шестипалов С.И. совместно со Смирновым А.Н., действуя, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, согласованно, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее Н. имущество: две бутылки подсолнечного масла, стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей, 2 кг. макарон, общей стоимостью 50 рублей, 1,5 кг. муки, общей стоимостью 30 рублей, крупа весом 2 кг, общей стоимостью 150 рублей, мужские джинсовые брюки с кожаным ремнем, общей стоимостью 1000 рублей, мужские спортивные кожаные ботинки, стоимостью 2 000 рублей, футболку мужскую, стоимостью 500 рублей, «толстовку» мужскую стоимостью 800 рублей, полотенце в футляре стоимостью 300 рублей, спортивную сумку стоимостью 600 рублей, наушники от телефона стоимостью 150 рублей, диск компьютерный стоимостью 180 рублей, нижнее белье общей стоимостью 1000 рублей, спортивную куртку стоимостью 800 рублей, кожаные перчатки стоимостью 1000 рублей, кухонный нож стоимостью 400 рублей, а также мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой общей стоимостью 5 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 14 080 рублей. Похищенное имущество Шестипалов С.И. и Смирнов А.Н. сложили в спортивную сумку и с места преступления скрылись. После чего у Шестипалов С.И. и Смирнов А.Н. появилась реальная возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.В результате преступных действий Шестипалов С.И. совместно со Смирновым А.Н. Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14 080 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимых ШестипаловаС.И. и Смирнов А.Н. по ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Шестипалов С.И. находился в доме Б., расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где распивал спиртное совместно с Б., А., П. и Я. В процессе распития спиртного Шестипалов С.И. решил совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно бензопилы <данные изъяты> и мобильного телефона <данные изъяты>, принадлежащих Я. и находящихся в его автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, Шестипалов С.И. вышел на улицу и подошел к машине Я., расположенной рядом с домом Б. Воспользовавшись отсутствием Я. в машине, а также убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шестипалов С.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной автомашины мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой обшей стоимостью 250, а также бензопилу <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Шестипалов С.И. с места преступления скрылся, после чего у Шестипалов С.И. появилась реальная возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.В результате преступных действий Шестипалов С.И. Я. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 250 рублей.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства на предмет допустимости и достаточности суд квалифицирует действия Шестипалов С.И. по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании государственный обвинитель просил также о переквалификации действий подсудимого Шестипалов С.И. со ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, более точное время следствием не установлено, Шестипалов С.И. пришел в гости к своему знакомому, проживающему по адресу: <адрес>. Выйдя в коридор покурить, Шестипалов С.И. обратил внимание, что дверь <адрес>, принадлежащей И. открыта и в квартире никого нет. В это время у Шестипалов С.И. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Шестипалов С.И. в вышеуказанные дату и время, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру И., откуда действуя тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий И. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3591 рублей, в которой находилась флеш-карта, стоимостью 550 рублей, сим-карта, стоимостью 30 рублей, на счету которой находилось 3 рубля.С похищенным имуществом Шестипалов С.И. с места преступления скрылся, после чего у Шестипалов С.И. появилась реальная возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шестипалов С.И.И. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4171 рубля.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шестипалов С.И. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, более точное время следствием не установлено, Шестипалов С.И. находился на пилораме <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где распивал спиртное совместно с Ч. В процессе распития спиртного Шестипалов С.И. решил совершить кражу, то есть тайное хищение принадлежащего Ч. мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием Ч., Шестипалов С.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Ч. мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 990 рублей, с сим-картой стоимостью 200 рублей, на счету которой были деньги в сумме 100 рублей, общей стоимостью 1290 рублей. С похищенным имуществом Шестипалов С.И. с места преступления скрылся, после чего у него появилась реальная возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.В результате преступных действий Шестипалов С.И. Ч. был причинен имущественный вред на сумму 1290 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шестипалов С.И. по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме этого, в конце июля 2011 года около 20 часов, более точные дата и время не установлены, Смирнов А.Н. находился в квартире Г., расположенной по адресу <адрес> где распивал спиртное совместно с Шестипалов С.И. и Г. В процессе распития спиртного Смирнов А.Н. решил совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, принадлежащего Г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г. и Шестипалов С.И. спят и за его противоправными действиями не наблюдают, Смирнов А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Г. мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 7000 рублей с двумя сим-картами, стоимостью 125 рублей каждая, общей стоимостью 250 руб., с флеш-картой стоимостью 1000 рублей. После чего Смирнов А.Н. с похищенным с места преступления скрылся и у него появилась реальная возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Смирнов А.Н. Г. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.Н. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Шестипалов С.И. и Смирнов А.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Шестипалов С.И. обвиняется в совершении преступлений, квалифицированных по ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.»а», ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.158 ч.2 п.п. «а,в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.1 УК РФ, санкция наиболее тяжкой статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы; подсудимый Смирнов А.Н. обвиняется в совершении преступлений, квалифицированных по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.158 ч.2 п.п. «а,в», ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, санкция наиболее тяжкой статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Шестипалов С.И. и Смирнов А.Н. разъяснены.

