приобретение заведомо подложного документа с целью его незаконного использования



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2011 года                                                                             г. Семенов

Судья Семеновского районного суда Нижегородской области Инвияева Н.Г.

с участием ст.помощника прокурора Семеновского района Щелокова А.В.

подсудимого Воробьева В.В.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Семеновского района Нижегородской области Пайковой Л.А., предоставившей удостоверение и ордер № _,

при секретаре Дундуковой Е.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воробьева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, неработающего, военнообязанного, судимого:

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ имеющий право управления транспортными средствами категории <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на учет к врачу-<данные изъяты> <данные изъяты> ЦРБ» с диагнозом: «<данные изъяты>, то есть <данные изъяты> запрещающим ему управлять транспортными средствами, в соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ №377 от 28 апреля 1993 года «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» (в редакции постановления Правительства РФ № 695 от 23 сентября 2002 года).

В конце апреля 2010 года, в точно неустановленное дознанием время, гражданин Воробьев В.В., имея умысел на приобретение заведомо подложного документа - медицинской справки формы - с целью его незаконного использования при замене водительского удостоверения на право управления транспортным средством, приехал на улицу <адрес>, где у дома № у неустановленного дознанием лица за 1500 рублей приобрел вышеуказанную подложную медицинскую справку на имя Воробьева В.В., в соответствии с которой Воробьев В.В. на учете у врача <данные изъяты> по поводу заболевания <данные изъяты> не состоит.

ДД.ММ.ГГГГ, когда истек срок действия водительского удостоверения, гражданин Воробьев В.В., заведомо зная, что использование подложных документов является противоправным и уголовно наказуемым деянием, умышленно использовал вышеуказанный подложный документ, а именно медицинскую справку установленного образца, предоставив ее в МРЭО ОГИБДД при ОВД по Семеновскому р-ну, где ему произвели замену удостоверения на право управления транспортными средствами серии от ДД.ММ.ГГГГ

Используя полученное незаконным путем водительское удостоверение, Воробьев В.В. управлял автотранспортными средствами до момента изъятия водительского удостоверения сотрудниками ОВД по Семеновскому району, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

          Подсудимый Воробьев В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом показал, что в городе <адрес> он в течение 9 месяцев проходил реабилитацию от <данные изъяты>. Однако справка о прохождении курса лечения ему выдана не была, в связи с тем, что он лечение не закончил и приехал в г.Семёнов в конце апреля 2010 года.

          В <адрес> он стоял на учёте в УИИ, куда ходил отмечаться.

Ранее он был лишен права управления транспортными средствами и этот срок закончился полтора года назад. По приезду в Семёнов он решил получить водительское удостоверение и пошел к наркологу Е., чтобы она на медицинской справке поставила печать. Однако в этом ему было отказано, так как он не был снят с учета у нарколога. К психиатру по вопросу оформления медицинской справки он не пошёл, так как знал, что в этом ему будет отказано.

Так же ему было известно о том, что на <адрес> есть люди, которые занимаются изготовлением справок за некоторую сумму. В конце апреля 2010 года приехав на <адрес>, он увидел молодого человека. Предположив, что данный молодой человек занимается изготовлением справок он подошел к нему и спросил не сможет ли он изготовить медицинскую справку для предоставления в ГИБДД. Молодой человек согласился изготовить ему данную справку и куда-то ушёл. Вернувшись через 10 минут передал ему мед. справку, на которой стояли подпили врачей и печать <данные изъяты>. Он заплатил за эту справку 1500 рублей. Как изготавливалась справка он не видел

Предоставив в конце апреля или в начале мая 2010 года данную справку в ГИБДД ОВД по Семеновскому району, он получил водительское удостоверение.

