тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011г. г.Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области в составе председательствующего судьи В.Д. Книжникова

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Харитоновой Ю.В.

Защитника Метельковой М.А. представившей удостоверение , ордер

При секретаре Румянцевой О.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давидулина Р.Н. ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, проживающий <адрес>, гр. РФ, образования <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в/о, ранее судимого <данные изъяты>.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного, ст. 158 ч. 3 п а УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Давидулин Р.Н.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой половины мая 2011г. во второй половине дня, точное время следствием не установлено он находясь у себя в <адрес> решил совершить кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно из дома принадлежащего З. расположенного в <адрес> между домом и домом , при этом он достоверно зная, что в настоящее время З. в доме отсутствует. Реализуя свой преступный умысел он в тот же день в дневное время подошел к дому З. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он через пролом в стене незаконно проник в помещение двора, находящегося под одной крышей с домом, откуда тайно похитил принадлежащие З. вещи, а именно металлические бочки емкостью 200л. В количестве 5 шт. стоимостью 250р. за бочку на общую сумму 1250р, металлические ведра емкостью 10л. В количестве 7шт. стоимостью 200р. за ведро на общую сумму 1400р. Похищенное вынес на улицу, а затем загрузил в неустановленную в ходе следствия автомашину марки Газель и увез в приемный пункт приема металла в <адрес>.

В результате преступных действий Давидулина Р.Н. потерпевшей З. причинен материальный ущерб на общую сумму 2650р.

В ходе судебного заседания подсудимый Давидулин Р.Н. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом.

Давидулин Р.Н. совершил тяжкое преступление, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая и гос. обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд оценивая вышеизложенное находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами собранными по делу, виновность подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 па УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Давидулин Р.Н. ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление, однако вредных последствий не наступило, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на его иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, т.к. хотя он имеет непогашенную судимость признаки рецидива в его действиях отсутствуют.

И с учетом изложенного суд читает, что его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

Избирая вид и срок наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Иск по делу не заявлен и суд разъясняет потерпевшей ее право обратиться с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Давидулина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п а УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ читать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Давидулина Р.Н. в период отбывания наказания, встать на учет в УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц, не менять без согласия УИИ места жительства, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен и суд разъясняет потерпевшей ее право обратиться с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Судья-       В.Д. Книжников