Потерпевшие В., С., И., Я., Ч., К., Н., Г. заявили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимым Шестипалов С.И. и Смирнов А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимый Шестипалов С.И. совершил три преступления, относящихся к категории тяжких, одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, и три преступления, относящихся к категории небольшой тяжести. Вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся, судим, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного характеризуется отрицательно (л.д.167 т.2); со стороны администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.168 т.2), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шестипалов С.И. в соответствии со ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ, суд признает явку с повинной по эпизоду кражи имущества у потерпевшего В. ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду кражи имущества у потерпевшей К. ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду грабежа в отношении потерпевшего С. ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду кражи имущества у потерпевшего Я. ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду кражи имущества у потерпевшей И. ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый Шестипалов С.И. совершил преступление (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в период условно-досрочного освобождения по постановлению судьи Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем условно - досрочное освобождение в соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ должно быть отменено и назначено наказание в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом ст.68 ч.2 УК РФ с отбыванием наказание в соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.64 и ст.62 УК РФ не имеется.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

Меру пресечения подсудимому Шестипалов С.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить заключение под стражу.

Подсудимый Смирнов А.Н. совершил одно тяжкое преступление, и два преступления, относящихся к категории средней тяжести, вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся, ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно (т.3 л.д.205), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной по всем трем эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смирнов А.Н., не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, однако, при назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

Судом также установлено, что постановлением Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Смирнов А.Н. по приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в связи с чем наказание должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказание в соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Смирнов А.Н. до вступления приговора в законную силу, следует оставить заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевших: В. о взыскании с подсудимого Шестипалов С.И. в счет возмещения ущерба - 1500 руб., Я. о взыскании с подсудимого Шестипалов С.И. в счет возмещения ущерба - 4000 руб., Н. о взыскании с подсудимых Шестипалов С.И. и Смирнов А.Н. в счет возмещения ущерба - 14080 руб., Г. о взыскании с подсудимого Смирнов А.Н. в счет возмещения ущерба - 8500 руб., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Исковые требования потерпевших подсудимые Шестипалов С.И. и Смирнов А.Н. признали полностью, подтвердив письменным заявлением.

Вещественные доказательства - ксерокопии документов на VD-проигрыватель <данные изъяты> следует хранить при материалах уголовного дела;

DVD-проигрыватель <данные изъяты> следует оставитьпо принадлежности у потерпевшей К.;серебряную цепочку, мобильный телефон марки <данные изъяты>, документы на телефон следует оставитьпо принадлежности у потерпевшего С.;мобильный телефон марки <данные изъяты>, документы на бензопилу <данные изъяты> следует оставить по принадлежности у потерпевшего Я.;мобильный телефон марки <данные изъяты>, документы на него следует оставить по принадлежности у потерпевшей И.; мобильный телефон марки <данные изъяты>, документы на него следует оставить по принадлежности у потерпевшего Ч.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестипалов С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.3 п.»а», ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.158 ч.2 п.п. «а,в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.68 ч.2 УК РФ:

по эпизоду хищения имущества у потерпевшего В. по ст.158 ч.1 УК РФ 8 месяцев лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества у потерпевшей К. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшего С. по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Н. по ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Я. по ст.158 ч.1 УК РФ 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества у потерпевшей И. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Ч. по ст.158 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 5 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Шестипалов С.И., назначенное постановлением судьи Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шестипалов С.И. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Шестипалов С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Смирнов А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.158 ч.2 п.п. «а,в», ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.62 УК РФ:

по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшего С. по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Н. по ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества у потерпевшей Г. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Семеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 4 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнов А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Смирнов А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шестипалов С.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего В. 1500 рублей, в пользу потерпевшего Я. 4000 рублей.

Взыскать с Шестипалов С.И. и Смирнов А.Н. солидарно в пользу потерпевшего Н. в счет возмещения материального ущерба 14080 рублей.

Взыскать со Смирнов А.Н. в пользу потерпевшей Г. в счет возмещения материального ущерба 8500 рублей.

Вещественные доказательства - ксерокопии документов на VD-проигрыватель <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела;

DVD-проигрыватель <данные изъяты> оставитьпо принадлежности у потерпевшей К.;серебряную цепочку, мобильный телефон марки <данные изъяты>, документы на телефон оставитьпо принадлежности у потерпевшего С.;мобильный телефон марки <данные изъяты>, документы на бензопилу <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего Я.;мобильный телефон марки <данные изъяты>, документы на него оставить по принадлежности у потерпевшей И.; мобильный телефон марки <данные изъяты>, документы на него оставить по принадлежности у потерпевшего Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                                      В.А. Шутов