         Впоследствии было установлено, что водительское удостоверение ему было выдано не законно, по подложной справке.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Воробьева В.В., данные им в ходе дознания в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 107-108), согласно которых в конце апреля 2010 года он приехал в <адрес>, чтобы купить поддельную медицинскую справку, так как ему было необходимо заменить свое водительское удостоверение в связи с истечением срока действия. С этой целью на автомашине такси он поехал в сторону ул. <адрес> где у обочины дороги по направлению к городу <адрес> он увидел людей, которые предлагают услуги по изготовлению дорожных документов, накладных, справок разного рода, печатей и т.д. которые производятся ими в домашних условиях. Он обратился к одному из этих людей, с целью изготовления медицинской справки установленной формы для предоставления в ГИБДД при ОВД по Семеновскому району для последующей замены имеющегося у него водительского удостоверения. Неизвестный мужчина согласился изготовить для него справку для ГИБДД и озвучил стоимость «услуги» на изготовление справки от 300 до 500 рублей за каждую печать и подпись должностного лица (медицинского работника) в справке. Он с условиями согласился. Далее он прошел с неизвестным человеком в подсобное помещение, которое находилось не далеко от дороги, где с помощью компьютерной техники неизвестный мужчина изготовил медицинскую справку для предоставления в ГИБДД на его имя, и проставил необходимые печати (с помощью самонаборной печати) с оттиском «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), после чего он сам расписался и проставил даты осмотра в справке за указанных медицинских работников. Данную медицинскую справку неизвестный мужчина изготовил по образцу аналогичной медицинской справки, выданной ему <данные изъяты> ЦРБ» раннее, при прохождении им медицинского освидетельствования для выдачи водительского удостоверения в 1998 году. Печати <данные изъяты> ЦРБ так же были нанесены неизвестным при помощи самонаборной печати. За изготовление медицинской справки он заплатил неизвестному мужчине 1500 рублей.

Подсудимый Воробьев по поводу оглашенных показаний пояснил, что говорил дознавателю все, что пришло в голову. В судебном заседании он рассказал все, как было на самом деле.

         Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Е., которая в с/з пояснила, что работает в <данные изъяты> ЦРБ» в должности врача <данные изъяты>. С подсудимым знакома, поскольку он состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом « <данные изъяты> Лица, страдающие <данные изъяты> могут получить разрешение на право управления транспортным средством после истечения 4 лет ремиссии. Где-то в апреле 2010 года Воробьев приходил к ней и просил выдать ему мед. справку для предъявления в ОГИБДД, при этом говорил, что прошел курс лечения от <данные изъяты> в <адрес>. Однако поскольку он не предоставил никаких документов, подтверждающих прохождение курса лечения, ему было предложено приходить ежемесячно к врачу- <данные изъяты> на обследование. Однако после этого Воробьев больше к ней не приходил. Медицинскую справку, дающую право на получение водительского удостоверения, она ему не подписывала.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Е. (л.д. 38 - 39),данные ею в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым… человек с таким диагнозом, как у Воробьева В.В., находящимся под диспансерным наблюдением у врача-<данные изъяты>, не мог получить разрешение на управление транспортным средством. Больные, состоящие под диспансерным наблюдением с данным диагнозом, могут получить разрешение на управление транспортным средством только при стойкой ремиссии более двух лет, то есть более двух лет <данные изъяты>. Но управление транспортным средством в таком случае может быть разрешено только категории «Б» без права найма.

Свидетель Е. подтвердила оглашенные показания, пояснив, что Воробьев В.В. должен ходить в <данные изъяты> в течение 5 ле6т и снятие его с учета должно производиться через областную <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля В., показавшего в судебном заседании, что он работает в <данные изъяты> ЦРБ в должности подросткового врача <данные изъяты> <данные изъяты> ЦРБ» и никаких справок на имя Воробьева В.В он. не подписывал.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося свидетеля К. (л.д. 40 - 41).исходя из которых следует что он является инспектором по розыску РЭО ОГИБДД ОВД по Семеновскому району. В его должностные обязанности входит регистрация транспорта и обмен водительских удостоверений, прием квалификационных экзаменов.

ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился житель <адрес> гражданин Воробьев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с заявлением о замене водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия. При этом Воробьевым были предоставлены необходимые для этого документы, а именно: медицинская справка форма (предназначенная для предъявления в Госавтоинспекцию), ее ксерокопия и квитанции об оплате госпошлины. Какой- либо специальной проверки подлинности медицинской справки не проводилось. В справке был подчеркнут текст: «Годен» и обведены пункты 3, 4 и 5, то есть годен к управлению автомобилями категорий«В», «С», «Д».В предоставленной Воробьевым В.В. справке в левом верхнем углу на лицевой стороне имелся штамп <данные изъяты> ЦРБ, снизу фотографический снимок Воробьева, заверенный печатью <данные изъяты> ЦРБ и подписи врачей <данные изъяты> ЦРБ, заверенные печатями, поэтому у него не вызвало сомнений подлинность справки, и он произвел замену водительского удостоверения Воробьеву В.В.

           Кроме этого вина Воробьева В.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

  • Рапортом помощника прокурора Семеновского района Нурова М.А. обобнаружении признаков преступления (л.д.19);
  • Справкой главного врача <данные изъяты> П. о том, что Воробьев В.В. проживающий по адресу: <адрес>, состоит под диспансерным наблюдением у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> Медицинская справка к управлению автотранспортным средством не выдавалась за период ДД.ММ.ГГГГ г. г. (л.д. 27);
  • Справкой начальника РЭО ГИБДД Семеновского РОВД С. о том, что медицинская справка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ предоставленная Воробьевым В.В. для обмена водительского удостоверения по распределению серий и диапазонов номеров медицинских справок по лечебно-профилактическим учреждениям Нижегородской области на 2010 год за <данные изъяты> ЦРБ не значится (л.д. 35);
  • Протоколом выемки медицинской карты на Воробьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения из наркологического кабинета <данные изъяты> ЦРБ. (л.д.43-44);
  • Протоколом осмотра медицинской карты на Воробьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, изъятой из наркологического кабинета <данные изъяты> ЦРБ, в которой содержится информация о том, что Воробьев В.В. состоит поддиспансерным наблюдением у врача-<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>(л.д.45-46);
  • Протоколом выемки у Воробьева В.В. медицинской справки формы для предъявления в госавтоинспекцию и водительского удостоверения серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Воробьева В.В. (л.д. 96-98);
  • Протоколом осмотра медицинской справки формы для предъявления в госавтоинспекцию на имя Воробьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где на лицевой стороне имеется оттиск штампа <данные изъяты> ЦРБ» и отмечены три графы о годности Воробьева В.В. к управлению автомобилями, а на обратной стороне имеются оттиски штампов с подписями врачей, в частности психиатра и нарколога, где имеются отметки, что противопоказаний нет, датировано ДД.ММ.ГГГГ и водительского удостоверения серии от ДД.ММ.ГГГГ на имя Воробьева В.В. с разрешением на управление автомобилями категории «В» и «С» (л.д.99-103);
  • Протоколом проверки показаний на месте с участием Воробьева В.В., в ходе которой он показал, что подложную медицинскую справку установленного образца для предъявления в госавтоинспекцию он купил за 1500 рублей у неизвестного мужчины <адрес> на ул. <адрес> около дома № (л.д-.111-112) и другими материалами дела.

Исследовав имеющиеся по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Воробьева В.В. в совершении указанного преступления.

Считая виновность и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует действия Воробьева В.В. по ст. 327 ч. 3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)

Обстоятельства совершения Воробьевым В.В. преступления нашли полное подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Воробьевым В.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Воробьевым В.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева В.В., судом не установлено.

Воробьев В.В. участковым уполномоченным ОВД по Семеновскому району характеризуется отрицательно как лицо ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, замеченное в употреблении <данные изъяты>.

           Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить Воробьеву В.В. наказание в виде исправительных работ, при этом считает возможным самостоятельное исполнение приговора <данные изъяты>.

           Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: медицинскую справку формы и водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ на имя Воробьева В.В. - хранить при уголовного деле.. медицинскую карту Воробьева В.В., переданную врачу <данные изъяты> Е., оставить в <данные изъяты> ЦРБ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воробьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ. (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)

и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10 %.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Воробьева В.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:медицинскую справку формы и водительское удостоверение серии от ДД.ММ.ГГГГ на имя Воробьева В.В. - хранить при уголовном деле, медицинскую карту Воробьева В.В., переданную врачу- <данные изъяты> Е., оставить в <данные изъяты> ЦРБ.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Семеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Судья              Н.Г. Инвияева